Открытый конкурс 2011 — мои оценки. Последующие места.

Июль 14th, 2011

Отвечая на вопросы посетителей сайта, отмечу, что я привожу свои оценки, чтобы было понятно, что, как и почему оценивается. Надеюсь, что это поможет будущим претендентам конкурсов. Кстати, некоторые работы были потом представлены на IAPLC.
Второй призёр
orban-re.jpg
В моей оценке работа под кодовым номером 60 (Забытая роща, Hunor Orban, Венгрия) по своему уровню очень близка к победителю. Идеальная композиция в стиле райюбоку, прекрасное состояние рыб и растений, создание многоплановости и природной атмосферы всё отвечает наивысшим критериям. Единственное, почему я поставил на балл ниже — это отсутствие принципиальной новизны. Похожие композиции уже приходилось мне видеть и ранее, но в этом ничего необычного нет, ведь и в природе встречаются очень похожие ландшафты.
Третье место
jurassic-jungle-re.jpg
-Третье место в моём судейском протоколе отдано небольшому аквариуму в стиле ивагуми под кодовым номером 24 (Джунгли Юрского периода, Adriano Montoro Niсacio, Бразилия). Подводный сад с камнями и скалами здесь выполнен настолько искусно, что даже не хочется думать о том, чтобы что-то улучшить. Растения на первый взгляд растут столь естественно, что лучше, кажется, и не придумать, а рыбы, без которых аквариум выглядит пустым, придают всю необходимую динамику этой подводной картине. На вопрос – можно ли себе представить, что такие джунгли могли быть в Юрский период (название композиции Jurassic Jungle) – ответ примитивно прост – да!
Четвёртое место
teoh-escapade-of-nature-re.jpg
Среди нескольких аквариумов выбранных в число призёров, работа под названием “Escapade of Nature” под номером 50 (Проделки природы, Kevin Teoch, Малайзия) была в числе фаворитов и была создана в водоёме самого большого размера. Чуть позже на момент предварительной фазы судейства у меня возникло сразу два претендента на второе место, настолько близки были оценки. Решающим фактором выбора явилось соответствие  названия изображенному в аквариуме. Именно потому, что никакой эскапады, то есть весёлой или шальной выходки  природы я в этой композиции не увидал, ей было присуждено 4 место.
Почетное пятое место
mistique-re.jpg
Аквариум в стиле ивагуми под кодовым номером 9 (Мистика, Hector Baca, Мексика) и с названием «Mystique» или «Таинственность» мне
понравился сразу. Многоплановость композиции реализованная в небольшом водоёме, подборка и состояние растений и рыб, создание естественной природной атмосферы — всё отвечает  самым высшим критериям. Однако использование широкоугольного объектива при съёмке композиции нарушает правильное восприятие созданного в аквариуме, что и снизило финальную оценку. Продолжение следует.

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору