Архив за Июнь, 2021

Новое видео о чистке мини-пруда

Вторник, Июнь 29th, 2021

Дима - пруд 2021 1Дима - пруд 2021

Как обещал недавно, завершил монтаж нового видео о чистке мини пруда на соседском дачном участке. Впервые этот прудик я снимал ещё в 2018 году, а теперь, когда сосед решил его почистить, пошёл посмотреть, как он выглядит без воды. Пруд оказался достаточно глубоким и его просто выкопали без какого-либо укрепления берегов и гидроизоляции. Сразу стали понятны причины цветения воды — через окружающую почву фильтруется вода из ближайшего торфяного озера и  бытовые стоки с соседских участков. Кроме того, буквально в нескольких метрах за забором проходит дренажная канава по которой весной сходит талая вода, а также дождевая вода, собирающаяся на ближайших полях после сильных дождей. Не раздумывая долго, решил оставить в новом фильме старое музыкальное сопровождение в исполнении Анатолия Речкалова. Длительность всего 2 минуты 12 секунд. Когда добавлял фильм на видеоканал обратил внимание, как много произошло изменений за прошедшие 8 месяцев. Кое-что из инноваций так пока и не понял. Заставка получилась блеклой и пока не знаю, как всё исправить —   https://youtu.be/keg3BRmfWSA . Как обычно, всё в свободном доступе. Сейчас на видеоканале стало 256 видео… Картинки на сайте решил оставить прежними.

Живые цветы ушедшим…

Вторник, Июнь 29th, 2021

дача сад 2021 июнь 5дача сад 2021 июнь

Для меня всегда очень трудно переходить на новые темы после столь печальных событий… Всю прошедшую неделю был на даче и наблюдал, как в такую жару развивается растительность, как появляются и отцветают лесные цветы, которые когда принесли сами и занесло птичками и ветром… Остались ещё и посаженные когда-то многолетники.

дача сад 2021 июнь 1дача сад 2021 июнь 4

 

До монтажа видео-продолжения о соседском мини-пруде руки пока не дошли. Появились первые, ещё зелёные ягоды у красной смородины и стал раздумывать, как защитить будущий, пусть даже жалкий урожай от птичек, которые в прошлом году съели всё подчистую, включая даже черно-плодную рябину, которая обычно висела на ветвях всю зиму… Ничего особенного на участке не растёт, да и ухаживать за всем этим некому. По мере времени и сил раскидываю компост, кошу траву, чтобы можно было пройти и поливаю из шланга, когда уж очень жарко… Всё в жизни поменялось…

дача сад 2021 июнь 3дача сад 2021 июнь 2

От нас ушёл Гюнтер Штерба

Вторник, Июнь 29th, 2021

Günther_Sterba увGünther_Sterba 1 ув

Позавчера узнал о том, что от нас ушёл один из известнейших у нас и во всём мире автор аквариумных книг Гюнтер Штерба. Именно так мы все привыкли его называть за долгие годы. Это случилось 16 июня 2021 года и ему уже исполнилось 99 лет! Казалось-бы совсем недавно, в обновлении сайта от 6 апреля 2020, я искренне радовался  тому, что он ещё жив… Мне об этом сообщил старый аквариумный друг из Берлина — Ахим Корманн (Dr Joachim Kormann). Родился доктор Гюнтер Штерба 20 мая 1922 года в Чехословакии и его полное имя — Гюнтер Ханс Венцель Стерба. Об этом сейчас можно прочитать на сайте — https://deru.xcv.wiki/wiki/G%C3%BCnther_Sterba. За свою жизнь он опубликовал около 200 работ — всем нам известные аквариумные книги в том числе. С 1959 года Гюнтер Штерба был назначен профессором в университет Лейпцига, где и проработал до выхода на пенсию 28 лет спустя — в 1987 году. Слава Богу, сейчас многое о жизни этого выдающегося человека можно прочитать в Интернете. Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!

Gunther Sterba 1977-2017Günther_Sterba 2ув

От нас ушёл Виталий Бианки

Понедельник, Июнь 28th, 2021

Виталий бианки 2021 2 увВиталий бианки 2021 1 ув

Вчера узнал о том, что от нас ушёл Виталий Бианки — сын знаменитого Виталия Бианки на детских книгах которого выросло не одно поколение наших любителей природы. Я прекрасно помню, как в раннем детстве мне читали родители рассказы «Мышонок Пик» и о приключениях муравьишки. С каким интересом я рассматривал замечательные иллюстрации этих рассказов, а впоследствии и мультфильм. Уже в ранние школьные годы мои родители были в ужасе, когда узнали, что я собрался устроить дома муравейник, чтобы была возможность наблюдать за жизнью муравьёв… В условиях коммуналки аквариум казался им намного более удачным моим увлечением. На моей страничке в фэйсбуке можно прочитать некролог о Виталии Витальевиче Бианки и лучше написать сложно. Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!!!

В своё время в СССР была выпущена почтовая марка и конверт в память об отце (фото внизу справа). Чтобы соблюсти все формальности касающиеся авторских прав, привожу далее всю необходимую информацию — Автор: © АО "Марка". 2019123242, Москва, Б. Грузинская ул., л. 4/6, стр. 9(495)254-57-90, 254-76-81www.rusmarka.ru, марка-россии.рфХудожник В. БельтюковЗ.2019-006 329/кор-19 20.12.2018Отпечатано МТГ — филиалом АО "Гознак"129085, Москва, пр. Мира, д. 105, стр. 6

Виталий бианки 2021Виталий бианки 2021 4

Минус превращается в плюс

Понедельник, Июнь 28th, 2021

Соня 2021 июнь 27 6Соня 25 июня 2021 2 ув

Заметил на даче красивый красный цветочек среди травы, но без очков ничего разглядеть не смог — он просто напомнил мне прямую линию вроде тире или знака минус. Прошло два дня и этот минус превратился в красивый крестик или знак арифметического сложения — плюс (см фото). Как обычно, никто ничего на этом месте уже давно не сажал — не до того… Пока не косил траву решил сфотографировать, так как вскоре всё превратилось в обычную округлую форму. За неделю моего отсутствия произошло так много событий, что даже и не знаю, как всё начатое продолжить и завершить. Ну попробую…

Близится 22 июня… (продолжение 2)

Суббота, Июнь 19th, 2021

Думая, что ближе к 22 июня буду вдали от Интернета, решил опубликовать уже давно заготовленные материалы, включая замечательные патриотические стихи Адиля Мынжанова:

Мгновение войны!

Страна, действительно огромна!
Разница во времени полдня!
На западе, утра в четыре,
Стервятники бомбят уж Киев!

На востоке Дальнем полдень!
По радио дают концерт!
«Любимый город может спать спокойно….»
Не зная, что на нас уже напала,
Милльоная орда кровавых крыс!

Лишь в полдень по Москве,
Нарком объявит о войне!
Дней десять погодя ,
Его родной, знакомый голос:
Братья и сестры! Наше дело правое!
Враг будет разбит! Победа за нами!

А пока горели небо и земля!
Был ад , невиданный в веках!
Вот, вот и покорит нас страх!
Но фюрер ихний просчитался!
Блицкриг в башке его остался!

Мини-пруд на даче ещё раз

Суббота, Июнь 19th, 2021

Дима - пруд 2021 1Дима - пруд 2021

В первом фильме о домашнем мини-болоте у меня фигурировал небольшой прудик на даче, который перешёл нынешнему владельцу вместе с участком — https://youtu.be/bYA8ckVWMVY. Время от времени у хозяина возникали те или иные проблемы с этим настоящим украшением. Это было, прежде всего, хорошо всем знакомое цветение воды и конечно  заселение рыбами. Зная о моём длительном практическом опыте работы с искусственными водоёмами, сосед обращался ко мне за советами и всё быстро решалось. В этом году он решил спустить пруд с целью очередной реконструкции и, как водится, пригласил меня. Я взял камеру и отправился посмотреть, что там происходит. Как результат, отснял пруд без воды и, честно говоря, даже не ожидал, что он такой глубокий — см фото. Надеюсь в ближайшие недели смонтировать отснятое и показать на своём видеоканале. Спешить мне, как всегда, некуда…

Близится 22 июня… (продолжение 1)

Суббота, Июнь 19th, 2021

Война 2021

Продолжая тему 22 июня, хочу отметить насколько значительное влияние это ужасающее событие оказало на мировоззрение детей военного и послевоенного поколений! Мальчишеские игры без войны не обходились, но никто, даже во время детских игр, не хотел быть на стороне фашистов!  Мы с Адилем Мынжановым ровесники, которых объединил искренний интерес к аквариуму и были воспитаны сначала в школе, а потом в ВУЗе и, поэтому, восприятие жизни самой по себе очень схожи. Слушали одно радио, читали одну и ту же прессу, смотрели одни и те же фильмы…  Ниже предлагаю Вам продолжение темы начала войны в его стихотворных строчках:

Застава! В ружье!

Как и положено, вечерняя проверка,
Контрольной полосы! Порядок! Нет следов!
Наряд с Джульбарсом возвратился в часть!
Ведь Пакт подписан! Мы друзья сейчас!

Вот только к ночи на заставу весь мокрый,
Немец через речку переплыл! И от волнения,
Кричал, путаясь в словах! » Товарищ! Комарад!
Поверьте мне, сегодня вот, вот война!
Германская, военная машина , уже на Вас наведена!

Не может быть! Ответил округ! Спокойно! Не паниковать!
На провокации не поддаваться! Огонь не открывать!
Мы свяжемся с Москвой! Получите депешу!
Что делать и как Вам поступать! Перезвоните нам опять!

Но коммутатор был уже разбит, как и застава тоже!
«В ружье!» под взрывы громко крикнул замполит!
Из командиров он один живой, с «Максимом» верным,
Стал косить фашистов, смертельный и последний бой!

Хоть на минуты, хоть на часы, врагов остановили!
И подвигом своим бессмертным ребята-погранцы,
Уж сколько жизней Родине спасли, а сами полегли,
Великой и народной Красной Армии бойцы!

Поколения F1, F2, F3 и так далее… (продолжение 1)

Суббота, Июнь 19th, 2021

Barbus gambiensis 2021Gunea Kuteishikov

О цихлидах Танганьики и других африканских озёр я планирую рассказать отдельно, так как прошло уже более 50 лет с момента их первого появления в наших аквариумах. Рыб отловленных в местах обитания и привезенных для содержания и разведения в домашних водоёмах принято обозначать латинской буквой P и уж потом идут последующие поколения, разведённые в условиях неволи. В этом плане хочу отметить появление обитателей Гвинеи, о которых уже упоминал в этом году. Фотография Вячеслава Кутейшикова с сыночком и большим сачком у берега реки хорошо всем знакома. Именно он, работая несколько лет в тропиках, отловил и привёз в Москву живыми много видов местных рыб, среди которых были и барбусы (Barbus gambiensis) закрепившиеся в наших и европейских аквариумах по названиями B. holotaenia и B. ablabes (фото вверху слева). Кроме того, Вячеслав поймал несколько видов местных карпозубых, которые тоже были разведены в Москве. Мне довелось отвезти несколько видов в ГДР, где особое внимание местных любителей карпозубых привлек факельный эпиплатис (Epiplatys annulatus). Такой окраски у этих рыб никто ещё не видал — видимо локальный подвид из речки Дюбрека вблизи столицы Гвинеи — Конакри.

Pseudoscaphirhynchus kaufmanni edLepomis gibbosus

 

История одесских барбусов прогремевшая на весь мир уже давно и всем хорошо известна. — Рыбы из природы, получившие научное название (Barbus padamaya) лишь спустя 30 с лишним лет так и остались популярнейшим аквариумным объектом разводимым исключительно в аквариумах. Сколько при этом прошло поколений даже трудно представить. При этом, как обычно появлялись всевозможные мутанты, о которых я уже неоднократно писал и в своих книгах и в статьях. Благодаря настойчивым советам Герберта Аксельрода, помимо экзотических видов в наших аквариумах периодически завозились и различные отечественные рыбы. Так, например, ещё в 1970-е Виктор Горячев привёз мне пойманных в Дунае ушастых американских окуней (Lepomis gibbosus). Эти исключительно красивые рыбы были успешно разведены в моих аквариумах, но как и все северо-американские окуни особой популярностью у любителей не пользовались и после своего разведения F1, я видел на Птичьем рынке второе поколение F2 всего лишь раз. А лопатоносы из рек Среднеазиатских республик СССР, пойманные и привезённые в самом начале 1980-х годов так в массовом количестве разведены и не были.

wctab 2021Zebra variations HD

Много видов «неразводимых» в неволе рыб было всё-таки у нас разведено и впервые представлено в аквариумах всего мира по программе WCTAB. Помимо информации в своих книгах и статьях я сделал серию видеофильмов в которых показаны многие фрагменты изменений в окраске по мере роста и развития икры, личинок и молоди. Кроме того, представлены неизбежно появляющиеся мутанты там, где мне это удалось зафиксировать. Всё это начиналось ещё многие десятилетия назад и можно посмотреть на моём видеоканале в Ютьюбе. Продолжение следует.

Близится 22 июня…

Пятница, Июнь 18th, 2021

Война 2021 4

Для людей моего поколения 22 июня дата незабываемая. В этом году уже будет 80 лет, как началась самая страшная война в истории человечества. Война, в которой наши люди победили фашизм. В сознании наших родителей, участников войны, она так и не закончилась до самого последнего момента их земной жизни… Тема начала войны каждый день присутствует в телепередачах и по этому случаю Адиль Мынжанов написал несколько стихотворений, которые я ото всего сердца хотел-бы предоставить Вашему вниманию. Брест был первым в моей жизни пограничным пунктом, который я пересёк на поезде в поисках новых рыб для наших аквариумов. До того момента я только мог читать о знаменитой крепости над Бугом и смотреть телевизионные фильмы ещё на черно-белом телевизоре… 

Брестская крепость

Двадцать первое июня!
Теплый летний вечерок!
За околицей с баяном,
Кто-то водит хоровод!

А за Бугом вроде тихо!
Караул сменяет пост!
Завтра будет воскресение!
На заставах спит народ!

Ночь коротка! Такая раз в году!
Крепость тоже спит пока!
И не знает , что придется,
Первой встретить шквал врага!

Вставай, проснись, страна огромная!
Ведь лютый злыдень уже над головой!
Четыре тяжких, долгих года!
И назовут войну, Великая народная!
Сейчас мы принимаем первый бой!

Пожертвования автору