Архив за Август, 2019

Увлечение давностью 60 лет

Суббота, Август 31st, 2019

Radio Moskva 1959 - 2019
Радио было одним из моих постоянных интересов с точки зрения поймать и послушать западную музыку. Когда появились первые карманные приёмники, очень увлёкся этим и в течение многих лет после школы сидел с паяльником день и ночь. Собирал все схемы, которые публиковали в журнале «Радио». Много лет журнал мне выписывал папа. Тогда, в конце 1950-х всё было дефицитом и от постоянной пайки-перепайки ножки у транзисторов быстро отламывались, но я приспособился припаивать проволочки совсем рядом с корпусом. Мой папа, Михаил Степанович, всячески содействовал всем моим увлечениям и даже вскоре приобрел мне универсальный тестер ТТ-1, позволявший производить много разных электрических измерений. До сих пор берегу этот прибор в деревянном ящике! Он до сих пор в полном порядке и работает. Приёмник по знаменитой тогда схеме Плотникова «Москва» собрал в самодельном корпусе и папа пользовался им с начала 1960-х до самой смерти в ноябре 1977 года. Батарейки от карманного фонарика, которая тогда стоила всего 17 копеек, хватало приёмнику более чем на месяц!

Новое видео — «Домашнее мини-болото год спустя»

Пятница, Август 30th, 2019

Home mini-swamp - final 2019 1Home mini-swamp - final 2019 3
Только-что завершил монтаж финальной части проекта о домашнем мини-болоте продолжавшейся в течение года. В этом году вышли уже 3 части. После завершения ремонта крыши в теплице на даче дальнейшее поддержание водного режима мини-болота представляется сложным, но уже весь цикл, начиная с осени 2018 года до конца августа 2019 завершён успешно. Всё, что хотел показать — отснял и показал. По всеобщему заключению коллег опыт уникален. Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова. Длительность видео, как и в других частях — чуть меньше 5 минут. Уже в свободном просмотре — Home mini-swamp 2019 final — https://youtu.be/i74qtV2TGr0
Home mini-swamp - final 2019 2Home mini-swamp - final 2019 4

Новая книга о генетике гуппи

Четверг, Август 29th, 2019

Genetics for Guppies
Недавно поздравлял с днём Рождения своего немецкого коллегу Клауса Оша. На его страничке в фэйсбуке увидал новую книгу о генетике гуппи Брайана Джорджа Чина. Вспомнил, что в советские годы не пропускал ни одного конкурса гуппи — так было интересно посмотреть, что создают наши гупписты. Как я рад, что в цивилизованном мире всё ещё выходят в свет такие книги!

Неожиданная находка

Четверг, Август 29th, 2019

Kniga somy 2019 video edKniga somy 2019 video p 39 ed
Когда собирался написать книгу о всех сомах мира, пришлось готовить обзор семейств, множество рисунков, фотографий и пр. Особенно хотелось показать лучи грудных плавников синодонтисов и платидорасов, чтобы можно было ясно увидеть обо что легко пораниться неосторожному аквариумисту. Для этого уже более 20 лет назад прибегал к простейшему способу — клал остатки рыбы на муравейник, а муравьи обгладывали мельчайшие косточки до блеска. Оставалось только всё забрать. После подготовки рукописи куда-то всё спрятал и на прошлой недели случайно наткнулся На маленький полиэтиленовый пакет в котором храню слайды и даже сам удивился! С удовольствием покрутил — повертел в руках…Думал всё утрачено безвозвратно…
Kniga somy 2019 video kosty 1 edKniga somy 2019 video kosty ed

Регистрация на участие в церемонии награждения завершается 31 августа

Среда, Август 28th, 2019

NAP 2019 deadlineNAP 2019
Напоминаю, что 31 августа завершается онлайн регистрация участников церемонии награждения конкурса Амано 2019. Церемония состоится в Ниигате 19 октября. Вся информация на сайте конкурса.

Они едят фрукты

Пятница, Август 23rd, 2019

Paku 2019 SonjaPaku 2019
Просматривая последние рисунки своей внучки Сони, в поисках своих портретов, я обнаружил интересную записку(фото вверху). Также, как и у меня в детстве, у неё живут любимые кардиналы. Рыбы с раннего детства, также как музыка, барабаны, горные лыжи и прочие мои увлечения передались и ей. Расспрашивая меня о рыбах, она запомнила и записала у себя в альбоме, что паку едят фрукты. Прописных букв ещё не знает, но читает и пишет печатными…

AJ за август — изящно, как всегда

Среда, Август 21st, 2019

AJ august 2019
Отправил сегодня ADA видео-комментарий о лучшем аквариуме IAPLC 2019. В почтовом ящике увидал уведомление с почты о заказном письме — думал штраф, а оказалось августовский номер Aqua Journal. — Двадцать лет клали журнал в почтовый ящик, а теперь думают, что я буду платить за доставку! Не дождутся… На обложке журнала красивый аквариум на стеклянной подставке в классической комплектации с вечным фильтром из нержавейки. Всё, как обычно, очень изящно!

40 лет назад — как всегда обстоятельно

Вторник, Август 20th, 2019

Sergei vodolaz 1978 - 2019 video edSergei vodolaz 1978 - 2019 video 2 ed
Ровно сорок лет назад меня приглашали принять участие в исследовательском рейсе по тропическим морям, как фотографа. А чтобы работать под водой необходимо было получить профессиональные права водолаза-совместителя. Как говорится, сказано — сделано. Окончил курсы, получил все необходимые документы, но по работе меня, как всегда не пустили. Дескать секретность…
Sergei vodolaz 1978 - 2019 video 1 edSergei vodolaz 1978 - 2019 video 3 ed
Однако ещё до момента окончания курсов, под руководством Олега Шубравого, я уже погружался с аквалангом на Японском море до глубины 56 метров! А с маской и трубкой плавал почти 20 годами раньше. При этом нырял в одной маске до 18 метров, но на глубинах ничего интересного не видал, да и вода уже заметно холоднее. С личной книжкой водолаза (см выше) никаких проблем на водолазных станциях не было. Пользовался оборудованием и компрессором наравне со всеми. Однако на всякий случай имел при себе ещё и свидетельство о полученной профессии — мало-ли кому-что из руководства в голову взбредёт. Слово дайвер, как впрочем и большинство модных сейчас иностранных слов не люблю. Все эти словечки мне знакомы уже более 50 лет, ещё когда учил язык…
Sergei vodolaz 1978 - 2019 video 4 edSergei vodolaz 1978 - 2019 video 5 ed

Распределение мест на IAPLC 2019

Воскресенье, Август 18th, 2019

IAPLC 2019 winners
Как и обещали, 16 августа оргкомитет IAPLC 2019 выложил на своём сайте распределение мест. Приятно было увидеть много новых имён среди призёров. Зато из года в год участников от стран бывшего СССР становится всё меньше… Поэтому радостно видеть в первой сотне участника от России. Как всегда, Адиль Мынжанов представил Казахстан. Главное — участие!!!

Ровно 40 лет назад у Ханки

Вторник, Август 13th, 2019

Chernigovka overflowHanka lake 4
Спустя 10 лет после окончания МИИТа и работы в НИИ Приборостроения я понял, что тропики мне не светят и стал объезжать субтропические районы нашей страны. Начал с бассейна Амура, о котором читал и слышал много от Марка Давидовича Махлина и Олега Николаевича Юнчиса. Но одно дело слышать, другое побывать на месте и, как я обычно говорю, покормить комаров и мошку… Благо, опыт туристических походов был к этому времени у меня был значительный. За всю свою жизнь я выезжал на Дальний Восток всего два раза и оба с Олегом Шубравым (см недавнее интервью с ним на видеоканале). Как всегда, без приключений не обошлось, попадали и в ветровой сгон воды на Ханке (писал ранее) и в тайфун с наводнением. Нашли и изловили с Олегом много новых видов рыб и беспозвоночных. Были, конечно и неописанные ранее виды водных растений, а также лягушки и даже змеи. К сожалению, показать всё это не могу — не отсканировал. Всё берёг. Думал выпустить красивые книги, но не судьба. Посмотрев новости с наводнениями в бассейне Амура и Приморском крае, ещё раз убедился, как прав был Махлин когда назвал одну из своих первых статей «Амур — русская Амазонка». На страницах сайта эту тему я поднимал неоднократно, но в последние дни меня поразил уровень подъёма воды на 9 метров. Ну точь-в-точь , как на Рио Негро!
Hanka Lefu river near Khanka lakeHanka shrimp

Пожертвования автору