Архив за Август, 2014

«Букварь жука» и пропущенная информация июля

Пятница, Август 29th, 2014

atinfo-july-2014.jpg
Просматривая свои старые планы на июль, я для себя отметил, что за дачной суетой, борьбой с нашей почтой и судейством конкурса Амано, пропустил интересные и важные события в мире аквариумистики. Так, например, австрийская ATInfo рассказало о работах шведских специалистов (Linköping (pte), которые изучали физические механизмы, позволяющие гекконам и паукам держаться на разных поверхностях и буквально передвигаться вверх ногами. Оказалось, что эта их способность с течением времени теряется, а сама суть исследований способствует изучению нано-материалов. Кроме того, вышла прекрасно иллюстрированная книга — «Букварь жука» о видах не требующих особого ухода. Автор Тимм Адам — информация на картинке. Радостно видеть, что такие книги ещё выпускают и читают.

atinfo-july-2014-4.jpg

Имена-то знакомые

Пятница, Август 29th, 2014

amano-iaplc-2014.jpg
В прошлом обновлении, где я указал имена первой двадцатки призеров, были иероглифы и вот теперь представляю 7 главных призеров получивших Гран-При, золото и бронзу:
#1 Гран-При —  Gregoire Wolinski (France)
#2  Золото — Long Tran Hoang (Vietnam)
#3 Первое серебро — Hidekazu Tsukiji (Japan)
#4 Второе серебро — Diego Marinelli (Italy)
#5 Первая бронза — Takayuki Fukada (Japan)
#6 Вторая бронза — Xuan Thuy Nguyen Thi (Vietnam)
#7 Третий бронзовый приз — Sung Pin Chen (Taiwan)

Для тех, кто следит за конкурсами Амано, эти имена не будут в новинку.

Аквариумная конференция в Москве

Среда, Август 27th, 2014

aq-conference-2014.jpg
Только-что получил информацию от Андрея Телегина о том, что 21-22 ноября планируется проведение в Москве аквариумной конференции. X МЕЖДУНАРОДНАЯ АКВАРИУМНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ«АКВАРИУМ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ МИРА».
Оргкомитет конференции:
Вершинина Татьяна Александровна (исполнительный секретарь ЕАРАЗА)
Казакевич Алексей Леонидович (ген. директор ООО «Аква Лого инжиниринг»)
Опполитов Андрей Пантелеймонович (главный аквариумист океанариума «Планета Нептун»)
Остапенко Владимир Алексеевич (ведущий научный сотрудник Московского зоопарка, профессор, доктор биологических наук)
Телегин Андрей Валерьевич (специалист по экспозиционной аквариумистике)
Фролов Владимир Егорович (исполнительный директор ЕАРАЗА)
Направление заявок и регистрация :

Исполнительная дирекция ЕАРАЗА

Тел.: +7 499 255-63-64

Э-почта: earaza@mail.ru

Судя по номеру — телефон Татьяны Александровны Вершининой (ЕАРАЗА — Московский зоопарк).

Если Вам что-то непонятно…

Среда, Август 27th, 2014

arapaima-gigas.jpg
Как могу, стараюсь отвечать на вопросы по поводу видео, а их уже на моём видеоканале (включая HD-версии и клипы) — 85. Кроме того, у меня имеются все технические возможности для дублирования видеофильмов на любой язык, как это сделано в моём самом первом фильме про черепашек (на английский, включая закадровый текст и титры). — http://youtu.be/tmK—ziDrGU?list=UUfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw Для этого Вам надо всего-навсего записать перевод с русского, на Ваш родной язык и прислать мне в формате MP3 и указать язык, название фильма и имена переводчика и диктора. Всё остальное — дело техники. Вообще-то я стараюсь монтировать фильмы так, чтобы всё было понятно и без перевода.
aqua-video-sk-transformed3.jpg aquarium-zolontitsky.jpg aquarium-all-about-200.jpg aquarium-all-about-treiler.jpg

Сказано — сделано!

Среда, Август 27th, 2014

ranking-iaplc2014-20.jpg
Как и было обещано организаторами конкурса, — опубликован финальный реестр конкурсантов. На фото первая двадцатка. Комментировать ничего не буду — всё понятно из перечня. Начинается с Франции и завершается Японией — см. полный документ —

О программе международного форума в Токио (25-28 Октября)

Понедельник, Август 25th, 2014

amano-nap-2014-4.jpg
Я уже упоминал недавно о церемонии награждения в Токио, но, для тех кто не знает, хочу уточнить программу, которая напоминает экскурсионный тур по аквариумным достопримечательностям.
Итак, 25 октября состоится тур по Токио, который включает посещение самого большого в мире природного аквариума в Сумида Аквариум у телебашни. Кроме того, состоится экскурсия по лучшим токийским магазинам, представляющим все многообразие природных аквариумов, а также оборудование и принадлежности по уходу за аквариумами с живыми растениями.
26 октября в Токио состоится церемония награждения IAPLC-2014, которая по доброй традиции будет транслироваться в прямом эфире через USTREAM в 13.00 по японскому времени. Об этом сообщу дополнительно.
27-28 октября желающие могут поехать в Ниигату, где посетят новую экспозицию в «Галерее Природного Аквариума», посетить Такаси Амано дома, а также побывать на тематическом семинаре.  
amano-nap-2014-2.jpg

Корма стимулирующие нерест HD-версия

Понедельник, Август 25th, 2014

spawning-stimulated-foods-hd.jpg
В сентябре этого года исполнится 5 лет с момента появления первого фильма на моём видеоканале —http://www.youtube.com/kochetovinfo . За эти годы произошло много изменений и теперь стала возможной демонстрация фильмов и клипов в полном разрешении HD — 1920 х 1080. Кроме того, для меня отменили ограничение максимальной длительности фильмов в 10 минут. Как я писал ранее, к дате пятилетия я стараюсь представить самые интересные с моей точки зрения фильмы в изначальной версии, без сжатия. Фильм о кормах стимулирующих нерест уже просмотрели почти 6 тысяч раз аквариумисты-разводчики почти со всего мира, хотя он достаточно велик и занимает 1,62 Гб памяти. Многие вопросы задавались мне по электронной почте и я понял, что интерес к теме за 3 года, прошедших с момента создания фильма не ослабевает, хотя тематика его довольно узкая и разведение аквариумных рыб удел далеко не многих. Фильм уже в свободном просмотре —  http://youtu.be/_aqc8I-ZmDY
spawning-stimulated-foods-hd-1.jpg spawning-stimulated-foods-hd-2.jpg spawning-stimulated-foods-hd-3.jpg spawning-stimulated-foods-hd-5.jpg

Рыбки из Британской Колумбии

Воскресенье, Август 24th, 2014

small-trout-ed.jpg
В рубрике «Со всего света» я уже неоднократно представлял замечательные фото Виталия Остроумова, постоянно проживающего сейчас в Канаде. Только-что получил от него новые снимки, которыми не могу не поделится с Вами, дорогие аквариумисты На фото вверху малёк форель, а ниже уже повзрослевшая особь (обратите внимание на размеры рта). Характерный для лососёвых жировой плавник, конечно напоминает нам о харациновидных. Окраска подстать. На других фото знаменитое канадское озеро Келли и ручей неподалёку, где и были пойманы эти рыбы. Наша ручьевая форель прекрасно живёт в аквариуме и ест всё подряд — сам проверял. Важно, чтобы концентрация кислорода в воде была вблизи насыщения, особенно при повышенных температурах.
creek-ed.jpg trout-ed.jpg jbpadsioifo2zf.jpg kelli-lake-ed.jpg

Наконец-то пришли документы

Пятница, Август 22nd, 2014

amano-parcel-3.jpg
Я уже писал, что документы к конкурсу IAPLC-2014 Были направлены мне 1 июля экспресс-почтой TNT, но я их тогда так и не получил, а спустя 2 недели (после отлёжки на складе в Москве были отправлены назад. Однако японские коллеги, решили мне направить их и во второй раз, но уже, как обычно экспресс почтой России EMS. Планшет был вновь отправлен 26 июля, а вот доставили его мне только сегодня днём. Вот уж экспресс, так экспресс. Посмотрите на упаковку — как будто её где-то кошки драли… Правда внутри, Слава Богу, все оказалось в сохранности. Для меня это особенно ценно, так как я собираю эти судейские планшеты с самого начала конкурсов. Этот уж четырнадцатый, а вот на будущий год — юбилей!!!
amano-parcel-1.jpg amano-parcel-2.jpg amano-nap-2014-1.jpg amano-nap-2014-2.jpg amano-iaplc-2014.jpg
Параллельно получил информацию о церемонии награждения, которая состоится в Токио 26 октября, а онлайн регистрация начнётся уже 25 августа. Стоимость участия 8000 иен — приглашаются все желающие. Подробности на сайте конкурса и  http://www.t-i-forum.co.jp/english/ amano-nap-2014.jpg

А вот и все страны-участницы конкурса Амано 2014

Пятница, Август 22nd, 2014

468×6011.jpg
Думаю, что никаких особенных комментариев здесь не надо. Россия на 17 месте с 27 заявками (от Франции подано столько-же заявок). Лично мне приятно видеть здесь и претендентов с Украины.
2320 заявок от 64 стран и районов.
Страны и области Количество участников
Япония 706
Китай 440
Индия 249
Индонезия 93
Тайвань 68
Бразилия 52
Венгрия 51
Малайзия 51
Таиланд 49
Испания 46
Гонконг 43
Польша 43
Вьетнам 41
Германия 31
Италия 31
Франция 27
Россия 27
Сингапур 23
Филиппины 18
Чехия 16
Иран 14
Португалия 14
Турция 14
Великобритания 14
Украина 13
Румыния 11
Корея 10
Макао 10
США 10
Канада 9
Австралия 7
Македония 7
Южная Африка 6
Беларусь 5
Хорватия 5
Сербия 5
Греция 4
Мексика 4
Марокко 4
Катар 4
Болгария 3
Чили 3
Литва 3
Нидерланды 3
Реюньон 3
Швеция 3
Австрия 2
Азербайджан 2
Бангладеш 2
Босния и Герцеговина 2
Ирландия 2
Казахстан 2
Норвегия 2
Саудовская Аравия 2
Словакия 2
Бельгия 1
Дания 1
Израиль 1
Иордания 1
Латвия 1
Маврикий 1
Перу 1
Швейцария 1
ОАЭ 1

Пожертвования автору