Архив за Май, 2017

Аквариумистика без границ

Вторник, Май 30th, 2017

Videichannel 2017

Отвечая на неудобные вопросы по аквариумистике, приведу лишь картинку статистики видеоканала (см выше) с единственным комментарием — не всё так плохо!!! 

Авторский видеоканал — Aquarium, All about http://www.youtube.com/kochetovinfo

Video channel 2016 re

Сохраним Байкал чистым!

Понедельник, Май 29th, 2017

Baical - Gulin 2017 newspaper reBaical - Gulin 2017 photo 3 re

Примерно месяц назад в обновлении сайта озаглавленном «Вести с Байкала» я рассказал о природоохранной активности жителей прибайкалья. За это время  на мой адрес пришло несколько петиций по поводу деятельности местных властей, которые я без малейших колебаний подписал. Побывав несколько раз на берегах этого уникального озера, сродни знаменитым озёрам африканского рифта — Малави, Танганьики и др. я уже больше не могу оставаться равнодушным. Пускай, как можно больше людей  во всём мире увидят красоту редчайших обитателей озера, которых я, как мог показал в своих фильмах  https://youtu.be/mA_TI69cMQU Baikal lake — https://youtu.be/-_f03HkkN1wРадостно видеть детей и молодёжь среди активистов природоохранного движения и я искренне благодарен Алексею Александровичу Гулину за предоставленные материалы.

Baical - Gulin 2017 photo reBaical - Gulin 2017 photo 1 re

Проверил новую камеру…

Понедельник, Май 29th, 2017

Dacha 2017 may forgot-me-notDacha 2017 may spirey

С раннего детства я любил рассматривать мелкие цветочки, появляющиеся весной вдоль болотистых луж. Особенно нравились незабудки, которых пытался выращивать в погруженном состоянии в дачном аквариуме. Именно поэтому я взял на дачу новую видеокамеру, чтобы на практике проверить разрешающую способность и качество цветопередачи оптики и матрицы в формате. Проверкой остался доволен, а результаты представлены на фотографиях. Внизу — цветочки красной смородины.

Dacha 2017 may red current

Осталось меньше трёх дней — IAPLC 2017

Понедельник, Май 29th, 2017

iaplc-2017-3-125x125

Напоминаю, что 31 мая завершается приём заявок на конкурс Амано 2017. Зарегистрировать конкурсную работу в режиме онлайн можно на официальном сайте — IAPLC 2017 Official Website: English http://en.iaplc.com/

iaplc-2017-1-468x60

Японская мохоголовая собачка — Chirolophis japonicus

Четверг, Май 25th, 2017

Chirolophis japonicus reChirolophis japonicus

После известия о кончине доктора Аксельрода, никак не могу прийти в себя, чтобы продолжить работу на сайте по плану… С помощью подаренного мне на день рождения сканера слайдов (пока только осваиваю новую технику), хочу показать Вам очень забавных и довольно крупных мохоголовых собачек (Chirolophis japonicus), которых мы ловили с Олегом Шубравым в Японском море в конце 1970-х. Поймали массу новых видов, которых никто не смог определить… Очень любопытные рыбы — людей не боятся и норовят заглянуть прямо в маску. Полуметровые рыбы собачки вполне могут и напугать своим видом. Прекрасно живут в аквариуме и становятся ручными уже за несколько дней.

От нас ушел доктор Герберт Аксельрод…

Понедельник, Май 22nd, 2017

Axelrod 2017 neonsAxelrod 2017 2

Как я только сегодня узнал, 15 мая от нас ушел дорогой друг — аквариумист с мировым именем, легенда аквариумистики — доктор Герберт Аксельрод — Dr. Herbert R. Axelrod. Последний раз я написал письмо его жене Эвелин 2 мая и ожидал, как она обещала, оригиналы фотографий с отлова рыб с дарственными надписями, которые хотел опубликовать 7 июня на его 90-летний юбилей. Однако судьба распорядилась иначе… Слов больше нет. Я в полной растерянности и сожалении. Хочу лишь выразить свои искренние соболезнования жене, родственникам и друзьям покойного. Царствие Ему Небесное!!!   Фото в разные периоды жизни, которые я готовил к юбилею…

Axelrod 2017Axelrod 2017 2 Amazonas

Осталось только 10 дней до финала регистрации IAPLC 2017

Воскресенье, Май 21st, 2017

iaplc-2017-1-468x60

До завершения регистрации заявок на конкурс Амано 2017 осталось 10 дней. Не доводите до последнего дня, чтобы не было недоразумений связанных с разницей во времени. Для большей информации ниже привожу все Интернет данные для контактов с Aqua Design Amano:  ADA All links

Don’t forget to check out the latest opening hours before you come!
http://www.adana.co.jp/en/contents/gallery/index.html
================================================================================
[ADA view] Broadcasting from ADA
~Information communication for Nature Aquarium
http://www.youtube.com/AquaDesignAmano
Facebook [ADA Nature Aquarium — Aqua Design Amano Co., Ltd]
http://www.facebook.com/AquaDesignAmano
Facebook [IAPLC 2017]
http://www.facebook.com/IAPLC
Twitter [ADA_Eng]
http://twitter.com/ADA_Eng
Instagram [aqua_design_amano]
https://www.instagram.com/aqua_design_amano/
================================================================================
AQUA DESIGN AMANO CO.,LTD.
http://www.adana.co.jp/en/
8554-1 Urushiyama Nishikan-ku Niigata 953-0054 JAPAN

IAPLC 2017 Official Website: English http://en.iaplc.com/

iaplc2017-5_image

Более 40 лет назад…

Воскресенье, Май 21st, 2017

Axelrods letter 1974 - 2017 stampAxelrods letter 1974 - 2017 env

Навстречу приближающемуся, 90-летнему юбилею доктора Герберта Аксельрода, предлагаю Вашему вниманию его письмо 1974 года. Наши власти, в лице «конторы», вымуштровали меня своим «вниманием» настолько, что сохранились не только письма, но и конверты, в которых эти письма отправлялись со всеми штемпелями и датами, как будто их никто не перлюстрировал ещё до направления адресату… Тогда переписка была сущим кошмаром — в год удавалось получать только 3, в лучшем случае 4 письма из Штатов.  Всё это у меня до сих пор хранится в огромных папках в хронологическом порядке. Самое смешное, что адрес издательства Tropical Fish Hobbyist, помню наизусть вплоть до почтовых индексов в Нью Джерси… Не знаю, хватит-ли у меня сил и времени сделать фильм о своих «контактах с заграницей» по аквариумам (пишу словами конторщиков), но материалы несомненно будут интересны… Поначалу, чтобы минимизировать проблемы на работе в НИИ, переписку вел на имя своего брата Саши, который тогда уже поступил в ТСХА и учился на рыбовода. На фото 1973 года слева направо: мой младший брат Александр, Аксельрод и я, за столом у меня дома.

Axelrod,1973 mirror re

В обмен на уникальные фотографии нереста акантофтальмусов, которые потом неоднократно фигурировали в книгах и журналах TFH, Аксельрод прислал книги, о которых я и не мечтал (см. перечень в письме ниже). Как мне хотелось, чтобы подобные издания выходили и на русском, но не суждено… Кстати, я не зря начал свои публикации с немецких авторов, (см мои видео о Бэнше, Дегене и Глэйзере —  Hans A. Baensch dedicated — https://youtu.be/npc3Swl9LoI,  Bernd  Degen books — https://youtu.be/2Vehp4IOGIQ и Ulrich Glaser Aquarium and Aqualog — https://youtu.be/nJf95wQCXtA) — американские любители цихлид и их ассоциации, настоятельно рекомендовали изучать немецкий язык, чтобы могли читать лучшие в мире аквариумные книги. Как мог, и я старался печататься на русском языке, но возможности были ограничены, несмотря на то, что общий тираж изданий в СССР и России на всех видах носителей превысил 7 миллионов.

Axelrods letter 1974 - 2017 textAxelrods letter 1974 - 2017 signature re

 

Алфавитному каталогу цихлид — 30 лет

Среда, Май 17th, 2017

alfred-ufermann-re 1cichlids-catalogue 1987-2017 re

В этом году исполняется 30 лет с момента выхода в свет «Алфавитного Каталога Цихлид». Более 440 страниц и ни одной картинки!!! Основной автор этого издания университета Страсбурга (см фото) Альфред Уферманн (Царствие Ему Небесное!!!) был активным членом Немецкой Ассоциации Цихлид (DCG) и помогал, как мог, развитию интереса к цихлидам во всём мире. Уникальное издание, уникальные авторы, что ещё сказать… Многое из того, что по невежеству некоторых наших «специалистов» считается новинками, уже давным давно представлено в этой книге для серьёзных любителей и профессионалов.

Внимание — осталось меньше двух недель…

Среда, Май 17th, 2017

iaplc2017-5_image

Хочу напомнить потенциальным участникам конкурса Амано IAPLC 2017, что до завершения регистрации 31 мая осталось меньше двух недель. Не доводите до последнего дня!

Пожертвования автору