Архив за Февраль, 2020

63. Аквариумистика и кризис

Суббота, Февраль 29th, 2020

Aquar and crisis 2020Aquar and crisis 2020 1
По случаю неблагоприятных экономических прогнозов вследствие появления коронавируса во всём мире, я решил вернуться к статьям Аквариумиста (см соотв.стр. сайта). Традиционные цитаты из статьи о кризисе приведены на фотографиях, предоставленным мне бывшим генеральным секретарём Орнаментал Фиш Интернашнл — Алексом Плюгом (Царствие Ему Небесное!!!). В 2012 году он был в Москве и вёл семинар о современном состоянии аквариумной индустрии в мире — https://youtu.be/xuBDi0XkCiw
Aquar and crisis 2020 2Aquarium centres Europe 2020
В память об этом замечательном человеке и специалисте я снял небольшой фильм — Alex Ploeg — https://youtu.be/lHR7ZXz1iig В бытность научным сотрудником он занимался креницихлами (Crenicichla spp.), неоднократно бывал в экспедициях по Южной Америке и описал несколько видов. Всё это есть в архивах сайта. Именно от Алекса я всегда получал бесценную информацию из первых рук. Побывав в ведущих аквариумных центрах Европы я составил представление о коммерческой ценности различных видов аквариумных рыб для импорта и экспорта. В качестве иллюстрации иллюстрации представляю Вашему вниманию два популярных вида на фото.
Xiphophorus variatusXiphophorus double sword

Встречаем весну!

Суббота, Февраль 29th, 2020

Maslenitsa 2020
Мне всегда было жалко провожать зиму, но в этом году погода в Москве сделала такой «подарок», что просто нет слов… Ну что поделать… Пусть стихи Адиля Мынжанова украсят встречу весны!!!

Масленица!!! Расступись народ!
Провожай зиму, к нам Весна идет!
Залезай на столб и приз снимай!
Чай горячий , с пылу, с жару,
Блинчик уминай !!!
Веселись, ликуй народ!
Только на Руси, праздник наш живет!

С уважением,
Адиль Мынжанов

Аквариум и музыка (продолжение)

Пятница, Февраль 28th, 2020

Afr. Aquarium BluesAfrican aquarium blues 2008-2018
Продолжая тему аквариума и музыки хочу сказать спасибо сотрудникам компании «Акваэксклюзив», которые мне подарили на 60-летие гитару с усилителем, а на следующий год комплект эффектов, который я до настоящего времени ещё не полностью освоил. Чтобы не мучить соседей громкими звуками занимался на даче в сарае, где ещё в 2008 году были сделаны пробные записи. При этом ничего нового не выдумывал — играл темы, которые были в голове ещё со студенческих лет. Добавил, как мог звуки джунглей и всё.
Afr. Aquarium Blues 2African aquarium blues 2008-2018 1
Потом 10 лет спустя решил сделать несколько клипов с фотографиями природы и аквариумных рыб, которые мне нравились. При этом использовал некоторые старые фото с биотопами, которые мне присылал Хорст Линке для публикации в фотоальбома «Аквариум». Бас гитары не было, поэтому играл на манер уличных чернокожих музыкантов с одними ударными. Конечно, преобладала тема Африки — African aquarium blues — https://youtu.be/ipnu8Dgv3XM
Afr. Aquarium Blues 4Afr. Aquarium Blues 1

Аквариум и музыка

Четверг, Февраль 27th, 2020

NA music 2020NA rock 2015 film April re
Было-бы странным, если-бы моё увлечение музыкой не было связано с аквариумом и это не ограничивается долгими часами наблюдений у аквариума с гитарой в руках… Во время аквариумных экспедиций и командировок музыка в моём исполнении помогала установлению близких отношений с аквариумистами всех уголков мира. Как раз вчера, отправил необходимые документы для подтверждения своего участия в жюри конкурса Амано, поэтому решил начать с «рока природного аквариума». Именно рок и блюз это то, чему я стал учиться с первого курса МИИТа, когда Слава Малежик показал мне первые аккорды на гитаре. Никто из иностранных коллег не ожидал подобного репертуара от русского и это только укрепляло идею аквариума без границ, возникшую во время международных симпозиумов. Мне хотелось, чтобы «рок природного аквариума» зазвучал на всех языках, но наш аквариумный народ что-то застеснялся и поэтому помимо английского и русского языков музыка зазвучала на казахском и вьетнамском. Спасибо всем Вам известному Адилю Мынжанову и жене Димы Степнова — Лиен (Царствие Им Обоим Небесное!!!).
NA rock 2015NA Rock fin version 2015 re
Как показано на фото проект получился довольно сложным — по 5 видео и аудио-дорожек на тайм-лайн при монтаже. Огромное спасибо дорогому другу-музыканту — Анатолию Речкалову у которого хватило терпения дополнить и украсить этот сложный замысел своей музыкой. Всё получилось так, как было задумано! Правда, в самом конце у меня не хватило сил для точного сведения звука. Так, что прошу прощения! Ведь всё это продолжалось в течение 2014-2015 годов.
NA rock 2015 Russia finNA rock 2015 fin versions April 7
Уже прошло много лет и я решил сделать отдельный плейлист на видеоканале, где в теме «Аквариум» представлена музыка всем Вам известных — Славы Малежика, Серёжи Сахарова и Толи Речкалова. Насколько я знаю, ничего подобного в мире аквариумистики и музыки раньше не было! Мне очень приятно слушать музыку своих друзей при озвучивании собственных фильмов! The Nature Aquarium Rock — https://youtu.be/fXp1j6Fa2N0
,

WCTAB — по волнам памяти…

Вторник, Февраль 25th, 2020

Labeo frenatus albino 1Labeo frenatus 1 ed 2020
Как и обещал ранее, после завершения темы WCTAB хочу опубликовать несколько комментариев, которые пришли ко мне по электронной почте. Начну с заметки Адиля Мынжанова из Казахстана. — «Сегодня я опять поплавал на волне приятных воспоминаний, которые касаются лабео френатусов( зеленых лабео — Labeo frenatus). Я не утверждаю, но как мне кажется, первый их нерест произошел ( не размножение) в моем аквариуме. К моменту публикации в » РиР» об успешном размножении впервые в мире лабео биколоров в Москве, у меня была стайка уже взрослых френатусов(9 штук), как достал мальков уже не помню, мальки биколоров появились значительно позже и стоили дорого. ( Labeo spp. — https://youtu.be/CCkZA7l5OgY — ссылка на видео моя — С.К.) Так вот узнав, что у меня есть взрослые лабео, торговец с базара Саша(фамилию уже не помню) предложил попробовать развести их у меня дома, сам он оказалось по профессии ихтиолог, работал в каком-то НИИ, а рыбками торговал для » поддержания штанов». Приехав вечером, он установил в моем стопятидесятилитровом аквариуме какое- то приспособление, создавшее бурное течение, я бы сказал настоящую воронку, как у смерча, а перед этим проколол всех рыбок привезенными с собой препаратами. Часа четыре мы наблюдали , но ничего не происходило, в 12 часов ночи он уехал домой, а я продолжал наблюдать. И вот в 3 часа ночи, началось! Рыбки будто- то бы взбесились ! Стали гоняться друг за другом в бешеном темпе, а потом смотрю все дно аквариума покрывается мелкими икринками( я наблюдал лежа на полу с расстояния двух метров, аквариум стоял на нижней полке) которые буквально на глазах стали разбухать и увеличились в размерах и заполонили собой весь обьём аквариума, рыбки икру не трогали. Устав наблюдать я уснул, меня разбудил звонок в дверь моего знакомого, он приехал рано утром узнать как дела. Первый блин оказался комом, дно аквариума было усыпано оболочками неоплодотворенной икры, он забрал с собой рыбок, вероятно внес какие — то коррективы в дозировку препаратов, и через 1,5-2 месяца принес мне стайку мальков.». Несколькими годами раньше у меня был подобный-же случай, но с боциями Леконте (Botia lecontei) в 200-литровом аквариуме. После стимуляции нереста с применением СЖК, рыбы активно отнерестились и икры было выметано несметное количество. Я наблюдал за самим процессом и многое отснял на черно-белую плёнку (см фото). Цветной плёнки в тот момент у меня просто не было и купить было негде…
Botia lecontei spawning 2020 edBotia lecontei spawning 2020 ed
Однако, на следующий день большая часть икринок слиплась в огромные грозди и ни одного малька тогда получить не удалось. Опыта тогда явно недоставало. Об обесклеивании икры я тогда даже и не думал… Очевидно, что время для разведения боций ещё не пришло, хотя само явление было многообещающим! — Botia – breeding results — https://youtu.be/hayrnC5SiE4

Привет из Канады

Вторник, Февраль 25th, 2020

Ostroumov 2020 3Ostroumov 2020 4
Ещё до того, как я упомянул о Виталии Остроумове в заключительном обновлении по программе WCTAB в части касающейся сохранения биоразнообразия озера Байкал, от Виталия пришло письмо с замечательными фотографиями из Канады в районе Ванкувера. Думаю Вам всем будет интересно посмотреть на местные пейзажи в конце февраля.
Ostroumov 2020 5Ostroumov 2020 2

WCTAB — сохранение природного разнообразия (окончание)

Понедельник, Февраль 24th, 2020

WCTAB playlist 2020Synodontis multipunctatus mutant ed
Завершая краткий обзор программы WCTAB, хочу отметить, что число просмотров фильмов по этой теме на авторском видеоканале в различных версиях, начиная с 2012 года превысило 42 тысячи, что для узкого научно-популярного направления более, чем удовлетворительно. Всё, что не показано на фотографиях, есть в самих видео и в этом не трудно убедиться. Особенно это касается гибридов, мутаций и вариантов окрасок. С программой ознакомились посетители более чем из 60 стран, что отражено в комментариях и письмах автору в личной переписке. Как мог, ответил всем, но очевидно широта исследований явно недостаточна по причинам, о которых я неоднократно писал в своих книгах и статьях. Сейчас на моём видеоканале — Aquarium, All about -http://www.youtube.com/kochetovinfo уже 250 фильмов, а финальным можно считать видео Hi-Tech aquarium — https://youtu.be/JWXMwMmU3lw опубликованное ещё летом 2016 года. Тогда я решил-было остановиться на 150 фильмах, что для автора, который сам занимался сценариями, снимал и озвучивал видео более, чем достаточно, но вот уже прошло почти 4 года, как продолжил свою работу. Хочу от всей души поблагодарить Юрия Заборского и Владимира Свиряева за бескорыстную помощь при съёмках и предоставлении уникального материала по размножению неразводимых аквариумных рыб, развитию икры, личинок и молоди (см.фото).
Svirjaev 2018 edZaborsky 2017 Nov 2020
Всё, что впервые в мире показано на фото и в фильмах, без этой помощи было-бы невозможно. Последние разделы программы были-бы немыслимы без помощи и содействия Анатолия Жуковина (по сохранению цихлид африканского озера Виктория) и Виталия Остроумова (сохранение уникальных обитателей озера Байкал).
Zhukovin 2020 edOstroumov 2020 1
Хочу также отметить и поблагодарить своих друзей-музыкантов, с которыми знаком уже более 50 лет. Без их помощи озвучить фильмы столь разнообразно и мелодично я один был-бы не в состоянии. Это Анатолий Речкалов и Сергей Сахаров. Огромное Вам спасибо!!!
A. Rechkalov 18.01.2016 film cover 1 reSakharov october 2019 ed 1
Описательная часть программы WCTAB на этом завершена, но я собираюсь представить ещё несколько обновлений по Вашим письмам-воспоминаниям дорогие коллеги аквариумисты.

С наступающим Праздником!!!

Суббота, Февраль 22nd, 2020

23 february 2019

23 февраля! Мы мальчишками мечтали,
На конях вперед помчаться,
С шашкой наголо «Ура!»!!!!
Был Иркутск, была Каховка,
А затем Варшава и Берлин !
С детских лет мы твердо знали!
Родину, в обиду, не дадим!!!!!

С праздником товарищи!!!!

С уважением,
Адиль Мынжанов

23 february 2018 ed

WCTAB — сохранение природного разнообразия (продолжение 10-4)

Четверг, Февраль 20th, 2020

Baikal landscape edBaical video
После африканского озера Виктория по программе WCTAB переносимся на наше, отечественное рифтовое озеро — Байкал. Поскольку в Африку меня не пускали, твёрдо решил посмотреть на отечественный аналог Великих Афрриканских озёр. Сразу-же скажу,- был поражён и навсегда влюблён в красоту Байкала и окружающей его величественной природы. Мелодии известных песен, которые впоследствии по моей просьбе записал на синтезаторе Анатолий Речкалов зазвучали в сознании — Baical 2 — https://youtu.be/mA_TI69cMQU Baical — https://youtu.be/-_f03HkkN1w . Лучшего музыкального сопровождения фильмов было не придумать! Под стать всему этому были эндемичные рыбы и беспозвоночные Байкала. Увидав на биостанции Иркутского Государственного Университета (посёлок Большие Коты) этих обитателей в аквариумах твёрдо решил создать на выставке МГКАТ байкальскую экспозицию, как оказалось потом — впервые в мире.
Ostroumov Vitaly april 2019 edBaikal lake 2019 ed
Там, на биостанции, я познакомился с Виталием Николаевичем Остроумовым, который непосредственно занимался всем этим подводным, аквариумным богатством (см фото). Когда я говорил своим иностранным коллегам, что у нас в центре Москвы на выставке есть аквариумный уголок с рыбами Байкала, это вызывало удивление и уважение одновременно. Я уже много писал об этом в своих книгах и статьях и повторяться не буду. Скажу только, что пришлось заниматься охлаждением воды, но с помощью бытовых мини-холодильников и титановых теплообменников с насосами эту проблему удалось успешно решить.
Cottocomephorus inermis 2017 male breeding color reCottocomephorus grewingki pair 1
В надлежащих условиях можно было впервые увидеть всю тончайшую красоту окраски байкальских бычков-широколобок. Рыбы даже нерестились! К сожалению, всё это просуществовало не слишком продолжительное время, а впоследствии, когда Советский Союз развалился и жизнь стала очень трудной, Виталий с всей семьёй переехал в Канаду, где благополучно проживает в настоящее время. Его фотографии и информацию Вы можете периодически видеть на станицах моего сайта — кочетов.инфо.
FAMA 1983 2019 4Batrachocottus baicalensis minor video 1 re

В день Рождения Вячеслава Малежика

Понедельник, Февраль 17th, 2020

Malezhik and me 1970 reMalezhik 2016 ski 4 re
Сегодня 17 февраля исполняется 73 года Вячеславу Малежику. С момента поступления в МИИТ нас объединяет любовь к музыке и давняя дружба длинною почти в 55 лет! ко всему этому постепенно прибавилось катание на горных лыжах и аквариум. Много позже, Слава дал мне возможность озвучивать свои фильмы, используя его саундтреки, которых сейчас уже на видеоканале 250. А начиналось всё с самого первого «Красоты аквариума»… В последних плейлистах с музыкой отдельного клипа про аквариум с его известной песней нет. Приведу всего несколько слов оттуда:

Аквариум, аквариум,
Один на двоих.
Аквариум, аквариум,
Тихий омут горестей людских

Для меня аквариум источник непознаваемого интереса и энергии, поэтому сделать хороший сценарий на такие слова для меня просто трудно. Ну, не будем о печальном…
От всей души хочу поздравить Славу с днём Рождения и пожелать Здоровья, Радости и Успехов в Творчестве!!! В заключение привожу ссылки на фильмы для тех, кто не видел:
Malezhik part 2 — https://youtu.be/zp8PPOuYx9M
Malzhik 2011 Concert 1 — https://youtu.be/UFSiHoufAjg
Malezhik – ski — https://youtu.be/-Cblo1rIEFQ
Malezhik 2019 ed 6Malezhik, Gradsky, Lovchev and I

Пожертвования автору