Архив за Август, 2013

Амур — русская Амазонка?

Среда, Август 28th, 2013

hanka-lake-nelumbo-komarowi.jpg
Амур — русская Амазонка писал когда-то Марк Давидович Махлин. Теперешнее катастрофическое наводнение лишнее подтверждение его слов. Если на север от Манауса уровень воды в Амазонке поднимается на 10 метров, то в районе Хабаровска Амур уже превзошел все прогнозы. Интересно вырастут-ли пресноводные губки на деревьях, как это происходит на Амазонке? Кстати, в России много интересных и красивых видов пресноводных губок. Они прекрасное украшение аквариума — правда, держать их не так уж и просто… Настоящий вызов для любителей аквариума.
sponilla-sp.jpg

TFH в октябре

Вторник, Август 20th, 2013

tfh-digital-october-2013.jpg
У нас ещё август в календаре, а в США вышел в свет октябрьский номер цифровой версии журнала Тропикал Фиш Хоббист. Как всегда, в номере можно найти статьи материалы на любой вкус. Это и африканские барбусы, и разведение юлидохромисов и брахигобиусов. В номере представлены интересные новые мутации, полученные разводчиками Юго-Восточной Азии это голубая акара (см. фото на обложке) и барбусы Денисона.  Любителям морского аквариума представлены мелкие бленниусы, а любителям дискусов — советы Джека Уотли. Подробные обзоры в виде аудио подкастов будут на Аквариумисте по окончании дачного сезона. Кстати, там количество опубликованных мною статей достигло 100. Это, на мой взгляд, прямо-таки юбилейная цифра. Все статьи иллюстрированы оригинальными фотографиями, а кое-где видео и аудиоподкастами.
barbus-denisoni-mutant.jpg

Ornamental Fish International — новая книга по водным растениям

Вторник, Август 20th, 2013

 ofi-2013.jpg

В ряду великолепных высоко-информативных  книг, издаваемых Орнаментал Фиш Интернейшл, вскоре появится ещё одна о водных растениях. Здесь можно будет найти информацию о всех водных растениях на аквариумном рынке в лучшем виде и из первых рук. Эти книги Вы не найдёте в свободном доступе в Интернете – здесь авторские права в почёте.  Можно будет только купить. Сейчас издатели ищут рекламодателей и стоимость страницы рекламы 795 евро для не членов OFI.  Детали на сайте —www.ofish.org
ofi-cover-biosecurity.jpg ofi-cover-voedselcultures.jpg ofi-cover-standard-names.jpg ofi-coversmall.jpg ofi-journal-copy.jpg

Результаты конкурса Амано 2013 и 10 лучших мест

Четверг, Август 15th, 2013

iaplc-2013-banner-etc.jpg
Пока я был на даче, пришло известие от Амано и финальные результаты IAPLC-2013. Желающие могут детально ознакомиться и скачать себе всю таблицу — the IAPLC 2013 World Ranking (PDF, 1.17MB)

 Для начала, предлагаю посмотреть расклад среди первой десятки призёров. Наших там, к сожалению, нет. Скажу более — нет их и в первой сотне… Анализ и комментарии позже.
iaplc-2013top-10.jpg

35 лет с аквариумным силиконом и др.

Среда, Август 7th, 2013

xl-tank.jpg

В этом году исполняется 35 лет с момента появления в СССР силиконового клея для изготовления стеклянных аквариумов. Венгерские друзья из Будапештского клуба цихлид привезли мне в подарок 2 катриджа Дюрасила и пистолет для выдавливания  в 1978 году. До этого момента аквариумы из стекла у нас были каркасными, а для герметизации использовали всевозможные замазки на основе масляного лака, эпоксидных смол и даже пластилина. Как-то, поначалу, не верилось, что стекло можно склеить чем-то надёжным.Боялись, что всё развалится и затопит квартиру. Однако в описании клея было чётко указано, что клей обеспечивает свои свойства и стойкость в морской воде и при ультрафиолетовом облучении в течение 10 лет! Детали изготовления надёжных аквариумов со схемами и размерами приведены на Аквариумисте — www.aquariumist.ru Попутно хочу ещё раз ответить нетерпеливым, что результаты конкурса Амано будут представлены мною только после церемонии награждения, а вот финальные черновики своего судейства могу показать — полюбуйтесь цифрами — см. фото. Я не гонюсь за «сенсациями» и не хочу никого обгонять. Всему своё время.



mimi-tank.jpg aquarium-sides-reinf.jpg iaplc-2013-some-data.jpg iaplc-2013-preliminary-notes-on-grading.jpg

Когда в горах лежит снег

Вторник, Август 6th, 2013

photo-anna-1-re.jpg
Когда-то давно, меня буквально поразили слова моего коллеги из Колумбии, что у них очень холодно. И люди мёрзнут и рыбы в прудах. Посмотрел сводку погоды и действительно холодно. Всего 7 градусов тепла. Какие тропические рыбы выживут? Но такие холода длятся не долго — ведь почти экватор. Потом посмотрел фильм из самых верховьев Амазонки и сравнил со своими впечатлениями с высокогорий Кавказа и Тянь Шаня. Внизу стоит жарища, а горах снег. Даже на лыжах пару раз спустился… Как всегда, попросил свою дочь Анну Кочетову прислать мне фото водных биотопов зимой и вот получил продолжение, после их семейного путешествия к горным снегам Новой Зеландии. Думаю всем будет интересно увидеть небольшие потоки во влажном болотистом лесу девственной природы. Всё натурально — без прикрас. Может у кого появятся новые идеи аквадизайна?
anna-3.jpg anna-2.jpg anna-4.jpg nz-winter-july-2013-sima.jpg

Jack Wattley — 55 лет с дискусами

Вторник, Август 6th, 2013

turquose-discus.jpg
Одним из пионеров разведения дискусов в мире стал американец Джек Уотли (Jack Wattley). Всё в его карьере аквариумиста начиналось стандартно — с раннего детства. Сначала, как водится, держал всех рыб подряд, а дискусов видел только на картинках в книгах. Конечно, рыбы такой формы не могли не заинтересовать и ровно 55 лет назад, в 1958 году, в его аквариумах они появились впервые. Спустя много лет были различные путешествия в природные места обитания, селекционная работа, первые бирюзовые дискусы и другие успехи.  Надеюсь, что он сам, краткие биографические заметки о жизни Джека Уотли будут интересны всем. Подробная статья, как всегда, на Аквариумисте — www.aquariumist.ru 

Красоты Дальнего Востока на видео

Понедельник, Август 5th, 2013

vitaly-ershov-1-re.jpg
Великолепные фотографии Виталия Ершова (пос. Славянка, Приморский Край) уже несколько раз были представлены в рубрике блога «Со всего света», а вот совсем недавно я посмотрел замечательный фильм о биотопах Дальнего Востока под названием «Параллельный мир». В этом фильме показаны занимательные природные объекты, как раз так, как я их вижу. Здесь и личинки насекомых, и бабочки и представители амфибий и рептилий. Самое главное, показано то, что за жизненной суетой мы, подчас, просто не замечаем… Присмотревшись здесь можно увидеть много интересного для любителей аквариума и террариума. Фильм выложен на Ютьюбе для свободного просмотра —  http://youtu.be/aumbhC-9PsA  советую посмотреть.
vitaly-ershov-1.jpg vitaly-ershov-3.jpg vitaly-ershov-5.jpg vitaly-ershov-4.jpg vitaly-ershov-6.jpg

Накопились вопросы

Пятница, Август 2nd, 2013

neolamprologus-buscheri.jpg
Прежде всего, хочу поблагодарить посетителей блога за добрые слова и благожелательность. Я уже знаю своих постоянных корреспондентов поименно и мне это очень приятно. Страничку «Информация для спонсоров» я убрал намеренно, так как, Слава Богу, со всем управляюсь сам и никакой помощи со стороны давно не жду. Я высоко ценю уже одно Ваше намерение помочь!!! Что касается запятых в текстах, то прошу меня извинить. Привык надеяться на редакторов и корректоров, которых у меня нет и не будет, а учиться самому уже поздно… Вся контактная информация помещена на странице «Об авторе» — кликните мышкой и увидите. Что касается растений в аквариуме с цихлидами, то это вполне возможно. Именно голландский аквариум с цихлидами Малави и Танганьики вдохновлял многих любителей в 1970-80 годы. Как видите на моих фотографиях, сделанных в основном дома, —всё совместимо!!! Что касается горе-писателей аквариумных книг — отвечу словами Золотницкого — см. фильм —http://youtu.be/7z7xgOwkg4M
Полюбившуюся Вам тему «О концепции в оформлении аквариумов» планирую продолжить осенью — есть ещё много о чём сказать. Сам процесс оформления аквариума занимает не слишком много времени, если всё подготовлено. Посмотрите любой из мастер-классов Амано на моём видеоканале — это часы. Что касается мини-аквариумов, то приведу лишь несколько цифр из собственного опыта — 5 мини-аквариумов на выставке в Крокус-Сити я оформил за 40 минут. Вы эти аквариумы Вы неоднократно видели — посмотрите архивы сайта.

apistogramma-agassizi.jpg acariichthys-heckeli.jpg otopharynx-lithobates.jpg xenotilapia-sima.jpg malawi-tank-1.jpg

Цифровой TFH- как всегда, на месяц вперёд

Четверг, Август 1st, 2013

tfh-september-2013-cover.jpg
Как всегда, на месяц вперёд, вышла цифровая версия журнала Tropical Fish Hobbyist (сентябрь 2013). Этот номер в своей основе посвящён морской аквариумистике, однако есть и интересные статьи по пресноводному аквариуму и аква-дизайну в исполнении Такаси Амано. Помимо упомянутых любителям будут интересны статьи по африканским ктенопомам, разведении ириатерин, и рифтовым цихлидам. Отвечая на вопрос посетителей сайта об аудиоподкастах на Аквариумисте, я планирую продолжить эту работу с окончанием дачного сезона. Тогда же, я надеюсь, продолжатся и видеоконференции.

Пожертвования автору