Архив за Апрель, 2012

«Живая композиция» — мои оценки

Суббота, Апрель 28th, 2012

6.jpg
В продолжение темы конкурса из Казахстана 2012 хочу отметить, что меня там порадовало. — Просматривая работы, я погрузился в ностальгические воспоминания об аквариумистике СССР, когда  все стремились собрать у себя дома разнообразную коллекцию редких водных растений. Сам Адиль Мынжанов обладал огромной коллекцией водных растений, насчитывающей более 200 видов.
Хотел бы ещё сказать, что среди присланных работ есть много ярких и талантливых композиций. Особенно понравились 9 аквариумов, которые могут достойно представлять Кахахстан на любых международных выставках. Отдельно хотел бы отметить аквариум с малавийскими цихлидами, показывающий возможности разнообразия рыб в аквариумах с живыми растениями. На фото внизу представлены аквариумы занявшие первые места, согласно моим оценкам, а фактические же оценки были представлены в сводной таблице раннее (см. первые репортажи). Все подробности, фото и комментарии на Аквариумисте.рф — http://www.aquariumist.ru/publ/
5-kazakhstan-2012.jpg 7.jpg 2.jpg 3-decor-kazakhstan-2012.jpg

С наступающими Майскими праздниками!

Суббота, Апрель 28th, 2012

aquarium-boogie-1-re.jpg
В своей информации о книге Вячеслава Малежика я уже упоминал о хроническом недостатке музыкального сопровождения для своих фильмов. Нарушать авторские права и воровать, или как сейчас принято говорить, заниматься пиратством, не в моих правилах. Поэтому иногда приходится самому создавать и записывать музыкально-шумовое сопровождение. Шебетанье птиц и карканье ворон в сочетании с барабанным боем, выручают, но далеко не везде уместны. Была бы ещё нормальная ударная установка… Но, где установка, там должна быть и студия, а пока записывать приходится на даче — в сарае,- с самыми простыми средствами, используя встроенный микрофон видеокамеры, процессор для гитары и декоративный турецкий барабан. Всё это «разнообразие» можно увидеть в самом начале клипа в кадре слева. К сожалению, сведение звука мне приходится выполнять в программе видеомонтажа, поэтому и результат соответствующий. Играть и монтировать приходилось мне одному на всех этих подручных инструментах, а дочка включала камеру, снимала и командовала. Всё что Вы увидите записывалось с первого раза, как чистая импровизация, причём запись барабана и бас-гитары производились 3 года спустя, когда, наконец, настало время…
По фильмам «Коротко о цихлидах» — http://youtu.be/ViqQYtkBqKI и «Рыбы Северной Африки» — http://youtu.be/YwyN85fKg1w вы уже давно знакомы с тем, что я назвал «African Aquarium Blues», а вот теперь «Аквариум Буги» http://youtu.be/2O2VSB-xjPE. На интерфейсе монтажки видно, что даже для такого простого клипа, как «Aquarium Boogie» задействовано 5 видео-дорожек и 5 аудио. Однако оперативной памяти компьютера едва хватало для обсчёта этого проекта и то нередко возникало дерганье кадра и рассыпающиеся пиксели…
Буги закончили фильм об «Открытом конкурсе России» ROPALC 2011 — http://youtu.be/WCFoHeq2T74 и один из моих близких знакомых позвонил мне сказал буквально следующее, — «Конечно при завершении фильма без Хендрикса ты обойтись не можешь…». Эти слова — буквально бальзам на мою душу, так как от Джимми Хендрикса там была только педаль для гитары, создающая неповторимый тембр и которую мне подарили вместе с гитарой на 60-летний юбилей. Как гласила инструкция — сам великий гитарист Джимми Хендрикс использовал педаль той же самой модели, а я очень люблю виртуозных музыкантов.
aquarium-boogie-screen-sound.jpg aphyosemion-bivittatum.jpg aquarium-boogie-2.jpg marine-aquarium-inside-2012.jpg epicrates-angulifer.jpg

Красноярский конкурс растительных аквариумов

Среда, Апрель 25th, 2012

krasnoyarsk-2012re.jpg
Форум Аквамир Красноярска организует Открытый Красноярский конкурс растительных аквариумов. Конкурс официально открыт с 20.03.12. Сбор заявок будет завершён 1.05.12.
Условия участия в Открытый Красноярский конкурс растительных аквариумов 2012:
1. К конкурсы допускаются все жители планеты Земля, имеющие учетную запись на Форуме Аквамир Красноярска. Участие бесплатное.
2. К конкурсу не допускаются заимствованные фотографии, объект съемки должен принадлежать конкурсанту.
3. Каждый участник к конкурсу предоставляет 1 фотографию на тематику «Растительный аквариум”.
4. Права на некоммерческое использование присланных фотографий после завершения конкурса остаются за администрацией ресурса.
Заявку присылать обычным текстовым сообщением на e-mail: aquakr2012@mail.ru
Детали на сайте — http://aqvakr.forum24.ru/

Малежик, аквариум и живой звук

Среда, Апрель 25th, 2012

aequidens-rivulatus-re.jpg
Не так давно, как раз к 65-летнему юбилею, вышла первая книга Вячеслава Малежика, собравшая много уникальных биографических заметок, стихов и песен. Более 450 страниц, включая многочисленные фото,  будут интересны любителям музыки России, стран бывшего СССР и нашим соотечественникам постоянно проживающим за рубежом. Нам уже знакомы его 53 альбома вышедшие на DVD, CD и виниле — вот теперь и книга!
Мне очень приятно, что на её страницах 11 моих фотографий, берущих своё начало с далёкого 1965 года (www.malezhik.ru).
В сентябре исполнится 47 лет с момента нашего знакомства на первом курсе МИИТа. Обоим было по 18 лет и жизнь казалась бесконечной. Студенческие годы прошли более чем насыщенно — ведь помимо учёбы были многочисленные репетиции, выступления и встречи с разными музыкантами. Вот, как раз они-то и были основоположниками отечественного рок-н-ролла, а совсем не те, о которых пишут сейчас журналы и книги. Александр Градский и Малежик (см. фото из книги) — одни их них.
В книге подробно описано самое первое выступление Славы на вечере в ДК МИИТа, но моя оценка, как зрителя, наблюдавшего за всем происходящим из зала, совсем другая и назвать её иначе как удивление происходящим на сцене невозможно. Никто не ожидал, что прозвучит музыка «Битлз» и Let’s Twist again Чабби Чекера. Были и восторженные аплодисменты и возгласы одобрения, но на самой сцене, как мне стало потом известно, ничего этого слышно не было. Всё было громко и непривычно — никто ничего подобного не ожидал!
После окончания ВУЗа жизнь у нас пошла по-разному — я продолжил ещё играть в различных группах до 1978 года, пока нас не разогнали власти, а Вячеслав Малежик стал популярнейшим музыкантом-профессионалом. Он остаётся им по сей день — композитором, автором и исполнителем собственных песен.
Однажды, спустя много лет, во время встречи я увидал у него дома и аквариум. Там плавали сомики и бирюзовые акары, которых можно было видеть и по телевизору во время интервью — см. фото. Старший сын — Никита увлекается аквариумом, а младшего, Ивана — больше занимает музыка и это понятно. Наберите его имя в Ютьюбе и можете послушать!
Я как-то пожаловался Славе, что мне не хватает музыки для озвучивания фильмов и он не раздумывая разрешил мне безвозмездно использовать его фонограммы. Теперь все могут услышать музыку Вячеслава Малежика в моих аквариумных фильмах, что вызывает во мне одновременно чувство гордости и радости. Прошло много времени, но Слава каким был, таким и остался — та же мимика, слова и жесты, подтверждая для меня лишний раз, что душа бессмертна. Только прибавилось серебра в волосах.
malezhik-book-2012-re.jpg malezhik-gradsky-lovchev-and-i.JPG malezhik-and-i-2012.jpg heteropneustes-fossilis-re.jpg
malezhik-2-re.jpg

Накопились вопросы

Понедельник, Апрель 23rd, 2012

Отвечаю на вопросы. Слова отстраненность от человеческих удовольствий, особенно глубинная, в рубрике  «Зодиак» означает, что в определённые периоды времени удовольствия не пойдут на пользу Вашей душе, а скорее всего будут разрушать её и всё вокруг Вас. Объяснение этого феномена сложно и далеко выходит за рамки аквариумного блога, так что уж поверьте на слово. Люди мне часто задают вопрос, почему вдруг всё вокруг них начинает рушиться — вот Вам одна из причин.
live-emerald.jpg
В отношении фильма «Живой изумруд» хочу отметить, что здесь я стремился передать тот образ, который вижу собственными глазами — саму, образно выражаясь,
ауру водоёма, а не рыб живущих в этом аквариуме. На самом деле это небольшой подводный мир, где растут 3 вида папоротников (больбитис, микрозориум, марсилея) и яванский мох, а также круглый год цветут бакопа, ротала и сагиттария и поверхность воды бывает усеяна их лепестками… Сразу скажу — всё то, что хотел передать в этом фильме — мне удалось, но увидеть это при Интернет-качестве изображения и звука просто невозможно. Оригинал выполнен в качестве Full HD — 1920 x 1080 и занимает объём в 538 Mb, а Интернет версия всего 9,84 Mb, то есть почти в 55 раз меньше. Думаю, что комментарии здесь излишни. В оригинале, рассчитанном на большой экран, видна каждая капелька, каждая блёстка, а после конвертации в wmv мне и самому страшно смотреть… Тоже самое относится и к звуку — сейчас это просто стерео, но можно сделать,  звук в формате 5.1, как в кинотеатре — ничего не поделать, — люблю высокое качество. Думаю, что те, кто смотрел в прошлом году мой фильм «Рыбы Северной Африки» на симпозиуме в Дарвиновском музее отметили для себя самое высокое качество изображения и звука.

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ ТЕЛЬЦОВ

Воскресенье, Апрель 22nd, 2012

Предлагаю набор цветов аквариумных обитателей, гармонизирующих аквариумистов родившихся под  знаком Тельца:

Телец (Taurus) 21.04-21.05                   белый, желтый, зеленый, фиолетовый

Напоминаю, что апрель и май всё ещё время отстраненности от человеческих удовольствий.
cyprichromis-leptosoma.jpg

Годовая подписка на TFH всего за $2.99

Воскресенье, Апрель 22nd, 2012

tfh-2012-digital-2012.jpg
По случаю Дня Земли, на цифровую версию старейшего американского аквариумного журнала Tropical Fish Hobbyist можно подписаться менее, чем за 3 доллара в год! Предложение действительно только для новых подписчиков в период с 20 по 27 апреля 2012. Подробности на сайте www.tfhmagazine.com

Кто помогал отечественной аквариумистике?

Воскресенье, Апрель 22nd, 2012

ptichy-market-banochniki.jpg
Осенью прошлого года я уже поднимал некоторые вопросы поддержки аквариумистики России, а теперь думается настало время для продолжения этой темы. — Когда меня избрали в состав редколлегии журнала «Рыбоводство и рыболовство», я неожиданно для себя столкнулся с тем, что со стороны науки у нас были учёные и специалисты, которые поддерживали отечественную аквариумистику, как только могли. Они видели в этом перспективу для развития общества и воспитания подрастающего поколения.  Особенно хотелось бы отметить доброжелательное внимание члена редколлегии, профессора Алексея Ивановича Канаева – автора знаменитого «Словаря-справочника ихтиопатолога» (1988). Каждое заседание редколлегии он живо интересовался у меня, что нового происходит в аквариумном мире.
Думаю в пасхальные дни будет уместно вспомнить некоторые имена – Царствие им Небесное! Все эти люди в первую очередь заботились об общественном благе и развитии – так, что мне было у кого учиться. Посмотрите на их живые, открытые лица!
Расс Теодор Саулович (1904–2001) — известный российский ученый, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии, внесший большой вклад в изучение размножения и развития морских рыб Дальнего Востока и Мирового океана.  Рецензировал аквариумные издания и поддержал ходатайство МГКАТ в ЦК КПСС о создании аквариумного журнала. Мне приходилось много работать с Теодором Сауловичем в процессе подготовки тома «Рыбы» в энциклопедическом издании «Жизнь животных».
Хштоян Вилли Вартанович  (1929 года рождения) Работал в Министерстве внешней торговли и был направлен торговым представителем СССР в Малайзию, а потом в Египет. Удивительно приятный, высокообразованный и культурный человек, который в конце 1980-х активно поддерживал развитие аквариумистики, как
перспективного объекта небольшой, но важной статьи потенциальной экспортной активности нашей страны. На фото Вилли Вартанович с женой  — народной артисткой РСФСР Надеждой Васильевной Румянцевой.
Яншин Александр Леонидович (1911-1999) — выдающийся советский и российский естествоиспытатель, геолог, один из основателей Сибирского отделения АН СССР и Института геологии и геофизики СО АН СССР. Вице-президент АН СССР (1982—1988), крупный общественный и государственный деятель, президент Московского Общества Испытателей Природы (1967—1999), почётный  директор Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН,  Герой Социалистического Труда, лауреат  Государственных премий СССР, член многих зарубежных академий и научных обществ. Поддержал ходатайство направленное МГКАТ в ЦК КПСС о создании отдельного периодического издания по аквариумистике.
В заключение, чтобы понять почему сейчас у нас такие «успехи» в отечественной аквариумистике, я порекомендовал бы посетителям сайта узнать, а кто теперь поддерживает наше с Вами увлечение? Полный текст статьи с многочисленными фотографиям и на сайте http://www.aquariumist.ru
rass-teodor-saulovich.jpg hshtoyanwife.jpg yanshin.jpg yanshins-book.jpg kanaev-spravochnik-1.jpg

Накопились вопросы

Пятница, Апрель 20th, 2012

triturus-vittatus.jpg
Отвечаю на вопросы. Двадцать лет компании Амано и 130 лет с момента выхода «Аквариума Любителя» — чистое совпадение. Однако я рад, что именно так всё получилось — аквариумистика в России давнее, традиционное увлечение, а что касается интереса к водным растениям, то советую посмотреть книгу В.В. Григорьева — «Водяныя растенiя», которой в этом году исполняется 135 (!!!) лет.  Она сейчас представлена на сайте журнала Ихтиосфера —  Водяные растения ч. I | www.ichthyo.ruwww.ichthyo.ru/article/водяныерастения-ч-i
Ре-интродукция — это повторное заселение животных или растений в те же самые биотопы, где они обитали до момента исчезновения. Яркий пример — малоазиатский тритон, занесенный в Красную Книгу СССР (фото вверху). В своё время я их столько развёл, что девать было некуда, кроме как выпустить на волю в районе Колхидской низменности, где они были полностью истреблены человеком.
Альтернатива моим персональным оценкам конкурсов, конечно, есть — посмотрите, например, каталоги конкурсов Амано, а также его сайт — там всё и найдёте: http://www.iaplc.com/
Отмечу, что у желающих принять участие в конкурсе Амано осталось всего 40 дней. В это раз судейская бригада укреплена ещё тремя судьями — из Дании, Франции и Англии.
Kлayc Кристенсен (Дания) проработал в компании Тропика 25 лет и за это время познакомился с многочисленными биотопами обитания водной флоры по всему миру.
Филипп Шеволю (Philippe Chevoleau) — главный редактор французского журнала АкваМаг («AquaMag»), автор нескольких книг по аквариумистике.
Джереми Гей (Jeremy Gay — Великобритания) — редактор самого популярного в Британии журнала «Прэктикэл Фишкипин» (Practical Fishkeeping). Кроме того он владеет 5 аквариумными магазинами и получил в 2003 году приз «Retailer of the Year».

Пасхальные приветы издалека

Четверг, Апрель 19th, 2012

plotosus-lineatus-odinchenko.jpg
С пасхальными поздравлениями получил интересные фото от уже известных Вам корреспондентов из Индонезии (Владимир Одинченко) и Новой Зеландии (Paul Mzhachikh). Кстати сказать, угрехвостые сомы (вверху) — плотозусы, разводятся в аквариуме. Каракатицы — тоже.
sepia-odinchemko-2012.jpg spinorog-odinchenko-2012.jpg sea-urchin-nz-2012-re.jpg small-waterfall-nz-2012.jpg

Пожертвования автору