Архив за Июль, 2017

Мох на веточке

Воскресенье, Июль 30th, 2017

dacha 2017 moss on a red current 2 years

Три года назад увидал на засыхающей ветке красной смородины (на даче) шарик из мха, как в аквариумах Амано. Решил оставить и посмотреть, что будет дальше и вот — смотрю и радуюсь — ветка совсем засохла и покрылась лишайниками, а мох хоть-бы что. Попробую в этом году погрузить ветку в бочку с водой…

Ещё немного с конкурса оформления аквариумов России

Пятница, Июль 28th, 2017

2017_kadr_aquascape_xl_3 no1 ed

В свет появления новой информации от оргкомитета конкурса Амано (см ниже) я решил продолжить, с разрешения организаторов конкурса России, демонстрацию отечественных аквариумов, которые вполне можно отнести к лучшим мировым образцам. Имена исполнителей Вы легко найдёте на сайте конкурса.  Я их просто не знаю — судил по номерам, но приятно, что такие сильные работы есть!!! Там же есть и мои комментарии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Результаты судейства IAPLC 2017 обещают уже на следующей неделе

Пятница, Июль 28th, 2017

iaplc2017-5_image

Только-что получил информацию от ADA о том, что результаты очередного конкурса Амано будут опубликованы уже на следующей неделе. Ждать осталось недолго!!!

Посылки в камышах или как я покупал свои книги в букинисте…

Четверг, Июль 27th, 2017

Parcels 2017

Недавно по ТВ я увидел занимательный сюжет о том, как один рыбак нашёл в камышах пустые упаковки от посылок. — Для меня это, увы, не новость. Ещё в годы СССР я регулярно ходил в букинистический магазин иностранной литературы, где покупал книги посылаемые мне из-за границы. Обращался в наши органы, но всё бесполезно… Задавали один и тот-же вопрос — откуда вы знаете, что это ваши книги? Отвечал — это сигнальные экземпляры, которые выдаются только авторам изданий и в продаже этих книг просто пока нет! Что я мог ещё сказать…  Спустя 5 часов картинка загрузилась — чудеса!

И все дела…

Среда, Июль 26th, 2017

Videoconference 2016Discus Turquose 2017

Помимо видеоподкастов на сайте Аквариумист, мне удалось провести ещё 2 видеоконференции и множество переговоров по скайпу по всем вопросам аквариумистики. Пресноводной, солоноватоводной и морской, а также многочисленных технических вопросов, вплоть до математического анализа проходящих в аквариумных системах процессов. Никакой сложности для меня это не представляет — сказался многолетний опыт прямого общения с аквариумистами всего мира. Хорошо, если мне заранее присылают список вопросов, как показано на фото. Там же я ставлю свои пометки, чтобы не забыть в медийной суете что-то важное. Всё никак не соберусь начать прямые трансляции на видеоканале, но думаю вскоре и это случится, так как технически всё готово. Опыт самой первой видеоконференции о дискусах оказался на редкость удачным. Подавляющее большинство вопросов об этих замечательных рыбах были просто сняты в процессе общения. Так, что готовьте свои новые вопросы. Думаю, с этой осени всё и начнём. Прямо по расписанию!

К 65 годовщине Tropical Fish Hobbyist

Среда, Июль 26th, 2017

TFH 2017 65 years

Пока меня не было в сети была упущена возможность льготной подписки на TFH, посвящённой 65 годовщине начала издания этого знаменитого журнала. Я уже неоднократно делал  обзоры на своём видеоканале — Aquarium, All about http://www.youtube.com/kochetovinfo и помесячно и сразу за 5 лет, а вот сейчас возможно получить бесплатно пробный номер. Только зайдите на сайт TFH и зарегистрируйтесь…

К сожалению, на выставках и воровали и травили рыб…

Среда, Июль 26th, 2017

Tilapia buttikoferi ed

Меня очень удивил вопрос во вчерашних комментариях — » А что, на выставках воровали и травили рыб?» Скажу да — и воровали и травили… Я уже об этом неоднократно писал и в книгах и статьях. (С выставки МГКАТ  — https://youtu.be/5ZdkOZdb8qI) Причем, когда я перевёз почти всю свою домашнюю коллекцию на выставку (Чайковского — 22), воровать стали и под заказ. Явно! Однажды прихожу на выставку — замок в дверях сломан и в одном аквариуме нет ни одной тиляпии (Tilapia buttikoferi — см фото). В 1973 году потравили сразу весь аквариум с морскими рыбами на выставке, проходившей в Биологическом музее им. Тимирязева на Малой Грузинской… Запомнил год точно, так как тогда познакомился с двумя единственными тогда в СССР морскими аквариумистами — Олегом Шубравым и Димой Степановым. А сколько стащили всякого оборудования, книг и журналов не перечесть… Последний пример — украли все большие плакаты, напечатанные к первому семинару Такаси Амано в июне 2003 года… Амано ещё был на сцене, а уже ни одного плаката не осталось… Вот, такова реальность… Потом я узнал от своих зарубежных партнёров, что воруют рыб не только у нас, но чтоб травили…

Мост через 45 лет

Среда, Июль 26th, 2017

Anna sea star 2017 July ed

Увидал фото новозеландской многолучевой звезды и сразу вспомнил события 45-летней давности, когда давний аквариумный друг Олег Малютин впервые привёз мне живых обитателей Белого моря. Это были актинии, офиуры, морские рыбы — пинагоры и, даже, морские звёзды. Была уже осень и все морские обитатели благополучно доехали в поезде, опущенные в люк под полом вагона. Все животные были маленькие и дома содержать их пришлось в холодильнике. Были там и крошечные рубиновые морские звёзды и многолучевые — Crossaster papposus. Фото Анны Кочетовой.

Руководство по акватеррариуму от Амано

Вторник, Июль 25th, 2017

Amano dooa 2017

Пока я отсутствовал в сети (был на даче) вышел полезный буклет у ADA  о новостях в DOOA (DOOA Special webpage:http://www.adana.co.jp/en/contents/products/dooa_index.html),  то есть об акватеррариуме, который можно скачать бесплатно —  All about DOOA (PDF/English). Как только я посмотрел мне сразу вспомнились свои акватеррариумы в конце 1970-х. Там в воде плавали малоазиатские тритоны и сибирские углозубы, а на корягах росли грибы, а ночью светились гнилушки и светлячки с Дальнего Востока. Я помню, как удивлялись всему этому мои знакомые немцы (ГДР), приезжавшие в гости по приглашениям…  Вот уж супер-экзотика! Нигде, ничего подобного я в мире ещё не видел — видимо это дело будущего. До сих пор жалею, что так и не собрался сфотографировать всё это «богатство».  Кстати, разнообразие грибов очень велико и выращивать их не менее интересно, чем растения!

А вот и второй аквариум без растений

Вторник, Июль 25th, 2017

Cyphotilapia frontosa ed2017_kadr_aquascape_xl_17.jpg re

В продолжение темы предыдущего обновления (см ниже), хочу показать аквариум с моими любимыми фронтозами, но тоже без растений. Очень хотелось-бы посмотреть на этих рыб лет через пять-шесть, когда самцы будут выглядеть более «мудрыми» (см фото выше). Когда-то давно, ещё в 1971 году ( IAPLC 2017 some questions — https://youtu.be/0dDR8QP9n8I) я получил диплом второй степени за свой африканский аквариум. Тогда диплом первой степени давали только за первое разведение, а 2 степени за оформление аквариума было высшей наградой.  В том аквариуме я сделал речной биотоп Габона, как я себе его представляю, и поместил туда пару своих лучших рыб — хромидотиляпий (Chromidotilapia kingleyae). Таких великолепных рыб-производителей ещё никто на выставках МГКА не видел. И все удивлялись, как я не побоялся их выставить… Ведь их могли просто украсть или отравить… И то и другое в моей практике впоследствии случалось, но всегда хотелось показать лучших рыб в полном расцвете окраски и формы. К счастью, сейчас при фотографических конкурсах такой опасности нет вовсе, но красивых, полностью развитых рыб я вижу всё реже… Все куда-то спешат… А может рыбы просто не доживают???

Пожертвования автору