Архив за Февраль, 2018

Скалярии — сразу 6 юбилейных дат!

Среда, Февраль 28th, 2018

Scalare red spotted 2018 edScalare red 2018

В процессе подготовки материалов для фильма о книге Хорста Линке (см ниже) я отметил для себя сразу шесть юбилейных дат в отношении скалярий, которые исполняются в этом году. Думаю, всем будет интересно узнать об этом. Прежде всего, 195 лет с момента описания обычных скалярий в 1823, которых Лихтенштейн отнес к роду Zeus. Впоследствии, в 1840 году, Хеккель описал род Pterophyllum, куда отнесены все три действительных на настоящий момент вида. Вторая юбилейная дата — 115 лет относится к первому описанию в 1903 году высокотелых Pt. altum. Третий вид — Pt. leopoldi был описан сравнительно недавно — 55 лет назад, то есть в 1963 году. Помимо этого ровно 90 лет назад был описан «карликовый» птерофиллум Эймеке — вот Вам — четвёртый юбилей. Кроме того, в 1855 году был описан Pt. dumerillii, но дата не круглая (163 года), поэтому я решил её в качестве юбилейной пока не упоминать. Ровно 25 лет назад (1993) вышла статья Линке о первом успешном разведении высокотелых скаляриий. Отмечу также, что лишь год спустя вышла в свет статья знаменитого японского специалиста Хироси Азумы в американском журнале TFH об успехе в разведении Pt. altum. Всё это блестяще, в малейших деталях, описано в замечательной книге Хорста Линке. Кроме того, не могу не отметить отечественный успех в разведении вуалевых скалярий в 1958 году Василием Макаровичем Маранчаком — это и есть шестой юбилей! Вуалевые скалярии, как селекционная форма впервые появились у аквариумистов мира всего годом раньше и я искренне рад, что смог написать об этом достижении в своей книжке по скалялриям (см Публикации автора на сайте). На замечательных фото Хорста Линке — природная форма скалярий с красными пятнами, селекционная красная форма, Pt. altum с мальками и один из амазонских биотопов для птерофиллумов. Надеюсь, что в фильме смогу рассказать о книге Хорста Линке подробнее.

Scalare altum spawning 2018 edScalare biotop 2018

DATZ — как всегда, опережая время!

Понедельник, Февраль 26th, 2018

datz_2018-03-march-klein eddatz_2018-4-April ed

В прошлом году я посвятил старейшему немецкому журналу DATZ и его главному редактору Райнеру Ставиковски несколько обновлений. В этом году, в сентябре, журналу исполняется 70 лет, а Райнер  работает его главным редактором с 1988 года, то есть ровно 30 лет, а общий стаж его работы в DATZ на 5 лет больше! Продолжая тему юбилейного года журнала, хочу представить 2 новых выпуска за март и апрель. Как всегда, опережая время!!!

Всех поздравляю с Праздником!!!

Четверг, Февраль 22nd, 2018
23 february 2018 ed
У человека, можно все отнять!
Но память, никогда!
И этот день, мы празднуем везде,
В Москве и в Киеве, Тбилиси, Алма-Ате!
Стихи Адиля Мынжанова

Получил разрешение на краткий видеообзор

Пятница, Февраль 16th, 2018

Horest Linke 2018 Febr 1 edAngel Manacapuru 2018 ed

Вчера получил от Хорста Линке разрешение на создание краткого видео-обзора его последней книги по Pterophyllum altum. Очевидно, других путей показать вершину аквариумистики нет. Вся информация из первых руки. Съёмки выполнены самой высококачественной аппаратурой и опытнейшим фотографом и видео-оператором. Я имею ввиду самого автора — Horst Linke.  К сожалению, книг такого уровня у нас издаваться НИКОГДА в обозримом будущем не будет, ну хоть одним глазком посмотреть… На фото птерофиллумы — красные Манакапуру. Кто читал мои книги по дискусам наверно помнят красных дискусов Манакапуру.  Биотоп Рио Пурус — от одного названия у меня замирает сердце… Надеюсь всё снять и смонтировать на следующей неделе.

Rio Purus edHorest Linke 2018 Febr 2ed

Были миллионы любителей аквариума!

Четверг, Февраль 15th, 2018

USSR aquaristics 2018Home aquarium -MGU 1956

В процессе недавнего интервью мне был задан вопрос о количестве любителей аквариума в СССР ( Interview on Ptichy etc. 2018 —  https://youtu.be/j39Yu0UY-IA). Так вот, согласно официальной статистике «Зоообъединения» на конец 1970-х годов, количество аквариумистов оценивалось в 10 миллионов! Именно эти цифры я приводил в своих книгах и статьях. Мои оппоненты возражали — не 10, а 20 млн аквариумистов, так как в те годы аквариумов, изготовленных отечественной промышленностью явно не хватало и любители во всех республиках использовали самодельные — кустарно-изготовленные аквариумы. Особенно небольших размеров.  Каждая книга по аквариуму тогда содержала подробные сведения по самостоятельному изготовлению аквариумов. Наши умельцы, не только в России, но и союзных республиках делали аквариумы на заказ и на продажу, были даже небольшие специализированные мастерские по изготовлению аквариумов. Кроме того, в качестве аквариумов использовали цельностеклянные банки от аккумуляторных батарей и пр. На Птичьем рынке был, так называемый «хрустальный ряд», на картинке (фото внизу) он располагался вдали напротив входа. Мой дедушка Ваня, помимо двух самодельных каркасных аквариумов, изготовленных им в разное время, дарил мне такие банки объёмами 6, 12 и 32 литра. Во время поездок у Узбекистан, я, например, был очень удивлён, когда узнал, что они используют для изготовления аквариумной замазки не масляный лак, как рекомендовано в книгах, а просто хлопковое масло! Позднее, для дома я делал акриловые аквариумы самостоятельно. С появлением силиконового аквариумного клея (впервые в СССР в 1977 году), изготовление аквариумов значительно упростилось. Любой человек мог склеить правильно нарезанные стёкла. По моим чертежам делали аквариумы из силикатного стекла толщиной в 19 мм, нарезанного в Переславле-Залесском, размерами до 3 метров 20 см. Кто и сколько делал аквариумов самостоятельно оценить трудно. Несомненно одно — количество любителей аквариума в Союзе исчислялось миллионами.

Mahlin_MD__Zanimatelnyj_akvarium edPtichy rynok 2017 4 ed

Наконец-то дождался…

Среда, Февраль 14th, 2018

Horest Linke 2018 Febr 1 edHorest Linke 2018 Febr 2ed

Вчера получил по почте замечательную книгу о Pterophyllum altum от дорогого немецкого друга — Хорста Линке, которая шла почти месяц… За это время, наверно, дошёл бы пешком… Ну, что поделать… Как и предыдущая книга по лабиринтовым, о которой писал не раз (см. фото внизу), это издание высшего мирового уровня, где на 250 страницах размещено 1200 уникальных фотографий всех видов скалярий и биотопов, где эти рыбы-ангелы живут. Помимо природных видов и географических вариаций, представлены все селекционные формы! Как только вскрыл посылку, оторваться от книги не мог, пока всё не просмотрел. Такой книги в Интернете никогда не будет, поэтому планирую сделать хотя-бы краткий видео-обзор. Хочу также отметить, что тема Pt. altum для Horst Linke не нова, — первая статья о разведении была опубликована ровно 25 лет назад в журнале Aquarium Heute.

Horest Linke 2018 Febr edPterophyllum altum (2)

Навстречу конкурсу Амано IAPLC 2018 (неожиданное продолжение)

Понедельник, Февраль 12th, 2018

AJ #268 ed jap

Вчера неожиданно получил по почте бумажное издание AJ № 268 на японском языке, о цифровой версии которого на английском только-что писал 8 февраля. У меня уже собралась целая подборка материалов об ADA, по которой хочу сделать небольшой фильм в ближайшее время.

Ещё два слова о старом Птичьем рынке

Воскресенье, Февраль 11th, 2018

Neolebias ansorgei edNanaethiops unitaeniatus ed

В отношении недавнего интервью о старом Птичьем рыке (Interview on Ptichy etc. 2018 —  https://youtu.be/j39Yu0UY-IA), хочу отметить, что был искренне обрадован живым откликом посетителей видеоканала. Особенно порадовали такие малозаметные детали и комментарии, как, например, о неолебиасах. Конечно, совершенно очевидно, что за час интервью совершенно немыслимо рассказать и показать всё. В отношении неолебиасов хочу заметить, что мелкие африканские цитариновые широкой популярностью не пользовались, несмотря на миролюбие и прелесть. Объяснить это просто невозможно. Некоторые виды модных тогда харациновидных, никак не становились бестселлерами. В первую очередь это моенкаузии филомении и золотые конго (фото внизу). Первыми разводчиками их были Каледин (имя уже не помню) и Виталий Кусков, соответственно. Тем не менее, благодаря любви и усилиям некоторых энтузиастов эти рыбы подолгу сохранялись и множились на просторах бывшего Союза. 

Moenkhausia sanctae-filomenae edAlestes longipinnis ed

Важное событие для любителей карпозубых

Пятница, Февраль 9th, 2018

Junchis Oleg Nikokaevich lection 2018

 

11 февраля состоится важное событие для любителей киллифиш и для отечественной аквариумистики в целом. Докладчик — опытнейший специалист по икромечущим карпозубым — Олег Николаевич Юнчис. Адрес мероприятия на фото.

Навстречу конкурсу Амано IAPLC 2018

Четверг, Февраль 8th, 2018

AJ #268 edIAPLC 2018 banner

Только-что получил информацию о новом издании AJ#268 на английском языке (февраль 2018). Издание можно бесплатно скачать в формате pdf — здесь много интерсного и полезного. Рекомендую всем кто интересуется первоисточниками — AQUA JOURNAL Vol. 268 English edition is now available!! ■View Vol. 268 (PDF/15MB) http://www.adana.co.jp/en/pdf/aj/aquajournal_vol268_en.pdf

AJ #268 1 ed

Пожертвования автору