Архив за Декабрь, 2010

Открылась регистрация конкурса Амано 2011

Вторник, Декабрь 28th, 2010

Как никогда рано открылась онлайн регистрация на конкурс The International Aquatic Plants Layout Contest 2011. Условия конкурса приблизительно такие же, как и раньше. Последний срок подачи заявок 31 мая 2011. — http://en.iaplc.com/
Продолжают поступать поздравления с Новым Годом. Как всегда много интересного можно найти на сайте Австрийской Федерации «Человек — Животное — Вселенная». — Постарайтесь не утонуть на их сайте http://www.mensch-tier-umwelt.at/
Чтобы сохранить модуль, дополняю запись фотографиями со всего света — Хорста Линке, Ахима Корманна, Ионаса Вальстрёма и Володи Одинченко:
amano-2011-160×240.jpg image002.jpg horst-linke-betta-splendens.jpg kormann-parablennius-incognitus.jpg jonas-marmoset.jpg odinchenko-jumper.jpg

Новый конкурс аранжировки аквариумов 2011

Пятница, Декабрь 24th, 2010

В 2011 году в России будет проходить открытый конкурс аранжировки аквариумов. Для тех, кто торопится, подробности в оргкомитете.

Оргкомитет Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011:

http://aquajournal.ru/roaplc/start.php 

Председатель: Александр Тарасенко          Тел. моб.: +7(985) 222 5505     Email: alex@neomarin.ru

logo-open-2011.jpg
Стали поступать поздравления с наступающим Новым Годом 2011 и католическим Рождеством от команды Aqua Design Amano и из Австрии (от Австрийской федерации по виваристике и экологии).
2011-greetings-amano.jpg ada-2011-greetings.jpg duccio.jpg

Новогодняя подписка на TFH

Понедельник, Декабрь 20th, 2010

Американский аквариумный журнал Tropical Fish Hobbyist объявил новогоднюю подписку всего за $19.95 — то есть 7 номеров бесплатно!!! Чтобы продолжить тематику приближающегося новогоднего праздника, предлагаю фото индонезийского Деда-Мороза и местных детей, присланные Володей Одинченко.
tfh-2011-d.jpg tfh-cover-2011.jpg amphiprion-santa-2011.jpg tfh-2011-tree.jpg odinchenko-local-children.JPG santa-claus-from-indonesia.jpg

Первые цихлиды Танганьики

Пятница, Декабрь 17th, 2010

Отвечаю на вопросы. Фотографии, а позже и видео, я, в основном, снимаю в домашних аквариумах.  Видео в формате 3D снимать мне нечем, да и монтировать тоже. Кроме того, 3D-телевизоров и мониторов пока ни у кого нет. Оригиналы фильмов снимаю в формате высокого разрешения Full HD — 1920 х 1080. Такие мониторы и телевизоры пока тоже редки, поэтому транскодирую фильмы, как DVD Pal. Первой танганьикской цихлидой в
наших аквариумов был Хаплохромис Бертона (сейчас это Astatotilapia burtoni). В конце 1960-х их называли буртони.К моему сожалению, фото в электронном виде у меня нет). Среди эндемиков озера Танганьика первыми к нам попала принцесса Бурунди (привезла Т.А. Вершинина), затем юлидохромис орнатус (привез В.П. Дацкевич, впервые развёл А.И. Ножнов в начале 1970-х), а затем в Питере появился юлидохромис Марлиера (развел Александров — его имя и отчество, прошу прощения, забыл).
neolamprologus-brichardi.jpg julidochromis-ornatus.jpg julidochromis-marlieri.jpg

Первые малавийцы в СССР

Среда, Декабрь 15th, 2010

Отвечаю на вопросы. До моей поездки к Брюльмайеру в СССР было только 3 вида малавийских цихлид — Pseudotropheus auratus, Labeotropheus trewavasae и Ps. zebra BB (названия пишу старые!). Имя Амано — Такаси, а не Такаши. Ударение на последний слог. Устал объяснять. Посмотрите фильм «Конкурс Амано 2009″ — послушайте, как правильно произносит имя японский диктор. Кстати, суши по-японски — суси…
melanochromis-auratus-male.jpg labeotropheus-trewavasae-male.jpg pseudotropheus-zebra-bb.jpg

Вот и цихлиды

Вторник, Декабрь 14th, 2010

Рубрика о цихлидах была задумана с самого начала появления сайта, но прошло почти 5 лет, а я всё никак не мог начать представление своего самого любимого семейства пресноводных тропических рыб. Было издано несколько книг (см раздел Публикации) по цихлидам, как общего характера, так и по различным группам и даже небольшой обзорный фильм (см Авторские видео). Попытаюсь теперь восстановить хронологию развития цихлидного увлечения. — Начну с малавийцев. Моё непосредственное знакомство с Ахимом Брюльмайером в 1975 году, которому предшествовала двухлетняя переписка, стало главной вехой в цихлидном увлечении. Подробности о своих коллегах планирую разместить на сайте отдельно — скоро…
В первую же поездку в ГДР я привёз сразу 6 видов малавийских цихлид, о которых в Москве даже и не слышал (см фото). Это Aulonocara nyassae, Trematocranus auditor, Labidochromis caeruleus, Pseudotropheus pindani,Ps. zebra RB, Ps. tropheops. Названия рыб оставил старые — сейчас многие изменились.
bruhlmeyer-and-i.jpg aulonocara-nyassae.jpg aulonocara-female-with-young.jpg aulonocara-jacobfreibergi.jpg maylandia-easterhae.jpg pseudotropheus-socolofi.jpg

Год видеоканалу

Понедельник, Декабрь 13th, 2010

Исполнился год с момента регистрации на YouTube моего видеоканала «Aquarium, All about». За это время мои фильмы и клипы (более 20) посмотрели более 17 тысяч раз. География широка — от Японии, Тайваня, Индонезии на Востоке, до Канады, США, Колумбии на Западе; Новая Зеландия и Аргентина на юге, а про север я уже и не говорю. Всего более 50 стран или, иными словами, — «аквариумистика без границ» и это для меня очень приятно. Тем более, что никакой рекламы канала, как, впрочем и сайта не было и не будет. Только сарафанное, точнее аквариумное «радио». Когда-то давно, ещё в годы СССР я выбрал один из кадров фильма Е.А. Евтушенко, как символ — «Аквариум это наше оружие в борьбе за воспитание человечества».  Так и продолжаю.
solgers-with-tanks-re.jpg
Большое спасибо всем тем, кто дал оценки фильмам и, тем более, не поленился написать комментарии. Появление латинских и русских названий на экране это результат Ваших советов. Главное, чего я старался достичь — это качество съёмки, монтажа, озвучивания фильмов в тех рамках, которые позволяет подаренная мне техника и работа в домашних условиях. С точки зрения звука мне самому больше всего нравится клип «Рыбы говорят» и короткий фильм «Редкий гость». Лучшие съёмки пока на стадии монтажа, но главное это
то, что всё к чему я стремился по уровню качества — получается.

А можно было и на русском

Пятница, Декабрь 10th, 2010

Только что вышла уже известная нам книга Амано (все его работы — см. архивы сайта) на китайском языке.
Издатель на Тайване: Aquapets Magazine
URL: http://aqua-pets.com.tw/aquapets/bkamano.htm
К сожалению, наши издатели не желают выпускать эту замечательную книгу на русском, хотя Амано уже подготовил и перевод — ничего не поделать. Найти английскую и немецкую версии книги можно на сайтах представленных  ниже: English version:
http://www.tfhmagazine.com/
German version:
http://www.adana.co.jp/photobook/index_de.html
Japanese version:
http://www.adana.co.jp/photobook/index_en.html amano-book.jpg

Южные моря, Куба, Байкал

Четверг, Декабрь 9th, 2010

Продолжаю рубрику с фотографий медузы и экзотических морских коньков, присланных Хорстом Линке. Этих необычных существ трудно кормить в домашних условиях — корм должен быть нужного размера, оптимальной плотности и присутствовать почти постоянно. Добавляю модуль своей фотографией кубинской цихлазомы, охраняющей площадку для нереста, а также снимками байкальской широколобки и мест её обитания, где под водой много байкальских губок любомирскиид (Lubomirskia baicalensis), вырастающих до 1 метра в высоту.
horst-linke-jelly-fish.jpg horst-linke-sea-horse.jpg cuba-cichltetracanthus.jpg batrachocottus-baicalensis-eating-re.jpg baikal-under-water.jpg baikal-landscape.jpg

Не стало Антона Антоновича

Понедельник, Декабрь 6th, 2010

Вчера вечером скончался один из старейших московских аквариумистов Антон Антонович Андрощук. Он не дожил всего одного года до своего восьмидесятилетия. В годы СССР Антон Антонович был руководителем московского клуба аквариумистов «Звездочка» при заводе Коммунар. Московский городской клуб аквариумистов (МГКАТ)  нередко использовал помещение «Звёздочки» для проведения общих собраний. До последних дней Антон Антонович держал аквариумы и разводил рыб. В своё время он впервые в нашей стране развёл несколько новых видов и вывел даже свою породу скалярий — в яблочко,  которых называли антоновскими. Рыбы эти получили известность во всём аквариумном мире, а их фото можно увидеть в Аквариумном Атласе Доктора Аксельрода. В моей книге по разведению аквариумных рыб был опубликован его черно-белый портрет. Это был аквариумист предыдущего поколения — среди его соратников авторы известных аквариумных книг и статей — Федор Михайлович Полканов, Михаил Николаевич Ильин, Василий Макарович Маранчак и др. Мне искренне жаль, что такие доброжелательные люди уходят…

androshuk-anton.jpg

Пожертвования автору