Архив за Июнь, 2012

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ РАКОВ

Понедельник, Июнь 25th, 2012

hyphessobrycon-sp-robertsi.jpg
Для аквариумистов родившихся под знаком Рака, предлагаю посмотреть гармонизирующие цвета:

Рак (Cancer)  22.06-22.07      зеленый, фиолетовый

Июнь и июль это месяцы погружения в человеческие радости и удовольствия!

Накопились вопросы

Среда, Июнь 20th, 2012

steatocranus-tinanti-re.jpg
Спасибо за вопросы. На заставке видеоклипа Aquarium boogie на моём канале в Ютьюбе  http://youtu.be/2O2VSB-xjPE изображены два вида редких у нас цихлид рода Стеатокранус из Западной Африки. Steatocranus tinanti (фото вверху)  и St. casuarius живут в быстрых потоках и удивительно мобильны. Доктор Макс Полл описал этих рыб в 1939 году. В этих же водоёмах обитает ещё одна удивительно красивая и редкая рыбка — Телеограмма Бришара (Teleogramma brichardi).
Все известные названия озерного озёрного гольяна ( в том числе и мундушка) перечислены на стр. 178 и 179 словаря Герда и Линдберга.
Слова Ф.М. Полканова цитируются в моём первом фильме «Красота аквариума», представленном на Ютьюбе частями  — http://youtu.be/Otfd2kG5q9A
steatocranus-casuarius-re.jpg

Николаю Николаевичу — 75!!!

Среда, Июнь 20th, 2012

nn-drozdov-2006-2012.jpg
Имя Николая Николаевича Дроздова, его лицо и голос хорошо знакомы всем жителям бывшего Союза. Сегодня ему исполняется 75 лет. Интернет полон его жизнеописанием и достижениями, а от себя хочу отметить удивительную скромность этого замечательного человека с которым встречался в террариуме Московского зоопарка и различных издательствах. При его поддержке удалось развить увлечение террариумом в СССР. Зимой, чтобы не быть узнанным он надвигал на брови обычную кроличью шапку и опускал её уши. Но голос и глаза часто выдавали в нём ведущего «В мире животных».  Найти Дроздова и тогда и сейчас было более, чем сложно, но мне всегда помогала его мама — Надежда Павловна. Ещё хочу отметить, что двоюродный прадед Николая Николаевича был причислен к Лику Святых и это, несомненно, оказало влияние на благополучную судьбу этого замечательного человека. От всей души желаем здоровья юбиляру!!!

О концепции в оформлении аквариумов

Вторник, Июнь 19th, 2012

huso-dauricus.jpg
Пока есть небольшая передышка перед получением нового планшета от Амано IAPLC 2012, Хотелось бы поговорить о концепции оформления аквариумов. Приведу пример из своей практики. Мне однажды пришлось проектировать комплекс больших аквариумов в одном московском ресторане. Там планировалось установить 8 крупных водоёмов длинной по 3 метра каждый. После того, как я сдал чертежи в производство, пришлось обсуждать общую концепцию оформления аквариумов. Я предложил географический принцип. Надо сделать один уголок ресторана китайским с золотыми рыбками, другой японским с кои, третий южно-американским — центральной Амазонии с неонами и яркими тетрами, ещё один со скаляриями различных видов и вариаций, один Африка с малавийскими цихлидами, голландский аквариум и так далее. Оформлял все аквариумы лично — получилась прекрасная разнообразная картина. Прошло несколько месяцев — появились свои завсегдатаи ресторана, которые предпочитали тот или иной «кабинет»…  Но затем сменился управляющий и ему показалось, что аквариумы надо обновить, а, заодно, обновить и персонал по уходу, так как у него был свой «специалист». Решили и сделали. — Этот «специалист» стал оформлять аквариумы по следующему принципу: «вот сюда надо-бы поставить коряжку, сюда посадить кустик растения, сюда сам просится камушек, сюда подсыпать гравия и т.д.» Конечный результат ошеломил всех — получилось 8 огромных одинаковых (или, как сейчас говорят, почти одинаковых) аквариумов… Хозяева ресторана были в шоке и опять обратились ко мне с просьбой — вернуть всё опять и лишь обновить китайский, японский, голландский, африканский и пр. уголки, что, конечно,  и было сделано.
Вот, что происходит, если изначально нет никакой концепции как и что делать.
africa-tanganyika-tank-2.jpg

Цихлидный симпозиум в США

Понедельник, Июнь 18th, 2012

american-cichlids-assn-2012.jpg
Американская Ассоциация Цихлид (American Cichlid Association) проводит симпозиум 2012 в Индиианополисе (Indianapolis, Indiana, USA). Симпозиум и выставку цихлид проводит Аквариумный клуб — The Circle City Aquarium Club. Всё действие  ACA 2012 будет проводится в Wyndham Hotel с 11 по 15 июля 2012. Регистрация на сайте АСА.
aca-convention-2012.jpg

Малобюджетный пруд с природной саморегуляцией

Пятница, Июнь 15th, 2012

fire-pond-1-excavator.jpg
Нередко случается так, что попытка сделать водоем самому, заканчивается тем, что поначалу красивый пруд довольно быстро зарастает, вода мутнеет и «зацветает», появляется грязь, слизь и неприятный запах, рыбы и растения гибнут. Пруд становится местом размножения комаров, мух и теряет свою привлекательность, а значит и смысл своего существования. Это, как правило, относится и к обязательным пожарным водоёмам, которые часто превращаются в грязную свалку заросшую ряской, где и воды-то не видно. А ведь можно сделать такой пруд привлекательным местом, радующим глаз.
В ближайшее время, известный Вам Лев Петрович Захаров, расскажет на сайте о своём варианте  создания более естественных и дешевых водоемов без пленок, насосов, компрессоров, фильтров и т.д., в которых основные
процессы жизнедеятельности растений и рыб регулируются сами по себе согласно природным алгоритмам, с минимальным Вашим участием. Этот вариант прорабатывался им более 25 лет и проверен на собственном
опыте. Кроме того, я планирую снять небольшой фильм, чтобы показать что и как надо делать. Для успешного создания водоема с природной саморегуляцией необходимо руководствоваться определенными принципами.
Во-первых, следует рассматривать создаваемый водоем как некую экосистему очень близкую к  естественной, в которую должен входить определенный набор элементов, живых организмов и зон обеспечивающих их
существование и взаимодействие.
Во-вторых, нужно подобрать комплекс растений, рыб, других гидробионтов, которые приспособлены для выживания в создаваемых Вами условиях, а также готовы к  взаимному  существованию и выполнению возложенных на них функций. Продолжение следует.
fire-pond-shore.jpg fire-pond-lev-zakharov-with-caught-fish.jpg fire-pond-crayfish.jpg fire-pond-dog-fish.jpg fire-pond-koi-carps.jpg

Конкурс Амано побил все рекорды!!!

Пятница, Июнь 15th, 2012

iaplc-banner-2012-468×60.jpg

Только что получил новейшую информацию из Японии. — Конкурс Амано The International Aquatic Plants Layout Contest (IAPLC 2012) побил все рекорды. Была получена 2021 заявка из 63 стран и областей мира!

Страны и области мира число поданных заявок
Japan

542

China

313

India

203

Malaysia

96

Hong Kong

76

Taiwan

71

Indonesia

61

Poland

58

Brazil

51

Thailand

45

Vietnam

44

U.S.A.

43

Spain

32

Hungary

31

Italy

30

Turkey

28

France

27

Germany

24

Singapore

21

Russia

19

Korea

15

U.K.

15

Ukraine

14

Serbia

13

Czech Republic

12

Canada

11

Macau

10

Mexico

10

Romania

9

Australia

8

Bosnia-Hercegovina

6

Kazakhstan

6

Philippines

6

Croatia

5

Qatar

5

Bulgaria

4

Lithuania

4

Portugal

4

Reunion

4

South Africa

4

Sweden

4

Azerbaijan

3

Greece

3

Macedonia

3

UAE

3

Bahrain

2

Chile

2

Colombia

2

Ireland

2

Mauritius

2

Slovakia

2

Switzerland

2

Argentina

1

Austria

1

Belarus

1

Belgium

1

Guatemala

1

Iran

1

Latvia

1

Moldova

1

Norway

1

Slovenia

1

Venezuela

1

Подводному миру в комнате — 55 лет!

Пятница, Июнь 15th, 2012

polkanov-re.jpg
Вскоре после смерти Сталина, в далёком теперь 1957 году, вышла замечательная книжка Федора Михайловича Полканова «Подводный мир в комнате». Эта книжка вышла в серии «Школьная библиотека» в Государственном Издательстве Детской Литературы и завоевала настоящую любовь аквариумистов независимо от возраста. Мне было тогда 10 лет, но книжка каким-то чудом сохранилась, хотя и здорово истрёпана. Цитаты из этой книги я нередко использую и в своих изданиях и фильмах, так как, на мой взгляд, очень трудно написать лучше, чем настоящий классик советской аквариумистики, ставший одним из организаторов аквариумной общественности в нашей стране. Вышло несколько изданий этой книги, но самое первое было, на мой взгляд и самым удачным. Хочу завершить это своё сообщение небольшой цитатой об озёрном гольяне или мундушке, о котором упоминал ранее. — «Того, кто видел самца гольяна в нерестовой окраске, трудно удивить красотой какой-нибудь другой рыбки. Жабры гольяна покрываются, точно жемчугом, мелкими бородавочками, грудь и живот становятся алыми, сверкают в отражённом свете, а выше до черной продольной полосы, бока светятся перламутром.» К сожалению, в последнем издании эти замечательные слова про обычных для России рыб — гольянов просто исчезли. Видимо, не хватило места в новой вёрстке…
polkanov-fm-book-1957.jpg polkanovs-book-1981.jpg vallisneria-polkanovs-book.jpg melanotaenia-macullochi.jpgrivulus-cilindricus-polkanovs-book.jpg

Озёрный гольян или мундушка?

Четверг, Июнь 14th, 2012

phoxinus-lagowskii.jpg
Сорок лет назад, в 1972 году, в издательстве «Наука» вышла в свет замечательная книга — «Словарь названий пресноводных рыб СССР на языках народов СССР и европейских стран». Авторы издания — уважаемые учёные, —           Г.У. Линдберг, А.С. Герд собрали воедино около 9000 наименований 667 видов подвидов и вариаций пресноводных рыб на различных языках народов СССР и европейских стран. Для каждого вида приведены все варианты названий, употребляемые в различных республиках, краях и областях СССР. В том числе и название гольяна приведённого в заголовке статьи. Об этой обычной для России и Европы рыбке разговор пойдёт в скором времени, а пока меня заинтересовало, а что же случилось с издательством «Наука» сейчас? Что-то давно не видел новинок… Ответ нашёл на официальном сайте в разделе вакансии — издательству требуется старший бухгалтер. Заработная плата — 10600 р.
slovar-1972.jpg

Доктору Аксельроду — 85 лет! Поздравляем!!!

Среда, Июнь 6th, 2012

draxelrod-and-evelin-1975.jpg
Завтра, — 7 июня исполняется 85 лет выдающемуся аквариумисту современности — доктору Герберту Аксельроду. Он родился в 1927 году в городе Байон, штат Нью-Джерси (США), в разгар Великой депрессии в семье иммигрантов, ведущих своё происхождение из Пинской области тогдашней Российской Империи. В возрасте 5 лет он пошел в школу, где быстро научился английскому, так как уже говорил на четырех языках.
Окончив среднюю школу в день своего рождения в 1944 году, Герберт поступил в военно — медицинское училище для прохождения армейских курсов оказания первой медицинской помощи, а уже в 1950 году он был направлен на войну в Корею. Там он был ранен в руку и, чтобы сохранить её подвижность в период реабилитации начал ежедневно работать на пишущей машинке. Именно этот период жизни стал началом его аквариумной карьеры, так как книга, над которой он работал называлась The Handbook of Tropical Aquarium Fishes, что можно перевести, как «Настольная книга по тропическим аквариумным рыбам». Эта книга, вышедшая миллионным тиражом и ставшая настоящим аквариумным бестселлером дала мощный импульс развитию аквариумистики в США и во всём мире.
Вернувшись из Кореи в 1952 году, Аксельрод учился в Нью-Йоркском университете где, впоследствии, получил ученую степень доктора философии в области медицинской статистики (эпидемиология). В тот же период, он создал знаменитый аквариумный журнал Tropical Fish Hobbyist (TFH) и одноимённую издательскую компанию (Tropical Fish Hobbyist Publications, Inc.), которая впоследствии стала крупнейшим издательством книг о домашних животных в мире.
Можно ещё много рассказывать об этом уникальном человеке — нашем современнике, которому, например, посвятил свою книгу о Рио Негро Такаси Амано, и я надеюсь продолжить это повествование в будущий юбилей. Много уникальной информации можно найти в моих книгах, но я счастлив уже и тем, что в самых больших книгах Аксельрода и издательства TFH, есть и мои фотографии рыб, амфибий, рептилий и пр. Попробую завтра дозвониться и поздравить его его лично.
Остаётся пожелать доктору Герберту Аксельроду доброго здоровья!!!
От всей души поздравляем с Днём Рождения!!!
Полный вариант статьи со множеством уникальных фотографий и комментариев на сайте:
http://www.aquariumist.ru
axelrod-at-my-home-1974.jpg axelrod-datskevich-vershinina-1974.jpg tfh-02-1978-photos.jpg tfh-04-1977-usa-2-nd.jpg
paracheirodon-axelrodi.jpg

Пожертвования автору