Архив за Июль, 2021

Не Аму — Дарья и не Чарджоу…

Суббота, Июль 17th, 2021

Аквариумный атлас Бэнша стр. 771 ЛефуHans-Baensch 2017 video kadr 2

Просматривая в поисках уникальных новозеландских рыб, знаменитый «Аквариумый Атлас» Ханса Бэнша, я совершенно неожиданно наткнулся  на свою фотографию на странице 771 четвёртого тома. Под фотографией подпись — «Аму-Дарья вблизи Чарджоу». На самом-же деле это река Илистая (ранее Лефу) неподалёку от впадения в озеро Ханка на Дальнем Востоке. Сразу вспомнил, как ещё в 1978 году я залезал на крышу домика Черниговской рыбинспекции, чтобы сделать снимок сразу после прохождения тайфуна от которого мы там прятались. До сих пор помню, как тогда ураганный ветер внезапно стих и выглянуло закатное солнце. Над рекой появился даже фрагмент радуги (см фото). Сколько тысяч километров от озера Ханка до Аму-Дарьи в районе Чарджоу, даже берусь сказать. Наверно, не менее пяти тысяч, если по прямой. На реках Средней Азии также, как и на Дальнем Востоке я бывал неоднократно и, подчас, в самых труднодоступных местах. Ловили местных рыб и других гидробионтов (см фото Capoetobrama  из Атласа внизу — на этот раз подпись правильная), собирали водные растения. Как всегда, возил с собой два фотоаппарата и всё необходимое оборудование. Кстати, в книгах Ханса Бэнша много моих фотографий, как отечественных, так и тропических рыб, а также биотопов, где их ловили и собирали. Многотомное издание Аквариумного Атласа, несомненно является выдающимся достижением всей мировой аквариумистики, благодаря замечательной точности описаний и я горжусь тем, что там опубликованы мои фотоработы. В данном случае в подрисуночной подписи ошибка, но кроме меня этого никто не заметил и, думается, что это не так уж и важно. На фото Саши Гуржия, Господин Бэнш на выставке в Нюрнберге в 2006. На моём видеоканале есть небольшой фильм посвященный памяти Ханса-Альбрехта Бэнша — https://youtu.be/npc3Swl9LoI   В этом году исполняется 5 лет, как его уже нет с нами — Царствие Ему Небесное!!!

Baensch book 2017 7 Capoetobrama reHans-Baensch 2017 video kadr

Прошло почти 10 лет (окончание)

Суббота, Июль 17th, 2021

Голубая речка 25Голубая речка 23

Завершая серию замечательных фото зимы на Голубой речке, прежде всего, хочу сказать, что перечня водных и болотных растений Новой Зеландии я так и не нашёл. Может ещё когда попадётся… Завершаю в этом обновлении ранее начатый перечень видового состава местной ихтиофауны. Оказалось, что здесь обитают 24 вида от рода Galaxias и 5 видов рода Neochanna и те и другие представители широкому кругу аквариумистов практически неизвестны, однако мне было интересно посмотреть их изображения в «Аквариумном Атласе» Ханса Бэнша, о котором я совсем недавно упоминал. Помимо исконно местных видов, обнаружил даже американских сомов-кошек Ameurus nebulosus, расселившихся чуть-ли не по всему свету. Что касается изобразительного ряда, то здесь можно увидеть Голубую речку с разных берегов и с большого расстояния, и сверху, и с близкого расстояния. Всё, как мне хотелось. Фото Анны Кочетовой.

Голубая речка 24рыбы НЗ 2021 1

IAPLC 2021 — небывалый успех!!!

Пятница, Июль 16th, 2021

IAPLC 2021

Только-что получил информацию из оргкомитета конкурса Амано IAPLC-2021, о том, что впервые за всю историю конкурсов число претендентов составило 2617 из 84 стран и регионов. Число участников от России — 17. Полный перечень слишком велик и поэтому помешаю ссылку, где каждый может увидеть всё, что его интересует — The total number of IAPLC 2021 applications:  https://iaplc.com/e/2021/07/14/iaplc2021-result01/

Забыть невозможно… 2

Пятница, Июль 16th, 2021

Харациниды Уэй Джи 6 увХарациниды Уэй Джи 7 ув 1

В продолжение темы харациновых, хочу выразить свою радость в отношении многочисленных собратьев по интересу к этому семейству независимо от страны пребывания и национальности. Сначала хочу отметить, что при судействе конкурсов Амано — IAPLC, всегда поощрял лишним баллом тех участников, которые помимо уникальной внутренней композиции и аранжировки, помещали в аквариум новых и невиданных ранее харацинид. При этом яркость окраски особой роли не играла. Для меня в первую очередь был важен интерес и стремление показать необычных для аквариумистики рыб.  Именно такие виды я обнаружил в публикациях Wei Ji, представленных ранее. Так, например, на самом верху можно было увидеть рыб похожих хемиграммуса Ульрея, но присмотревшись не трудно увидеть и разницу в окраске. Что это, — новый подвид, вид или просто локальная форма? А может быть и естественный гибрид?

Харациниды Уэй Джи 8

Уже прошло более 4 лет с момента написания статьи посвященной 100-летней годовщины со дня рождения Жака Жери — автора знаменитой книги — Characoids of the World. Все его слова в отношении новых неописанных ещё видов сбываются. По мере изучения Амазонии и тропической Африки в наши аквариумы попадает всё больше видов не имеющих научных названий, а в коммерческих и разобраться бывает сложно… Тем не менее интерес к семейству не угасает. Уже сами аквариумисты-любители пытаются навести здесь хоть какой-то порядок…

Харациниды Уэй Джи 1 увХарациниды Уэй Джи 2 ув 1

Прошло почти 10 лет (продолжение 4)

Пятница, Июль 16th, 2021

Голубая речка 20Голубая речка 19

Как раз вчера у нас была середина лета, а по ту сторону от экватора середина зимы. Трава осталась зелёной, а вот листья в прилегающих к Голубой речке растений заметно побурели (см фото).  Найти перечни водной и прибрежной флоры, как я писал в предыдущем обновлении мне пока так и не удалось. Судя по внешнему облику, там много рдестов (Potamogeton spp.?) и для аквариумов они, конечно великоваты. Однако меня больше заинтересовала водная растительность с красноватой окраской листьев. Видимо не там искал… На фото внизу видно, что даже у водной растительности концы листьев меняют окраску.

Голубая речка 18 увГолубая речка 21

 

Пока надежды найти перечти водной растительности не теряю, а вот среди академических изданий по биологии нашёл полный список местной ихтиофауны, включающий виды завезённые извне, включая наших линей, окуней и даже кои и гуппи. Местная ихтиофауна Новой Зеландии мировой аквариумистике практически не знакома и относится к семейству Галаксиевых — Galaxiidae, которых поначалу даже относили ко всем нам известному роду Cobitis — щиповки. Галксии-же  распространены в Австралии, Тасмании, Южной Африке и т.д. Чтобы лишний раз проверить себя, открыл три тома «Аквариумного Атласа» Ханса Бэнша и нашёл там около 20 видов этого семейства. Фото Анны Кочетовой. Окончание следует.

рыбы НЗ 2021 2рыбы НЗ 2021

Чудо — ниоткуда…

Четверг, Июль 15th, 2021

улитка 20211Physa singapore

Включил утром свет в аквариуме и увидал на стеклах 2 улитки. Сначала подумал — обычные мелании (Melanoides tuberculatus). Однако слишком длинная нога у этих брюхоногих моллюсков и быстрота передвижения меня насторожили. Пошёл, одел очки и увидал совершенно необычных улиток. Таких у меня ещё не было и, самое главное, взяться им было неоткуда, поскольку последний раз заселял аквариум больше трёх лет назад. Посадил папоротник-микрозориум и кустик лобелии, кроме того у меня оставался там анубиас, которому уже больше 10 лет. Из рыб в аквариуме плавали только кардиналы, которых пыталась дрессировать в течение нескольких лет внучка. Постепенно кардиналы от старости погибали и последние полгода рыб уже не оставалось… Этих хищных улиток Clea helena (von dem Busch, 1847) , похожих на меланий я видел раньше только в журнале «Тропикл Фиш Хоббист» и на сайте у своего старого аквариумного друга Герберта Нигля из Аквариум Дитценбах. Для фото- и видеосъёмки свет на этот раз специально не ставил и, поэтому, кадры получились маловыразительными, но понять что это за вид всё-таки можно (фото верху слева). Несколько десятилетий назад среди импорта растений из Сингапура увидал крошечных улиточек и смог их вырастить до взрослого состояния — они оказались такими-же крупными, как наши лужанки и обычные ампулярии. Поскольку пресноводные беспозвоночные меня интересовали с раннего детства, старался наблюдать за ними и собирать в водоёмах Дальнего Востока, Средней Азии и на Байкале. Когда-то всё это показывал на выставках МГКАТ. Однако появление улиток хелена в моём аквариуме дома считаю не иначе как чудом!

Melania web 1Pomacea insularum

Забыть невозможно…

Четверг, Июль 15th, 2021

Харациниды Уэй Джи 4 ув 1Харациниды Уэй Джи 3 ув

Прошло уже более 60 лет, как я впервые видал своими глазами нерест голубых неонов. Аквариум стоял на кухне коммуналки, наверху на буфете и наблюдать за тем, что там происходило приходилось стоя не стуле, на цыпочках… Когда заходит речь о харациновых, в моём сознании сами собой возникают слова Марка Давидовича Махлина — » харациниды — гроздь драгоценных камней». В отечественной аквариумистике увлечение харациновидными длилось десятилетиями. Все искали новые виды и пытались их разводить, но далеко не всем это удавалось. В последние годы я увидал в фэйсбуке международную группу любителей харацинид под названием «Characins of the World», вступил туда и регулярно просматриваю материалы, чтобы быть в курсе всех новинок, селекционных форм и неописанных видов. Как и следовало ожидать, там собрались настоящие фанатики харацинид со всего мира! Особенно приглянулись мне обновления аквариумиста из Китая — Уэй Джи. Виды, которые он представляет, как правило попадают к нему в виде прилова. О таких случаях я уже писал ранее и благодарил членов группы за помощь в идентификации. Я попросил разрешения представить подборку некоторых фото на своих сайтах и сразу-же получил положительный ответ. Спасибо!!! Сразу вспомнились целые ящики неопределённых и неописанных видов из Колумбии от Адрана Бругмана. Рыбы похожи друг на друга, но всё-же и отличия очевидны! Продолжение следует.

Харациниды Уэй Джи 5 ув 1Харациниды Уэй Джи ув

Июльский привет от Ютьюба

Среда, Июль 14th, 2021

Ютьюб - июль 2021

Только-что получил июльский привет от YouTube. Июньский по всей видимости пропустил — был на даче без Интернета. Учитывая то, что за восемь прошедших месяцев добавил только один маленький фильм о чистке пруда — результат неплохой, хотя в прошлом году время просмотров за тот-же период было почти в 3 раза больше. Как я писал ранее, 256 видео на видеоканале итак уже более, чем достаточно, а прямыми трансляциями и видеоконференциями мне заниматься просто незачем. Итак, идёт умеренный поток информации по всем моим сайтам и мне этого достаточно. Все годы существования видеоканала самым популярным остаётся видео о приготовлении высококачественно корма, а отзывы типа — «Спасибо Вам большое за прекрасный рецепт корма! Все мои рыбы в восторге и растут быстрее с ним!» — не может не радовать. На все вопросы по комментариям вроде отвечаю, если, конечно, что-то случайно не пропустил… Прошу за это меня извинить…

Конгресс VDA в Любеке

Вторник, Июль 13th, 2021

Конгресс VDA в Любеке 2021

Этой осенью, с 8 по 10 октября  планируется проведение конгресса Ассоциации немецких объединений аквариумистов и террариумистов (VDA) —  Verband Deutscher Vereine fur Aquarien- und Terrarienkunde. В Федеративной Республике Германии в настоящее время насчитывается около 350 ассоциаций и в этом году исполняется 110 лет с момента её создания.  Место основания и местонахождение ассоциации — Берлин. К сожалению, текущая ситуация с ковид-19 создаёт неопределённость в проведении этого мероприятия.

Прошло почти 10 лет (продолжение 3)

Вторник, Июль 13th, 2021

Голубая речка 14Голубая речка 15

Продолжая тему Голубой речки я попробовал найти перечни водной флоры Новой Зеландии, но пока безуспешно… Удалось лишь узнать, что примерно 5 видов, включая известные всем рода Myriophyllum и Heleocharis содержат и местные виды, которые, как написано буквально, — «уязвимы». Сразу вспомнил, как во время экспедиции на Дальний Восток в 1978 году спрашивал в Ботаническом саду Владивостока о редких водных растениях — бразении и эуриале. Ответ был примерно такой-же — уязвимы, ранимы, редки… Как впоследствии оказалось — они просто не знали, где эти растения растут! Да там и людей-то нет!  Думаю, что и сейчас также — кому охота лезть в болото и кормить, комаров, мокрецов, пиявок и слепней… Возвращаясь на острова, после представления растений на солнечной и теневой сторонах Голубой речки, решил показать кадры с каменистым дном на виде сверху (фото внизу). Картина, как Вы видите немного другая — растений меньше. Видимо на камнях им расти не уютно. Фото Анны Кочетовой. Продолжение следует.

Голубая речка 16Голубая речка 17

Пожертвования автору