Архив за Октябрь, 2015

Ждём 2 ноября!

Суббота, Октябрь 31st, 2015

iaplc 2015 468x60 (1)

Совсем скоро — 2 ноября, оргкомитет конкурса Амано выпустит сообщение об очередном конкурсе IAPLC 2016!!! Ждать осталось недолго!

Последние радости осени

Пятница, Октябрь 30th, 2015

Dacha barbaris 2015Dacha malina 2015

Дачный сезон завершён, воду из аквариумов, всех систем орошения и водопровода слил, а трубы и краны продул… Остатки бесконечных дачных работ перенёс на весну — всего не переделаешь… Слишком уж рано темнеет… Остались радовать глаз лишь самые стойкие цветы и, как всегда, ягоды на корм птичкам…

Dacha autumn flowers 2015

Новое видео — Фен-Шуй и аквариумный гороскоп HD

Понедельник, Октябрь 26th, 2015

Feng shui 1

Только-что закончил монтаж фильма посвященного вопросам применимости китайского искусства Фен-Шуй, в аквариумистике. Для полноты добавил элементы получения гармонии за счёт использования живого цвета аквариумных рыб, как своеобразный элемент аквариумного гороскопа. Когда-то давно давал интервью обо всём этом телеканалу СТС, да и писал об этом давно и много, но вот смог, наконец, сделать видео-версию. Длительность фильма менее 4 минут. Музыка Анатолия Речкалова (одна из инструментальных версий The Nature Aquarium Rock). В свободном просмотре —   https://youtu.be/PAurfwOA5Ag

Feng shui 4

Журналы, которые меня печатали

Пятница, Октябрь 23rd, 2015

List of Periodicals 2015

Как и обещал в видео-интервью, вышедшем 19 июля ( Интервью — https://www.youtube.com/watch?v=Wvq7Uqw0qzM  ), публикую  видеоклип с перечнем советских и иностранных журналов ,в которых публиковались мои аквариумные статьи и фотографии. Шумовое оформление автора, на основе музыки записанной Сергеем Александровичем Вороновым несколько лет назад. Длительность 1 минута 40 сек. Уже в свободном просмотре —  https://youtu.be/fI5Nz3Rzs40

List of Periodicals 2015 1

Такаюка Фукада — путь к Гран При

Пятница, Октябрь 23rd, 2015

IAPLC 2015 - 1-st place 1IAPLC 2015 Grand Prize 2-1 -1

Для тех, кто следил за конкурсами Амано по моим публикациям в уже не существующем журнале «Аквариум», а также по моим обновлениям на сайтах, —  имя Такаюки Фукады известно уже 7 лет. Его работы отличают неизменная аккуратность и точность исполнения и, несомненно, уникальность и своеобразие. Достаточно посмотреть его рукотворные подводные ландшафты, занявшие призовые места за 2013 и 2014 годы. Все аквариумы разные и это главное! Я всегда отмечаю в композициях и рыб, особенно нетривиальных, которыми явились харациновидные рода Iguanodectes в этом году. Этот редкий у любителей вид мне пришлось содержать лишь дважды в жизни — старый друг из Колумбии, знакомый Вам уже по моим публикациям, Адариан Бругман присылал их мне вместе со всяким, как говорят любители, неидентифицированным приловом.

IAPLC2014_0005_ADAIAPLC 2013 0002

Новый красивый фильм от Амано

Пятница, Октябрь 23rd, 2015

Amano Lisbon 2015  film october

Только-что вышел новый красивый фильм от ADA о крупнейшем и красивейшем природном аквариуме Лиссабона —  Florestas submersas — https://youtu.be/YPSR8aSiro0

Amano Lisbon 2015  film october 1

Станьте спонсором нового Конкурса Амано IAPLC 2016

Четверг, Октябрь 22nd, 2015

Amano 0nline 2015 1Amano 0nline 2015

Вчера получил письмо из оргкомитета конкурса Амано The International Aquatic PLants Layout Contest от Иосинори Кондо. В настоящее время они ищут спонсоров нового конкурса IAPLC 2016. По старой памяти мне и журналу «Аквариум» предлагают стать спонсорами нового конкурса. К сожалению, аквариумного журнала в нашей стране больше нет, а уж про себя, как нищего пенсионера, я уже и не говорю… Всё, что от меня зависит делал и делаю для развития отечественной и мировой аквариумистики бесплатно. Хотелось бы, конечно, чтобы в нашей стране нашлись компании или частные лица готовые стать спонсорами будущего конкурса, который ещё при жизни Такаси Амано стал рекордным. С конкретными предложениями просьба обращаться непосредственно в оргкомитет IAPLC (- http://www.adana.co.jp/en/) или через меня — я свяжу Вас с Yoshinori Kondo напрямую.

Обновление сайта

Среда, Октябрь 21st, 2015

Bassleer BioFish

Сайт Джеральда Басслера (  «Visit our new re-furnished website www.bassleer.com  ) был совсем недавно обновлён и, думаю, теперь не будет никаких проблем с приобретением его знаменитых книг по болезням пресноводных и морских рыб.

Bassleer BioFish book web

То, что 20 лет назад не успел сделать…

Вторник, Октябрь 20th, 2015

Dragonfly Cyprus

За жизненной суетой часто приходится пропускать много нового, интересного или необычного. До сих пор жалею, что не снимал уникальных рыб, которых мне присылал из Колумбии Адриан Бругман ( компания — Savanna Tropical Fish). Ни в одной книге, ни в одном журнале, ни на одном сайте не видал таких сомов и харациновидных. Несколько раз в аквариумах нерестились хемиодопсисы — Hemiodopsis gracilis (никаких сведений об их размножении в неволе нет вообще). Вспомнил об этом сейчас, когда дочка прислала мне фотографию замечательной кипрской стрекозы. Я собирался сфотографировать этих стрекоз ещё 20 лет назад. Более того, хотел найти в водоёмах Кипра их личинок и посмотреть, как они выглядят, как растут и развиваются. Ведь таких ярких стрекоз я в наших краях не видал!  Собирался, но не так и не собрался — то одно, то другое…

Великолепная семёрка на IAPLC 2015

Вторник, Октябрь 20th, 2015

IAPLC 2015 - Top 7-th

Только-что на сайте Амано появился новый фильм о 7 лучших аквариумах-призёрах. Мне сразу вспомнился 2006 год, когда через день после церемонии награждения IAPLC-2006, Такаси Амано собрал всех судей у себя в офисе для того, чтобы обсудить перспективы конкурса и пути его продвижения во всём мире. Моим предложением тогда было организовать выпуск видеофильмов о конкурсных работах в формате HD, чтобы можно было детально разглядеть всю красоту рукотворных подводных ландшафтов. Не прошло и 10 лет, как я увидал превосходный фильм ( IAPLC Top 7 from AJ 241 — https://youtu.be/e-lpd7-49_M  ) о представлении победителей конкурса IAPLC 2015. Советую всем посмотреть. Даже без знания языка всё понятно.

IAPLC 2015 - 1-st place

Пожертвования автору