Архив за Февраль, 2016

На английском выйдет в мае

Понедельник, Февраль 29th, 2016

Amano - Origin of Creation 2016 spring re

Вслед за новостями от ADA, только что пришла ещё и информация о том, что книга Амано «Начало создания» на английском языке выйдет в мае. Напомню, что об этом издании на японском языке я упоминал в обновлении ещё от 14 октября прошлого года.

Amano -Origin of Creation

Новости от ADA

Понедельник, Февраль 29th, 2016

ADA -Bangladesh 2016ADA - SharkBite

Лично мне очень приятно видеть географическое развитие природного аквариума Такаси Амано. Семинары, конкурсы и другие мероприятия проходят теперь ещё более широко. Вот, например, 4 марта состоится семинар в Бангладеш, прошёл семинар в Германии (см. обновление ниже), а кроме того, в это-же время прошло интересное мероприятие в группе SharkBite Communication (См.видео — http://livestream.com/SharkBite/events/4769584?t=1454362887423h).

India's Contest 2016Hungary's Contest 2016

В очередной раз планируют проведение конкурса аквариумного дизайна в Индии (см.фото), а также в Венгрии, правда уже в седьмой раз, начиная с 2009 года. Мне очень радостно видеть венгерских участников в различных конкурсах мира и, конечно, на IAPLC (см фрагмент представленных работ внизу).  Сотрудники ADA создали свой блог, который демонстрирует работу компании, как-бы изнутри.

ADA Staff blog 2016Hungary's Contest Gallery 2016

Семинар по природному аквариуму в Дуисбурге

Воскресенье, Февраль 28th, 2016

NA seminar Duisburg 2016

Вчера в Дуисбурге (Германия), проходил 4-х часовой семинар по природному аквариуму, организованный Aqua Design Amano и известной немецкой компанией  Zoo Zajac.  Семинар проводили авторитетные немецкие специалисты.

Новое видео — Малежик — встреча со старым другом

Пятница, Февраль 26th, 2016

Malezhik 2016 Jan 22 ski video re 5Malezhik 2016 Jan 22 ski video re 1

Я уже неоднократно писал, что наша встреча с Вячеславом Малежиком произошла в первые дни сентября 1970 года. Мы учились в одной группе АТ-143 на факультете «Автоматики и вычислительной техники» МИИТа, с самого начала и до окончания ВУЗа. Вместе начинали играть в группе (я на ударных). Потом наши музыкальные пути расходились и сходились и, в результате, Слава — Заслуженный Артист России, известный композитор и исполнитель. Он автор музыки ко многим мои фильмам, за что я ему искренне благодарен. Как и большинство моих знакомых, содержит дома аквариум и катается на горных лыжах. И лыжи, и рыбы показаны в этом небольшом фильме-интервью. Правда, разговор идёт больше о музыке, о его творчестве. Я старался иллюстрировать этот фильм старыми любимыми мною произведениями, обновлёнными в самое последнее время. Длительность фильма 7 минут 20 сек. Уже в свободном просмотре —  https://youtu.be/-Cblo1rIEFQ

Malezhik 2016 Jan 22 ski video re 2Malezhik 2016 Jan 22 ski video re

Анне Ивановне Кочетовой — 100 лет

Понедельник, Февраль 15th, 2016

Mama - 1960 re

Завтра, 16 февраля исполняется 100 лет со дня Рождения моей мамы — Анны Ивановны Кочетовой. К сожалению, она умерла молодой (в 49 лет) и не видала того, как мы с младшим братом Сашей  закончили свои ВУЗы и первыми в семье получили высшее образование, чего она очень хотела. Про меня она всегда говорила, что будто-бы цыганка ей нагадала, что старший сын станет учёным… Так оно и случилось — Спустя почти 10 лет после окончания МИИТа, я поступил в аспирантуру и защитил диссертацию по геофизике в Центральной Аэрологической Обсерватории. Как первого сыночка, меня, как могли баловали, купили мне велосипед «Турист», с которого я всё лето не слезал, проезжая по 100 км в день. Эту норму я сам себе установил и ездил так с конца апреля до середины октября. Горные лыжи тоже были для меня ценнейшим подарком. Тогда в нашей школе на горных катался только я один. Маму это очень радовало, хотя несколько раз я приходил домой весь в крови, после неудачных падений… А сколько было у нас с братом интереснейших книг о природе, учивших нас выживанию в лесу. С дошкольного возраста меня спокойно отпускали в лес одного на весь день — не боялись, что заблужусь. Книги меня научили, как ориентироваться, как проходить болота, как правильно залезать на деревья и обрывы, что можно было использовать в пищу, а что нельзя… И многое другое. С ранних лет у меня был свой маленький фотоаппарат «Смена-2″ и все принадлежности для обработки плёнки и печати фотографий, включая простенький фотоувеличитель. Постепенно научился всем премудростям фотографии… Маму всё это радовало! Всё вроде, как у большинства советских людей. Тем не менее, большую часть жизни мы, — мама, папа, я и маленький братик Саша, прожили в одной комнате в коммуналке. Какое уж там аквариумное хозяйство — повернуться было негде. Однако мой дедушка по маминой линии — Иван Иванович знал о моём увлечении и подарил мне 3 аквариума. Конечно не все сразу, а один аквариум он сделал своими руками…  Лишь последние 2 года жизни мамы у нас была отдельная квартира и даже с телефоном! К сожалению, ни наших детей, ни внуков маме увидеть не удалось… Такова судьба… Царствие Ей Небесное и Вечный покой!!! Пока жив буду помнить…

Следующее занятие клуба

Суббота, Февраль 13th, 2016

Predators and algaeaters 4

Вниманию Заинтересованных любителей: следующие занятия Клуба Аквабиодизайна будут 18.02.2016 в Аптекарском Огороде с 18:00 до 20:00.  Контакты для связи прежние.

TFH за март-апрель. Как всегда с опережением!

Суббота, Февраль 13th, 2016

TFH 2016 March-Apriil

Вышел в свет новый выпуск цифровой версии Tropical Fish Hobbyist за март-апрель, а я всё ещё не сделал обзор предыдущего номера… Трудно объять необъятное. Уже не хватает сил на всё…

Новое видео — «Мир водных растений» — финальный обзор

Пятница, Февраль 12th, 2016

MVR final 2016 H.difformisMVR final 2016 Sagittaria spp.

Как и планировал, — завершил финальный видеообзор водных растений к концу недели. Подобрал видовой состав растений из числа фотографий  неопубликованной книги «Фавориты аквариума». Надеюсь, что для тех, кто уже имеет рукопись книги (см страничку сайта «Приобрести книги») это, вместе с ранее вышедшими видео, будет хорошим иллюстративным материалом. Музыкально-шумовое оформление автора. Длительность фильма чуть больше 9 минут. Уже в свободном просмотре — https://youtu.be/2NH4RzwftpA

MVR final 2016 M.pteropusMVR final 2016 Nyphaea spp.

Новости от Амано

Вторник, Февраль 9th, 2016

AJ 245 2016 re

Случилось так, что почти одновременно ко мне пришёл новый февральский номер Аква Джорнал — 244, а сегодня узнал, что вышел уже и мартовский номер AJ#245. Хочу сразу сказать, что февральский номер посвященный самому большому природному аквариуму выполнен настолько красиво, что просто фотографией это передать невозможно. Я уже писал, что в предыдущем номере, посвященном памяти Маэстро, надписи на обложке были выполнены рельефной платиной, то здесь золотом!!!

Мир водных растений — финал.

Понедельник, Февраль 8th, 2016

MVR final 2016 3MVR final 2016 2

Практически завершил монтаж и предварительную озвучку нового фильма в серии «Мир водных растений». Осталось ещё раз-другой всё проверить  и подправить, где необходимо. Надеюсь на этой неделе всё закончить, если хватит сил и времени. Длительность этого последнего в серии видео около 10 минут. Что получится в финале пока и сам не знаю. Слава Богу, никто, никаких рамок мне не указывал — полная СВОБОДА!!!

MVR final 2016MVR final 2016 1

 

Пожертвования автору