Архив за Март, 2010

НОВЫЕ ВИДЕО ЗА МАРТ

Вторник, Март 30th, 2010


В течение марта завершил монтаж трёх новых фильмов. Все они выложены на сайте: http://www.youtube.com/kochetovinfo :

Знакомьтесь INGOPET (Германия ) – 6 мин.9 сек. –Музыка Сергея Сахарова в авторском исполнении. Первый фильм из серии о крупнейших профессиональных аквариумах Европы – сокращенная версия для Интернета. 2010.

Экскурсия на выставку МГКАТ им. Н.Ф. Золотницкого- 1988 – 12 мин. 35 сек. Первый фильм из серии «Страницы новейшей истории. Выпуск 1» .2010. На канале Aquarium, All abouthttp://www.youtube.com/kochetovinfo  выложена сокращенная версия – 9 мин. 37 сек.

 Амано дома и в Москве – 6 мин. 30 сек. – Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова. 2010.

В марте завершил сьёмку первой части фильма «Африканский ручеек». В течение месяца снимал подготовку к нересту, нерестовое поведение, а также уход за икрой, мальками и личинками попугайчиков (Pelvicachromis pulcher). Элитные производители попугайчиков  были предоставлены О.И. Малютиным. Монтаж планирую выполнить в апреле-мае  из более, чем двух часов отснятого материала.  На фото самец в нерестовой окраске:

pelvicachromis-pulcher-male-re.jpg

Церемония награждения конкурса Амано 2010

Вторник, Март 23rd, 2010


Как никогда рано определены дата и место церемонии награждения конкурса IAPLC-2010. Этот форум будет проходить 2 и 3 октября в Ниигате – гостиница Минойя. Приглашаются все желающие. Бронирование мест начнётся в июне – http://www.minoya.net/language/english/  

О программе Nature Aquarium Party расскажу в начале апреля.

Конкурс аквадизайна СНГ 2010

Понедельник, Март 22nd, 2010

Вчера утром получил планшет для судейства нового конкурса аквадизайна 2010. Организаторы предварительно отобрали 30 лучших работ для экспертной оценки. Хочется пожелать, чтобы это событие стало важным этапом в развитии аквариумистики на постсоветском пространстве. Пресс-релиз конкурса представляю ниже.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ  НАГРАЖДЕНИЯ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ 

Первого Международного Конкурса дизайна растительных аквариумов стран СНГ.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ   (Официальная информация в Интернете: http://aquajournal.ru/events.php?events=19)                                   

22 мая 2010 года организатор первого в России и на всем постсоветском пространстве Международного Конкурса Дизайна растительных аквариумов стран СНГ, компания «Неомарин», проводит Торжественную церемонию награждения победителей.  Церемонии предшествует  конкурс, для участия в котором аквадизайнеры присылают фото своих работ.  В данный момент приём заявок закончен, всего зарегистрировано 76 участников. В настоящее время идет кропотливая работа компетентного международного жюри, в состав которого входят только мэтры акваскейпинга (аквадизайна) из России, Украины, США, Польши, Германии, Италии, Гонконга, снискавшие себе мировую известность благодаря мастерству и признанию на авторитетных международных конкурсных площадках по аквадизайну, а возглавляет команду судей «живая легенда» российской аквариумистики, ученый, писатель, исследователь – С.М. Кочетов.

Идеи конкурса и ежегодной церемонии награждения родились в среде профессиональных аквариумных художников в связи с тем, что объективно в России (а также в Украине, Беларуси, Молдове и других странах бывшего СССР) пока очень слабо развита культура аквариумного дизайна в мастерском понимании этого слова. К тому же опыт, талант и эстетические воззрения аквариумистов, участвующих в подобного рода конкурсах, поднимают престиж профессиональной аквариумистики в целом, и вносят весомый вклад в укрепление позиций  России на международных конкурсах и форумах данной тематики. Организаторы ставят в качестве основной задачу широкой популяризации и продвижения эстетико-художественной, дизайнерской аквариумистики.

В этом году в Конкурсе могли принять участие только граждане стран СНГ. Однако у организаторов большие амбициозные планы уже на следующий, второй Конкурс. И, мы не сомневаемся, что галерею конкурсных работ в 2011 году украсят акваскейпы дизайнеров ближнего и дальнего зарубежья. Например, на данный конкурс, прислана одна работа из Болгарии — заявка, дающая основание полагать, что через год наш аква-фестиваль может перешагнуть границы СНГ, к чему и стремятся организаторы. Ведь акваскейпинг во всем мире уже давно занял свое особое место среди таких видов художественного творчества как живопись, скульптура, фотография.

Акваскейпинг как элитное направление развития мировой аквариумистики стал таковым благодаря японскому аквадизайнеру, фотохудожнику, экологу, основоположнику концепции «Nature Aquarium» — Такаси Амано. Его имя сегодня неразрывно ассоциируется с понятием «Гуру» аквариумного дизайна. А самые изысканные аквариумы с живыми растениями, воссоздающие под водой невообразимые наземные пейзажи, во всех уголках планеты давно именуют «амановскими».  Маэстро с энтузиазмом поддержал идею проведения ежегодных конкурсов аквадизайна в России и выступил с приветственными словами в адрес участников нынешнего первого Конкурса. (Персональная web страница Т.Амано: http://amanotakashi.net/

Церемония будет организована в Государственном Дарвиновском Музее и будет состоять из двух частей:

      Деловая:

-Объявление результатов Конкурса и обсуждение итогов.

-Вручение премий и чествование победителей, вышедших в финал конкурса.

-Выступления и доклады видных деятелей аквариумистики.

Развлекательная:

     -Фуршет с развлекательной музыкальной и тематической конкурсной программой.

Предполагается освещение конкурса в средствах массовой информации, таких как отраслевые издания, периодика, новостные и отраслевые интернет ресурсы, ведутся переговоры с представителями некоторых кабельных и федеральных телевизионных каналов.

Для подъёма престижа мероприятия будут приглашены медийные лица,  популярные журналисты, фотохудожники, а так же видные деятели в области популяризации охраны природы, вопросов экологии,  и животного мира.  Так уже получено согласие на участие в качестве Почетного гостя от известного телевизионного ведущего Н. Н. Дроздова.

Можно утверждать, что этот конкурс – начало большого пути. И уже в следующем году проект станет еще более масштабным и привлечет новых партнеров.

За дополнительной информацией обращайтесь:

 

Александр Тарасенко (Председатель Оргкомитета).

Моб. тел.: +7(985) 222 5505.   E-mail: alex@neomarin.ru

Новая книга Амано

Понедельник, Март 15th, 2010

Вышла новая книга Такаси Амано, где представлены все 185 его работ по аранжировке аквариумов с 1985 по 2009 год. Желающие могут заказать и приобрести эту уникальную книгу пока только на японском языке в режиме он-лайн http://www.adana.co.jp/photobook/index_en.html   Книга  не дешевая — стоит 7500 иенн и, конечно, придется ешё потратиться на почтовые расходы. В отличие от многочисленных книг предлагаемых другими издателями – фотографии этой книга подобраны и представлены самим автором наилучшим образом.  На часто задаваемый вопрос какими фотоаппаратами снимает  Амано, отвечаю – широкоформатными профессиональными камерами (в основном 13 х 18 см и 18 х 24 см) Deardorff and EBONY. Подробности можно найти на сайте амановского он-лайн журнала на английском http://www.aquajournal.net/

amano-book.jpg

Хочу также отметить, что обновления в портфолио амановского сайта  www.AmanoTakashi.net стали проводиться регулярно – раз в неделю.

ГРАН ПРИ — мои оценки(2009)

Пятница, Март 12th, 2010


Начнем с новостей от Амано. Галлерея природного аквариума в Ниигате работает теперь без выходных и даже в прзадничные дни. В данный момент на ней представлено 30 аквариумов от самого маэстро. Подробности на сайте:   http://www.adana.co.jp/_e_gallery/

Что касается последнего  конкурса IAPLC -2009, лучшие 20 работ и подробная информация  были представлены на предыдущих страницах сайта.  Чтобы завершить тему Гран При хочу лишь упомянуть о своём выборе аквариума, который стал поистине камнем преткновения конкурса. Это работа японского специалиста Ютаки Канно, получившего на прошлогоднем конкурсе золотой приз. В 2009 году он выставил такой же аквариум с похожей аранжировкой, что вызвало явное негодование японской стороны. По давлением обстоятельств работа заняло всего-лишь 35 место в мировом рейтинге.  Такаси Амано в своём представлении конкурсантов на церемонии награждения в Токио уделил этому большое внимание:

 2009-amano-2-tanks.jpg

Аквариумы несомненно похожи, но вместе стем нельзя не отметить и большой разницы.

 2008-2-re.jpg      2009-35.jpg

Такую же наивысшую оценку этому аквариум дал и всемирно известный немецкий арбитр Берндт Деген. В заключение, хотелось бы также выделить интересную аранжировку польского претендента по названием «Болотистая местность». Достаточно взглянуть на фото, чтобы убедится насколько близко название соответствует  воплощенному подводному ландшафту (23 место).

2009-23.jpg

ГРАН ПРИ-мои оценки(продолжение 2007,2008)

Среда, Март 10th, 2010


В 2007 году в конкурсе IAPLC приняло участие 1142 любителя из 50 стран. В этот раз судили 16 судей из 11 стран. Количество участников, по сравнению с предыдущим годом значительно возросло, работы по предварительному отбору было много и, поэтому, судейский планшет я получил буквально за два дня до представления результатов. Интересных аранжировок было прислано много, а на раздумья времени не оставалось – нужно было срочно расставлять оценки и оформлять протоколы. В результате я отобрал два аквариума. Один из них (японского мастера) занял в итоге 6-е место и получил бронзовый приз.

2007-6.jpg

Второй аквариум, как оказалось потом, был выполнен моим польским знакомым – он занял 35 место в мировом рейтинге, а я ему дал высшую оценку и Гран При. Мне очень понравилась необычность построения многоплановой картины справа-налево и изящная прорисовка деталей композиции в зеленом.

2007-35.jpg

В следующем 2008 году число участников выросло незначительно -1170 из 47 стран. Судейская же бригада выросла до 18 судей.  На этот раз мой выбор однозначно пал на аквариум представителя Гонконга с неблагозвучным для русского языка именем (Cliff Hui). Судьба – такое название дал этой аранжировке претендент. Она заняла 4 место и получила серебряный приз. Моё мнение  и высшая оценка этой работы совпали с оценками арбитров  из Франции и США.

2008-4.jpg

Необычные рыбы на конкурсах Амано

Вторник, Март 9th, 2010

На конкурсы Амано представляют не только аквариумы со стандартными рыбами — мелкими харациновидными, расборами и т. п. Бывают и исключения. К сожалению, эти аквариумы не столь хорошо оформлены и занимают далёкие от призовых места.  В качестве примера приведу два аквариума — один с чернохвостыми дискусами, а второй с мечеротами (ктенолюциусами).                                                                               Во время коротких бесед  Масаси Оно спрашивал меня, какие бы ещё виды рыб поместить в конкурсные аквариумы? В 2008 году (см. предыдущую страницу) он один такой аквариум продемонстрировал.

2006-40 место            2002 год — 55 место

2006-discus-40.jpg     2002-ctenolucius-55.jpg

Масаси Оно — лауреат 3 золотых наград

Пятница, Март 5th, 2010

Как и обещал представляю японского мастера Масаси Оно, участвовавшего во всех конкурсах Амано и завоевавший 3 золотых приза. Думаю Вам будет интересно увидеть весь диапазон его таланта. Ниже представлены все его аквариумы на конкурсе IAPLC, а также момент вручения ему награды на церемонии 2006 года.

2001 год — 9 место       2002 год — 2 место, золото

2001-9.jpg        2002-2gold.jpg

2003 год — 12 место    2004 год — 2 место, золото

2003-12.jpg        2004-2gold.jpg

2005 год -14 место      2006 год — 2 место, золото

2005-14.jpg       2006-2gold.jpg

Вручение золотого приза 2006 год        2007 год 18 место

2006-gold-sergei-re.jpg                                    2007-18.jpg

2008 год —  14 место      2009 год — 39 место

2008-14.jpg          2009-39.jpg

Какое место будет следующим — узнаем осенью…

Пожертвования автору