Архив за Август, 2009

Общий комментарий к конкурсу Амано 2009

Понедельник, Август 17th, 2009


 

Каждый новый очередной конкурс The International Aquatic Plants Layout Contest  проводимый Такаси Амано приносил что-то новое в аквадизайне, и на этот раз ожидание новизны полностью оправдалось. Очевидно, что уровень работ, представленных на конкурс  становится всё выше и выше, хотя, казалось бы, выше уже некуда. На мой взгляд, почти половина представленных на судейство работ достойны того, чтобы дать им подробное описание и анализ. Чем больше всматриваешься в представленные на судейство работы, тем труднее сделать выбор – приходится, как в боксе, просчитывать все удары, да ещё учитывать их эффективность.

Очевидно также, что тенденции развития мирового аквадизайна можно проследить на примере каждого нового конкурса IAPLC. Выбор приходилось делать между яркими и многоцветными layouts  и работами с утонченной проработкой деталей, где каждый мельчайший элемент оформления играет важную роль. Огромной удачей претендента можно считать, если найдены и подобраны именно те коряги и камни, которые определяют характер будущей композиции. Это во многом определяет принцип соревновательности.

Самым необычным, на мой взгляд, можно принять entry # 70, хотя не будь исключительно удачно найденных коряг в сочетании с background, сама по себе картина не выглядела бы столь новой. К тому же она немного лишена пространственного объёма и выглядит довольно плоской.

Следует отметить, что все больше работ отвечают высочайшим требованиям соответствия  layouts природным ландшафтам в преломлении фантазии автора дизайна исходя из выразительных средств аквариумистики.

 Распределение основных направлений Iwagumi  и Ryuboku при приблизительно равном соотношении стали включать в себя, такие популярные темы, как отображение всевозможных водных потоков – рек, ручьев и т.п. Следует отметить также, что значительно (в разы) выросло количество работ с корягами расположенными почти вертикально от дна до поверхности воды. Если в предыдущих конкурсах таких работ было 2-3, то в конкурсе 2009 их было более 10. Видимо, как говорят, идеи аквадизайна витают в мировом эфире.

Само по себе исполнение большинства layouts в стиле ивагуми и райюбоку заслуживают самых высоких эпитетов, а их авторы достойные ученики Такаси Амано, работы же просто великолепны!

Как аквариумист-любитель не могу, конечно, не сожалеть, что в конкурсных аквариумах нет новых рыб, а в ряде представленных работ рыб не видно вообще – это, конечно, минус и влечёт снижение финальной оценки. В заключение хотелось бы выразить свою благодарность и признательность сотрудникам ADA за выполнение огромной и трудной работы по подбору аквариумов для финального судейства.

 

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ КОНКУРСА АМАНО 2009

Понедельник, Август 3rd, 2009

Согласно полученной информации, церемония награждения победителей конкурса Амано The InternationalAquqtic Plants Layout Contest 2009 состоится в Токио в суббботу 17 Октября.Подробности будут представлены на сайте www.en.iaplc.com

Информация о Nature Aquarium Party 2009 была получена мною  вместе с комплектом документов для осуществления судейства конкурса (планшет и сопроводительные письма).

Среди присланных для оценки предварительно отобранных японскими специалистами 100 аквариумов, очень много исключительно интересных и своеобразных работ.

К сожалению, Такаси Амано просил держать всю информацию о результатах судейства, равно, как и фото присланных работ в секрете… — до церемонии награждения.

Пожертвования автору