Архив за Февраль, 2017

Юбилейное видео Вячеслава Малежика

Вторник, Февраль 28th, 2017

Malezhik video 2017 1Malezhik video - whole family 2017

К 70-летнему юбилею заслуженного артиста России Вячеслава Малежика был выпущен фильм в рубрике «Раскрывая тайны звёзд». Для желающих увидеть юбиляра с необычной стороны предлагаю ссылку на теле канале «Доверие» —  Malezhik 24 – http://www.doverie-tv.ru/videos/10176

Malezhik video - Karetnikov 2017Malezhik video - Kesler 2017

Интервью со старыми друзьями-музыкантами (со мной в том числе), редчайшие фотографии, видео дома в кругу семьи и многое другое Вы сможете увидеть в фильме длительностью чуть более 44 минут. На фото кадры из фильма. Жаль, что нет рыб и аквариума…

Malezhik video - grandchildren 1 2017Malezhik video - grandchildren 2017

 

Серебряная медаль Сергея Мальцева

Воскресенье, Февраль 26th, 2017

Medal Maltsev 2017Sergei Maltsev 2017 medal

За заслуги в развитии отечественной аквариумистики серебряной медалью МГКАТ награждается Сергей Александрович Мальцев. Как я уже писал на сайте ранее, Сергей Александрович в течение долгих лет был руководителем сельского клуба аквариумистов «Дискус» (село Николо-Павловское), работал помощником руководителя кружка аквариумистов на городской станции юннатов и в городском доме творчества юных в Нижнем Тагиле.  Аквариумистика у нашего лауреата начиналась, как семейное увлечение, а его папа был одним из первых аквариумистов Нижнего Тагила, начиная с 1954 года. Первый собственный аквариум появился у Сергея Александровича в возрасте 9 лет в 1958 году. Занятия пресноводным аквариумом традиционно начинались с содержания местных рыб и растений. За более чем 50 лет занятия аквариумистикой С.А. Мальцев разводил очень многих рыб. Начинал естественно с живородящих — гуппи, меченосцы, пецилии.  Затем лабиринтовые, харациниды, карповые (в то числе породы золотых рыбок — веерохвосты, кометы, телескопы, оранды). Конечно-же, американские и африканские  цихлиды,  сомы  и многие другие популярные виды. Список разведённых рыб слишком велик, чтобы приводить его полностью. Весь свой аквариумный опыт и практические знания Сергей Александрович успешно передавал детям. Самое удивительное это ещё и то, что помимо аквариумного увлечения нас с С.А. Мальцевым связывает общая любовь к горным лыжам (особенно к скоростному спуску) и ретро-музыке (рок-н-роллу, буги и джазу). Вот уж, поистине, как я писал неоднократно, Создатель собирает всех нас вместе!!!  Сергей Александрович обладает замечательными навыками создания масштабных моделей техники и успешно продолжает это занятие после того, как местные власти разрушили всё общественное аквариумное хозяйство и детский кружок аквариумистов. Завершая представление лауреата, приведу лишь несколько его строк,  — «Мои самые заветные желания — Возвратить нашу Российскую аквариумистику на самый высокий уровень, чтобы быть достойными памяти Золотницкого, Ильина, Махлина, Дамаскина , Молчанова и многих других выдающихся наших аквариумистов.  Вернуть в аквариумы наших аквариумистов незаслуженно забытых рыбок, которыми восхищались наши отцы и деды.» Думаю, под этими словами готов подписаться каждый!!!

Новейшие препараты от ADA

Воскресенье, Февраль 26th, 2017

ADA 2017 New Fertilizers febr

Вдогонку за фотографией заснеженной галереи природного аквариума, хочу представить новые жидкие препараты от ADA уведомление о которых только-что получил. Помимо картинки на видеоканале Амано представлен небольшой фильм на английском об этих новинках — ADAview Video, «New ADA Liquid Fertilizers» EN: https://youtu.be/BIeJDK6NRg0

ADA в снегу

Воскресенье, Февраль 26th, 2017

ADA Instagram 1

Впервые увидал на ADA Инстаграм штаб-квартиру Амано и галерею природного аквариума в снегу. Хочу ещё отметить, что собираюсь удалить свой аккаунт в Инстаграм, так как они не принимают фотографии с настольных компьютеров, а перегонять фото с компьютера в планшет, а затем в Инстаграм я не вижу смысла — просто жалко времени.

Серебряная медаль Виктора Филиппова

Суббота, Февраль 25th, 2017

Medal Filippov 2017POrtreit Victor Jan 2017

За заслуги в развитии отечественной аквариумистики серебряной медалью МГКАТ награждается Виктор Филиппов. Ровно месяц назад (см архив сайта) я представлял детский кружок аквариумистов при станции юных натуралистов города Енисейска Красноярского края, которым успешно руководит наш лауреат. С точки зрения экологического воспитания подрастающего поколения роль детских кружков аквариумистов трудно переоценить. Об этом не раз писали наши классики аквариумной литературы — Николай Федорович Золотницкий и  Марк Давидович Махлин. Это как раз то, чего нашему обществу так не хватает, особенно в период развития страны объявленный годом экологии.  Имя Виктора Филиппова хорошо известно постоянным посетителям настоящего сайта благодаря высокохудожественным фотографиям родной природы. Замечательные реки, озёра и другие водоёмы Сибири с их уникальной растительностью и гидробионтами никого не оставляют равнодушными, ни у нас, ни за рубежом. Хочется от всей души  пожелать Виктору дальнейших успехов в развитии детской аквариумистики!

Eniseysk Jan 19 2017 1 edEniseysk Jan 19 2017 ed

С Праздником!!!

Четверг, Февраль 23rd, 2017

Hypselecara coryphanoides re

Не могу не поделится замечательными стихами Адиля Мынжанова из Алматы:

Двадцать третье февраля- День СА и ВМФ!
Сколько помню я себя, этот праздник, был для всех!
И не будем мы, Иванами, позабывшими родства,
Ведь, в душе у нас осталась, та, Великая Страна!

С  П Р А З Д НИ КО М !
С уважением,
Адиль Мынжанов

adil-prostokvashino

Аквариумисты и сохранение биоразнообразия

Понедельник, Февраль 20th, 2017

Sergest farmsWCTAB - Tetraodon fahaka adult 2017

В прошлом году я наконец-то завершил долгую эпопею с программой «WCTAB» — «Сохранения природного биоразнообразия путём аквариумного разведения» — WCTAB final video 2002-2016 — https://youtu.be/9i4ZQy95AgQ . Однако 3 января увидал на сайте компании «Segrest Farms» практически тоже самое, только в более компактном виде (см фото). Там и изучение природных ресурсов Амазонии, и разведение рыб в аквариуме, и цихлиды Виктории… Нет только обитателей нашего Байкала! (см страницу сайта). Кстати, желающие могут получить все картинки полного разрешения, чтобы их можно было воспроизвести полиграфическим методом и читать без напряжения -достаточно обратиться на сайт. Если не лень, посчитайте на сколько лет WCTAB была впереди… И всё ещё остаётся на самых передовых позициях несмотря ни на что!

Со Славным Юбилеем Дорогого Друга!

Пятница, Февраль 17th, 2017

Malezhik 17.02.2017 - 70 2Malezhik 2 re

Сегодня Вячеславу Малежику исполнилось ровно 70 лет! В далёком 1965 году мы оба поступили в МИИТ, где и познакомились. Слава старше меня на 3 с половиной месяца. Вместе учились, вместе начали играть и даже выступать. Он всегда рекомендовал меня, как барабанщика и я старался следовать его советам. Потом пути разошлись, как по музыке, так и по жизни, но полностью связи не теряли все эти долгие десятилетия. Перед регистрацией своего аквариумного видеоканала обратился к Славе за помощью с оригинальными аудио-треками для озвучки фильмов. Мой вопрос оказался чисто риторическим — отказа никогда , ни в чём не было!!! От всей души желаю Славе Здоровья, Радости, Творческих Успехов! А также продолжения того поразительного Жизнелюбия, которое сопровождает всю его Жизнь!!!

Malezhik 2016 Jan 22 ski re 1Malezhik 2016 ski 4 re

Британская Ассоциация Цихлид — 40 лет назад

Среда, Февраль 15th, 2017

BCA Hugh Parrish 1903-1979BCA letter 1977

Вспоминая о Международном симпозиуме в Висле в 1977 году, я хочу отметить очень важные знакомства, которым способствовал Доктор Аксельрод. Он буквально лично представил меня  всем ведущим деятелям международного аквариумного и террариумного сообщества. С этого самого момента и началась новая эра моей аквариумной активности. Начну, хотя-бы с Британской Ассоциации цихлид. Тогда Британскую Федерацию аквариумных обществ представлял Господин Хью Пэрриш (Hugh Parrish), который одновременно был казначеем Британской Ассоциации Цихлид. После короткой беседы он заверил меня, что свяжет меня со всеми любителями цихлид — так и случилось! Много лет я был членом BCA, участвовал в работе над новостями и даже иллюстрировал информационные Памфлеты Ассоциации и официальный журнал. Конечно были многократные приглашения на симпозиумы и встречи, но наши власти под любыми предлогами никуда меня не выпускали, как я не старался… Уж очень хотелось попасть на доклады мировых знаменитостей.  Так, что не судьба…

BCA 1978 conventiionBCA 1978 conventiion 1

Тем не менее, членство в Британской Ассоциации Цихлид продолжалось много лет и я регулярно фигурировал в списках участников. Было много корреспондентов с разных частей Объединённого Королевства настоящих фанатиков цихлидофилов! — До сих пор храню все письма с конвертами, как мне было рекомендовано у нас в спецотделе НИИ… Можете увидеть мой номер — 43922.

BCA 1978BCA 1978 1

 

Золотая медаль Григория Фаминского

Вторник, Февраль 14th, 2017

Medal Faminsky 2017Faminsky 2017 ed

За заслуги в развитии отечественной аквариумистики Григорий Александрович Фаминский награждён Золотой медалью МГКАТ. Всю свою аквариумную жизнь, с детства, Григорий Александрович интересовался харациновидными. В те далёкие теперь времена, они были властителями дум и со временем интерес не изменился. Более того появился значительный практический опыт — все виды харациновых, появлявшиеся у наших любителей были им разведены. Поскольку проживал Григорий  в Горьком (теперь — Нижнем Новгороде) встречались мы довольно редко — на выставках МГКАТ или на Птичьем рынке. Сколько лет прошло с момента нашего первого знакомства сейчас и не вспомню — где-то около 40…  Хотя по специальности Г.А, Фаминский биолог, его работа не имела прямого отношения к аквариумистике. Тем не менее, им было написано много статей, которые я в своих книгах рекомендовал, как надёжный и проверенный источник. Чтобы не выдумывать ничего самому, приведу лишь фрагмент из его Анкеты Аквариумиста, — «В скобках даны ссылки на статьи в журнале «Аквариум»: Rachoviscus crassiceps (N5, 2012); Hyphessobrycon amaraensis (N2, 2008);  Hyphessobrycon heliacus (N3, 2007);  Hyphessobrycon stegemanni (N5, 2011); Hyphessobrycon metae (N3, 2003); Alestopetersius smykalai (N5, 2013); Nomorhamphus emrardtii (N1, 2013); Mimogoniates lateralis (N4, 2007); Alestes longipinnis, Arnoldichtoys spilopterus (N3, 2001); Rhoadsia altipinna (N5, 2001); Hyphessobrycon takasei (N2, 2006); Micralestes acutidens (N4, 2005); Hyphessobrycon itaparicensis (N6, 2008); Phenacogrammus altus (N2, 2004);  Hyphessobrycon sp pandurini (N3, 2009); Nannostomus montentaleri (N6, 2004);  Hyphessobrycon sp “Red Blau Peru Tetra” (N5, 2001); Hyphessobrycon cyanotaenia (ляпис) (N2, 2013); Moenkhausia costae (N6, 2014); Neolebias trileniatus (N4, 2006); Boehlkea fredcochui (N3, 2004); Rasbora pauciperforata (N2, 2005); Hyphessobrycon vilmae (N1, 2004);  Hyphessobrycon nigricintrus,  Hyphessobrycon pulhripinnis orangebolivia и др.» Как видите здесь много представителей американских и африканских семейств Харациновидных, а также карповых и даже есть один полурыл… Думаю, что этого вполне достаточно, чтобы понять весь широчайший спектр интересов Григория Александровича. Желаем лауреату доброго здоровья и радости от разведения всё новых и новых рыб!

Пожертвования автору