Архив за Июль, 2014

Обзоры ATInfo станут регулярными

Вторник, Июль 29th, 2014

hans-esterbauer-zamensis-2014.jpg
Пока я был на даче, пришло сообщение от Ганса Естербауера (см. обновление от начала июля) о  том, что он даёт своё разрешение на публикацию в моём блоге обзоров новостей от ATInfo. За это мы все ему искренне благодарны. Целью этих публикаций будет демонстрация нашим любителям высот мирового уровня в области аквариумистики и террариумистики на примере австрийских специалистов. Начинаю со статьи самого Ганса Естербауера об эскулаповом полозе — Zamensis longissimus, которого ранее относили к полозам рода Elaphe. Материал изложен на 11 страницах и имеет 16 ссылок на научные труды различных авторов.  Посмотрите на фото ниже распространение эскулапого полоза в Австрии, чтобы понять насколько серьёзно представлена информация. Подробности по запросам.
hans-esterbauer-zamensis-2014-1.jpghans-esterbauer-zamensis-2014-2.jpg

38 международный симпозиум в Австрии

Вторник, Июль 29th, 2014

austria-2014-38-symposium.jpg
Вот уже в 38 раз (!!!) в конце сентября (с 26 по 28) в Литшау, недалеко от Вены, будет проходить международный симпозиум по виваристике — Mensch -Tier — Umwelt. Среди докладчиков хорошо известные любителям аквариума и террариума имена. Вольфганг Стэк и Антон Ламбой представят свои сообщения о цихлидах, а Кристель Кассельман расскажет о новом индийском виде кринума — Crinum malabaricum. Как всегда в программу симпозиума включены занятия в рабочих и дискуссионных групп по аквариумистике, разведению гуппи и болезням рыб. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов в лице Госпожи Эвелин Колар, что не забывают присылать приглашения… Полная информация для участия и регистрации представлена на сайтах www.koenigsleitn.at и www.mensch-tier-umwelt.at

Завершил судейство конкурса Амано 2014

Четверг, Июль 17th, 2014

iaplc-2014-final-paper.jpg
Только что завершил судейство конкурса IAPLC 2014 и оформил протокол. Для любопытных могу показать только финальный черновик. Он выглядит почти также, как и раньше, только цифры другие.
468×609.jpg

Новая книга по растениям от OFI

Четверг, Июль 17th, 2014

ofi-book-2014-aq-re.jpg
Только вчера получил новую книгу от OFI, касающуюся водных растений — International Transport of Aquatic Plants in the Ornamental Aquatic Industry (объём -178 страниц). Книга, как всегда очень актуальна, особенно в свете массового увлечения украшением домашних аквариумов живыми растениями в последнее десятилетие.  Помимо современного перечня популярных во всём мире водных растений с яркими иллюстрациями, впервые детально затронуты вопросы экспорта-импорта, правильной транспортировки, методов выращивания водных растений, а также тематика международного законодательства в этой области. Освещены также природоохранные вопросы, касающиеся вредителей водных растений, распространения чужеродных видов в природе и многое другое. Книга создана международным коллективом из 8 авторитетных специалистов в своей области. Сейчас нет никаких проблем с приобретением книг через Ornamental Fish International — достаточно зайти на их сайт.
ofi-2013.jpg

Все документы отправили назад

Среда, Июль 16th, 2014

468×609.jpg
Как часто случается у нас, курьерская служба TNT в России, подержав документы у себя на складах, отправила мой судейский планшет назад Амано в Японию. Как, зачем, почему??? Ругаться я уже устал… Просто стыдно… В годы СССР ко мне доходила корреспонденция с очень простым адресом — СССР, Москва, С.М. Кочетову, но тогда был какой-никакой, но порядок… Так что судить придётся только по цифровым картинкам, присланным ранее. На этот раз на конкурс было представлено 2320 работ из 64 стран и регионов мира. Сравните с прошлым годом и увидите, что представительность IAPLC выросла в очередной раз (2164 участников из 57 стран — см. архив сайта от 1 июля 2013). Из 100 присланных для судейства работ, соотношение аквариумов в стилях ивагуми и райюбоку примерно одинаковое. Есть и смешанные стили, много претендентов показали подводную версию леса (13). Самой популярной темой на этом форуме стало стилизованное изображение водных потоков или тропинок. Я насчитал по крайней мере 62 таких аквариума.  Однако, есть и работы с уникальной новизной. Ну вот, пока всё о чём могу рассказать. Как всегда, лучшие фото работ-победителей будут показаны только после церемонии награждения.

А в Австралии сейчас зима

Пятница, Июль 4th, 2014

australia-magnetic-island-by-jpeggreg-re.jpg
Как обычно, в июле получил приглашение в Австралию — вспоминают, что когда-то я подавал им заявку на «лучшую работу в мире»… Там сейчас зима, но никто не впадает в спячку — масса достопримечательностей и кораллы Большого Барьерного Рифа. Как обычно, в последние годы — никуда не поеду…
australia-bear-re.jpgaustralia-queensland-2014-july.jpg

Получил все документы для судейства IAPLC-2014

Пятница, Июль 4th, 2014

160×2401.jpg
Не могу не отметить, что за все годы моего судейства конкурсов Амано The International Aquatic Plants Layout Contest с каждым новым форумом происходило его улучшение и совершенствование. В этом году, несмотря на задержку с публикацией статистических материалов, все документы для судейства (8 позиций) пришли в электронном виде через ftp компании. Выложены они были вчера в 14.38 по местному времени, а весь комплект я скачал уже сегодня до 12 часов по Москве. Небывалая скорость! Обычно, из-за задержек на нашей почте я всегда работал в жестком цейтноте и, вот теперь, уже несколько раз всё просмотрел. Не мог отказать себе в таком удовольствии, что поделать. Фантастика!!! Не позднее 22 июля я должен всё завершить, оформить протокол и отзывы. Времени, как никогда много. Дождусь ещё обещанных бумажных оригиналов, которые должны прийти с курьерской службой TNT — отпишу, как только получу. Может там удастся разглядеть что-то ещё…

Новость от проекта Борнео

Пятница, Июль 4th, 2014

borneo-project.jpg
У нас в обновлениях уже неоднократно заходила речь о природоохранном проекте Борнео. Слишком уж много интересных аквариумных рыб там обитает. О самой природе острова я уже и не говорю… Так вот, с этой недели назначен новый директор проекта Борнео — им стала Джетти Уорд. Теперь уже экс-директор — Б. Морган осталась сотрудничать в Совете этого проекта.
borneo-project-1.jpg

Накопились вопросы

Пятница, Июль 4th, 2014

aqua-video-sk-transformed2.jpg
Искренне рад, что посетители блога находят способы связаться со мной, чтобы задать вопросы. Свой видеоканал — http://www.youtube.com/kochetovinfo  я постепенно перевожу на формат высокого разрешения, так как с самого начала снимал на камеру HD 1920 х 1080. Ультра HD (Ultra HD) у меня не будет, так как осилить такую камеру российскому пенсионеру невозможно, а государственная поддержка распространяется, как известно, только на своих. Самое главное это то, что смотреть фильмы с таким разрешением ещё лет пять будет практически некому — нет ни телевизоров, ни мониторов. В отношении своего «знаменитого» дивана, где я снимаю много материалов, хочу только отметить, что помимо аквариумистов со всех республик бывшего СССР на нём сидели ведущие специалисты из 15 стран — Германии, Австрии, США, Японии, Дании, Швеции, Голландии, Польши, Чехии, Израиля, Венгрии, Словакии, Панамы, Кубы и Канады. В разные годы некоторые мои гости даже спали на этом диване — другого места у меня просто нет. В отношении ближайших планов по видео скажу, что на этой неделе отснял интервью с Анатолием Жуковиным о цихлидах озера Виктория, продолжу выставлять старые видео в полном разрешении, а также фильм о поведении попугайчиков (Pelvicachromis pulcher). В отношении «Африканского ручейка» —http://www.youtube.com/watch?v=AzWmFndmhAM&feature=share&list=UUfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw&index=2   отмечу, что я рад, что многие любители заметили, что в фильме использованы материалы отснятые с двумя разными самками (сравните окраску спинных плавников на кадрах видео внизу).
pelbicachromis-pulcher-afr-1.jpg pelbicachromis-pulcher-afrbrook-2014-1.jpeg anatoly-zhukovin-july-2014.jpg lake-viktoria-re.jpg

Аквариум — Индия — 2015

Пятница, Июль 4th, 2014

india-exhibition-2015-2-re.jpg
За последние годы индийская аквариумистика не раз фигурировала у меня на сайте. Известны также призёры конкурса Амано из Индии, а теперь появилась информация о выставке, организованной при поддержке местного Министерства коммерции и промышленности. Выставка будет проходить с 20 по 22 февраля 2015 года. Подробности на сайте (см фото). Тем, кто не знает напомню, что в годы СССР  МГКАТ организовывал несколько аквариумных выставок в год, в том числе — конкурс гуппи, цихлид и живородящих.

Пожертвования автору