Архив за Сентябрь, 2013

Международный саммит по водным растениям

Понедельник, Сентябрь 30th, 2013

aquatic-plants-2013.jpg
Первого октября в прямом эфире состоится мастер-класс Такаси Амано, где он продемонстрирует авторскую технику аквариумной аранжировке в аквариуме размерами 120 х 45 х 60 см. Отмечу, что последнем конкурсе это размер обрёл заслуженную популярность. Начало в 15.00 по японскому времени. Более того, 2 октября в прямом эфире состоится международный саммит по водным растениям, где будут рассмотрены аквариумные аранжировки профессионалов из 15 стран. Прямой эфир будет проходить, как обычно, на Юстриме — http://www.ustream.tv/channel/IAPS2013
Детали из первых рук Вы сможете найти у меня на сегодняшнем твиттере. Собственно для этого он и нужен.

Церемония награждения IAPLC 2013

Понедельник, Сентябрь 30th, 2013

na-party-2013.jpg
Впервые за всё время прямой трансляции  на USTREAM церемонии награждения IAPLC 2013 не смог посмотреть. Объявили заморозки — пришлось срочно выезжать на дачу, чтобы слить воду из всех систем. Как всегда прогноз не оправдался, но воду всё-таки слил и все коммуникации и трубы продул, чтобы не было больше таких форсмажоров. Поскольку,  как судья конкурса я оперирую только номерами претендентов и цифрами — попытался по возвращении найти и посмотреть реальные аквариумы, занявшие призовые места. Нашёл, но качество изображений конечно не то, какое мне присылает Такаси Амано для публикации в журнале «Аквариум»,  на сайтах и в фильмах. Так, что ещё придётся подождать, пока организаторы церемонии придут в себя… А пока покажу работы призёров безо всяких комментариев. Слева направо — Гран-При, золото, серебро и т.д.
grand-prix-vietnam.jpg gold-japan.jpg silver-3013-brasil.jpg silver-2-2013-malaysia-4.jpg bronze-2013-japan-5.jpg bronze-2-2013-vietnam.jpg bronze-3-2013-brasil.jpg na-party-2013-2.jpg

Кому нравятся коридорасы (Corydoras spp.)? (продолжение)

Воскресенье, Сентябрь 29th, 2013

corydoras-7.jpg
На Ваш вопрос — Сколько видов коридорасов (Corydoras spp.) ещё будет описано? — дать ответ не могу и, думаю, никто не сможет. Много неописанных видов мне когда-то присылал из Колумбии Адриан Бругман (см страницу сайта «Мои колллеги») —  ни в одной книге я таких рыб до настоящего времени не видал. Возвращаясь к перечню разрешенных к экспорту видов рыб из Бразилии хочу отметить ещё представителей двух популярнейших родов — анциструс (Ancistrus) и Хипостомус (Hypostomus).
ancistrus-dolichopterus.jpg

Из числа описанных наукой анциструсов любителям предлагают 7 видов, а хипостомусов, значительно больше — 26. А ведь есть ещё много других родов лорикарид (Loricariidae).
scobiancistrus.jpg pleco.jpg
sturysoma.jpg

Кому нравятся коридорасы?

Пятница, Сентябрь 27th, 2013

corydoras-1.jpg
Коридорасы в аквариумах были и остаются чисто любительской рыбой, особенно в России, а вместе с тем предложение диких рыб аквариумистам достаточно широкое. Например, одна только Бразилия предлагает на экспорт 75 видов коридорасов! И это только разрешённые среди описанных наукой виды этих мелких сомиков. А ведь рядом и другие экспортёры, например, КОлумбия, Перу и Венесуэла Где и законы другие и, соответственно, другие перечни разрешённых к экспорту видов. Кстати говоря, в Европе коридорасов всё-таки любят и, например, в Бельгии разводят порядка 20 видов. Подробную статью я в скором времени планирую поместить, как всегда на Аквариумисте. 
corydoras-2.jpg corydoras-5.jpg corydoras-3.jpg corysoras-4.jpg corydoras-6.jpg

20 часов до открытия

Пятница, Сентябрь 27th, 2013

na-party-2013.jpg
Напоминаю, завтра прямая трансляция по USTREAM из Токио — церемония награждения IAPLC 2013 (см. детали в архиве от 16 сентября). Блестящий шанс стать очевидцем выдающегося события в аквариумистике.

Новое издание очень полезной книги

Пятница, Сентябрь 27th, 2013

ofi-air-transport-book-2013.jpg
Только, что получил от генерального секретаря Алекса Плюга новое, расширенное и дополненное издание книги по транспортировке аквариумных рыб. Россия велика и профессиональные рекомендации о том, как правильно упаковывать-распаковывать, перевозить, адаптировать к новых условиям рыб различных видов будут нам особенно полезны. Авторы -профессионалы высшего класса — Алекс Плюг,  Свен Фосса, Геральд Басслер, Шейн Уиллис и Лим Лиан Чуан. Объём -162 страницы. Не надейтесь найти в Интернете — авторские права охраняются… Детали на сайте Ornamental Fish International.
ofi-2013.jpg

Как отличить сагиттарию от эхинодоруса?

Четверг, Сентябрь 26th, 2013

sagittaria-flowers.jpg
Как известно, у валлиснерий, сагиттарий и эхинодорусов (и некоторых других растений) бывают очень похожие подводные формы в виде травки. Отличить эти популярные растения разных видов бывает трудно. Бывалые аквариумисты говорят без проблем — по цветам. Если это касается валлиснерий скажу — да. А вот у сагиттарий или, ииаче говоря, стрелолистов и эхинодорусов и цветы-то очень похожи. Тогда даю простой совет, — посмотрите на плавающие или надводные листья. Таких явных стреловидных форм листьев, как у сагиттарий (см. две фотографии внизу справа), у эхинодорусов не бывает. А красивые махровые цветы садовых сортов стрелолистов, пусть Вас не смущают. Плавающие листья сагиттарий можно ещё посмотреть крупнее в обновлении блога ниже. Это фото я сделал в дельте впадения реки Илистой (Лефу) в озеро Ханку.
sagittaria-khanka-floating-leaves-flowers.jpg sagittaria-garden-form.jpg sagittaria-khanka-flowers.jpg echinodorus-flowers.jpg

Красота аквариума — полная версия HD

Четверг, Сентябрь 26th, 2013

aqvideo-krasota-aquariuma.jpg
Спустя 4 года представляю Вам, наконец, полную HD-версию своего фильма «Красота аквариума», созданного в 2009. Это мой второй фильм, после «Ручных черепашек». Из-за ограничений для начинающих авторов на Ютьюбе, этот фильм был сначала разбит на несколько частей продолжительностью менее 10 минут. Хочу отметить, что то время я, к сожалению, ещё недостаточно владел техникой видеомонтажа и, поэтому, прошу прощения за некоторые нестыковки в плавности анимации и звуке. Единственное, что могу сказать — старался изо всех сил показать аквариум и его обитателей так, как я их вижу. Некоторые моменты фильма получили своё развитие в дальнейших видео на канале, другие пока ещё нет. Музыка всё тех же, уже хорошо знакомых Вам моих друзей-музыкантов, Вчеслава Малежика, Анатолия Речкалова и Сергея Сахарова. Длительность 31 минута 1 сек — закачивал со своей пенсионерской скоростью линии почти полтора часа. Ну хоть так. Для просмотра в полном разрешении не забудьте о возможности настройки канала — поставьте 1080HD.  Уже в свободном просмотре — http://youtu.be/DOkbK2S8nMo 

Новости по кнопке Donate

Среда, Сентябрь 25th, 2013

donate-1-re.jpg
Как я уже сообщал 9 сентября, некоторые посетители сайта настоятельно рекомендовали мне установить так называемую кнопку Donate. Такая кнопка заработала со вчерашнего дня, Вы можете ее увидеть в конце каждой страницы, а также в конце левой колонки-рубрикатора. С использованием этой кнопки Вы можете сами оценивать труд автора этого сайта. При нажатии на нее происходит перенаправление на сайт популярной системы PayPal, на котором Вы сами сможете установить размер вашего перечисления.  В свою очередь, я буду Вам очень благодарен и за 1$, так как буду знать, что этот сайт небезразличен Вам как читателю.
Маленькая ремарка. При перенаправлении на сайт PayPal Вы можете увидеть вверху адрес электронной почты, который покажется Вам незнакомым. Однако это не должно Вас пугать, так как разбираться с кнопкой Donate мне помогали ближайшие родственники, которые и передадут мне все Ваши перечисления.

1-й канал ТВ — интервью — ни слова про аквариум

Среда, Сентябрь 25th, 2013

good-morning-1-st-channel-2013.jpg
Вчера позвонили друзья и сказали, что видели моё интервью по Первому каналу. Значит всё-таки вышло! Как оператору мне было интересно посмотреть. Еле нашёл и, как всегда расстроился — не вошло ни слова про аквариум. Всего-то несколько секунд… Если кому интересно, можно увидеть медиафайл с видео на моём сегодняшнем твиттере.

Пожертвования автору