Архив за Июнь, 2014

Со времён Золотницкого

Пятница, Июнь 27th, 2014

pelvicachromis-subocellatus-zolotnitsky.jpg
Целый ряд вопросов посетителей блога в очередной раз возвращает тему уникального поведения попугайчиков (Pelvicachromis spp.), отмеченного и зафиксированного Анатолием Жуковиным. Насколько мне известно, это явление зафиксировано у нас впервые несмотря на то, что попугайчки поселились в аквариумах любителей более 100 лет назад. Специально открыл книгу «Аквариум любителя» Н.Ф. Золотницкого на 257 странице и прочитал ещё раз, но не встретил и намёка на возможность инкубации молоди во рту у самцов или у самок. Попугайчики тогда относились к роду пельматохромис (Pelmatochromis), а такое поведение характерно для других западноафриканских цихлид — хромидотиляпий (Chromidotilapia).
albino-kribensis-mirr.jpg pelvicachromis-pulcher-albino-male-and-young.jpg pelvicachromis-taeniatus-nigeria-red-male-and-young.jpg pelbicachromis-pulcher-afrbrook-2014-1.jpeg

Информация от Амано

Пятница, Июнь 27th, 2014

468×608.jpg
Только что получил предварительную информацию из международного отдела Амано. В 14-м конкурсе IAPLC-2014 приняли участие более 2000 претендентов из 64 стран. До 30 июня они обещают выслать в мой адрес судейский планшет. Итак, ждём деталей. Пока всё…

Накопились вопросы

Четверг, Июнь 26th, 2014

dissertation-1984.jpgguppy-albino-red-eyes-re.jpg
Прежде всего хочу поблагодарить всех посетителей сайта за добрые слова и поддержку. Извините, что отвечая на Ваши вопросы вынужден повторяться, так как аудитория посетителей изменчива, а отсылать в архивы сайта уже становится трудно. Проще повториться. Моя специальность по образованию чисто техническая и диссертацию я защитил по специальности 01.04.12 — геофизика (см фото вверху). Аквариум и рыбы увлечение детства, которое со временем переросло в социальную деятельность в МГКАТ и написание книг и статей. Изначальная профессия приобретенная в МИИТе и развившаяся в процессе работы в НИИ Приборостроения и обучении в аспирантуре Центральной Аэрологической Обсерватории (ЦАО) позволяет мне легко ориентироваться в науке (на грани физики и химии )и технике. Когда-то мне казалось романтическим звание изобретателя, что выразилось в авторстве ряда изобретений (см фото внизу). Потом, будучи внештатным экспертом в отделе технической физики ВНИИГПЭ (Государственной Патентной Экспертизы), я в полной мере осознал слова заведующего отделом электронно-оптических устройств нашего института —«Боже, упаси меня от изобретателей!». Так, что интерес к изобретательству быстро угас, хотя я собираюсь ещё поделиться историей своего последнего изобретения в области аквариумистики, которое собирался патентовать в США. Как только разыщу чертежи и описание сразу же поделюсь со всеми. Что касается аквариумных книг, то у меня был и остаётся главный рецензент с биофака МГУ — Олег Игоревич Малютин (см фото внизу), который неустанно и бескорыстно читал и, самое главное, исправлял мои неизбежные ошибки в части биологии. Что касается моих фильмов, то технология монтажа и озвучивания у меня самая обычная, хотя это, на мой взгляд, один из важнейших этапов создания фильмов. Работа со звуками, часто отнимает не меньше времени, чем сама съёмка. Авторское шумовое оформление, о котором я пишу в комментариях нередко включает в себя запись шумового автомата, барабанного боя, голосов птиц на даче и в других местах, а также звуков издаваемых рыбами. Слава Богу, 15 лет своей жизни  я отдал музыке, играя на бас-гитаре и ударных в разных составах музыкантов, из которых мне продолжают бескорыстно помогать своими записями Анатолий Речкалов, Сергей Сахаров и Вячеслав Малежик. Многое из этой сферы увлечений можно увидеть на моей страничке в фэйсбуке —   http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov
sergeis-inventions.jpg malutin-oleg-2007.jpg facebook-music-2014.jpg facebook-albums-2014.jpg

Более четверти миллиона просмотров

Среда, Июнь 25th, 2014

youtube-250-000-more-1.jpg
За время моего отсутствия, в статистике моих сайтов в Интернете появились новые интересные факты. Количество просмотров на видеоканале превысило 250 тысяч. С учётом того, что я не плачу ни копейки и никак не продвигаю свои фильмы и клипы, а их на настоящий момент 81, цифра значительная. Кроме того, формат видеоматериала рассчитан на аквариумистов со стажем и никак не соответствует «ширпотребу». Кроме того, количество комментариев в блоге за считанные недели превысило 52 тысячи -об этом формате писал. Конечно, это в основном спам, но со всем этим я уже не справляюсь. Извините, если кому-то не ответил. Приятно, что приведённые цифры уже сравнимы с тиражами опубликованных ранее книг.
comments-blog-2014-june.jpg

Очень скоро всё узнаем!

Пятница, Июнь 20th, 2014

160×240.jpg
На вопросы самых нетерпеливых аквариумистов по поводу результатов и участия претендентов на конкурсе Амано IAPLC 2014, только что получил ответ от Нозоми Хайякавы   — « Очень скоро всё будет опубликовано на сайте IAPLC».

Ни в какой другой отрасли

Четверг, Июнь 19th, 2014

glyptopericthys-gibbiceps.jpgofi-2013.jpg
В предисловию к новому изданию книги «Международный транспорт живых рыб в аквариумной индустрии» (International Transport of Live Fish in the Ornamental Aquatic industry), президент OFI Геральд Басслер написал очень важные для всей мировой аквариумистики слова, — «Прежде всего, мы все должны осмыслить, что ни в какой другой отрасли человеческой деятельности не транспортируется по всему миру так много животных, как в индустрии декоративных рыб»И это при том, сама по себе отрасль далеко не самая большая на нашей планете. Да — слова заставляют задуматься — ведь надо ещё где-то отловить или развести такие огромные количества. Далее в этой книге, объёмом чуть более 160 страниц, приводятся уникальные сведения и методики по транспортировке рыб на большие расстояния. Авторы издания признанные авторитеты Ornamental Fish International из Голландии, Норвегии, Бельгии и Сингапура. Приобрести книги можно непосредственно в OFI и не ищите ворованных бесплатных копий в Интернете — бесполезно. На фото внизу, генерального секретаря OFI Алекса Плюга, фрагмент садковой рыборазводни живородящих в Малайзии.
fish-farm-malaysia-ofi-2014.jpg

Аквараме исполнилось 25 лет

Среда, Июнь 18th, 2014

aquarama-25-years.jpg
Впервые сингапурская выставка «Акварама» появилась в самом конце мая 25 лет назад. С тех пор проект был признан успешным и в будущем году приглашает к себе в гости всех желающих. В те далёкие времена лететь на выставку простым смертным можно было только на самолётах Аэрофлота. Рейс в Сингапур выполнялся лишь дважды в неделю. Билетов, как обычно не было, но нам с Львом Петровичем Захаровым посоветовали быть в Шереметьево-2 на посадке, вдруг окажутся свободные места. Так и случилось. Я дома предупредил, что если не приеду часа в 3-4, значит улетел в Сингапур. Прилетели на место без копейки денег, но с гарантийным письмом торгпредству СССР от Внешпосылторга, что наши расходы на пребывание и суточные будут оплачены… В общем авантюра с самого начала и до конца. Не было денег даже на звонок из автомата, чтобы нас забрали в торгпредство, но выручили представители Аэрофолота — звонили оттуда. На выставку опоздали, но зато связались с её организаторами и Министерством национального развития Сингапура. Дальше было всё, как в сказке -встретились с ведущими аквариумистами местной ассоциации экспортёров аквариумных рыб, поездки на рыборазводни, экскурсии и завершилось всё подписанием двухстороннего протокола о намерениях по созданию Международного Центра Аквариумистики в Москве и торжественным ужином с официальными представителями принимающей стороны и торгпредства СССР.  Такой ход событий вызвал во мне настоящую эйфорию, результатом которой стала международная выставка «Интераква — 89″ в Москве осенью того же года, а на выставку разводчиков Сингапура были отправлены несколько ящиков взрослых, полностью окрашенных васильковых хаплохромисов (Sciaenochromis fryeri), которых там ещё никто и не видел. Что произошло за эти 25 лет с нашей аквариумистикой дальше, уже всем известно…
sciaenochromis-fryeri.jpg

Люлиберин — корма и одуванчики

Вторник, Июнь 17th, 2014

lutein.jpg
В последние годы, каждой весной я стараюсь напоминать посетителям блога об одуванчиках, как о легко доступном и бесплатном источнике лютеина, обогащающем корма для рыб. Цветами одуванчиков можно усилить растительную составляющую в виде морковки, показанной в моём фильме — «Как приготовить высококачественный корм». Однако лютеин несёт не только функцию улучшения окраски у рыб, но и увеличивает секрецию лютеинизирующего гормона люлиберина, что важно для стимуляции нереста рыб (см. другой фильм — «Корма стимулирующие нерест»). Не забывайте, что в медицине и биологии люлиберин обозначается, как Luteinizing Hormone Releasing Hormone — LHRH или Gonadotropin-Releasing Hormone. Желающим узнать обо всём этом подробнее рекомендую Интернет или мои книги и статьи, а цветов одуванчиков ещё полным-полно!
macrognathus-aculeatus-spawning-in-grass.jpg

О приобретении моих книг

Вторник, Июнь 17th, 2014

books-20141.jpg
За месяц моего отсутствия в сети возникли вопросы приобретения рукописей моих книг (детали — см. страницу сайта «Приобрести книги»). Сразу скажу, если я на месте и увидал Вашу заявку, то уже в течение 5-10 минут Ваш заказ будет отправлен. Однако, если меня нет, Ваш заказ выполнить будет некому — извините. Подробности, касающиеся приобретения книг — см. обновления сайта от 21 и 30 января 2014). Конечно, можно скачать и ворованное, но лучше -поддержите автора!!!
brilliant-turquoise-discus.jpg

Самцы с мальками во рту

Вторник, Июнь 17th, 2014

pelvicachromis-taeniatus-nigeria-red-male-and-young.jpg
В начале мая я писал об уникальном поведении попугайчиков рода Pelviachromis (см. обновление от 8 мая). На фото были показаны самки прятавшие мальков во рту, а вот теперь настала очередь показать и самцов. Причём не только альбиносов Pelvicachromis pulcher, но и для самцов Pelvicachromis taeniatus «Nigeria Red» (фото вверху). Анатолий Жуковин, снявший это документальное видео прислал его мне вместе с комментарием. — «Я обратил внимание, что это происходит на фоне «скандалов между супругами», в этот раз самка сидела на фильтре, разукрашенная в боевой наряд, самец не выпускал ее в течении нескольких дней.» К сожалению,остановленные кадры с видео не отличаются высоким качеством, но, всё-же, позволяют зафиксировать факт и кое-что разглядеть.
pelvicachromis-pulcher-albino-male-and-young.jpg

Пожертвования автору