Архив за Декабрь, 2021

Поздравляю всех с Новым Годом 2022!!!

Пятница, Декабрь 31st, 2021

Брюльмайер 2022 увЁлка 2021 Рождество 1

Поздравляю Всех с Новым Годом 2022, который уже кое-где на нашей планете наступил. Наилучшие пожелания!!! Присоединяюсь к стихотворному поздравлению с Новым Годом от Адиля Мынжанова:

Мандарины, конфети, ленты серпантина!
Мамин голос:»Елочка гори!»!
Запах детства! Дед Мороз!
Вновь как в сказке нам принес!

Новый, Новый, Новый год!
Подари нам счастья целый год!
Чтобы в масках мы ходили,
Только в маскарад!
Ведь улыбке доброй каждый рад!

Бой курантов, звон бокалов !
Новый Год уже у нас!
Счастья, мира и любви!
Всем желаю я сейчас!

На предновогодней неделе

Четверг, Декабрь 30th, 2021

Гвинея видео 2021 1 - 2 3Гвинея видео 2021 1 - 2

За день до Нового Года 2022 хочу сказать, что постараюсь сохранить на сайтах всё как было в последние время. Побываем опять во многих интересных местах мира, посмотрим на биотопы и их обитателей. Будут и скалистые берега рек Западной Африки и непроходимые болота, про которые так и хочется написать малярийные… Да если-бы только одна малярия… Про аквариумных рыб, растения и манеры оформления аквариумов можно писать бесконечно. Тоже самое касается и других близких увлечений любителей всего мира — террариума, палюдариума, инсектариума и пр. Решил поместить в этом обновлении и давно обещанные видео от Джеймса Ниакуни (см ниже). Посмотрите, как народ гуляет там! Не могу также обойтись и без поздравления с наступающим Новым Годом от Адиля Мынжанова:

Новый Год! Вся Земля тебя так ждёт!
Помоги ей исцелиться!
И вернуть улыбки лицам!
Чтобы вновь ходили в гости!
Веселились от души!
Если многого мы просим,
Ты пожалуй нас прости!
Подари земное счастье,
Обниматься всем, шутить!
Сделай жизнь здоровой и прекрасной!
С Новым Годом так тому и быть!

День образования СССР

Четверг, Декабрь 30th, 2021

День образования СССР 2021

Сегодня день образования СССР и по этому случаю предлагаю Вашему вниманию замечательное четверостишье Адиля Мынжанова:

Я не только рождён в СССР!
Я живу по-прежнему в нем!
Все хорошее сохраню!
А плохое все выброшу вон!

Качество оно и есть качество…

Среда, Декабрь 29th, 2021

Кодак - 120 -100 увКодак - 1024px-Skylab_3_Close-Up_-_GPN-2000-001711 ув

Начиная с первых работ с издательством «Планета» ещё в 1980-х, ко мне не перестают приходить вопросы по съёмке в аквариуме. Спрашивали обычно какими камерами я снимаю, на какую фотоплёнку, как обрабатываю, печатаю и т.д. Кроме того, отдельно стояла тема освещения, что в условиях многочисленных бликующих поверхностей домашних водоёмов особенно важна. Все эти годы подробно отвечал на страницах периодики, включая журналы «Советское фото», «Спутник» и др. Фотография меня интересовал всегда и самого начала я продолжал совершенствоваться по мере своих возможностей, в первую очередь, материальных. К счастью, ещё 10 годами раньше, примерно с середины 1970-х я познакомился с некоторыми фотографами-профессионалами и пытался перенести их опыт на аквариумную съёмку. Результатом этого, прежде всего, явился переход с обычных малоформатных фотоаппаратов на камеры среднего формата от 60 х 60 мм до 60 х 90 мм, а также некоторых других, которые представлены в моём фильме —   https://youtu.be/8Xzs3tfnqro . Чтобы гарантировать высочайшее качество изображений обработку практически всех видов фотоматериалов освоил сам — https://youtu.be/CjCkivD0nGQ. Точно также поступали и мои знакомые фотографы в СССР. Появление в с середины 1980-х цифровой фото-техники поначалу казалось не слишком актуальным, так как качество матриц и, сответственно, изображений было низким и так продолжалось сравнительно долго, пока не появились устройства нового поколения практически у всех компаний производивших ранее плёночную технику. Камера «Хассельблад», которой я снимал рыб последние годы была известна тем, что её высочайшее качество послужило тому, что Нил Армстронг взял её с собой на Луну. Последний раз я вспомнил об этом лет 15-20 назад, когда один мой знакомый из числа богатеньких, решил поехать обучаться профессиональной фотографии во Францию и, вопреки моим советам, накупил сразу несколько автоматических цифровых камер с оптикой… Однако по приезду на место ему сказали, что учиться фотографировать профессионально надо на плёнке, а цифровые поделки пусть остаются в чемодане. Кстати, на высококачественную плёнку снимают в космосе и сейчас, например, на «Скай лэб» (см фото). По ходу развития видеоканала, я старался отвечать вопросы любителей аквариума и давать полезные советы (не люблю дешёвое слово лайфхаки, которое часто вижу в комментариях) по тому, как я привык это делать сам за долгие десятилетия практической работы. Видео найти не трудно.

Виктория, Танагньика, Малави — куда захотите

Среда, Декабрь 29th, 2021

Джейис Кения 2021 27 увДжейис Кения 2021 25 ув

Продолжаю африканскую тему, начатую чуть более месяца назад в обновлениях сайтов. Автор фотографий Джеймс Ниакуни прислал ещё много материалов, которые я просто не успеваю обрабатывать. Надеюсь что африканская тема плавно перейдёт и на будущий год.  Как и раньше, начинаю с местных водоёмов в Кении вода в которых мягко говоря мутная, но другой нет и местные жители не унывают — они давно привыкли набирать и транспортировать привычным им способом (см фото) то, что есть. 

Джейис Кения 2021 29 увДжейис Кения 2021 30 ув

 

Помимо фотографий отобрал несколько интересных видео, демонстрирующих местную, непривычную нам жизнь. Меня очень воодушевили комментарии наших аквариумистов пожелавших посетить эти удивительные места. В моё время даже думать о таком было невозможно — никого никуда не выпускали… . Джеймс тоже написал несколько слов и обещал лично отвезти всех желающих не только на озеро Виктория, но и на Танганьику и даже на озеро Малави. Из личного общения  по видеосвязи и телефону я убедился в серьёзности его обещаний и уверен, что наши виртуальные путешествия продолжатся. Все возможности для этого есть. Посмотрите в Интернете сколько там ещё озёр, больших и маленьких, где ещё не ступала нога аквариумиста. Жалко, конечно, что меня там уже не будет…

Джейис Кения 2021 26 увДжейис Кения 2021 28 ув

Опять красивые цифры

Понедельник, Декабрь 27th, 2021

Видеоканал 13 трейлер - цифры 2021Videochannel 2017 1777

В последние годы стал замечать, что как-то очень удачно вижу красивые цифры на своих сайтах. Вот вчера, например, заметил три пятёрочки в статистике просмотров трейлера на видеоканале. Кроме того, отметил, что трейлер был сделан 2013 году и, тогда, это слово мне было даже не знакомо, а число 13 для меня лично счастливое… Были также три семёрки — сразу вспомнил знаменитый для людей своего возраста портвейн. Замечал и  четыре двойки и четыре четвёрки (см фото внизу) и это не только в статистике видеоканала, а и на других сайтах, — видимо меня просто балуют свыше и я об этом уже неоднократно писал. Вроде-бы пустячок, а приятно! Посмотрел на часы в телефоне 11 часов 11 минут — вот так почти всегда!

Videochannel 2222 2016 edVideochannel 2020 - 4444 January

Со всего света 1

Воскресенье, Декабрь 26th, 2021

Малежик 2021Малежик 2021 1

Вчера вечером получил замечательный подарок от Славы Малежика. Это записи 5 новых песен, включая новые версии. У него на сайте можно прослушать записи  с 70 дисков и я решил поискать ту музыку, которую он мне прислал, чтобы поделиться, но не нашёл. Так что всё ещё впереди и это мне приятно осознавать. Ведь именно благодаря разрешению Малежика использовать его саунд-треки с инструментальной музыкой, я решился зарегистрировать свой видеоканал в самом начале. Правда, свой первый большой фильм «Красота аквариума» — https://youtu.be/DOkbK2S8nMo  длительностью более получаса пришлось поначалу разбить на несколько частей, чтобы он смог соответствовать требованиям Ютьюба по длительности для начинающих авторов. Известный болгарский аквариумист Христо Христов прислал мне на Рождество великолепное фото (внизу). Три рыбы — символ Христианства, да ещё в сочетании с именем и фамилией автора!!!

Христо - РОждество 2021 ed

Со всего света

Суббота, Декабрь 25th, 2021

Аня 25 дкабря 2021 увПодарок Рождество 2021 1 ув

Рождественские подарки от аквариумистов со всего света не могут меня не радовать!!! От всей души спасибо!!!

Брюльмайер 2022 2Подарок Рождество 2021

Подарки аквариумистам на Новый год 2022

Суббота, Декабрь 25th, 2021

All books 1980 - 2009Приобрести книги 2021-22 2

Уже много лет на моём сайте кочетов — инфо в верхнем углу слева есть страничка под названием «Приобрести книги» (см фото внизу).  Там всё написано доступным языком. Думаю, что за это время все, кто хотел, получили нужные им текстовые материалы. В конце этого года хочу сделать до 1 января скидку на итак символические цены. За пятую часть стоимости указанной на страничке, будут высланы любые книги, а для первых 22 аквариумистов, приславших свои заявки, всё будет вообще бесплатно.  Хочу также обратить Ваше внимание на мой видеоканал, где в свободном просмотре уже размещен 261 фильм. НИКАКОЙ платы не было, нет и не будет — это моя принципиальная позиция.

Приобрести книги 2021-22Приобрести книги 2021-22 1

 

ADA перед новогодним перерывом

Пятница, Декабрь 24th, 2021

Амано 4к 2021 декабрьАмано 4к 2021 декабрь 1

Только-что получил последние новости от ADA и новогодние поздравления для всех аквариумистов и наступающим 2022. До 7 января объявляется перерыв и никаких публикаций в этот период больше не будет. Как подарок к новому году на видеоканале вышел новый фильм в формате 4К. Я всегда любил высокое качество изображения и, поэтому, рекомендую всем посмотреть великолепные съёмки аквариумов в галерее природного аквариума ADA в формате 4К. Особенно тем, у кого монитор позволяет высокое разрешение…

Амано 4к 2021 декабрь 3Амано 4к 2021 декабрь 2

 

В продолжение темы последнего конкурса Амано 2021 года, в последнем выпуске AJ#314 представлены ещё 2 работы получившие бронзовые призы (фото внизу). Об этих работах я писал ранее, а все детали можно детально просмотреть на сайте — см ссылки ниже:

TOP OF THE WORLD 2021 #06 Josh Sim
<https://www.adana.co.jp/en/aquajournal/top-of-the-world-2021-06/>

TOP OF THE WORLD 2021 #07 Juan Puchades
https://www.adana.co.jp/en/aquajournal/top-of-the-world-2021-07/

Амано aj 314 бронза 2021

Пожертвования автору