Архив за Февраль, 2019

Брожение, брага и углекислый газ для аквариума

Среда, Февраль 27th, 2019

Alternanthera0008
Мне не раз задавали вопросы, а как-же раньше обходились без баллонов с углекислым газом? Как выращивали великолепные растения? Ответ прост — генератор углекислого газа внутри аквариума или снаружи. Внутри аквариума углекислый газ производят рыбы в процессе дыхания и если их много, как например, в выростном аквариуме с неонами, растения растут прекрасно. Богатый органикой грунт, помимо прикорневого удобрения, тоже может служить своеобразным генератором углекислого газа. Как сейчас говорят, два в одном! Ну и конечно, всем знакомый процесс приготовления самогона, то есть подготовка браги, тоже может быть использован, как генератор углекислого газа. Процессы брожения при комнатной температуре обычно идут 1-2 недели и углекислого газа вырабатывается предостаточно. Побочный продукт при этом — самогон (после отгона), что, как мне кажется, в умеренных дозах тоже неплохо. А как добиться при этом исключительно-высокого качества этого побочного продукта сейчас детально описано в Интернете (там полно рецептов и советов). Кстати, этот метод широко использовался во всём мире!

Новое видео — «Рамирези охраняют личинок»

Вторник, Февраль 26th, 2019

Ramirezi video 2Ramirezi video 3
Разбирая архивы видео (более 10 часов неопубликованных съёмок) я обнаружил небольшой фрагмент, показывающий уход рамирези (Microgeophagus ramirezi) за личинками. Возвращаться к этой теме я уже больше в своей жизни не буду, поэтому решил смонтировать небольшой клип — то, что есть. Рамирези были и остаются любимыми рыбками со школьной скамьи… Длительность 1 минута 20 сек. Музыка Анатолия Речкалова. Уже в свободном просмотре на видеоканале — Microgeophagus ramirezi — https://youtu.be/XmQoHeQKfcU

Все книги — вышедшие и нет

Вторник, Февраль 26th, 2019

All books 2019All books 2019 1
С самого начал этого года мне стали поступать вопросы о моих аквариумных книгах — ответ на которые прост. Книги у нас больше не печатают… Поэтому, чтобы подвести итог, я даже сделал несколько видео о своих книгах и других публикациях. Кроме того, уже давно на моём сайте есть страничка «Приобрести книги». Там за чисто символическую плату я отправляю рукописи всех книг в том виде, в котором они направлялись в издательства. Однако существует и чисто риторический вопрос — зачем платить, когда уже всё давно украдено и можно найти в Интернете и бесплатно? Сразу скажу не всё, так как некоторые книги так и не вышли. Более того, после выхода Закона об авторских правах многие оборзевшие интернетчики напугались штрафов и даже уголовной ответственности и убрали книги, хотя ВСЕ знают, что заниматься судебным преследованием я не собираюсь. Писал об этом неоднократно. Однако, чтобы не забывалось, на каждой странице рукописей вверху и внизу есть напоминание, как показано на фото. Законы надо соблюдать! Отмечу также, что количество видео на авторском видеоканале в Ютьюбе приближается уже к 230.
All books 1980 - 2009All 200 videos 2018

Шестнадцать тонн и 62 года

Понедельник, Февраль 25th, 2019

The Platters 1955 2019The Platters 2013 2019
«Шестнадцать тонн — тяжёлый груз, но я везти его берусь…» — вот такая версия знаменитой песни на русском языке, навсегда осталась в памяти после того, как во время первого фестиваля молодёжи и студентов 1957 года удалось услышать это исполнение 10-летнему мальчишке. В то лето родители вывозили меня и братишку-Сашу на дачу в Опалиху. Рыбы, как обычно были со мной в аквариуме, который подарил мне дедушка Ваня и трёхлитровой банке… С удовольствием слушаю 16 тонн в разных исполнениях до сих пор, но The Platters считаю одной из лучших вокальных групп. С удовольствием использую их музыку для озвучивания своих домашних фильмов. Совсем недавно обнаружил на Ютьюбе исполнение от 10 апреля 2013 года! А ведь я думал, что их давно уже нет…Все ссылки приведены ниже, вместе с другой любимой песней — He’s mine — The Platters – 16 ton — https://youtu.be/keXcDRT7jb4 , 2013 — https://youtu.be/bns5CXtJHr8 he’s mine — https://youtu.be/61XZA-l2PJQ

Углекислый газ для водных растений — несколько фактов

Воскресенье, Февраль 24th, 2019

Aponogeton crispus edAp fenestralis
За время работы в НИИ Приборостроения я неоднократно выезжал в командировки, чтобы скоординировать направление своих исследований по части измерения влажности воздуха в приземном слое атмосферы с ведущими специалистами страны. Однажды в Питере в Агрофизическом институте обратил своё внимание на миниатюрные датчики, которые измеряли влагу, выделяемую листьями растений с разных сторон — это и было предметом изучения. Все полученные данные записывались день за днём самописцем для последующего анализа физиологии растений. Однако вспомнил об этом когда увидал, что в бассейнах для выращивания водных растений интенсивное потребление углекислого газа происходило в первой половине дня примерно до 13 — 14 часов. Затем, несмотря на яркое освещение, пауза, до следующего утра. Видимо растения усваивали потреблённый углекислый газ и выделяли кислород, однако достоверно утверждать это не берусь — никаких вспомогательных измерений концентрации углекислого газа, кислорода и рН не производил. Тем не менее, впоследствии в своём сознании зафиксировал, что во второй половине дня дополнительный углекислый газ в бассейнах и аквариумах был не нужен. Его перестали добавлять и это никак не отразилось на бурном росте растений всех видов! Вот таким образом удавалось экономить своё время и средства на перезарядку баллонов.

Почему-же всё-таки рыбий омлет? (дополнение)

Суббота, Февраль 23rd, 2019

Aloe vera Mentha 2019 Fish farm Malaysia OFI 2014
Как раз в дополнение заметки о рыбьем омлете, совсем недавно доктор Басслер поделился своей публикацией о добавлении алоэ в корм для рыб с целью повышения иммунитета и скорости роста (см ссылку на моей страничке в фэйсбуке). Тоже самое можно сказать и о добавках мяты, о которых шла речь раньше. В свете моей последней заметки о рыбьем омлете, рекомендую использовать эти важные свойства растительных добавок. Не забывайте также о грибах! Предвосхищая вопросы скажу, что добавлял в корм лисички и червивые подосиновики и подберёзовики (жалко было выбрасывать…). Результаты превосходные!

С наступающим Праздником!!!

Пятница, Февраль 22nd, 2019

23 february 2019
Присоединяюсь к стихотворному поздравлению Адиля Мынжанова из Алматы!

Псков и Нарва! Конармия, » Даешь!»!
Тачанка и буденовка! Память не сотрешь!
Праздник чести и отваги 23 февраля!
И был и есть и будет с нами теперь уж навсегда!

С уважением,
Адиль Мынжанов
23 february 2018 ed

Опять акватеррариум от ADA

Пятница, Февраль 22nd, 2019

AJ# 280 aquaterrarium 2019IAPLC 2019 sponsors Mag 4
И опять блестящий пример акватеррариума со всей детализацией подводной и надводной частей, а также комплекта технического обеспечения. Мне представляется возможным изготовление всех устройств самостоятельно, что значительно удешевит всю эту красоту. AJ #280 — Enjoy DOOA https://www.adana.co.jp/en/aquajournal/enjoy-dooa-vol-07/ …

IAPLC 2019 — онлайн регистрация уже скоро

Среда, Февраль 20th, 2019

IAPLC 2019 sponsors MagIAPLC 2019 sponsors Mag 1
Онлайн регистрация на конкурс Амано 2019 начинается 1 апреля и, как всегда, будет продолжаться до 31 мая. Правила и призы остались практически неизменными. В нашем непредсказуемом мире это не может не радовать!!! Интернет площадки, на которых можно получать текущую информацию и журналы-спонсоры остались теми же. Жаль, что там уже нет ничего российского. Судьи IAPLC-2019 те же и я в том числе. Правила участия и регистрации можно скачать в формате pdf — IAPLC 2019 — IAPLC2019 (PDF)
IAPLC 2019 sponsors Mag 2IAPLC 2019 sponsors Mag 3

Почему-же всё-таки рыбий омлет?

Понедельник, Февраль 18th, 2019

Foods How to prepare high quality foodsfoods
Уже более 110 тысяч просмотров на видеоканале двух версий видео о приготовлении высококачественных кормов для рыб и более 100 вопросов и комментариев, говорят об интересе любителей аквариума всего мира к рыбьему омлету. Это был один из первых фильмов на видеоканале, который был снят в реальном времени, где я попытался рассказать и показать, как готовить лучшие аквариумные корма. На версии vmw сохранился даже счётчик и были представлены самые первые заставки. Просматривая последние вопросы, я убедился, в том что они из года в год повторяются в малых вариациях, поэтому рекомендую всё просмотреть ещё раз. Самое главное, в самостоятельном приготовлении омлета это то, что Вы сами контролируете свежесть и качество всех компонент. Для тех или иных видов и групп рыб Вы можете заменять наполнители, например, использовать овсянку для моллиенезий, кукурузную муку и сою для многих видов, арбузные корки для профилактики болезней золотых рыбок и кои, а для усиления окраски добавлять цветы одуванчика, спируллину и т.д. Обо всём этом я говорил в фильме и писал в своих книгах и комментариях. Одним из главных достоинств рыбьего омлета, как корма, является простота изготовления и дешевизна, что особенно важно для профессионалов. Кроме того, из-за вязкой консистенции и остаточной влаги, рыбы, особенно мальки не переедают и растут много быстрее, чем, например, на хлопьях и пр. промышленных сухих кормах.
Foods stimulating spawningMystus tengara spawning 2

Пожертвования автору