Архив за Май, 2020

Жизнь кратерных цихлид

Воскресенье, Май 31st, 2020

Stomatepia pindu -2-nd dayStomatepia pindu re
Уже прошло почти 10 лет, как Анатолий Жуковин привёз мне для съёмок замечательных цихлид — Stomatepia pindu, обитающих в кратерах потухших вулканов Камеруна. Планомерно, без какой-либо спешки снимал все этапы их жизни в течение 20 дней, а потом всё никак не мог собрать многочасовые записи в виде фильма. В результате получилось сразу 3 фильма и ещё краткий обзор в рубрике «Лучшие кадры» (см плейлист моего видеоканала). При монтаже начал с того, что получил разрешение на публикацию в фильме фото знаменитого ихтиолога Этельвин Тревавас из Британского Музея. На это тоже ушло почти месяц переписки, но всё окончилось благополучно, как я и ожидал — Crater Lake Cichlids – Stomatepia pindu — https://youtu.be/Y9CUNf-AW7M Несмотря на отсутствие ярких цветов в окраске, рыбы оказались очень интересными и привлекали нюансами своего поведения. Таким образом, я несколько недель прожил образами африканского озера и его обитателей. Всё это время вокруг меня вертелась наша собачка Дуська и мешал, как могла. Обычно она большую часть своей собачьей жизни располагалась у меня на коленях, когда работал на компьютере и была моим настоящим соавтором. Вот небольшой фильм с её участием — Stomatepia and Duska — https://youtu.be/piP7DfhRAlU В заключение хочу отметить, что как-раз сегодня у Анатолия Жуковина день рождения и хочу, пользуясь случаем, его поздравить и пожелать Здоровья, Радости и дальнейших Успехов в всех делах.
CRATER_CICHLIDS 1 reCRATER CICHLIDS 1

Решением органов Советской власти…

Суббота, Май 30th, 2020

volkat 2020 2 edvolkat 2020 1 ed
На следующий год после первой Всесоюзной выставки аквариумов и террариумов в годовщину Великой октябрьской социалистической революции 1987 года в Донецке состоялась учредительная конференция Всесоюзного объединения любительских клубов аквариумистов и террариумистов (ВОЛКАТ). Такого энтузиазма я с тех пор больше и не видал. Собрались любители аквариума со всего Союза и горячо обсуждали основы создания самого большого любительского объединения при участии двух союзных министерств — Министерства Культуры и Министерства рыбного хозяйства. У меня до сих пор хранится микро-кассета диктофона с записями выступлений. Правда, уже сомневаюсь нужно-ли это кому или нет. Отмечу также, что к моему удивлению проводить в Москве эту конференцию не разрешили и, поэтому, при активном содействии Юрия Чернодуба ВОЛКАТ учреждали в Донецке. Как и положено в годы СССР был создан Совет объединения (см. фото оригинала, какие города и районы!), который, как предполагалось должен был проводить решения объединения в жизнь. Напомню, что в ту пору количество аквариумистов и примкнувших к ним террариумистов согласно официальной статистики превышало 10 миллионов советских граждан. Куда там теперешним партиям! Вскоре был утверждён Устав ВОЛКАТ и получены все необходимые документы, печать, угловой штамп и открыт счёт в Промстройбанке СССР. Работа начиналась на чистом энтузиазме. Единственным платным сотрудником была бухгалтер — Басырова Н.И., основная задача которой состояла в том, чтобы готовить и регулярно отправлять нулевые балансы в Банк и Налоговую инспекцию. Планы были грандиозные и уже на следующий год удалось провести в Москве первую международную выставку «Интер-Аква — 89″. Об этой знаменитой выставке я уже неоднократно писал, ведь в прошлом году минуло уже 30 лет… Хочу ещё отметить, что только на прошлой недели в комплекте документов, которые до сих пор сохраняю я обратил своё внимание на фразу о прекращении деятельности ВОЛКАТ — решением органов Советской власти (см фото). Вот такая формулировка была рекомендована Министерством культуры СССР для всех любительских общественных объединений. К сожалению, с развалом Союза вся деятельность ВОЛКАТ была сначала приостановлена, а затем и вовсе прекращена, даже, как республиканская организация.
VOLKAT-3 (2)volkat 2020

Всего 1 день

Суббота, Май 30th, 2020

IAPLC 2020 3d

Хочу напомнить — остаётся всего один день, чтобы подать заявку на участие в юбилейном конкурсе Амано IAPLC 2020 . Время ещё есть. Вчера получил последнюю новость о выпуске нового продукта от ADA под названием Paluda. — Очень перекликается с нашим названием — болото!
Paluda 2020

То, что удалось восстановить

Суббота, Май 30th, 2020

Bloodworms 2017Spawning Stimulated foods HD
Трудно после красоты природы переходить к суровой строгости науки, но всё-же попробую. В своём фильме о кормах стимулирующих нерест — Spawning stimulating foods — https://youtu.be/_aqc8I-ZmDY удалось представить собственный опыт в применении живых кормов, как инициаторов размножения. Однако это были лишь практические рекомендации основанные на простых наблюдениях за жизнью рыб в аквариуме в течение долгих десятилетий. Чтобы понять почему, пришлось по мере возможностей привлекать современную науку. Три года назад в своём обзоре книг OFI я представил одну из них о живых кормах (см обновление от 23 марта 2017 года). Как я отметил в своём фильме, размножение рыб лучше всего стимулирует добавление в диету крупного мотыля. К сожалению, сравнительные данные по составу аминокислот, для крупного и мелкого мотыля, полученные с помощью Владимира Свиряева, сохранить не удалось — термобумага на которую выводились данные хроматографов просто-напросто выцвела… Однако, насколько я помню, разница в аминокислотном составе крупного и мелкого мотыля весьма существенна.
Chromatograph 1992 2020Macrognathus aculeatus spawning
Всё это происходило почти 30 лет назад, но информация актуальна и сейчас, потому что никто этим не занимался. В очередной раз я извлек сохранившиеся бумаги и с помощью фотошопа попытался восстановить утерянную информацию, манипулируя в несколько приёмов плотностью и контрастностью изображений. Представляю ниже то, что удалось получить. Думаю, что при желании всё можно понять.
Chromatograph 1992 2020 2Chromatograph 1992 2020 1
В своих книгах и статьях по разведению рыб я говорил о значительной разнице в содержании тех или иных аминокислот, а теперь стало возможным увидеть и конкретные цифры. Думаю, что подобные эксперименты было-бы неплохо повторить на более современном оборудовании. Ведь прошло 30 лет и за это время техника продвинулась далеко вперёд! К сожалению, поменялись и условия нашей жизни, которая теперь всё более и более прагматична. Главные вопросы — сколько и, что это конкретно даст в ближайшее время… Развитие науки и понимание истинной природы вещей ушло на дальние планы…
Chromatograph 1992 2020 3Chromatograph 1992 2020 4 ed
Для полноты картины, ниже приведу данные ( см ссылку на книгу и сайт автора выше) по микроэлементам и аминокислотам из статьи Чена — «Биологические характеристики, искусственная культивация и использование мотыля в Китае». Достаточно даже бегло посмотреть приведённые данные и сравнить их с рецептами приготовления аквариумных кормов, чтобы понять, о неудачах разведения аквариумных рыб, что и почему.

Белые незабудки и красный вербейник

Пятница, Май 29th, 2020

Nezabudki 2020Sonja 2020 april 19 Easrer 5 ed
Вчера вернулся с дачи, где самоизолировался несколько дней и заметил на садовом участке заросшем разной болотной травой, — незабудки (Myosótis scorpioídes) с цветами белого цвета. Встречались мне они и раньше, но белых цветов было совсем мало, а теперь, как показано на фото — хоть начинай селекцию. Сразу вспомнилась статья в сборнике «Аквариум» 1958 года об отечественных водных растениях (см фото внизу), которая для меня в течение всей жизни была символом поиска чего-то нового для домашнего аквариума. Сколько растений мы находили во время аквариумных путешествий по всему Советскому Союзу и не перечесть. Всё свозилось в Москву, но некоторые виды даже не смогли определить. Где-то есть на фотографиях, но пока не попадались… Ранней весной я показал на сайте вербейник или монетницу (Lysimachia nummularia), но с с красными листьямии. Сразу вспомнил первую международную выставку в Москве — Интер-Аква-89, куда сингапурские экспоненты прислали тот-же вид монетницы, но местного происхождения. Оказывается они её там выращивают на экспорт, но круглые листья наподобие монеток всегда были зелёными. А уж сколько там появилось новых цветных вариаций обычных аквариумных растений трудно себе представить…
Aquarium 1958 2Aquarium 1958 3

6. Первые встречи и знакомства

Понедельник, Май 25th, 2020

Dutch aquarium 2020 1Dutch aquarium 2020 2
Осталось меньше недели до завершения регистрации на юбилейный конкурс Амано IAPLC 2020 и я решил вернуться к статьям в Аквариумисте и вспомнить, как все начиналось более 25 лет назад. Как всегда, начинаю с цитат из статьи в виде фотографий, а затем рекомендую посмотреть видео о каталогах конкурсов — Amano catalogues — https://youtu.be/lWiiX1Ifz50. Здесь можно увидеть редкие кадры, когда Такаси Амано был у меня дома и сидел на знаменитом диване. За прошедшие годы у меня собралась солидная подборка каталогов с самого начала. Надеюсь добавить, по крайней мере и ещё один — юбилейный.
Amano 0nline 2015 edAmano NA Lissabon
Напомню, что в десятилетний юбилей первое место занял аквариум из России. Павел Баутин завоевал Гран-При и мы с восхищением отмечали это выдающееся для отечественной аквариумистики достижение. Несмотря на прошедшие годы и развитие увлечения аквадизайном о всём мире конкурс Амано был и остаётся самым большим и представительным. На фото показано развитие IAPLC и сам маэстро верхом на своём крупнейшем детище в Лиссабоне, а также как Амано отвечает на вопросы во время семинара в Москве.
Amano 2015 -Lisbon edAmano master-class 2011 June 4 final questions re

Картинка во весь экран — твиттер

Понедельник, Май 25th, 2020

Twitter image 2020 1Twitter image 2020
Совсем недавно отметил для себя, что сейчас в твиттере картинки рыб можно рассматривать во весь экран монитора, каким-бы он ни был. Меня это не могло не порадовать, однако увеличивать размер картинки оригинала не стану, чтобы не усложнять их использование на разных сайтах. Как Вам известно, оригиналы фото у меня по большей части на слайдах форматом 6 х 6 см. Их можно без потери качества увеличивать до 5 — 6 метров.

Первой экспедиции по рекам Средней Азии — 40 лет

Воскресенье, Май 24th, 2020

Nukus 1980 - 2020foods 1984 2020
Убедившись в том, что дальше соцстран меня никуда не выпустят, решил продолжить свои аквариумные путешествия по поиску невиданных рыб и растений в компании Олега Шубравого. С Дальнего Востока мы решили направиться в Среднюю Азию. К нам присоединились Саша Белогуров (Царствие Ему Небесное!!!) на фото в аэропорту Нукуса крайний слева и Виктор Утешев (крайний справа). Олег Шубравый в центре — Вы все его конечно узнали, а рядом с ним главный ихтиолог нижнего района Нукуса и его водитель (имена уже успел забыть, но где-то записаны). С тех пор прошло ровно 40 лет. Путешествие начинали в Ташкенте, откуда местными авиалиниями на АН-10 перелетели в Нукус. Благодаря содействию издательства «Планета» и АН СССР в Нукусе нас встречали местные специалисты и разместили сначала на берегу Амударьи, а затем переехали на базу местной партийной элиты на берегу водохранилища. Как всегда, у нас было разрешение на отлов любых видов рыб любыми видами орудий и назывался этот документ — разрешительный билет. День и ночь находились в воде под палящими лучами солнца — все буквально обгорели. Перекрывали всю реку плавным неводом и сплавлялись вместе с ним на лодке несколько километров. Из-за жары в конце мая — начале июня, мне это быстро надоело и я плыл рядом с неводом по течению, в конце-концов запутался в сетях и чуть не утонул. Когда вынули невод на берег, никаких лопатоносов там к глубокому разочарованию не обнаружили. Рыб вообще было удивительно мало. Попалось лишь несколько остролучек (Capoetobrama kuschakewitschi), которых я до того времени живыми не видел и то хорошо. Впоследствии привёз этих рыб в Москву. Пробовали ловить рыб с помощью бредня в разное время суток — на закате, ночью и на рассвете, но результат был примерно такой-же. Как потом оказалось никаких лопатоносов там уже давно не видели. После переезда на новую базу больше ходили по окрестностям в раннее утреннее, вечернее и ночное время. Слишком жарко. В том же самом году были изготовлены первые образцы сухих гранулированных кормов для аквариума, рецепты которых я приводил несколько лет назад. Их основу составляли гаммарус, овсяная мука, желатин, витамины и пр. Разбирая архивы обнаружил две старые этикетки (см фото). В то далёкое теперь время наши торговые точки были ещё не развиты и свои знания и умение умение я с успехом применял в периоды работы в Будапеште и на Кипре. Корма предназначались для растительноядных цихлид, сомов-присосок и живородящих.
Hypancistrus zebraTropheus moorii-green ed

Необычные и редкие рыбы

Воскресенье, Май 24th, 2020

Periophthalmus sp 2020Xenomystus nigri 2020 ed
Продолжая разбираться со своими архивами, чаще всего встречаю подборки текстов и иллюстраций уже напечатанных работ, но попадаются и папки с книгами, которые так и не удалось напечатать. Некоторые рукописи представил на страничке сайта «Приобрести книги» (см фото). Практически все они стояли ещё в плане серии издательства «Астрель». На фото показан фрагмент рубрики, где есть сразу 2 ненапечатанные книги о морском аквариуме и «Необычные и редкие рыбы» — НРР -602 (см фото).
NRR 602NRR 602 1
В зависимости от возможностей и планов издательства я рассматривал даже несколько изданий в этом объединённом разделе (см видео — All publications – 1980-2009-2020 — https://youtu.be/Kncf5kL9fKU ). Заглядывать в конверт не стал, потому, что там можно буквально утонуть, так как я собрал в группы семейства рыб мало представленных, как в наших аквариумах, так и у аквариумистов всего мира. Хотя конечно есть и исключения. Например, пресноводные рыбы-бабочки (Pantodon buchholzi) и слоники (Gnatonemus petersi) были остаются популярными во всём мире, но к нам они попадали в малом количестве и добиться массового разведения не удалось. Скажем, что никто и не пробовал… Как мог, я показал этих рыб на видеоканале в своих фильмах-обзорах ведущих профессиональных аквариумов Европы. Жаль, что в связи с проблемами в нашей экономике ничего из вышеупомянутых книг так и не вышло. Сильно подорожала высококачественная мелованная бумага, а тиражи упали до нескольких тысяч экземпляров. Мне говорят, что сейчас можно напечатать что угодно за собственные деньги, но из-за публикаций за рубежом, наши власти назначили мне такую пенсию, что даже и говорить не о чем… Тем более, что ещё 15 лет назад наши дотошные японские коллеги подсчитали, что общий тираж уже выпущенных в свет моих изданий больше, чем у кого-либо в мире…
Channa argus 1Channa micropeltes

Универсальное укрытие для территориальных рыб

Суббота, Май 23rd, 2020

Aulonocara - mbuna 1978 - 2020Aulonocara - TFH - 02-1978
Будучи членом Британской Ассоциации Цихлмд (British Cichlid Association — BCA) с конца 1970-х, я старался, как мог, проявлять активность и предложил свои услуги иллюстраций журнала BCA своими фотографиями. В те времена о нашей аквариумистике было почти никому неизвестно в мире и всем очень понравились укрытия для аквариума с малавийцами, которые я делал сам из черного оргстекла и устанавливал в аквариуме вдоль всей задней стенки от дна до самой поверхности. Пластины пластика размерами 18 х 18 см были согнуты в форме буквы «П» и склеены одна над другой, как показано на фотографии. Ряды таких укрытий были установлены вертикально. Для того, чтобы рыбы могли свободно передвигаться из ячейки в ячейку и прятаться, каждая секция устанавливалась на расстоянии 8-10 см от заднего стекла. Принцип «с глаз долой из сердца вон» позволял увеличить суммарную плотность заселённости аквариума из расчёта 1 взрослая особь на каждую ячейку, причём примерно пятая часть должна быть оставлена свободной от рыб, чтобы был определённый резерв для свободных перемещений. При этом самые угнетённые особи обычно занимали верхние ярусы, но не слишком страдали от постоянной агрессии соседей. Поначалу, я смог совместить в одном аквариуме аулонокар и значительно более территориальных и агрессивных представителей группы Мбуна. По мере готовности, цихлиды нерестились у смотрового стекла на радость аквариумисту. Спустя несколько лет, когда у меня появились первые трофеусы, они успешно содержались и размножались в аквариумах с такими же точно укрытиями. Главное, что мне нравилось в этой системе устройства аквариума — это возможность в течение нескольких минут убрать все укрытия и отловить самок инкубирующих икру. Спустя 5-10 минут все укрытия возвращались в аквариум и рыбья жизнь там продолжалась, как и раньше. Поскольку я не доверял самкам, то брал все заботы об икре, личинках и мальках на себя, помещая всё это в инкубатор. В этом случае количество мальков получалось намного больше, как у малавийских, так и у танганьикских цихлид. На цветном фото, как раз тот самый трематокранус (Trematocranus auditor), что и на черно-белом снимке. Сейчас этих цихлид относят к роду Aulonocara.
Malawi 7 zebraPseudotropheus sp M6

Пожертвования автору