Архив за Сентябрь, 2014

Завершилась регистрация участников церемонии награждения IAPLC 2014

Пятница, Сентябрь 26th, 2014

amano-iaplc-2014.jpg
Не успел выложить информацию о прямой трансляции с конкурса Амано из Токио, как пришло письмо о том, сегодня завершилась регистрация участников церемонии. Из общего числа зарегистрировавшихся (более 250 мест), около 90 участников — это заморские гости. Хочу ещё упомянуть, что новый каталог  конкурса IAPLC-2014, представляющий работы, как всегда, ВСЕХ (!!!) участников конкурса, выйдет в свет как раз к моменту начала церемонии.

Со скатами 25 лет

Пятница, Сентябрь 26th, 2014

preticulatus.jpg
В этом году исполнилось 25 лет с момента появления самых первых пресноводных скатов в отечественной аквариумистике. Эти южноамериканские скаты были импортированы мною из Колумбии. Стоили они тогда недорого — около 3,5 долларов за штуку, однако в коробке помещалось в зависимости от размеров от 2 до 5 штук и поэтому цена рыб сильно возрастала за счёт транспортировки. Получили этих рыб от коллеги Адриана Бругмана (см. страницу сайта «Мои коллеги) под названием Potamotrygon reticulatus. Рыбы были полны гельминтов и их пришлось выводить с помощью высокотемпературной (36-37 градусов!) обработки. Определить вид этих червей не удалось — тогда не было никаких определителей. Думаю, что и сейчас, спустя 25 лет ситуация мало изменилась. Чтобы рыбы не пробили полиэтиленовые пакеты своими острыми шипами во время транспортировки, на каждый шип экспортёры надевали кусок пластиковой трубки подходящего диаметра.

О прямой трансляции на USTREAM

Пятница, Сентябрь 26th, 2014

amano-nap-2014-ustream.jpg
Пока меня не было в сети пришла информация о прямой трансляции церемонии награждения IAPLC-2014 из Токио, которая состоится в воскресенье 26 октября в 13.30 по местному времени на Юстрим. То есть, по Москве это будет 8.30 утра.  На канале Амано в Ютьюбе можно увидеть небольшой клип об этом событии на английском и китайском языках — https://www.youtube.com/watch?v=2A5sX3D183U&list=UUHYlOTQxEsxKsq7PxyNyilA. Кроме того, хочу отметить, что вчера крупнейшей японской вещательной компанией NHK состоялась передача об устройстве аквариума — см картинку внизу.
amano-nhk-25-sept-2014.jpg

Вести от Амано

Среда, Сентябрь 17th, 2014

amano-concept-guide-2014.jpg
Просматривая ещё раз корреспонденцию от Амано, я обнаружил, что кое-что пропустил. Прежде всего речь идёт о возможности совершенно бесплатно скачать в формате PDF три буклета на английском о концепции природного аквариума, начальном этапе его формирования и, конечно, оригинальном оборудовании ADA. Заходите на сайт и смело скачивайте — http://www.adana.co.jp/en/digicatalog/  ADA CONCEPT GUIDE BOOK, ADA PRODUCT GUIDE BOOK, LET’S START WITH A
Кроме того, хочу напомнить, что обещанная книга на русском (также как и на многих других языках)  уже вышла в свет и распространяется авторизованными магазинами. Регистрация на церемонию награждения в Токио уже давно идёт, несмотря ни на что. Для тех, кто не знает, ещё раз представляю электронные координаты ADA, где можно посмотреть и неплохие фильмы: Сначала видеоканал Амано по природному аквариуму, а далее, ниже — фэйсбук, твиттер и официальный сайт:
  http://www.youtube.com/AquaDesignAmano
  Facebook [ADA Nature Aquarium — Aqua Design Amano Co., Ltd]
  
http://www.facebook.com/AquaDesignAmano
  Facebook [IAPLC 2014]
  
http://www.facebook.com/IAPLC
  Twitter [ADA_Eng]
  
http://twitter.com/ADA_Eng
  AQUA DESIGN AMANO CO.,LTD
  
http://www.adana.co.jp/en/
amano-concept-guide-2014-3.jpg amano-concept-guide-2014-2.jpg amano-concept-guide-2014-1.jpg amano-book-2014.jpg amano-nap-2014-4.jpg

И кот ждёт своих рыбок

Среда, Сентябрь 17th, 2014

hannover-borse-2014.jpg
Как сообщил уже знакомый всем Вам Рейнхольд Ваврцински, из-за школьных каникул сезон аквариумных базаров в Ганновере был отложен до 11 октября. Да,  остаётся отметить, что и у пунктуальных немцев случаются заминки. О деталях можно прочитать на прилагаемой картинке. Предваряя Ваши вопросы сразу же пишу о том, что я просто хочу показать, что активность аквариумистов всего мира продолжается, несмотря на все сюрпризы в политике и экономике.

Видеоканалу 5 лет и более 267 тысяч просмотров

Понедельник, Сентябрь 15th, 2014

aquarium-all-about-200.jpg
Вчера, моему видеоканалу — «Aquarium, All About» исполнилось 5 лет (http://www.youtube.com/kochetovinfo ). Хотелось отметить это событие — ровной цифрой количества размещённых там фильмов, клипов и их версий, но сил не хватило, поэтому сделал это сегодня. — Лучше поздно, чем никогда. И сейчас там 101 видео. Прежде всего, я завершил тему лучших профессиональных аквариумов, хотя, конечно, качество не очень — снималось всё ещё тогда, когда цифровой видеотехники просто не было. Мне пришлось самостоятельно оцифровывать аналоговые съёмки с помощью бытового кассетного видеомагнитофона и недорого преобразователь аналог-цифра. Фильм об Инго Пет (http://youtu.be/BT01PAMEGLA) снимался ещё в 1989 году, но не показать уровень профессиональных оптовых аквариумов я не мог. Посмотрите сами — технический уровень и сейчас очень высок. У нас фирма Инго Пет не слишком известна и поэтому количество просмотров не велико — всего 450.

ingo-pet-1.jpg

Я добавил в этот фильм ещё несколько кадров. Кстати, первые персидские кошки пришли в нашу страну именно оттуда — через мой факс прошли все их родословные и ветеринарные документы. Кроме того, хочу отметить, что именно владелец Инго Пет — Густав Штрук, познакомил меня в Праге с самим Тео Рёнемансом и Геральдом Басслером, который тогда работал у него в аквариуме. Первую версию фильма, которую уже просмотрели около 8000 посетителей, я тоже дополнил несколькими новыми кадрами ( http://youtu.be/DNtARs1WMXc  ).

ruinemans-aq.jpg

Последующими тремя клипами я закрываю тематику HD-версий для программы WCTAB (см. страницу сайта), хотя планирую сделать ещё несколько небольших фильмов. Итак сначала HD-версия фильма о синодонтисах (Synodontis spp.), их превращениях по мере роста на примере Synodontis decorus — http://youtu.be/t9RnapvfoAU

synodontis-hd.jpg

Изначальный клип о рыбах-ножах (Notopteridae —  http://youtu.be/0awP74LyEic)  просмотрело около тысячи посетителей видеоканала. Рыбы эти не слишком известны и популярны у аквариумистов.

knifefishes-hd.jpg

Тоже самое можно сказать и о представителях семейства броняковых — Doradidae. О них знают, пожалуй, лишь любители сомов.  Вместе с тем рыбы эти интересны и способны издавать хорошо различимые звуки, как, например, платидорас (Platidoras costatus). Известны и гибриды —http://youtu.be/d3NwviAvJO8  . Изначально клип просмотрели около полутора тысяч раз.

doradidae-hd.jpg

Завершает юбилейную подборку HD-версий клип о голубой форме «цихлазомы»-пчёлки, известной сейчас, как  Nandopsis octofasciatus. Большое число просмотров клипа — 3500, было для меня неожиданным. Ну, популярность — есть популярность —  http://youtu.be/UE2-vxkouCM . Все фильмы в свободном просмотре.

nandopsis-blue-hd.jpg

Много аквариумных журналов на разных языках

Воскресенье, Сентябрь 14th, 2014

aquariophyla-2014.jpg
Чтобы расширить кругозор наших аквариумистов, на каждой выставке МГКАТ им. Н.Ф. Золотницкого, я показывал всё имевшееся у меня тогда разнообразие аквариумной периодики мира. Думал впоследствии передать всё в общественную библиотеку, создав международный центр аквариумистики. И вот несколько дней назад получил ссылку на журнал (см. фото вверху) от своего венгерского коллеги Дюлы Матефи, которая и возродила во мне былые воспоминания. Достаточно выйти на сайт этого журнала, чтобы увидеть внизу большое разнообразие периодики разных стран и на разных языках. Правда, там далеко не всё — увы…
aquariophyla-2014-1.jpg aquariophyla-2014-2.jpg aquariophyla-2014-3.jpg aquariophyla-2014-4.jpg

Ещё 3 видео-HD к 5-летнему юбилею

Суббота, Сентябрь 13th, 2014

amano-at-home-and-in-moscow.jpg
Перекодировал и выложил ещё 3 видео к завтрашнему 5-летнему юбилею видеоканала. В год 60-летия Такаси Амано, захотелось представить в формате полного разрешении свой маленький фильм «Амано дома и в Москве» (более 2000 просмотров в формате wmv http://youtu.be/p6TbZ-dPdlo ).

bfilamentosus.jpg

Второе видео об изменениях формы и окраски у оливкового барбуса (Barbus filamentosus) , было не столь популярным, кстати сказать, как и сам этот барбус со Шри-Ланки (около 900 просмотров — http://youtu.be/y61yQ6dEhPQ ). Третий видеоклип (опять с моим барабанным боем и любимыми соловьями) показывает развитие Pseudotropheus zebra, начиная с икринки, а также самые популярные у любителей вариации окраски этих полиморфичных малавийских цихлид (около 1500 просмотров в wmv — http://youtu.be/fryeUOg8rzI ). Научное название зебры оставил старым, чтобы не переделывать все титры.
zebra-variations-hd.jpg

Террариум и инсектариум на даче

Пятница, Сентябрь 12th, 2014

terr-insect-hd.jpg
Вдогонку ушедшему лету, решил выложить HD версию своего фильма о постоянных обитателях своего дачного участка ( http://youtu.be/M3x4vYjnv0A ). Здесь помимо регулярно «поющих» лягушек и жаб живут и размножаются с полсотни ящериц и много красивых бабочек. С моей точки зрения, лучше такого живого украшения для дачи трудно придумать. С детства люблю всех этих тварей! Фильм в версии wmv уже посмотрели более полутора тысяч посетителей моего видеоканала.

Выставка в Норвегии

Пятница, Сентябрь 12th, 2014

ada-oslo.jpg
С 13 по 14 сентября в Осло состоится грандиозная выставка на которой,  помимо прочих объектов любительских увлечений, будут и аквариумы. В выставке будет принимать участие и компания ADA Norge, которая является распространителем товаров от Амано в Скандинавии.  Среди спонсоров выставки мне было приятно увидеть норвежскую аквариумную ассоциацию (см. фото внизу).
ada-oslo-1.jpg

Пожертвования автору