Архив за Март, 2012

Накопились вопросы

Пятница, Март 30th, 2012

tateurndina-ocellicauda.jpg
Отвечаю на вопросы. Обещал организаторам опубликовать лучшие работы с конкурса Казахстана «Живая композиция» сразу после церемонии награждения — не раньше. Все фото аквариумов с конкурса у меня есть.
Бычки и элеотрисы мне своим поведением напоминают цихлид. Поэтому Вы периодически и видите их на иллюстрациях. Даже обычные черноморские бычки во время нереста активно защищают гнездо (см фото). При каждой возможности я приобретал эти виды за границей и,затем, разводил. Несколько видов из бассейна Амура поймал сам — возможно они ещё не описаны. — некому было заниматься. Много интересных видов гольцов и других рыб удалось поймать в больших и малых реках Средней Азии более 30 лет назад — вот уж новинки, так новинки!!! Боюсь, что с тех пор никто ими и не занимался…Не до того…
black-sea-goby.jpg neogobius-cephalarges.jpg gymnogobius-sp-hanka.jpg capoetobrama-kuschakewitschi.jpg

Фильтрация воды в декоративном пруду

Пятница, Март 30th, 2012

white-nymphaea-flower-re.jpg

Для того, чтобы конкретно рассмотреть некоторые детали создания декоративного  водоёма, предлагаю просмотреть общий поход к предварительному проектированию сравнительно небольшого прудика объёмом 180 тысяч литров воды.

Общая схема фильтрации и регенерации воды для пруда (ориентировочный объем 180 м3) будет состоять их трех основных частей:

  1. Насосная станция;
  2. Декоративный пруд-фильтр биологической и механической очистки воды;
  3. Система ультрафиолетовой стерилизации воды.

Подробности на сайте

http://www.aquariumist.ru

pond-with-cactus.jpg prud-mostik-uv.jpg  monochoria-and-sagittaria-re.jpg

Два огромных аквариума

Четверг, Март 29th, 2012

amano-tank-sumida-aquarium.jpg
Как я уже писал ранее, компания Амано «Aqua Design Amano Co., Ltd.» планирует открыть 2 очень больших аквариума в стиле Nature Aquarium в Сумида Аквариум 22 мая 2012. Размеры аквариумов:
W710 x D110 x H120cm
W414 x D164 x H170cm.
SUMIDA AQUARIUM расположен в Токио (район SKY TREE TOWN) недалеко от высочайшей в мире башни — TOKYO Sky Tree. Подробности на сайте: http://www.adana.co.jp/en/sc/news/detail/598

Замечательный рецепт и биотопы

Четверг, Март 29th, 2012

hanka-lake-nelumbo-komarowi.jpg
Наш давний знакомый по рубрике «Со всего света» Виталий Ершов, из Приморья, недавно вернулся из длительного путешествия по странам Азии и привёз массу замечательных впечатлений, фото и видео. Мне очень понравился рецепт вьетнамского чая, жаль, что я ничего не знал об этом когда был на озере Ханка…
«На закате солнца нужно сесть в лодку, поплыть к растущим цветам лотоса и пока они не закрылись на ночь, засыпать в каждый цветок небольшое количество чая, а рано утром пока цветы не раскрылись сорвать их, росу с больших листьев лотоса собрать в кувшин. На собранной воде и завариваются собранные цветы лотоса вместе с чаем». (Из воспоминаний г-на Чионг Куок Тиена).
Ниже предлагаю небольшую подборку замечательных фото. Автор — Лукьянова Татьяна.
xuankongsi-hanging-monastery-jinlong-canyon.jpg vietnam-nya-chang-jesus-christ.jpgmekong.jpglaosfishing-in-mekong.jpglegend-in-china-russian.jpglaoschampsak.jpg

Цихлиды за 30 лет

Вторник, Март 27th, 2012

cichlasoma-synspillum-re.jpg
В этом году исполнилось 30 лет с момента выхода первого отдельного издания по самым популярным аквариумным рыбам — цихлидам. Раньше же издавали всевозможные книги и сборники, где было, как говорят, обо всякой твари по паре… Общий тираж всех моих изданий по одним лишь (!!!) цихлидам составил 1 миллион 380 тысяч копий. Вот сколько у нас любителей цихлид!!! В нынешние времена уже можно было-бы зарегистрировать партию цихлидиотов! Всего за 30 лет по моим любимым цихлидам вышло 16 печатных изданий, 3 короткометражных фильма и 3 клипа. Ещё один фильм монтирую уже больше года…

Новое видео в марте

Воскресенье, Март 25th, 2012

roaplc-2011-film.jpg
Только что закончил монтаж фильма о Первом открытом конкурсе аквариумов растительного дизайна России — Russian Open Aquatic Plants Layout Contest — 2011. Длительность фильма 25 минут 45 сек. Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова.
Как всегда, фильм выложен для свободного просмотра на моём видеоканале в Ютьюбе http://www.youtube.com/kochetovinfo
Подробности на сайте
http://www.aquariumist.ru/publ/

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ ОВНОВ

Вторник, Март 20th, 2012

guppy02.jpg
Ниже представлены цвета аквариумных обитателей, гармонизирующие любителей родившихся под знаком Овна:

Овен (Aries, The Ram) 21.03-20.04       красный, желтый, оранжевый

Напоминаю, что март и, особенно, апрель — время отстраненности от человеческих удовольствий.

Два дня за 20 минут

Понедельник, Март 19th, 2012

40-22-febr-2012-ustr-66.jpg
Как я и предполагал, примерно месяц спустя после прямого эфира Ustream, компания Аква Дизайн Амано завершила монтаж фильмов о прошедшем семинаре. Действие, которое происходило в течение двух сеансов прямой трансляции, было сжато до 20 минут. В отличие от трансляции съёмка проводилась с нескольких камер. Фильмы озвучены бескопирайтной электронной музыкой, пояснениями Амано на своём родном японском языке и титрами на английском. Самое интересное состоит в том, что показан не только сам по себе процесс декорирования, но и то, что во время прямой трансляции осталось за кадром — развитие растительности её рост и ориентация по свету спустя несколько дней.

http://youtu.be/i0ZVhi9IAOY

http://www.youtube.com/user/aquadesignamano

Думаю, что всем аквариумистам будет интересно узнать, что только что назначен новый дистрибьютер товаров в Германии под названием Aqua Design Amano Deutschland GmbH («ADA Deutschland», Geschaftsfuhrer: Jorg Buhlmann, Berne-Motzen, Germany). Подробности и фильмы, как всегда будут представлены на сайте http://www.aquariumist.ru/publ/

Занимательному аквариуму 45 лет.

Суббота, Март 17th, 2012

rhinogobius-simslis.jpg
Прошло 45 лет с момента выхода в свет замечательной книги Марка Давидовича Махлина «Занимательный аквариум» (Пищевая промышленность, Москва, 1967). В те времена государство заботилось об экологическом воспитании, как тогда писали, трудящихся и книга сразу же вышла огромным по сегодняшним меркам тиражом в 200 тысяч экземпляров и затем ещё не раз переиздавалась. Цена книги объёмом в 304 страницы — была тоже более, чем демократичная — всего 97 копеек или если перевести в твердую валюту, как любят сейчас, — чуть больше доллара…  Самый низкооплачиваемый работник СССР был в состоянии приобрести такую книгу для себя или своих детей без особого ущерба семейному бюджету. На долгие годы эта книга стала, буквально, культовой и на славу послужила делу развития и популяризации аквариумистики. Подробности на сайте

http://www.aquariumist.ru

mahlin_md__zanimatelnyj_akvarium.jpg machlin-re.jpg siniperca-chua-tsi.jpg hanka-lake-monochoria-and-sagittaria-re.jpg chilogobio-czerskii-spawning-re.jpg hypseleotris-swinchonis.jpg

«Аквариум сделали рыбы»

Среда, Март 14th, 2012

Разнобой в судейских оценках, о котором я уже неоднократно писал, во многом определяется национальными традициями и это прекрасно демонстрирует пример американских арбитров и их взгляд на красоту аквариума и совершенство исполнения. На конкурсе Амано судят 2 судьи из США — это главный редактор старейшего журнала TFH — Давид Боруховиц и признанный специалист аквадизайна Карен Рендалл. Сравнивая их судейские оценки за последние года, я сразу отметил много общего, как в цифрах, так и в их комментариях сформировавшихся в США под воздействием развития традиционных воззрений за последние 50 лет.
Карен Рендалл уже хорошо знакома нашим аквариумистам, так как она в прошлом году согласилась войти в бригаду арбитров самого первого открытого конкурса России ROAPLC 2011.  Осуществляя в том же году судейство на конкурсе Амано, в качестве претендента на Гран-При она выбрала яркий и сравнительно большой (150 х 50 х 55 см) аквариум представителя из Гонконга К.П. Уонга под название «Пик Симба».
0017-iaplc-2011.jpg
Это настоящий японский каменный сад в стиле ивагуми с тщательно ухоженными растениями и яркими рыбами (меланотения Боусмена и красные неоны). Вероятно большая скала в центре это и есть пик Симба, давший название аквариуму. И здесь совершенно очевидно, что Карен выражает совсем другой (американский) взгляд на оценку аквариума. Здесь, по её мнению, аквариум сделали рыбы. Подробности и комментарии на сайте http://www.aquariumist.ru

Пожертвования автору