Архив за Ноябрь, 2021

Аквариум с харациновыми — новое видео

Вторник, Ноябрь 30th, 2021

аквариум Сёма 2021аквариум Сёма 2021 1

Чуть больше двух недель назад я показал небольшое видео о своём домашнем аквариуме, которое мне прислал школьный друг — Сёма. Съёмка выполнялась на телефон и мы договорились продолжить работу с улучшением качества изображения За прошедшее время он снял новое видео, которое я смонтировал и получилось ровно 4 минуты. Все рыбы и растения, которых мы всегда любили в отличном состоянии. Вот перечень —Hyphessobrycon ornatus, H. callistus minor, H. flammeus, Nematobrycon palmeri, Paracheirodon innesi и Phenacogramnus interruptus. Ещё мелькают 2 вида мелких креветок, которые разводятся сами по себе.  Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова. Смотреть можно бесконечно…  Это шестое видео за год, уже в свободном просмотре — https://youtu.be/SIhbzHxy5-A

Рыбы поют…

Вторник, Ноябрь 30th, 2021

Рыбы поют 1930 2021 увBook characoids 2001

В этом году на моём видеоканале одним из популярных клипов стал «Рыбы говорят» — https://youtu.be/pBPil1d60Yw снятый более 10 лет назад.  Идея записать звуки издаваемые рыбами появилась у меня почти 60 лет назад, когда в СССР вышла книга Аркадия Фидлера — «Рыбы поют в Укаяли». Насколько потом мне удалось разобраться, там речь шла о щебечущих или квакающих тетрах, про которых спустя почти 30 лет я написал с своей книге о харациновидных. Тогда этих рыб называли Glandulocauda inaequalis. Незадолго до выхода в свет моей книжки вышла работа — Weitzman, S.H., N.A. Menezes and J.R. Burns, 1996. Species of the Glandulocaudine Tetra Tribe Glandulocaudini: The genus Mimagoniates. К сожалению, тогда мне об этом было ещё не известно, а в настоящее время гландулокауду относят к роду мимагониатес — Mimaginiates inaequalis. Рыбы довольно симпатичные, но особой яркостью окраски не отличаются и поэтому у аквариумистов всего мира редки. Когда у меня появилась видеокамера с хорошим микрофоном таких говорящих рыб у нас не было и в помине... Среди рыб издающих звуки особенно хорошо известна косатка-скрипун (Pseudobagrus fulvidraco — насколько помню сейчас её относят к роду Pelteobagrus). Африканские синодонтисы (Synodontis spp.), которых я выращивал в своих аквариумах от стадии личинки до взрослого состояния, фотографируя все изменения окраски и формы, тоже по ночам «пели» свои песни (см программу WCTAB). Однако возможности зафиксировать звуки тогда просто не было — всё это происходило несколько десятилетий назад. К счастью, мне удалось качественно записать звуки издаваемые платидорасами (Platidoras costatus), которые Вы и можете услышать на видео. Жалко, что до квакающих тетр руки так и не дошли…

Платидорас 2021 Platidoras costatusкосатка скрипун Pseudobagrus fulvidraco TFH -09-1975 -USA -1-st

Не стало Александра Градского…

Понедельник, Ноябрь 29th, 2021

Градский 2021 увГрадский 2021 1 ув

Не стало Александра Градского… Узнав об этом вчера не мог ничего писать… В сентябре позвонил Толя Речкалов и сказал, что у Градского ковид 19... Все знакомые моего поколения связанные с музыкой знали Градского, как выдающегося музыканта… В своё время, ещё в середине 1960-х,  на заседаниях Московского бит-клуба  известный саксофонист Алексей Козлов, рассказывал о том, как иногда по 20 раз в день ему звонил Градский и предлагал послушать его новую песню... Кто был автором музыки и текста нетрудно догадаться… Невообразимый талант был и в том и в другом! Меня-же больше всего поражало, как Градский исполнял рок! С тех самых далёких времён мне навсегда запомнилась его реплика в отношении моего выступления, когда у меня одна за другой стали падать вниз недостаточно закреплённые тарелки на установке и отвалился плохо прикрученный в спешке барабан — «Не давайте ему другую установку — он всё разрушит!»… Из тысяч изображений в Интернете с трудом выбрал две фотографии тех времён со старой чешской гитарой… Последняя встреча состоялась на 60-летнем юбилее Славы Малежика — фото из его книги внизу… Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!!!  Жалко — нет слов…

Градский - Malezhik, Gradsky, Lovchev and I

Альбиносы???

Суббота, Ноябрь 27th, 2021

Попугайчик альбиноPelvicachromis Albino kribensisБарбус мутант 1980 - 2011

Всех светлоокрашенных мутантов у нас привыкли называть альбиносами, а вместе с тем это не верно. Если посмотреть в Интернете, ответ будет таким — «альбинизм (от лат. albus — «белый») — наследственное заболевание, полное или почти полное отсутствие пигмента меланина.» Окраска альбиносов светлая с красными глазами. На фото вверху представлены суматранский барбус-альбинос («Barbus» tetrazona) и попугайчик (Pelvicachromis pulcher). С красными глазами нередко встречаются и живородящие и цихлиды. Тем не менее, для некоторых видов, нередко бывает трудно сказать — альбинос или нет, как, например, для мутанта барбуса Денисона («Barbus» denisoni) — вроде нет темного пигмента в окраске, но глаза-то не красные!

Пецилия Xiphophorus maculatus reBarbus denisoni mutant ув

Таких рыб принято называть олигомеланиками (от греческого слова олиго, что означает немного) и вот здесь все сразу становится понятным — немного меланина. Вспомним рыб меланистов, например, чёрных моллиенезий, скалярий и др. Когда в начале 1970-х у нас появились первые светлые мутанты чернополосой «цихлазомы» («Cichlasoms» nigrofasciatum) их стали называть «розовой цихлидой Аксельрода», так как это совпало в самыми первыми визитами этого замечательного человека в Москву. Я об этом ему как-то об этом рассказал во время наших встреч, а потом, вслед за этим, и прислал фото, которое он опубликовал в своём журнале размером на всю полосу (см фото внизу). Это не могло меня не радовать, так как это стало моей первой цветной фотографией опубликованной в Штатах…

Аулонокара Aulonocara jacobfreibergi regina 2107 edТФХ-04-1977-USA-2-nd

За долгие десятилетия практики разведения аквариумных рыб у меня не осталось ни малейших иллюзий в отношении здоровья, как меланистов, так и, особенно, альбиносов. И те и другие были ослабленными и болезненными. Так, например, зрение у красивейших аулонокар-альбиновов Якоба Фрайберга (Aulonocara jacobfreibergi), особенно у самок, было совсем слабым и им явно не хватало корма в общем аквариуме — просто не доставалось… Что касается меланистов, в своё время, ещё Фёдор Михайлович Полканов писал о том, как у черноплавничных вариаций меченосцев и пецилий отваливаются хвосты из-за опухолей, которые мы все теперь называем меланомами.

Завершился Европейский конкурс — European Aquatic & Emersed Contest (EAEC) 2021

Пятница, Ноябрь 26th, 2021

Европейский конкурс 2021 ув

Сегодня завершился Европейский конкурс — European Aquatic & Emersed Contest (EAEC) 2021 под эгидой ADA.  Этот форум авторизован IAPLC и имеет 22 категории  участия. В конкурсе приняли участие более 300 претендентов из более, чем 30 стран. В воскресенье 28 ноября состоится церемония награждения победителей. Все подробности на сайте — European Aquatic & Emersed Contest (EAEC): https://www.eaec.info/

 

Опять в Африку 2

Пятница, Ноябрь 26th, 2021

Джейис Кения 2021 14 1Джейис Кения 2021 20 2

Начну с демонстрации фото, которые мне прислал Джеймс. Действительно, какая Африка без жирафов и других всем известных животных? Достаточно набрать в любом поисковике слово Серенгети и сразу выскочат сотни фотографий на любой вкус. Здесь же я выбрал всего несколько, чтобы показать, как видит окружающий животный мир человек, который там родился, живёт и встречает диких зверей каждый день, путешествуя с туристами и своими соотечественниками.

Джейис Кения 2021 15 3Джейис Кения 2021 16 4

Я очень рад, что предыдущие африканские обновления нашили живой отклик в комментариях посетителей сайтов. Может и на самом деле кому-то удастся посетить те края, где расположились Великие Африканские озёра. На фото Джеймс Ниакуни сидит на порожке своей машины, а вокруг всё девственное великолепие, которое для него обыденность, а для многих из нас недостижимая мечта…

Джейис Кения 2021 19 6Джейис Кения 2021 18 5

 

Прошло ещё два года…

Четверг, Ноябрь 25th, 2021

папа дубосековоПапа - 2019-2021

Папа в Дубосеково у мемориала Панфиловцев… Уже прошло 44 года…

Опять в Африку 1

Четверг, Ноябрь 25th, 2021

Джейис Кения 2021 8 1 увДжейис Кения 2021 9 2 ув

Наше путешествие по Кении начну с фотографий рек, которые обещал прислать Джеймс Ниакуни и хорошо знакомых нам обитателей. Я уже не раз писал о рыбах-копрофагах к числу которых относятся и любимые всеми цихлидниками тиляпии. В природе эти рыбы неотступно следуют за бегемотами в ожидании очередной порции «корма». Из общения с Джеймсом я узнал, что он 5 лет проработал в национальном парке Серенгети в Танзании и сразу в памяти возникли воспоминания о книгах Б. Гржимека, которыми зачитывался в детстве и юности.

Джейис Кения 2021 6 3 увДжейис Кения 2021 7 4 ув

 

Если даже бегло взглянуть на реки Кении, то по сравнению с водоёмами Гвинеи показанными ранее, разница становится очевидной. Ниже привожу два снимка, где показано насколько мутная там вода. Это мне сразу напомнило о реке Илистой (Лефу), впадающей в озеро Ханку и протекающей по Приханкайской низменности. Вот такую воду мы пили — другой просто не было. Вместе с тем эти воды населяют тысячи обитателей — рыб, амфибий и беспозвоночных.

Джейис Кения 2021 10 5увДжейис Кения 2021 11 6 ув

 

Со стороны Кении к Серенгети примыкает Maasai mara national reserve, где сейчас гидом работает Джеймс. Как я ему ни позвоню с вопросами, он сидит за рулём и едет по своей удивительной стране. Слово масаи нам всем тоже хорошо знакомо по книжке Марка Давидовича Махлина «Занимательный аквариум». На фото внизу Вы видите племя масаи во время ритуала, а также фото Джеймса с женой в праздничном национальном наряде. Если набрать в Интернете название заповедника (см выше), то ответом будет — «Является северным продолжением Национального парка Серенгети. Заповедник назван в честь племени масаи — традиционного населения региона и реки Мара, которая разделяет его». Сейчас и у нас настало время, когда каждый может поехать в Африку, а его гидом может стать и сам Джеймс:

 James Patita Nyakuni
Phone +254712566788
jamespatita@gmail.com
Address: P.O. box 558-20500
Narok Town Kenya

James Nyakuni
WhatsApp +254712566788

Джейис Кения 2021 12 1 увДжейис Кения 2021 13 1 ув

 

В прошлом веке мы о таком не могли даже и мечтать. Жизнь была совсем другой… К сожалению, моё время путешествий и приключений уже давно закончилось — отъездился. Для тех, кто может и хочет испытать себя я специально привёл выше координаты для прямых контактов, а мне приходится лишь рассматривать фото, видео и полагаться на своё воображение и воспоминания.

Радостный день!

Среда, Ноябрь 24th, 2021

Крылатское горка 24 ноябряя 2021Крылатское горка 24 ноябряя 2021 1

Сегодня узнал, что у нас в Крылатском на горке вовсю работают пушки — насыпают снег на склон. Мой школьный друг — Лёша Белинский подвёз меня посмотреть. Мы когда-то много катались вместе и прыгали с трамплинов. Уж он-то знает, какое это для меня радостное известие!!! Народ уже катается и на беговых лыжах и на ватрушке!

Опять в Африку

Вторник, Ноябрь 23rd, 2021

Джейис Кения 2021 4 увДжейис Кения 2021 2 ув

На этот раз отправляемся в Кению. Я несколько раз упоминал об этой замечательной стране, когда рассказывал о поставках танганьикских цихлид из столицы Бурунди — Бужумбуры. Из компании всем Вам известного Пьера Бришара, его дочь Мирей отловленных и разведённых рыб отправляют под охраной в столицу Кении Найроби. А уж оттуда, через крупный местный аэропорт рыб рассылают во все уголки света.

Джейис Кения 2021 3 увДжейис Кения 2021 5 ув

До начала пандемии через это аэропорт прибывало немало туристов и из России. В ноябре я получил много красивых фотографий от Джеймса Ниакуни — фото вверху с маленькой дочкой. Как обычно, вскоре позвонил ему, чтобы выяснить, как правильно написать его имя нашими буквами. При этом сказал, что меня больше всего интересуют фотографии биотопов с реками, ручьями, болотами и т.п. Кроме того, помимо рыб будут интересны также другие обитатели вод, включая водных насекомых, подводную и прибрежную растительность, амфибий и рептилий. Найти Джеймса на фэйсбуке не сложно и если возникнут какие-либо вопросы рекомендую обращаться к нему напрямую — достаточно набрать James Nyakuni. Он хорошо говорит по-английски. Также можно увидеть его фото среди моих недавних друзей. И вот посмотрите первые фотографии, которые он мне прислал, — с акулой, аквалангистом и самым опасным врагом всех любителей подводного плавания — крокодилом.

Джейис Кения 2021 1Джейис Кения 2021 ув1

Пожертвования автору