Архив за Апрель, 2018

Всех с наступающим Праздником 1 Мая!

Понедельник, Апрель 30th, 2018

1-st of May 2018 ed

Ну, вот и двухсотый…

Понедельник, Апрель 30th, 2018

Video 200 - 2018

Когда я увидал, что на видеоканале вышел двухсотый фильм — сразу вспомнил своё возвращение с Дальнего Востока в далёком 1978 году, то есть ровно 40 лет назад (ужас!!!). Тогда пришлось лететь в Москву одному — мой неизменный коллега по экспедициям — Олег Шубравый остался во Владике ещё на несколько недель. Собранная коллекция рыб, растений и беспозвоночных весила почти 200 кг и тогда при покупке билета надо было бронировать груз. Когда я подал заявку, кассир спросил — «У вас груз двести?» В то время я даже не слыхал о том, что груз 200 — это покойник в гробу… Так отправляли в последний путь на родину погибших военнослужащих, пограничников и моряков… Ответил, что у меня живые рыбы и растения и предъявил необходимые ветеринарные и фито-санитарные документы. У всех отлегло от сердца… Надеюсь, что двухсотое видео не будет последним на видеоканале, так как на самом деле пришлось немало фильмов и клипов удалить по разным причинам, о которых я уже неоднократно писал. Кроме того, на Фэйсбуке есть ещё с десяток клипов, которые не относятся к аквариумистике. Это мои любимые горные лыжи и музыка…

Замечательная книга by Horst Linke 2018 — Altum Angels — новое видео №200

Воскресенье, Апрель 29th, 2018

Horst LInke - altum 2018 videoHorst LInke - altum 2018 video 4

Только-что закончил монтаж фильма об удивительных южноамериканских цихлидах —Pterophyllum altum. Книга об этих рыбах была написана общепризнанным автором Хорстом Линке (Horst Linke — Германия) и издана в самом конце прошлого года. В кратком обзоре представлена уникальная информация о природных местах обитания популярнейших аквариумных рыб, относящихся к роду Pterophyllum. Оригинал книги включает 1200 оригинальных авторских фотографий высшего уровня, размещённых на 250 страницах. Музыка Анатолия Речкалова. Длительность фильма 22 минуты 33 сек. Уже в свободном просмотре на авторском видеоканале — Horst Linke- Altum Angels 2018 — https://youtu.be/iMMrBI1dE5g Хочу сообщить также, что это фильм юбилейный — 200 по счёту! Вот уж никогда не думал…

Horst LInke - altum 2018 video 3Horst LInke - altum 2018 video 5

Цихлида-новинка — 50 лет назад

Суббота, Апрель 28th, 2018

Chromidotilapia kingsleyae re ed

В шестидесятые годы символом цихлидной красоты были попугайчики — тогда Pelmatochromis cribensis (сейчас — Pelvicachromis pulcher) и другие виды из Западной Африки, которых также относили к роду Пельматохромис.  Тогда у самых продвинутых цихлидников можно было найти и пельматохромисов Гюнтера ( сейчас Chromidotilapia guentheri), инкубирующих икру во рту, но они были настолько редки, встретить их на выставке или на Птичьем было большой удачей. Долгие годы мне обещали достать несколько мальков, но тщетно. Эти студенческие годы особенно запомнились мне благодаря музыке. Тогда я очень любил очень играть в трио (бас-ударные-гитара) или квартете, куда добавлялся ещё электроорган. О большой сцене тогда и мечтать не приходилось, но зато была полная свобода в отношении авторских прав. Играли самые последние хиты и всё, что хотели (из того, что были в состоянии), причём это относилось и к группам в которых выступали иностранные студенты, куда меня охотно приглашали. В то время очень запомнился хит No help from me 1968 года, который мне очень подходил по тембру голоса и мы играли его, как говорится один к одному — No help from me — https://youtu.be/ruie7_CCyNY  Впоследствии, мне удавалось упросить своих коллег-музыкантов из соцстран, привезти мне каких-нибудь рыб. Так было и с пельматохромисом Кингсли, о котором писал неоднократно (фото вверху, самка). Вспомнил обо всём этом, когда увидал лишь в конце 2017 года упомянутое выше видео в Ютьюбе. До того, то есть более 50 лет, самой группы The Lemon Pipers в оригинале видеть и слышать  не доводилось!

Аквариумы спустя 4 месяца…

Среда, Апрель 25th, 2018

ADA - 4 month later 2018 1ADA - 4 month later 2018 2

В продолжение темы оформления аквариумов на видеоканале Амано только-что появилось новое видео, в котором показано развитие ранее оформленных аквариумов, спустя 4 месяца (см архивы сайта за этот год). Флаги ясно указывают на происхождение авторов композиций. Все аквариумы тщательно подготовлены к съёмкам — аккуратно подстрижены и очищены. Уже в свободном просмотре — ADA tanks after 4 months — https://youtu.be/jNZZZUAPurA  Напомню, что близится финал представления аквариумов на конкурс 2018 — 31 мая.

ADA - 4 month later 2018 3ADA - 4 month later 2018 4

Экспорт — ничего не изменилось с середины 1970-х…

Среда, Апрель 25th, 2018

OFI export 2013 Top 5OFI export 2013

Посмотрев, как и что происходит на экспортных центрах Сингапура в 1989 году, куда мы летали со Львом Петровичем Захаровым, мы подписали протокол о намерениях по созданию Международного центра аквариумистики в Москве… Тогда международный рынок экспорта аквариумных рыб и растений прирастал ежегодно примерно на 10%. Хочу отметить, что важную роль в организации нашей аквариумистики, как общественного движения сыграл Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов. Сейчас мало кто помнит, как напугались наши рыночные торговцы, когда по Птичьему рынку стали ходить новые люди и внимательно расспрашивать, что и как, и откуда берутся аквариумные рыб и растения. Все дружно испугались того, что их лишат заработка и устремились в МГКАТ, где чувствовали себя хоть как-то защищенными. Именно тогда появились знаменитые таблички с указанием места торговли членов МГКАТ (см фото). Как к председателю Клуба, ко мне возникало много вопросов со стороны властей, но я всегда отвечал прямо — «ни одно высшее или среднее учебное заведение СССР не готовит специалистов по аквариумному рыбоводству, хотя предложения о закупках в капстраны поступали с середины 1970-х». По этим вопросам я неоднократно посещал самые высокие кабинеты, но масштабы десятков миллионов долларов там мало кого интересовали — речь шла о миллиардах, точь-в-точь, как и сейчас… Несмотря ни на что, при поддержке Л.П. Захарова, в конце 1980-х всё-же удалось организовать экспорт рыб растений и кормов в страны Европы, но давление коррупции и криминалитета было таким высоким, что пришлось всё бросить и больше к этому не возвращаться. А сейчас уже и разводчики почти все повымерли, а для молодёжи — слишком хлопотно. Проще купить у китайцев…

Andropov Jury Vladimirovich 1982 - 1984 edPtichy rynok 2017 1

 

Насколько мне известно, в последние годы появились новые лекции по аквариумистике у студентов биофака МГУ, но до экспорта дело так и не дошло. Нет ни хозяйств, ни конкурентоспособных рыборазводен. Проще зарабатывать торговлей, как раньше говорили — купи-продай. На фото некоторые данные FAO и OFI предоставленные бывшим Генеральным секретарём OFI Алексом Плюгом по мировому аквариумному экспорту и импорту.

FAO world import valueFish farm Malaysia OFI 2014

В твиттере 5 лет!

Понедельник, Апрель 23rd, 2018

Twitter - 5 years.jpg_large ed

Сегодня заметил напоминание в Твиттере о том, что исполнилось 5 лет со дня регистрации. К этому приложена красивая картинка. Для меня твиттер возможность показать ещё больше фотографий рыб, растений, биотопов… Кроме того, мне рекомендовали этот Интернет ресурс для расширения возможностей информирования любителей аквариума. Да, время летит… Ну и Слава Богу!!!

Новое видео из серии «Лучшие кадры — вып. 9″ — «Жизнь кратерных цихлид»

Воскресенье, Апрель 22nd, 2018

Best frames 9Best frames 9 -1

 

Уже прошло 5 лет с момента выхода в свет моего фильма о жизни кратерных цихлид и вот настала очередь показать лучшие кадры из фильма об уникальных западноафриканских обитателях любезно предоставленных мне для съёмок Анатолием Жуковиным. Оригинальный фильм достаточно продолжительный (почти 18 минут) и позволил во всём великолепии показать интереснейшие моменты поведения стоматепий. Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова. Уже в свободном просмотре — Best Frames #9 — https://youtu.be/-pUpjMRCiag Оригинальный фильм — Stomatepia — https://youtu.be/Y9CUNf-AW7M

Best frames 9 - 3Best frames 9 - 5

Первые публикации — 1980 — 1991 годы

Вторник, Апрель 17th, 2018

Aqualog - PMA 1988 - 2018Aq - PMA 1988 - 2018

На прошлой неделе Игорь Седлецкий привёз мне приятный подарок из Франкфурта на Майне от издательства Аквалог. Несколько открыток, выпускаемых этим уважаемым издательством оказались точно такого-же размера, что и мои самые первые открытки, выходившие в нашем издательстве «Планета» с 1980 по 1991 год. Для наглядности к аквалоговской открытке приложил своё фото, вышедшее в комплекте открыток «Пёстрый мир аквариума» в 1988 году, то есть ровно 30 лет назад. Тиражи моих аквариумных изданий в те годы были поистине гигантскими и измерялись сотнями тысяч экземпляров. Отмечу, что это был дефицит и мне приходилось предпринимать много усилий, чтобы приобрести несколько комплектов для подарков. Хорошо помогали иногородние любители, которые скупали наборы в местных киосках «Союзпечати», особенно в республиках Средней Азии. В каждом наборе, а их вышло 12, было от 18 до 25 открыток. Часть тиража продавалось за границей и поэтому приходилось переводить сопроводительный текст на английский и испанский языки. Если всё перемножить, то получится красивая цифра — 101, 6 миллионов открыток!!! Кроме того, в розничной продаже вышло ещё несколько миллионов открыток породистых собак, которых в редакции попросили снять меня, так как фотограф издательства не справился с этим заданием… В разделе «Публикации» сайта есть такая фраза — Общий тираж изданий на 1991 год -5416600 экз. продан в СССР на сумму 3780 тыс. руб (напомню, доллар тогда стоил в среднем всего 67 копеек). Все желающие могут посмотреть.  Помимо открыток, Игорь Седлецкий привёз для меня ещё четыре новейших выпуска изданий, которые названы «Bookazine», что можно перевести, как книга-журнал. Если я получу разрешение от издателей, то обязательно сделаю детальный обзор на своём видеоканале. Для меня это дело привычное, посмотрим, как будут обстоять дела с разрешением. см также предыдущий фильм https://youtu.be/nJf95wQCXtA

Aqualog News 1 - 2018Aqualog - 2018

Вместо прямого эфира

Вторник, Апрель 17th, 2018

Videoconferences Sergei 2013-2018Tetraodon fahaka young 5cm video re

В конце прошлого года я писал о том, что планирую начать регулярные семинары в прямом эфире, но что-то не задалось, хотя всё для этого есть… На вопросы начинающих аквариумистов мне отвечать не интересно, тем более, что эта сфера информации буквально переполнена, как у нас, так и за рубежом. Выдумывать самому что-то новое, необычное мне уже давно надоело — всё уже сто раз написано-переписано. На видеоканале в ближайшее время тоже всё близко к насыщению — почти 200 фильмов и клипов. На самом деле уже давно много больше, так как я многое удалил по причинам разногласий, касающихся в основном авторских прав на фонограммы. Спорить с роботами не вижу смысла… Так что, за последние 5 лет в прямом эфире были только 3 видеоконференции (фото выше). В заключение хочу сказать, что уже много месяцев в плане сделать ещё несколько важных на мой взгляд видео-интервью, но пока никак не удаётся стыковаться с нашими ведущими, а главное знающими специалистами по разным причинам. Но я всё-таки надеюсь…

Пожертвования автору