Архив за Апрель, 2017

Новости от Британской Ассоциации Цихлид

Воскресенье, Апрель 30th, 2017

BCA auction 2017 may

7 мая Британская Ассоциация цихлид проводит большой аукцион цихлид. С докладом о цихлидах Перу (Мадре де Диос) выступит Ян Фуллер. Начало в 9 утра. Готовится к выпуску каталог рыб аукциона. Все подробности — см фото.

Скоро новый фильм…

Воскресенье, Апрель 30th, 2017

Glaser tittleSergei and Ulrich Glaser sen

О крупнейшем аквариуме AQUARIUM GLASER я уже давным-давно сделал фильм даже в двух версиях — Aquarium Glaser HD — https://youtu.be/oPAhaU9UhbI  (замечу, что по рекомендации самого Аксельрода!). Там я уже упоминал об издательской деятельности Ульриха Глэйзера старшего и вот теперь, завершая обзор европейских издателей, с которыми сотрудничал, решил показать в фильме все книги, которые у меня есть и которых нет. Основной идеей этого издательства, выпускающего продукцию в разных медиаформатах, включая газету и фото-коллекцию на CD, — показать многочисленные виды рыб, которые ещё не описаны наукой и имеют только коммерческие названия и кодовые номера, о которых я писал в своих статьях. В своё время меня очень удивили амурские лептобоции в одной из сингапурских фирм, несколько раз я сам экспортировал амурских рыб на европейский аквариумный рынок и вот теперь совершенно неожиданно обнаружил в поставках Глэйзера нашу косатку-скрипуна Pseudobagrus fulvidraco (см. фото рядом фрагментом фото-коллекции на CD). Пока наши сидят сложа руки, китайцы успешно экспортируют нашу амурскую фауну.

Catalogue Glaser 1 (2)456323-pelteobagrus-fulvidraco1 video

5 лет моему Твиттеру

Пятница, Апрель 28th, 2017

Twitter 1200 2017

Заметил в своем твиттере красивую цифру в 1200 трелей. Посмотрел за какой период — оказалось, что как-раз в апреле исполнилось 5 лет с момента регистрации эккаунта. В своё время я его зарегистрировал вслед за Амано, чтобы расширить информационные возможности своих сайтов, причем самое главное, не платя ни копейки за продвижение.

TFH в год 90-летия основателя Dr. Herbert R. Axelrod

Пятница, Апрель 28th, 2017

Aq no borders 2017Axelrod Shostakovich

Недавнее предложение льготной подписки на Tropical Fish Hobbyist (см ниже), как нельзя лучше совпадает с приближением 90-летнего юбилея его основателя. Первый номер вышел в сентябре 1952 года, но мне, буквально по наследству, досталось лишь несколько номеров с конца 1950-х годов из библиотек наших больших учёных-аквариумистов. Слава Богу родственники, люди образованные, сохранили — не выбросили! Берегу для себя, хотя и понимаю, что передать будет некому… Пока жив буду читать и смотреть все ведущие аквариумные журналы — просто интересно. Видео-обзоры журнала за несколько лет (TFH – обзор 2007-2012 — https://youtu.be/jkG5zgmJ-ZE ) просмотрели всего 446 раз, а ежемесячные обзоры, например за ноябрь 2013 — https://youtu.be/yNVeSakaCDc  и декабрь 2013 —  https://youtu.be/2FyXSXPrTKY всего-то чуть больше 200 человек, каждый.  Поэтому, я решил больше не тратить на такие фильмы остатки своего времени. Тем более, что сейчас можно найти и кое-что из электронных изданий скачать в формате pdf. Искренне рад тому, что успел сделать видео о Гансе Бэнше и его «Аквариумном Атласе» в 52 томах (Hans A. Baensch dedicated — https://youtu.be/npc3Swl9LoI), а также о Бернде Дегене (Bernd  Degen books — https://youtu.be/2Vehp4IOGIQ).

.

Новое видео — нерест Xenotilapia nigrolabiata «Red Princess»

Четверг, Апрель 27th, 2017

Xenotilapia video red Princess 2017Xenotilapia video red Princess 2017 1

Буквально на одном дыхании смонтировал новое видео о нересте редкой танганьикской цихлиды на основе оригинальной съёмки Григория Гатиха (см ниже). Настолько меня вдохновили великолепные рыбы и  уникальные кадры, что я старался представить действия во время нереста так, как будто всё снималось в самом озере, а не в аквариуме. Музыка Анатолия Речкалова — последнее сочинение и аранжировка. Длительность видео 3 минуты 23 сек. Уже в свободном просмотре —Xenotilapia nigrolabiata “Red Princess”https://youtu.be/dqA9PsvsA0Y

Xenotilapia video red Princess 2017 2

Xenotilapia nigrolabiata — почти, как в природе

Четверг, Апрель 27th, 2017

Xenotilapia nigrolabiata 2017

Увидав видео нереста черногубой ксенотиляпии на страничке Грирория Гатиха в Фэйсбуке — я попросил прислать его мне оригиналы съёмки, чтобы сделать цветокоррекцию. Когда посмотрел, что вышло, попросил разрешения сделать небольшой фильм. Очень уж сильно разыгрались ностальгические воспоминания. Так что вскоре будет новый фильм об этих красивейших рыбах Танганьики — почти, как в природе…

TFH — подписка на 3 года за 3 доллара

Среда, Апрель 26th, 2017

TFH 2017 Earth day subscription

Только-только получил информацию от Tropical Fish Hobbyist о возможности подписаться на цифровую версию на 3 года за 3 доллара в честь Дня Земли. Предложение действительно до 29 апреля! Я лично стараюсь быть в курсе всех новостей!

Как появлялись новые рыбы в СССР (окончание)

Среда, Апрель 26th, 2017

Hypselecara coryphanoides reTropheus moorii-green ed

Как, видимо всем уже стало очевидно, судя по комментариям в Ютьюбе и Фэйсбуке, а также персональной корреспонденции, тема появления новых рыб в СССР очень уж широка, чтобы детально описать её на страницах сайта. В заключение, остановлюсь только на периоде, когда сам принимал активное участие в этом — 1968 — 1992. На моей памяти, поначалу привозили самых дешёвых, буквально копеечных рыб, но которых у нас никогда не было. Это делалось, чтобы выполнить свои обещания, порадовать своих знакомых новинками и, заодно, продать подороже. Тогда цена в 25-30 рублей за штуку казалось всем просто фантастической, но находились фанатики, которые платили и, тогда, из-за этого происходило много неприятных конфликтов между любителями (писать по именам, конечно, не буду), возникавших по разным причинам. Привозил, например, рыб из Вроцлава один известный многим проводник международного поезда — поляк. Кто успел купить — покупал, кто не успел, тот, как сейчас говорят, опоздал…  Я неоднократно просил привезти мне рыб своих музыкантов-немцев, с которыми выступал. Давал адреса, телефоны…  Несколько раз привозили, но не то, что особенно нравилось и хотелось… Потом понял — надо ехать самому и с огромным трудом мне удалось поехать туристом в ГДР. Написал об этом своему другу-по-переписке Ахиму Брюльмайеру — он ответил приезжай. Всё, что можно сделаем, а рыб выберешь сам. Как человек слова, он так и сделал. Я уже неоднократно описывал эту историю и благодарен ему и его жене — Марианне, с которыми до настоящего времени в контакте. Потом побывал на нескольких международных аквариумных выставках и встретился там почти со всеми своими корреспондентами из соцстран, а потом и капиталистами… Раз в год меня всё-таки стали в соцстраны выпускать. Если не мог приехать я, то приезжали по приглашениям ко мне они, вот так и попадали ко мне новые рыбы. Тратил на рыб всё, что зарабатывал — не жалел… Таким образом и формировалась домашняя коллекция рыб, которых разводил. Она доходила до 56 видов. В 2015 году сделал несколько фильмов по семействам, в которых представил большинство разводимых мной рыб (правда, кое-каких всё-таки пропустил). Названия все старые, какими они были в те годы, когда рыб привозил, чтобы не путаться самому и не путать других. Вот эти видео-перечни: Цихлиды Malawi  —  https://youtu.be/T8fsqeGQxJU , цихлиды Tangayikahttps://youtu.be/kG-uKDg5rrg , цихлиды Зап. Африкиhttps://youtu.be/uXpojvrrTyI , цихлиды — American and Asian  — https://youtu.be/IaysdzJVcAY , рыбы всех других семейств — All other families — https://youtu.be/hxnbxLTqBzU

moenkhausia-pittieri-2aulonocara-startgranti

Вести с берегов Байкала

Среда, Апрель 26th, 2017

Baical - Gulin 2017Cottocomephorus inermis 2017 male breeding color re

Побывав однажды на берегах Байкала (ещё в годы СССР) и погрузившись в его кристально-чистые воды, я уже никогда не забуду этого и буду поддерживать любую активность связанную с охраной этого уникального уголка нашей планеты. России в этом плане, конечно, очень повезло. Первые впечатления самые яркие — когда у скалистых берегов вблизи Листвянки я заглянул в воду, то первой мыслью было сравнение с Великими Африканскими озерами Малави и Танганьикой. Не хватало только цихлид, но их вскоре заменили эндемичные байкальские бычки-широколобки и уникальные беспозвоночные…  Возникали мысли о создании грандиозной аквариумной рыборазводни на берегах Байкала для  разведения дискусов, где-нибудь в Больших Котах… Раньше думал то же самое об озере Иссык-Куль, но там вода больше подходила для африканских цихлид и живородящих… Всему этому, как впрочем и другим аквариумно-террариумным проектам не суждено было сбыться… Союз рухнул и все замыслы вместе с ним…  Привожу ниже продолжение экологического листка (см начало на фото выше), присланного мне Алексеем Александровичем Гулиным, который занят ещё и книгой об обитателях Байкала обложку которой я уже представлял ранее (см архив ниже). Тому, кто не видел рекомендую свои Байкальские фильмы на авторском видеоканале: Baical addition — https://youtu.be/mA_TI69cMQU  Baikal lake — https://youtu.be/-_f03HkkN1w

«Байкал- наше сокровище, уникальный объект природы, Всемирное достояние. Его нужно беречь! Многое зависит от нас с вами. Проблемы надо решать- и в их решении может принять участие каждый. Уже полыхают лесные пожары по берегам Великого озера – это дело рук человека. Обычное явление, мусор на берегах Байкала- свидетельство пренебрежительного отношения к священному озеру, отсутствие элементарной экологической культуры. Каждое 14-15 растение Прибайкалья внесено в Красные книги Иркутской области и (или) Республики Бурятия. Интенсивное развитие нитчатой водоросли спирогиры в Байкале и гибель губок- естественных фильтров Байкала, скорей всего, последствия человеческой деятельности. Уменьшение запасов знаменитой и деликатесной рыбы необъятного озера-моря- результат хищнического вылова и браконьерства по принципу «бери от природы все» и «после нас хоть трава не расти».

Давайте изменим отношение к прекрасному и удивительному миру природы, который окружает нас и будем менять его к лучшему! Береги Байкал- мировую нравственную ценность, сокровище и стратегический запас чистой воды планеты. Присоединяйся к экологическим десантам, экологическим акциям, знаменательным экологическим датам. Вот они: 22 марта – Всемирный день воды, 22 апреля – Всемирный день Земли, 5 июня- Всемирный день окружающей среды (День эколога), первое воскресенье сентября –День Байкала.

СОХРАНИМ БАЙКАЛ ЧИСТЫМ ВМЕСТЕ !!!»

Baical 2017 Comephorus - dybowski april 1

Как появлялись новые рыбы в СССР? (продолжение)

Вторник, Апрель 25th, 2017

Воскресенский Кирилл Александрович edMyrophyllum Voskresensky 2017

Думаю, всем Вам очевидно, что в вопросе появления новых рыб в СССР я, как мог старался связать отечественную аквариумистику с мировой, потому, что видел какими глазами смотрели на новых рыб и наши доморощенные селекционные формы иностранные гости. Однажды, привёз по просьбе одного немецкого карпозубщика Epiplatys annulatus — второго или третьего поколения от тех, которые были изначально пойманы в Гвинее Вячеславом Кутейщиковым (см начало —  ниже). Оказалось, что это новая форма и в Европе никто таких факельных эпиплатисов и не видал... Уже весь мир знал, что такое наш Птичий рынок и насколько высок уровень качества наших доморощенных рыб и растений. На фото рынок в будни и в выходные… Хорошо видна табличка — место торговли для членов МГКАТ.

Ptychy market emptyPtichy market 2

Сразу после окончания МИИТа я часто бывал на химфаке МГУ на репетициях группы «Бекар», где играл последние годы на ударных. Иногда удавалось приехать пораньше и я сначала заходил на биофак (он неподалёку) к своем давнему другу Олегу Малютину, который работал там на кафедре беспозвоночных. Там мне довелось познакомится с очень интересным человеком Кириллом Александровичем Воскресенским (1913 — 1987,  фото вверху).  Как оказалось, он очень благосклонно относился к аквариумистике и окончил биологический факультет МГУ ещё в 1936 г., а затем обучался в аспирантуре под руководством профессора Л. А. Зенкевича. Как помню, при первом знакомстве я увидал рядом с его рабочим столом подставку на которой под настольной лампой рос куст обычного перистолистника — наземная форма в обычном цветочном горшке. Ничего подобного я себе даже не представлял и меня это буквально поразило! Вот откуда возник интерес к цветам аквариумных растений. Было много интересных историй о том, как ещё до войны, а потом в послевоенное время они сами делали себе аквариумы из подручных материалов. К.А. Воскресенский был необыкновенно эрудированным человеком. Его знания по биологии беспозвоночных и рыб, да и по многим другим вопросам были неисчерпаемы. Потом военные годы… Вернувшись на биологический факультет в 1946 г., К.А. Воскресенский защитил кандидатскую диссертацию и работал  доцентом кафедры зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных, читал курс биологии пресных вод, вел летнюю практику у студентов. Хочется ещё отметить, что Кирилл Александрович создал новое для того времени направление биологических исследований — изучение биологической фильтрации. Памятником его работ на Белом море стала бухта Биофильтров — так стал называться небольшой залив, в котором он проводил исследования в молодые годы. О том откуда брались рыбы, в том числе и новые в период после революции до Великой отечественной войны можно прочитать в книге Марка Давидовича Махлина «Занимательный аквариум». Всего-то 7 страниц…  Так, например, Московский рыбопитомник под руководством А.В. Молчанова произвёл для розничной продажи в 1932 году 50 тысяч рыб, а в 1933 уже на 10 тысяч рыб больше! Помню, как в детстве у меня замирало дыхание от одних названий рыб в зоомагазинах — шубункин, вуалехвост, барбус, гуппи… Махлин отмечал роль партийного руководства — Серго Орджоникиде в развитии увлечения аквариумом. Который, как мы все теперь знаем, был скорее всего убит, а затем репрессированы и все его родственники… Вот такие были для развития аквариумистики и появления новых рыб времена. Продолжение следует.

Voskresensky cabomba 2017 videoSagittaria spp 2017

 

Пожертвования автору