Архив за Январь, 2016

Все аквариумные видео 2009 — 2015

Суббота, Январь 30th, 2016

All videos 2009-2015

Все, или, точнее, почти все видеофильмы созданные автором, представлены в небольшом обзоре. Почти все, потому, что некоторые видео были сняты автором из-за разногласий в отношении авторских прав на сопроводительные фонограммы, а также носили чисто технологический характер, чтобы определить будут-ли претензии со стороны возможных правообладателей или нет. В настоящее время на авторском видеоканале представлено уже 140 видеофильмов и клипов в различных версиях и разобраться во всём этом стало уже не так-то просто. Справа от перечня я поместил указатель года выпуска и значок формата высокого разрешения HD. Выкладывать фильмы в полном разрешении стало возможным только в последние годы. Длительность видео чуть больше 5 минут. Пользуясь случаем хочу поблагодарить за бескорыстную помощь своих друзей-музыкантов — Вячеслава Малежика, Анатолия Речкалова и Сергея Сахарова. Совершенно очевидно, что без их оригинальных саунд-треков музыкального сопровождения создать такое количество фильмов мне-бы никогда не удалось. Уже в свободном просмотре — All videos 2009 – 2015https://youtu.be/XQlOyUnHZDk

All videos 2009-2015 1All videos 2009-2015 2

Уже заканчивается первый месяц Нового года…

Суббота, Январь 30th, 2016

Уже заканчивается январь, а я всё ещё в новогоднем настроении и поздравлениях со всего света — Новый год, Рождество, Старый Новый год… Некоторые из поздравлений настолько искренни и необычны, что я чувствую, что они адресованы всему аквариумному миру!!!  Не могу не поделиться всем этим с Вами дорогие аквариумисты, хотя сразу всё просто не успеваю…  Имя Адиля Мынжанова из Казахстана Вам уже давно и хорошо известно. Он любитель и коллекционер аквариумных растений участник почти всех конкурсов Амано. Более того, он один из организаторов выставки-конкурса растительных аквариумов Казахстана несколько лет назад.

Adil Kazakhstan's aquarium contest 2011- 1 re

Замечательные стихи Адиля я уже публиковал на своём сайте, а кроме того, Вы могли слышать и написанный им куплет на казахском языке в проекте The Nature Aquarium Rock — в авторском исполнении — NA Rock – fin April — http://youtu.be/fXp1j6Fa2N0 . Изначально версия была записана отдельно — Adil version NA Rock 1 — http://youtu.be/jp1FRHuJlj8. Кто слыхал до этого момента рок на казахском?! Сказал — сделал!!! Кстати, дотошные любители рока отметили, что там не было сбоя в обсчёте видео-ряда версии, характерной для финального проекта. А я не стал там всё это исправлять — слишком много времени на это нужно, а для большинства сбой и не заметен…

Adil 2016 4 reAdil 2016 3 re

Меня просто поражает легкость и искренность стихов. Я попросил Адиля разрешения их опубликовать и вот, что он мне ответил:

«Придет пора и истина вернется,
Что нам тот Агнец говорил!
Любовь в сердцах людей сольется,
И Божья благодать сойдет на этот мир!

Сергей Михайлович, конечно же, Вам все можно, публикуйте.»

Вот и выбранные мной стихи по случаю Новогодних праздников:                                                                                                                                                                                       «У нас, все наоборот!
  У нас, Старый! Новый! Год!»

«Рыбка, рыбка, золотая!
Сделай так, чтобы везде,
Чистый мир, как память рая,
Поселился на Земле!

Чтобы не было печали,
От обиды и от злоб!
Чтоб друг друга понимали,
Без упреков, грязных слов!

Лишь любовь достойна чести,
Быть навечно впереди!
Если сможешь, сделай рыбка!
И плыви себе, плыви!»

«Вот и год уже прошел.
С Новым ! Годом! Поздравляю!
Пусть все будет Хорошо!
От себя всем Вам желаю!

Пусть искра людского счастья,
Будет пламенем для Вас!
Пусть Удача, птица Радость,
Прилетает и не раз!

Пусть, Весна, в душе сверкает,
Звонкой трелью соловья!
И Любовь не умолкает,
Ведь дороже всех — Семья!»

На фото Адиль Мынжанов в кругу своей счастливой семьи.

Adil -all family re

 

Куда делись видео с моей странички на Фэйсбуке?

Среда, Январь 27th, 2016

videochammel Facebook

Поначалу, этот вопрос застал меня врасплох. Долгое время эти видеоклипы висели на самом виду, а потом вдруг пропали. Когда? И сам не знаю. Такое уже не раз бывало — ну пропали и пропали… Мало-ли, что в Интернете пропадает? Для меня это не новость, но всё же посмотрел в разделе фото, а там и альбомы. Вот в альбомах эти видео и оказались (Адрес автора на Фэйсбуке –  http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov) — см фото вверху. Поскольку эти видео прямого отношения к аквариуму не имеют, располагать их на своем видеоканале  (Aquarium, All about http://www.youtube.com/kochetovinfo) я не стал. Там и так более 100 фильмов и клипов в разных версиях…

Tropheus polli — 30 лет после первого разведения

Понедельник, Январь 25th, 2016

Tropheus polli

Время для меня двигается столь стремительно, что под Рождество обнаружил у себя некоторые файлы, которые ждут своей очереди для публикации уже несколько лет, оставаясь актуальными. Всё никак не хватает то времени, то места — одни события опережают другие, а мне хочется, чтобы сайт не выглядел суматошным… Рыбы к рыбам, растения — к растениям, видео и музыка тоже на своём месте… Немного подумав, я решил продолжить немного прерванную цепь обновлений о первых разведениях. Настала очередь трофеуса Полла (Tropheus polli), разведенного ровно 30 лет назад. Сразу хочу сказать, что этот вид вместе трофеусом Бришара (Tropheus brichardi) попали в мои аквариумы  непосредственно с озера (от Пьера Бришара из Бужумбуры) ещё в конце 1976 года (хочу ещё отметить, что в то время впервые в СССР попали и Triglachromis otostigma, и Chalinochromis brichardi, и Lamprologus tetracanthus).

Chalinochromis brichardiTriglachromis otostigma 1

Тогда эти виды трофеусов ещё не имели научного описания и поставлялись под коммерческими названиями, соответственно, как трофеус-вымпел и шоколадный трофеус. Рыбы были настолько злыми, что даже в одном большом аквариуме между ними происходили бесконечные драки и не было видно никакого стремления к продлению рода. Впоследствии я приобрёл у Ахима Брюльмайера мальков уже разведённых в аквариуме (F1) и по достижении возраста чуть более года больших проблем в их размножении не было. Правда, следует отметить, что за прошедшее в то время десятилетие я достаточно «натренировался» на Tr. duboisi и Tr. moorii. 

Tropheus brichardi

Новое видео — интервью с Анатолием Речкаловым HD

Воскресенье, Январь 24th, 2016

Anatoly Rechkalov interview 2016 4Anatoly Rechkalov interview 2016 2

Только-что закончил монтаж фильма-интервью с Анатолием Речкаловым, с которым нас связывает долгая музыкальная дружба уже почти 50 лет. Анатолий является автором и исполнителем музыки во многих моих фильмах, начиная с самых первых. Когда-то давно, ещё в студенческие годы мы играли вместе в трио музыкального сопровождения КВН, то есть ещё в годы СССР, затем было ещё несколько совместных успешных выступлений в составе его группы.  Я искренне благодарен Анатолию Речкалову за понимание и его бескорыстную помощь в озвучивании фильмов, без которой многие замылы были-бы просто неосуществимы.  Длительность фильма 11 минут 21 сек. Уже в свободном просмотре  — https://youtu.be/CtTD4gtk3po

Anatoly Rechkalov interview 2016 3Anatoly Rechkalov interview 2016

Заодно и про рыбок поговорили

Пятница, Январь 22nd, 2016

Malezhik and Sergei 2016 re 1

Сегодня, спустя почти 50 лет после первой совместной загородной вылазки, катался на лыжах (у себя в Крылатском) со своим старым другом со  студенческих лет — Вячеславом Малежиком — автором и исполнителем музыки к моим фильмам  — http://www.youtube.com/kochetovinfo.  Раньше встречаться на горе как-то всё не удавалось, но горки ему понравились и Слава собирается приехать ещё. Ну, для нас пятьдесят лет не время, в очередной раз повстречались, вместе покатались. Заодно и про аквариум вспомнили. Хочу напомнить, что гора в Крылатском это место, где можно бесплатно получить любые консультации по всем вопросам современной аквариумистики. В разделе сайта «Об авторе» есть адрес электронной почты по которому со мной можно связаться и договориться, а катаюсь я регулярно.

Cyprichromis microlepidotus — тоже разводил 30 лет назад

Среда, Январь 20th, 2016

Cyprichromis microlepidotus 1

Обычно, в 1970-80-е каждый год мне удавалось приобретать и разводить 5 — 7 новых видов рыб, так что ровно 30 лет назад получил потомство от Cyprichromis microlepidotus. Особой разницы в нерестовом поведении и инкубации мальков по сравнению с разведённым годом ранее C. leptosoma (фото внизу) не нашёл. Других видов циприхромисов или парациприхромисов у аквариумистов мира тогда ещё не было. А жалко… Посмотрел в список разведения ( Танганьика и Виктория –часть 2 — http://youtu.be/kG-uKDg5rrg — спасибо Саше Арефьеву!!!) и увидал там разведённого примерно в это-же время ещё и трофеуса Полла, но об этом чуть позже.

Cyprichromis leptosoma

Просто подлейте Крещенской воды

Понедельник, Январь 18th, 2016

Jordan river 1 reJordan river Israel re

На праздник Крещения вода всех источниках обладает уникальными свойствами. Просто подмените в это время часть воды в аквариуме и понаблюдайте за результатами. Воду вполне можно взять из-под крана или из любого другого чистого источника. Определить особенности физико-химических свойств воды во время Праздника Крещения инструментальным путём пока не представляется возможным. Ещё не разработаны методики… Поздравляю всех с праздником Крещения!!! На фото река Иордан.

С кальвусом — 30 лет

Воскресенье, Январь 17th, 2016

Altolamprologus caldus adultAltolamprologus calvus

В этом году исполняется 30 лет с момента моего первого разведения кальвусов — Altolamprologus calvus. В ту пору, задолго до ревизии, он ещё назывался просто — Lamprologus calvus. Тогда эти рыбы в мире аквариумистики были исключительно редки и дороги. Ахим Брюльмайер помог мне приобрести 8 мальков у Юргена Крюгера. Тогда в ГДР этих рыб ещё не продавали. Более полугода ушло на выращивание рыб и доведение до нерестовых кондиций. Кальвус был выбран мной, как характерный пример поиска и описания приёмов размножения в авторских книгах по разведению аквариумных рыб, а также цихлид Танганьики. Как всем известно — моё главное правило в описаниях — никаких секретов, ни  от кого. На фото взрослый самец и малёк. Перечень разведенных мною цихлид Танганьики представлен на видеоканале в виде клипа — Танганьика и Виктория –часть 2http://youtu.be/kG-uKDg5rrg

Зимой Галерея природного аквариума будет закрыта

Пятница, Январь 15th, 2016

NA gallery 2014 1NA gallery 2014

Только-что получил важную для туристов, планирующих посетить Японию и резиденцию Амано информацию о том, что Галерея природного аквариума Такаси Амано на зимний период будет закрыта с 24 января по 20 марта. Уточнить расписание работы можно на сайте — http://www.adana.co.jp/en/contents/gallery/index.html

Пожертвования автору