Архив за Январь, 2013

Поощрительные призы на IAPLC 2012 (места с 8 по 13)

Четверг, Январь 31st, 2013

00101.jpg
Представленные далее работы, получившие поощрительные призы — яркая демонстрация того, насколько было трудно судить последний конкурс. Всё это уже можно было увидеть в кратком видео-обзоре церемонии награждения и раньше, но сейчас хочу познакомить Вас с некоторыми подробностями и показать аквариумы занявшие с 8 по 13 места.Хочу напомнить, что помимо жюри в этот раз в судействе принимали участие и Интернет аудитория, куда были отобраны 200 работ. Это, так называемое  прямое народное голосование голосование, предшествовало  финальному голосованию среди участников церемонии награждения в Токио, где мог присутствовать любой желающий. Подробности, как всегда на Аквариумисте — www.aquariumist.ru
00081.jpg 00091.jpg 00111.jpg 00121.jpg 00131.jpg

Накопились вопросы

Вторник, Январь 29th, 2013

chlamidogobius-eremius.jpg
Отвечаю на вопросы. Титры в самых последних клипах подпрыгивают из-за обработки в Ютьюбе с целью улучшения и стабилизации изображения, так как я часто снимаю с рук из-за того, что штатив штатив бывает просто некуда поставить. Да и таскать штативы повсюду мне уже стало надоедать… Иногда мне даже нравится, когда бегущая строка подпрыгивает в такт музыке http://youtu.be/bFBOhAKfFBo— чтению это почти не мешает. В клипе о «цихлазомах»http://youtu.be/WXvVTdfKVj8 самка сидит прямо на кладке икры. Ссылки на фэйсбуке для перехода на блог, аквариумист или канал в Ютьюбе формируются для удобства автоматически, чтобы было достаточно только раз кликнуть для перехода на тот или иной сайт. Для перехода-же в самом блоге надо кликнуть сначала на страничку «Об авторе», а потом ещё раз на выбранную площадку, отмеченную красным цветом в самом начале. Любимые фотографии на сайтах нередко выкладываю просто для красоты, — наснимал столько, что вряд-ли когда-нибудь удастся показать всё, что хочется. Затевать выставки собственных фото-работ вряд-ли буду, слишком много мороки. В отношении регулярности обновлений блога и ошибок уже писал неоднократно — сил и времени на всё едва хватает, корректоров-редакторов у меня нет — всё делаю один, включая видеомонтаж. Бывают и ситуации, как в старом анекдоте — «поддержки с воздуха не будет — лётчик заболел».
nannostomus-trifasciatus.jpg

Бронзовые призы на IAPLC 2012

Вторник, Январь 29th, 2013

iaplc-banner-2012-468×60.jpg
Длительные новогодние праздники не позволили мне продолжить тему конкурса Амано вовремя, поэтому придётся навёрстывать сейчас, так как там ещё очень много интересного и познавательного особенно в преддверии нового IAPLC-2013.
Бронзовые призы и соответственно 5,6 и 7 места в мировой табели о рангах заняли — известный дизайнер из Японии Ютака Канно (он неоднократно занимал призовые места на IAPLC в разные годы, а на этом конкурсе 5 место) и сразу два представителя Вьетнама. Тунг Тын Нго (Truong Thinh Ngo) — уже нам знаком по недавним конкурсам. Он занял 7 место. Новый представитель Вьетнама Дюк Виет Буй (Duc Viet Bui) впервые принял участие только 2 года назад и сразу-же вышел в число призёров (6 место). Подробности на Аквариумисте —

www.aquariumist.ru
0005-1.jpg 00061.jpg 00071.jpg iaplc-2013-1-160×240.jpg

30 лет с фронтозой

Воскресенье, Январь 27th, 2013

cyphotilapia-frontosa-re.jpg
Впервые мне удалось увидеть фото цифотиляпий в ранних изданиях книги Аксельрода «Африканские цихлиды озёр Малави и Танганьика) в середине 1970-х. Род Cyphotilapia Regan, 1920,был описан,как монотипический, а до того этих рыб относили к родам Paratilapia и Pelmatochromis. Рыба о которой и не мечтали — так можно было сказать о цифотиляпии фронтозе — Cyphotilapia frontosa Boulenger, 1906). Причина примитивно простая — фантастическая по тем временам стоимость, даже для самых заядлых фанатиков. Однако этой несбыточной мечте всё-таки было суждено осуществиться, правда спустя долгие годы. Первое успешное аквариумное разведение в Москве в 1983 году стало настоящей сенсацией в всём аквариумном мире и открыло для меня новые возможности получения редчайших рыб путём обмена. С тех пор фронтоза стала постоянным любимцем аквариумистов, а Британская ассоциация цихлид сделала фронтозу символом раздела Танганьики. В декабре 2003 в журнале Copeia (декабрьский вып.№4) японскими ихтиологами Тетсуми Такахаси и Казухиро Накайя было опубликовано описание нового вида цифотиляпий, обитающих на юге озера. Журнал Copeia серьёзное профессиональное периодическое издание, которое выпускается Американским Обществом Ихтиологов и Герпетологов, однако это описание вызвало ряд существенных возражений в частности от Эда Кёнингса — авторитетного специалиста — автора ряда книг по малавийским и танганьикским цихлидам. Одну из его книг я уже показывал в своём фильме о цихлидах —

http://www.youtube.com/watch?v=ViqQYtkBqKI&list=UUfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw&index=43&feature=plcp

Внешне новый вид мало отличается от фронтозы — подробности будут опубликованы в моём разделе Аквариумиста.РФ —

www.aquariumist.ru
amsocichthherpetologists.jpg bca-tanganyika.jpg cyph-gibberosa-copeia-2003-dec-re.jpg ad-konings.jpg

Выставка в Ганновере

Пятница, Январь 25th, 2013

ada-hannover-2013-jan.jpg
С 25 по 27 января в Ганновере будет проходить выставка, где  немецкий филиал ADA будет представлять свою экспозицию в одном из павильонов. Подробности на сайте http://www.ada-amano.de/
В настоящее время готовлю подборку аквариумных миниатюр Натальи Зюзиной. Жду от неё информации по видовому составу растений — дело только за этим.  И если маленькие аквариумы стали у нас называть наноаквариумами, то следуя системе международных стандартов и единиц измерения СИ, такие водоёмы, надо-бы называть пикоаквариумами.
hannover-exh-jan-25-27-2012.jpg nz5.jpg nz8.jpg nz2.jpg nz3.jpg

Аквариум и принцип генератора

Четверг, Январь 24th, 2013

neolamprologus-cilindricus.jpg
Отвечаю на Ваши вопросы. Принцип генератора в аквариуме, о котором я упоминал в обновлении блога от 11 января широко известен и реализуется в метрологии. В этом случае для контроля тех или иных параметров используют не образцовые измерительные приборы, а гарантированно воссоздают требуемые параметры на самом испытательном стенде.
Например, для аттестации измерителей влажности известны генераторы влажного воздуха, принцип действия которых основан на фундаментальном законе физики — температуре точки трёхфазного равновесия (газ, насыщенный раствор соли, кристаллы гигроскопической соли).
Помимо упомянутого, в своих книгах я также рекомендую добавлять в воду в воду для африканских цихлид морскую (или просто поваренную, что хуже) соль и питьевую соду, что априори гарантирует оптимальные свойства воды в аквариуме в части активной реакции рН и электропроводности. Другой пример того же рода, относящийся к аквариуму, это рекомендации заменять люминесцентные лампы в светильниках каждые полгода, чтобы обеспечить необходимый уровень освещённости для водных растений. При этом не требуется проводить измерения яркости источников света.
Ещё один важный для любителей пример, о котором я неоднократно писал, это дехлорация воды с использованием тиосульфата натрия. Растворяете в воде одну чайную ложку (с горочкой) этой соли в 100 литрах воды  и опасный для всех живых организмов хлор преобразуется в безвредную поваренную соль. Детали, подробности обо всём этом можно будет прочитать в ближайшее время, как всегда на Аквариумисте www.aquariumist.ru
pseudotropheus-elongatus-m6.jpg

Тайланд — конкурсы аквадизайна и креветок

Воскресенье, Январь 20th, 2013

thailand-tbac-2013.jpg
Тайский филиал компании Аква дизайн Амано — ADA Thailand (Hygienic Coat Co.,Ltd.) организует конкурс Лучший акваскейпер Тайланда, который будет происходить с 13 января по 20 апреля 2013. В настоящее время уже проходит этот конкурс, где представлены работы 8 признанных специалистов аквариумного дизайна из Тайланда. Каждый участник выложил свои работы на сайте http://www.adana-th.com/tbac2013 для того, чтобы в течение трёх месяцев можно была увидеть все этапы развития экспозиций, а также все тонкости и технические элементы ухода за ними. Судить конкурс будет сам Такаси Амано, а после конкурса все работы будут демонстрироваться в галлерее ADA Thailand Gallery.
На упомянутом выше сайте также представлены награды участникам: от 20 тысяч тайландских бат (бат примерно равен рублю) за Гран-При до 3 тысяч бат — поощрительные призы. Наградой победителям будут также памятные пластины с подписью Амано, самые последние светильники, фильтры и пр.
Кроме того, в феврале в Бангкоке будет проходить конкурс креветок, так что вполне можно поехать посмотреть, а заодно и погреться. Жалко, что такое невозможно даже было представить раньше…

thailands-shrimps-contest-2013.jpg tbac-2013-1.jpg tbac-2013-2.jpg tbac-2013-3.jpg

Накопились вопросы

Среда, Январь 16th, 2013

xiphophorus-helleri-flag.jpg
Чтобы попусту не тратить место, отвечая на Ваши вопросы и комментарии, я сразу пишу ответ таким образом, чтобы сам заданный вопрос был понятен без повторения. Прежде всего, я благодарен всем тем, кто помогает мне в продвижении сайта и его развитии. Однако, позволю себе повторить, что как обычный российский пенсионер, я не в состоянии платить за продвижение сайта и не намерен это делать в будущем. Все мои посты (см.ниже) связаны между собой и размещены на бесплатных площадках интернета и, как только придётся за что-то платить, — они исчезнут навсегда.

http://www.youtube.com/kochetovinfo

http://www.kochetov.info

http:// www.aquariumist.ru

http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov

Очевидно, что возможностей со мной связаться напрямую более, чем достаточно. Самый простой способ, это войти на страницу сайта «Об авторе» — там, в самом начале, красным шрифтом указан адрес моей электронной почты.
Я планирую продолжать и далее обзоры японских и американских журналов, так как хочу, чтобы любители аквариумы познакомились с лучшими образцами изданий, хотя-бы поверхностно. То же самое касается и аквариумных выставок и конкурсов, так как именно это отражает возможность реализовать мои идеи об аквариумистике без границ и путь в мир без расизма. Фильмы тоже будут продолжаться, так как я ещё не успел исчерпать всю имеющуюся у меня уникальную информацию о достижениях отечественной аквариумистики. Кроме того, я планирую сделать большие фильмы для реабилитации детей аутистов, больных ДЦП и болезнью Альцгеймера. Опрос проведённый журналом TFH показал, что 40% опрошенных увлечены цихлидами; 20% видят интерес в содержании и размножении харациновидных; 11% интересуются сомами; 5% занимаются лабиринтовыми; 2% раужницами, а все оставшиеся семейства пресноводных рыб составляют любовь только10% фанатиков.

Конкурс Амано 2013 — пора подумать…

Вторник, Январь 15th, 2013

aj-2013-jan-cover-1.jpg
С Новым годом и с Новым конкурсом — примерно так можно представить приглашение принять участие в конкурсе Амано 2013 The International Aquatic Plants Layout Contest. Приглашаются все желающие заявить о своих амбициях в оформлении пресноводных аквариумов. Условия конкурса остались практически прежними. Только что вышел в свет новый выпуск Аква Джорнал. Для владеющих английским языком представляю ниже официальные сайты Амано в Интернете. Здесь же можно и подписаться.
Цифровая версия Аква Джорнал — AQUA JOURNAL Digital Edition
http://www.aquajournal-digital.net/
Амано на Ютьюбе — Broadcasting from ADA
http://www.youtube.com/AquaDesignAmano
Амано на Фэйсбуке — ADA Nature Aquarium — Aqua Design Amano Co., Ltd
http://www.facebook.com/AquaDesignAmano
Конкурс Амано на Фэйсбуке — [IAPLC 2012]
http://www.facebook.com/IAPLC
Амано в Твиттере — [ADA_Eng]
http://twitter.com/ADA_Eng

Официальный сайт компании —  AQUA DESIGN AMANO CO.,LTD.
http://www.adana.co.jp/
8554-1 Urushiyama Nishikan-ku Niigata 953-0054 JAPAN
iaplc-2013-468×60.jpg

А что у TFH в феврале?

Понедельник, Январь 14th, 2013

tfh-february-2013-cover.jpg
Ещё месяц назад я писал о том, что занимаюсь выпуском обзоров будущего и вот, после всех многочисленных и длительных праздников наконец настала пора рассказать вкратце о февральском номере американского журнала «Тропикл Фиш Хоббист» (цифровая версия) и кое-что показать. Если Вы помните в прошлом году был двойной юбилей этого журнала. Двойной потому, что исполнилось 85 лет его основателю — доктору Герберту Аксельроду (см.архив блога от 7 июня 2012) и почти одновременно 60 лет самому журналу Tropical Fish Hobbyist (архив от 14 августа). За это время он стал самым известным и читаемым аквариумным журналом в мире и распространяется среди 90 стран!!! Тематика журнала продолжает включать в себя самые актуальные вопросы пресноводного, морского и солоноватоводного аквариумов и их обитателей. Среди авторов такие знаменитые личности, как, например, известный всему миру дискуссовод Джэк Уотли. Подробный обзор журнала будет, как всегда в Аквариумисте. В ближайшее время покажу новый выпуск японского журнала и продолжу разговор о о новом конкурсе Амано. В после-новогодней и рождественской суете забыл поздравить всех посетителей блога со Старым Новым Годом, что делаю сейчас. Желаю всем здоровья, счастья и новых открытий в аквариумном увлечении!!!
В суеtfh-2013-osteoglossum-phone.jpg tfh-2013-jack-watley.jpg tfh-jan-2013-watleys-discus.jpg tfh-2012-anniversary-cover.jpg

Пожертвования автору