Архив за Август, 2018

С наступающим праздником знаний

Пятница, Август 31st, 2018

Lake dacha august 2018 ed

Замечательный август 2018 пролетел быстро. Купались в озере до 1 сентября. Пора за учёбу! Поздравляю всех с праздником знаний!!!

DATZ за август и сентябрь

Пятница, Август 31st, 2018

DATZ 2018-07 august ed_cover-klein_DATZ 2018-09 September ed

За повседневной суетой забыл напомнить о том, что вышли новые номера журнала DATZ за август и сентябрь, а ведь и октябрь уже не за горами. Все подробности, включая содержание, на их сайте.

Графика для нового видео о Такаси Амано

Среда, Август 22nd, 2018

AJ 265 - 266 2018 ed

Немного с опозданием готовлю графику к новому видео «Три года без Такаси Амано». Уже собрал все материалы, чтобы показать, что произошло и  что происходит со знаменитым конкурсом IAPLC, журналом AJ и компанией ADA. Думаю на будущей неделе всё завершу.  На фото два выпуска журнала 2017 года — до и после…

«Аквариум буги» в полном разрешении

Среда, Август 22nd, 2018

Aqua boogie 2012-2018Aqua boogie 2012-2018 1

После публикации обновления от 9 июля о трейлере видеоканала, где в качестве музыкального сопровождения был использован фрагмент авторской записи, сделанной почти 10 лет назад, я с удивлением обнаружил, что на канале оказывается нет полной версии «Аквариум буги» в разрешении — HD 1920 x 1080. Спасибо посетителям за напоминание. Ну, раз уж так случилось, решил ещё немножко улучшить качество звука и добавить несколько новых картинок. Вот так и получилась обновлённая версия — Aquarium boogie 2012 – 2018https://youtu.be/6_ect2_pQv4 . Все инструменты и эффекты были подарены мне сотрудниками и друзьями на дни рождения. Большое им Всем спасибо!

30 лет со дня печальной даты

Вторник, Август 21st, 2018

Kanaev spravochnik 1

17 августа исполнилось ровно 30 лет со дня кончины видного учёного-ихтиопатолога, доктора биологических наук, профессора Алексея Ивановича Канаева. С самого начала моего сотрудничества в составе редколлегии журнала «Рыбоводство и Рыболовство» Алексей Иванович уделял много внимания отечественной аквариумистике и живо интересовался нашими делами в МГКАТ. Он был одним из тех больших учёных, которые по настоящему понимали важность аквариумного увлечения для развития в наших неизбалованных людях любви к природе. От общения с ним остались только приятные и яркие впечатления. А.И. Канаевым было опубликовано более 300 научных работ. К его мнению прислушивались на самом высоком уровне и он всегда был готов оказать помощь и содействие в развитии отечественной аквариумистики. Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!!!

Новое видео: Hans J Mayland и его замечательные книги

Вторник, Август 21st, 2018

Mayland books 2018 1Mayland books 2018 2

Начав монтаж нового фильма о книгах Ганса Майланда, я уже не мог остановиться пока не закончил. Время для меня было остановлено Свыше и я полностью погрузился в воспоминания продолжительностью более 40 лет… Буквально почувствовал присутствие Ганса рядом… Конечно, в те короткие 18 минут видео рассказать обо всём и, тем более, всё показать невозможно.  Для меня это был яркий  пример, которому старался следовать, но в рамках разрешённых мне властями. По другому было невозможно. Старался писать и снимать, как можно лучше! Побывал во всех интересных с аквариумной точки зрения биотопах СССР, откуда посылал Гансу открытки. Он, в свою очередь, посылал мне письма, открытки и фото со всего света!  Фильм уже в свободном просмотре на авторском видеоканале — Hans J. Mayland и его замечательные книгиhttps://youtu.be/vmHxMvO1S-k

Скоро новое видео о книгах Hans J. Mayland

Понедельник, Август 20th, 2018

Mayland books 2018Mayland ed

С момента выхода на видео моего краткого обзора цихлид прошло уже много лет, но ещё тогда я задумал сделать отдельный репортаж о книгах своего старого аквариумного друга Ганса Майланда (Царствие Ему Небесное!!!). Уникальные своей красотой и корректностью, эти издания заслуживали специального внимания. Мы начали своё знакомство на знаменитом симпозиуме в Польше в 1977 году и периодически переписывались и, позднее перезванивались, до самой его кончины. Большая коллекция книг Ганса Майланда буквально вдохновляла меня на продолжение издательской деятельность. Было кому подражать и на кого равняться!!! И вот теперь многое отснято, как всегда на диване, и черновой монтаж завершён. Осталось всё просмотреть на свежую голову, подкорректировать, при необходимости, и выложить не своём видеоканале. На фото внизу — Maylandia hajomaylandi (название спорное). Малавийская цихлида, которую я когда-то привозил и разводил под названием Pseudotropheus aurora. 

Mayland video ed 1Maylandia hajomaylandi ed 2018

От нас ушла Арита Франклин…

Понедельник, Август 20th, 2018

Aretha Franclin 16 august 2018

Только сегодня узнал, что 16 августа от нас ушла Арита Франклин. — Её удивительный голос и превосходная манера исполнения произвели на меня неизгладимое впечатление ещё в студенческие годы. Много лет спустя, когда об этом узнал доктор Герберт Аксельрод, он прислал мне несколько виниловых пластинок из Штатов. В те времена достать записи было почти невозможно.  Когда вижу, что количество просмотров и прослушиваний Ариты Франклин в Ютьюбе исчисляется многими десятками миллионов не могу не радоваться!!! (https://youtu.be/6FOUqQt3Kg0). В своей фонотеке собрал все её песни, которые слушал, слушаю и буду слушать, пока жив. Царствие ей Небесное и Вечный Покой!!!

Золотая медаль Владимира Кичина

Воскресенье, Август 19th, 2018

Medal Kichin 2018Kichin V.I re

За выдающийся вклад в развитие российской аквариумистики, золотой медалью МГКАТ награждается Владимир Иванович Кичин. За период работы Владимира Ивановича в издательстве «Лесная промышленность», при его доброжелательном внимании и под непосредственным патронажем, вышло огромное количество книг по аквариумистике.  В годы СССР тиражи исчислялись сотнями тысяч экземпляров! Кроме того, появились новые авторы и направления, что сыграло огромную роль в развитии аквариумистики всей страны, как общественного явления. На страницах сайта я уделял этому много внимания, особенно, если учесть, что аквариумная тема была далека от непосредственного профиля издательства, выраженная в его названии. Владимир Иванович отчётливо понимал важность выпуска таких книг с точки зрения экологического воспитания советских людей и умел убеждать администрацию своего предприятия. Наше непосредственное знакомство состоялось более 40 лет назад, когда я буквально обходил издательства, выпускавшие аквариумные книги в поисках приложения своих сил, как фотографа обитателей одомашненного подводного мира. Показывал свои работы в надежде проиллюстрировать какое-либо из изданий. Фотографии нравились, но дальше дело не двигалось. Хорошо ещё, что территориально издательство располагалось недалеко от НИИ Приборостроения, где я работал. Прошло много лет прежде, чем удалось хоть что-то опубликовать. После распада СССР мы встретились опять и начали большой аквариумный проект в издательстве «Вече». За пять лет плотного сотрудничества с 2004 по 2009 годы удалось выпустить десятки книг по всем актуальным вопросам аквариумистики. Весь перечень подробно представлен в моём недавнем фильме на видеоканале. Тиражи уже не столь большие, как раньше, но всё-же! На прошедшей неделе августа Владимир Иванович отметил свой семидесятилетний юбилей, с чем и поздравляем его от всей души!!! Желаем Здоровья, Радости и Успехов во всех делах! Он всё ещё в строю!!!

Новое видео — «Домашнее мини-болото и мини-пруд на соседнем участке»

Суббота, Август 18th, 2018

Home mini-swamp 2018Home mini-swamp 2018 2

Как и обещал ранее, подготовил небольшой фильм, чтобы в динамике показать устройство домашнего мини-болота и мини-пруд на соседнем участке. Кроме того, присоединил маленький раздел с декоративными лишайниками, которые могут явиться великолепным украшением домашнего акватеррариума, террариума и палюдариума. Съёмки августа 2018 года.  Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова. Уже в свободном просмотре на авторском видеоканале — Домашнее мини-болото и мини-пруд — https://youtu.be/bYA8ckVWMVY

Home mini-swamp 2018 4Home mini-swamp 2018 1

Пожертвования автору