Архив за Июнь, 2015

TFH — обзор за июль

Среда, Июнь 24th, 2015

TFH 2015 july 1  TFH 2015 july 2 Congochromis sp TFH 2015 july 2 Nanochromis teugelsi

Поскольку материала для сайта скопилось более, чем достаточно я, после кратких размышлений, решил всё-же продолжить обзор Tropical Fish Hobbyist, чтобы вернуться к привычному для себя опережению по времени. В июльском номере особенно много внимания уделено цихлидам, лорикаридам и диким петушкам. Отдельно описываются перуанские апистограммы, карликовые африканские цихлиды и пр. Большая статья Клавдии Дикинсон посвящена пониманию любителями цихлид, она так и называется.

TFH 2015 july 2 Piabucina festae TFH 2015 july 2  Hemichromis sp

Среди нового импорта рыб продолжают появляться виды из бассейна Конго — источника лихорадки эбола, про которую, как я и писал раньше, почти забыли. Продолжают ввозить красивых харациновидных, которых раньше просто игнорировали из-за трудностей содержания и агрессивного поведения. Помимо видов упоминавшихся в предыдущем номере, представлена красивая, но сравнительно крупная (до 20 см) Piabucina festae. Среди крупных цихлид, описанных в июльском номере, не могу не отметить крупную цихлазому, которую сейчас относят к роду паранеетроплюс — Paraneetroplus maculicauda.

TFH 2015 july 2 Paraneetropus maculicauda TFH 2015 july 2  hermafroditism

Эти цихлиды были у нас в начале 1980-х, но несмотря на всю свою красоту широкого распространения не получили. В рубрике морской аквариумистики считаю нужным отметить статью о гермафродитизме у рыб, а в остальном традиционная тематика статей, показанная в моих видео-обзорах, полностью сохранилась — есть и дискусы, и петушки с Борнео, и аквариумы Амано…

TFH — краткий обзор за июнь

Среда, Июнь 24th, 2015

TFH 2015 june 1TFH 2015 June Pelmatochromis buettikoferi

Пока июнь не закончился, представляю Вашему вниманию краткий обзор цифровой версии Tropical Fish Hobbyist. Помимо традиционных рубрик журнала о которых я неоднократно писал и представлял на своём видеоканале (http://www.youtube.com/kochetovinfo) хочу выделить интересную статью о цихлидах рода Nanochromis. За период с 1899 по 2006 год было описано всего 8 видов этих карликовых африканских цихлид. Как всегда, интересна рубрика о новом импорте рыб. В этот раз здесь представлены интересные африканские харациновидные — Eugnathichthys macrolepidotus и Hemidistichodus mesmaekersi близкие по своему систематическому положению к дистиходусам. Конечно, содержать их в аквариуме смогут лишь настоящие фанатики — рыбы питаются чешуёй и кожными покровами своих соседей по аквариуму.

TFH 2015 june 2 Eugnatichthus macrolepidotusTFH 2015 june 3

Показан также редкий для аквариумистики, но обычный в природе вид рода Пельматохромис — Pelmatochromis buttikoferi, вырастающий до 18 см. Не путайте с одноимённой тиляпией. Украшением номера является глава из новой книги Джефа Керца и Давида Боруховица — «Морской аквариум — простое руководство». Приятно видеть, что это уже 2-е издание TFH на бумаге. Следует упомянуть также статьи о проблемах карибского кораллового рифа и о Берлинском аквариуме. Про июнь всё — уже почти июль…

TFH 2015 june Caribean reefTFH 2015 june 4TFH 2015 june 5

Новое видео — список цихлид Танганьики и Виктории

Среда, Июнь 24th, 2015

Breeding list 2 Tang and Victoria 2015 Cyprichromis leptosoma

В продолжение списка разведённых мною цихлид Великих Африканских Озёр — предлагаю видео-версию для цихлид Танганьики и Виктории. Музыкальное сопровождение автора — African Aquarium Blues. Длительность около трёх минут. Уже в свободном просмотре — http://youtu.be/kG-uKDg5rrg

Важное уточнение от оргкомитета IAPLC-2015

Воскресенье, Июнь 21st, 2015

IAPLC 2015 re

Только-что получил информацию от организаторов конкурса Амано о том, что количество стран-участниц не 68, а 69. Про себя подумал — жаль, что не семьдесят…

Церемонии награждения в этом году не будет…

Среда, Июнь 17th, 2015

iaplc 2015 468x60 (1) Вслед за информацией от Дмитрия Паршина, ко мне пришло письмо из отдела международного маркетинга ADA от Наоко Си с информацией о том, что в этом году церемонии награждения в том виде, к которому мы все привыкли, то есть Nature Aquarium Party, не будет. Вместо этого будет прямая трансляция о распределении мест на USTREAM. Детали позже.

Новый рекорд на конкурсе Амано

Вторник, Июнь 16th, 2015

IAPLC 2015 125x125

Несколько минут получил информацию от Дмитрия Паршина о статистике на IAPLC-2015. Это новый рекорд — 2545 участников из 68 стран и регионов мира!!!

Лиссабонский природный аквариум — подводные ландшафты

Вторник, Июнь 16th, 2015

Amano 2015 -Libon tank underwaterIAPLC 2015 re

Хочу отметить, что 31 мая завершен приём заявок на участие в юбилейном конкурсе Амано IAPLC-2015. Статистика о количестве претендентов и стран-участниц ещё не поступала — жду со дня на день.  А тем, кто ещё не видал подводные ландшафты грандиозного лиссабонского проекта Такаси Амано, рекомендую посмотреть фильм — https://youtu.be/XOXaaIG4wew

Новое видео — список малавийских цихлид

Вторник, Июнь 16th, 2015

Malawi breeding list 3 re

Только-что закончил монтаж видео-версии списка разведённых мною малавийских цихлид с начала 1970-х. Первоначально перечень был составлен по просьбе Саши Арефьева (Царствие Ему Небесное!!!), который хотел восстановить всю хронику появления цихлид, малавийских в том числе, в СССР. Большинство видов я получал их ГДР активном при содействии своего давнего друга Ахима Брюльмайера. Там где это было не сложно, я указал год первого разведения и введения в аквариумную культуру. Даты ввоза и разведения, где возможно, были установлены по ветеринарным документам и дипломам за первое разведение на выставках МГКАТ. Музыкальное сопровождение автора — Malawi Cichlids Blues. Записано ещё 8 лет назад. Фильм уже в свободном просмотре — http://youtu.be/T8fsqeGQxJU

TFH за июнь и июль

Вторник, Июнь 16th, 2015

TFH за июнь и июльTFH 2015 july 1

Пока сайт не работал вышла в свет цифровая версия Tropical Fish Hobbyist за июнь —  я об этом уже упоминал на своей страничке в фейсбуке (  http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov ). Вчера вечером вышел уже и июльский номер. Как всегда, TFH опережает текущее время. Краткие обзоры будут приведены в ближайшее время по-отдельности — много нового, интересного.

Пока сайт не работал

Среда, Июнь 10th, 2015

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пока сайт не работал по техническим причинам, прошло уже более трёх недель. За это время в жизни мировой аквариумистики произошло много интересных  и важных событий. Постараюсь постепенно восполнить этот пробел в течение июня. К сожалению, поменялся интерфэйс управления сайтом и мне придётся в очередной раз его осваивать. Это потребует определённых усилий и времени. Июньское фото Виталия Остроумова  (Канада см. фильм с его участием —  http://youtu.be/-_f03HkkN1w ).

Пожертвования автору