Архив за Октябрь, 2018

ВСЁ идёт своим чередом

Среда, Октябрь 31st, 2018

website main 2018 octWebsites - videochannel 2018 oct

Отвечая на вопросы о своих сайтах, хочу отметить, что ВСЁ развивается, как задумано. Писал об этом неоднократно. Главные правила — никаких администраторов; никаких модераторов, никакой рекламы. Информация — да, реклама — нет (надоела). Всё, что могу делаю сам. Ничего менять в оформлении уже больше не буду. Так, например, на фэйсбуке фото, которому более 40 лет. Таких огромных лотосов, как на Ханке я никогда и нигде больше не видел. Лыжному фото и того больше. Заставка на видеоканале меня вполне устраивает. Никакой зависимости от Интернета у меня нет. Когда дома, то что-то делаю, но больше по инерции. Ни за кем и ни за чем не гонюсь. Никаким продвижением сайтов специально не занимаюсь и не буду. Тем более, платить за это деньги… ВСЁ происходит естественным образом. Материал для обновлений в основном собственный и хватит его на десятки лет. Я столько не проживу. Тысячи слайдов и 47 Мб текста. Сам иногда читаю и удивляюсь. Кроме того, мои коллеги со всего света позволяют мне свободно использовать их уникальные материалы, включая фонограммы для озвучивания видео. Все сайты соединены между собой; с одного на другой можно перейти одним кликом. Думаю, что на видеоканале ещё десяток-другой фильмов успею сделать. В основном, материал уже отснят, остаётся только смонтировать и озвучить… Стараюсь, как могу…

Websites - facebook 2018 octTwitter 1200 2017

Все оригиналы на фэйсбуке (продолжение)

Среда, Октябрь 31st, 2018

Rock after 70 2Elvis Blue suede shoes 1956-2018

Чтобы не растягивать надолго музыкальную тематику, разместил на фэйсбуке два очередных ролика из своего видео — Rock and aquarium after 70… — https://youtu.be/Fj7FuawTCUo . На этот раз по очереди Рэй Чарльз (Ray Charles – I got a woman —  https://youtu.be/CnI_LuCJ4Ek) и Элвис Пресли (Elvis — https://youtu.be/U8lZM0eSPHI). Вот уж никогда не думал, что удастся поделиться оригиналами своей самой любимой музыки. Оригиналы 1955 и 1956 годов, соответственно.

Rock after 70 1Rock after 70 4

Геофагус — так прямо из реки! (продолжение)

Среда, Октябрь 31st, 2018

Mario - 2018 24Mario - 2018 21

Продолжая репортажи из Амазонии, я решил пока не менять название рубрики, хотя геофагусов у нас не будет долго. В канун хэллоуина я решил продолжить тему техники безопасности, начатую ещё в прошлом обновлении, где показано, как держать в руках крупную пиранью. Сначала подобрал соответствующее фото Марио, а уж потом и рыб с которыми надо обращаться осторожно. Могут и покусать и уколоть своими шипами, как многие лорикариды. Особенно крупные и сильные. Посмотрел на фото и сразу вспомнил доктора Аксельрода, — когда разговаривали про панаков он развёл руки на полметра и показал, какие у них колючки (см фото внизу).

Mario - 2018 22Mario - 2018 23

 

Пираньи и скаты тоже далеко не подарок — могут сильно укусить и поранить. Даже маленькие. Им всё равно, кого кусать — человека или своих соседей по аквариуму и транспортному ящику… Про повадки пираний у меня есть целая книжка. Вот такую картинку, как внизу справа я увидал, когда привёз первых пираний в Москву (лет 35 назад). Правда, даже такие страшные укусы нередко благополучно заживают, хотя смотреть рыб неприятно.

Mario - 2018 26Mario - 2018 27

Лучшие аквариумы на конкурсе Амано — мои оценки (продолжение)

Среда, Октябрь 31st, 2018

10 IAPLC2018 ed2 IAPLC2018 ed

Каждый день захожу на сайт ADA в надежде увидеть фильм о конкурсных аквариумах, но пока видео ещё нет… Поэтому продолжу сравнивать результаты своей оценки с финальными данными всего жюри в целом. Итак, аквариум получивший золотой приз IAPLC 2018 был создан во Вьетнаме (Minh Toan Nguyen — длиной 120 см). Мне он тоже понравился, но особой новизны в аранжировке или рыбах я там не увидал, поэтому в моём рейтинге он замыкает десятку лучших (см фото слева). На втором-же месте в моей оценке оказался полутораметровый водоём известного японского специалиста Такаюки Фукады. Здесь меня привлекли в первую очередь редкие для конкурсов Амано рыбы. Точно определить их и разглядеть сложно, но видимо это африканские харациновидные из семейства Алестовых. (фото справа). Об изяществе, качестве и яркости аранжировки я не говорю. Всё видно на снимке.

Лучшие аквариумы на конкурсе Амано — мои оценки (продолжение)

Вторник, Октябрь 30th, 2018

1 IAPLC2018 Amano Grand prix ed

Было-бы странно, если-бы я не представил работу получившую Гран-При на конкурсе IAPLC 2018. Работа великолепна. Всё продумано и исполнено до мелочей. Композиция, природный баланс, развитие растений и пр. Претендент на Гран-При несомненно большой мастер, НО с точки зрения моего основного критерия оценки — новизны, здесь ничего особенного нет. Покойный Такаси Амано и его многочисленные последователи по природному аквариуму демонстрировали подобные аранжировки за последние 18 лет много раз… Именно поэтому я сразу отодвинул её в четвёртый десяток и, после нескольких дней сомнений выбрал другую, показанную в предыдущем обновлении. Как я уже неоднократно писал, чтобы никого не обидеть,  разница в моих оценках для каждого последующего после главного призёра всего 1 балл. Все они великие мастера…

Стоит посмотреть

Вторник, Октябрь 30th, 2018

Fudulopanchax gardneri 2018Fudulopanchax gardneri 2018 1

Давно собирался снять видео о карпозубых, так как качество того, что я видел мне явно не нравилось — слишком по-любительски. Но вот мне прислали ссылку на Ютьюбе, где я увидал достойный фильм, снятый и смонтированный профессионально — Fundulopanchax gardneri — https://youtu.be/btAtnUnv0KI. Предлагаю посмотреть всем.

Лучшие аквариумы на конкурсе Амано — мои оценки

Понедельник, Октябрь 29th, 2018

1 IAPLC2018_sinsa127_ol44 ed

Переходить от жертв репрессий на аквариумную тематику достаточно сложно, но деваться некуда — уже прошло больше двух недель с церемонии награждения и сейчас хочу представить Вам лучший аквариум по своей оценке. За 18 лет судейства у меня выработались твёрдые критерии оценки аквариумов, где, прежде, всего фигурирует новизна композиции. Именно поэтому аквариум выставленный в качестве победителя на IAPLC 2018, у меня не вошёл даже  в лучшие 20 работ. С новизной на последних конкурсах стало как-то не очень, но всё-же. Первоначально мною было отобрано более двадцати работ-претендентов из числа которых я и выбирал. К сожалению, в списке жюри уже не было самого Такаси Амано и Мицуо Ямасаки. Наши оценки  в последние лет пятнадцать почти совпадали, — раньше я об этом часто писал. Что, зачем и почему постараюсь рассказать дальше.  На фото аквариум «Когда дождливо» , которому я дал высшую оценку и рейтинг 0001. Продолжение следует.

Памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня

Понедельник, Октябрь 29th, 2018

Возвращение имён - 29 октября 2018 1дядя Костя и Володя 2018 2
Мэрия Москвы согласовала акцию памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня на Лубянке 29 октября. Сегодня печальное событие… Вспоминаю папиного брата — дядю Костю, которого расстреляли за 5 лет до моего рождения… Его сын, мой двоюродный брат — Володя вернулся из Воркуты… В будущем году отметит 80 лет! Светлая память всем невинным жертвам и вечный покой!!!

ВЛКСМ — 100 лет

Понедельник, Октябрь 29th, 2018

Komsomol 2018

Никогда не состоял ни в какой партии и не буду. Всегда говорил, что лучше быть беспартийным, чем выгнанным из её рядов… Добавлю — за прямые высказывания по любому поводу. Никакой дипломатии не признавал ни в науке, ни в жизни…  Однако пионером и комсомольцем был. Учителя говорили прямо — без комсомола все пути в жизни будут закрыты…  Стал комсомольцем поздно — в конце 10 класса. Выбыл по возрасту… Сегодня комсомолу исполняется 100 лет, но ни о чём не жалею. Жизнь есть жизнь, — что было, то было и здесь от нас мало-что зависит…

Как найти ВСЕ мои фильмы на видеоканале

Понедельник, Октябрь 29th, 2018

Video all 214 2018

Мне в последнее время нередко задают вопрос, как найти те или иные мои фильмы на видеоканале. Ведь в теперешней версии интерфейса можно сразу найти только 30 — самых последних фильмов и видео с самым большим количеством просмотров. На самом-же деле сейчас на видеоканале размещено 214 фильмов и клипов в различных версиях. Чтобы увидеть их ВСЕ надо кликнуть на надпись ВИДЕО (см на фото в верхнем левом углу) и всё! Останется только выбрать те, которые хотите посмотреть. В последнее время для удобства аквариумистов я стал ещё делать обзоры за прошедший год.

Пожертвования автору