Архив за Август, 2012

Закончил судейство конкурса Амано IAPLC-2012

Вторник, Август 28th, 2012

iaplc-banner-2012-468×60.jpg
Только-что закончил оформлять судейский протокол конкурса Амано и отправил его организаторам. Ниже, вниманию любопытных, представляю фрагмент протокола , чтобы избежать в будущем лишних вопросов. Здесь представлены оценки на работы с номерами от 1 до 4. Всего в протоколе 6 страниц формата А4, представляющих 102 конкурсных аквариума. Больше ничего рассказать и показать не смогу вплоть до церемонии награждения, которая состоится 27 Октября в Токио.
grading-sheet-iaplc-2012.jpg

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ ДЕВ

Пятница, Август 24th, 2012

rhodeus-ocellatus-re.jpg

Как всегда, предлагаю Вашему вниманию цвета аквариумных обитателей, гармонизирующие любителей родившихся по знаком Девы.

Дева (Virgo) 24.08-23.09                       белый, оранжевый, золотой, зеленый

Осталась всего неделя

Пятница, Август 24th, 2012

jurassic-jungle-re-1-2012.jpg
Только что получил от Председателя оргкомитета конкурса Александра Тарасенко краткое напоминание о предстоящем выдающемся (не сомневаюсь в этом!!!) событии в истории российской и мировой аквариумистики.
Напоминаем вам, что до окончания приема заявок для участия в Российском Открытом Конкурсе дизайна растительных аквакомпозиций 2012 года осталось 7 дней.
Нынешний конкурс по предварительным итогам вызвал огромный интерес аквариумистов со всего мира: значительно расширилось представительство аквасообществ как из стран, «набивших руку» на скейперских аквариумах, так и регионов, еще не успевших похвастаться работами своих мастеров.
От имени Оргкомитета хочу еще раз пригласить к участию всех любителей растительного пейзажа и не упустить возможность заявить о себе на столь авторитетном и представительном конкурсе как Russian Open aquatic Plants Layout Contest.

Покажем всему миру «славянский стиль» в оформлении растительных аквариумов!
Желаем всем большой удачи, вдохновения и ярких работ, достойных самой высокой оценки на международном уровне.
Свою заявку вы можете подать в электронном виде на специальной странице по адресу:
http://aquajournal.ru/roaplc2012/mywork.php
Для желающих освежить в памяти, как это происходит в России, предлагаю посмотреть свой фильм на Ютьюбе —
http://www.youtube.com/watch?v=WCFoHeq2T74&feature=share&list=UUfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw

Новое видео после большого перерыва

Четверг, Август 23rd, 2012

chromobotia-macracantha-origin.jpg
Не прошло и полгода, как мне всё-таки удалось более или менее освоить, подаренный на юбилей — новый, мощный компьютер для видеомонтажа.  Первый клип о боциях, их размножении и превращениях окраски и формы. Длительность — 2 минуты 19 секунд. Здесь наконец-то в цвете представлены некоторые результаты многострадальной программы WCTAB. Музыка Анатолия Речкалова. Фильм уже в открытом доступе на моем канале в YouTube —

http://www.youtube.com/watch?v=zPKfGFwE18Y&feature=share&list=UUfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw

TFH в октябре и Ваши вопросы

Вторник, Август 21st, 2012

tfh-october-2012.jpg
Ещё не закончился август, а уже вышел в свет новый, октябрьский выпуск журнала Tropical Fish Hobbyist (цифровая версия). Подробности на сайте — см. картинку.
Отвечая на многочисленные вопросы по конкурсу Амано, хочу сказать всем — если Вы хотите таким путём заработать денег, скажу сразу, — ничего из этого не получится. Здесь важно приложить всё Ваше творчество, умение и опыт, которые даются свыше, не задумываясь о вознаграждении. Скажу Вам более — деньги не от Бога. Посмотрите внимательно на наших, да и не только на наших богатеев, и всё поймёте. Что касается текущего конкурса Амано IAPLC-2012, то обо всём, что касается судейства я уже писал раньше — посмотрите в архивах сайта. Судейский планшет проще показать на картинке (см. ниже). Он состоит из больших листов с предварительно отобранными фото аквариумов претендентов, бланков протоколов, правил судейства и сопроводительного письма. На фото у меня уместились только 8 листов, остальные сложены в пачке сверху вместе с сопроводительными документами. Чтобы было понятно, насколько серьёзно организаторы относятся к отбору аквариумов претендентов привожу ещё 2 фото, на которых показаны несколько модифицированные аквариумы, представленные на конкурсах ранее — в 2010 и 2011 году. За это, по правилам IAPLC, финальная оценка будет снижена. Вот так, Господа!
iaplc-2012-planshet.jpg iaplc-2012-balls-reduction-1.jpg iaplc-2012-balls-reduction-2.jpg

Новости в России и за океаном

Понедельник, Август 20th, 2012

scute-news-premier-2012.jpg
Только что вышел первый номер нового американского журнала «Scute News». Главная тема — осетровые. Подробности на сайте журнала — www.scutenews.com
В новом номере российского журнала «ИхтиоСфера» вышла моя статья о цихлидах. Как всегда, статья большая (35 страниц большого формата с отличной полиграфией), обзорная — обо всех группах цихловых мира — американских, африканских и азиатских. Подробности на сайте — www. ichthyo.ru
ichthyosphere-2012.jpg ichthyosphere-cichlids-2012.jpg ichthyosphere-cichlids-discus-2012.jpg
И, теперь, самая последняя новость — вчера получил от Амано планшет для судейства конкурса IAPLC — 2012. Там 102 аквариума отобранных по результатам предварительного голосования. До 31 августа предстоит выставить все оценки, написать комментарии и отправить в выставочный комитет.
iaplc-banner-2012-468×60.jpg

Журналу Tropical Fish Hobbyist — 60 лет!

Вторник, Август 14th, 2012

tfh-2012-60-years.jpg
В сентябре исполняется 60 лет старейшему аквариумному журналу на планете — TFH!
Имя основателя журнала — Герберта Аксельрода, — известно всем аквариумиста мира. Три поколения аквариумистов выросло вместе с этим замечательным журналом. За это время неоднократно менялся формат журнала, но при этом он становился все многоцветнее и интереснее. Лучшие фотографы, авторы и специалисты всего мира могли печатать здесь свои статьи на темы аквариума и (несколько меньше) террариума.
В последнее время стала выпускаться и его электронная версия. Журнал неизменно отслеживал самые последние тенденции и достижения мировой аквариумистики в части размножения пресноводных и морских рыб, аквадизайна, экспедиций в уникальные уголки мира и др. Подробности можно прочитать в сентябрьском номере:
TFH Digital URL: http://www.tfhdigital.com/tfh/201209#pg75

Самые последние новости

Вторник, Август 7th, 2012

wien-2012-symposium.jpg 
С 28 по 30 сентября в Литшау (недалеко от Вены, Австрия) будет проходить 36 международный симпозиум по виваристике Mensch — Tier — Umwelt. Это, как я уже писал ранее — симпозиум для любителей и профессионалов аквариума и террариума. Программа, как всегда уникальна и включает лекции ведущих специалистов, рабочие семинары и экскурсии. За 36 лет прошло уже почти 2 смены поколений аквариумистов и появилось много новых имён, но, приятно отметить, что ещё остались и ветераны. С учетом экскурсий симпозиум завершается утром 3 октября. Полная стоимость, включая полный пансион, лекции и экскурсии — 470 евро. Детали на сайте www.mensch-tier-umwelt.at
Вчера завершилось народное интернет-голосование на конкурсе Амано, где, как я упоминал ранее, каждый желающий мог отдать свой голос за понравившуюся работу из числа 200 предварительно отобранных на IAPLC-2012.
amano-anniversary-products-2012.jpg

Пожертвования автору