Архив за Январь, 2022

Книге по сомам — 20 лет

Понедельник, Январь 31st, 2022

Book Catfish 2002Somy v aquar 2000-2020

После книг по цихлидам и харациновидным, завершил «трилогию» сомами, которых в отечественных книгах аквариумистике было всего несколько видов, а в аквариумах и того меньше. Вместе с тем во всём мире интерес к сомам заметно вырос, особенно с появлением массы новых никем не описанных видов. Хочу отметить, что никто их особо и не стремился описывать и им просто присвоили коммерческие индексы — L, LDA и C. Ровно двадцать лет назад в книге были представлены 34 семейства сомовых, а сейчас с развитием систематики эта цифра возможно уже и изменилась. С цифровыми индексами можно ознакомиться в книгах издательства «Аквалог» Ульриха Глэзера — https://youtu.be/nJf95wQCXtA. Моя-же книга была иллюстрирована черно-белыми версиями авторских фотографий, многие из которых Вы уже смогли увидеть в обновлениях сайтов за все прошедшие годы. С иллюстрациями книги помогли Дима Зворыкин и Володя Одинченко (Царствие Ему Небесное!!!), а кроме того, представлены многочисленные рисунки моей дочери — Вероники Кочетовой (фото внизу), а также 22 черно-белые версии снимков с разрешения Аквариум Глэзер. Более 20 фото самых популярных сомов представлены на цветных вкладках. Много изображений сомовых включены в программу WCTAB, которая частично представлена на видеоканале, где их можно увидеть во всех деталях. Общий объём издания по сомам составляет 240 страниц.

Сомы Кольчужные сомы рисСомы Леариус рис

Образцовый мини-риф

Понедельник, Январь 31st, 2022

Аулов 2022 19 edАулов 2022 20 ed

Морской аквариум во всём мире был и остаётся вершиной мастерства! Два дня назад на сайте фигурировала пара амфиприонов ухаживающая за кладкой икры и вот теперь Эдуард Аулов прислал замечательные фото своего мини-рифа с рыбами. Главное украшение таких аквариумов — невообразимое разнообразие беспозвоночных, которые намного более требовательны к качеству воды, чем рыбы. Поэтому количество рыб там меньше. Есть даже отдельный термин для морского аквариума — только рыбы, которые своими выделениями сильно загрязняют воду. У Эдуарда таких аквариумов десять — целая галерея. 

Ещё один рекорд по тиражам — 25 лет назад

Воскресенье, Январь 30th, 2022

AST BOOKS 1997 reAq book - Amano tanks 1997-2017

Ещё один рекорд по тиражам аквариумных книг состоялся 25 лет назад. Тогда в 1997 году издательство «Астрель» выпустило в свет серию из шести книг с хорошей полиграфией на отличной мелованной бумаге. Мне запомнилось, что для первой книги сам Такаси Амано дал разрешение использовать несколько его фотографий. Наша дружба началась ещё раньше и размещать фото можно было безвозмездно, а мне тогда очень хотелось показать высший уровень аквариумного дизайна! Общий тираж тогда составил 150 тысяч экземпляров и я надеялся, что так будет продолжаться и дальше. Подготовил большой план выпуска книг, о котором я уже писал раньше, но финансовый кризис 1998 года в очередной раз разрушил все мои намерения и замыслы… Позднее были и другие рекорды, но тиражи упали сильно…

Самый большой тираж в жизни — 40 лет

Суббота, Январь 29th, 2022

Планета 1982 2022Зоопрак 1982-2022 Moscow Zoo tiger re

Во вчерашних воспоминаниях представленных фэйсбуком, увидал комплект открыток, вышедший в 1982 году тиражом полмиллиона экземпляров о животных Красной Книги МСОП (тигр на фото оттуда). Сразу вспомнил, что в тот-же год вышел «Пестрый мир аквариума» сразу двумя тиражами по 300 и 400 тысяч экз. Получилось так, что я нигде в Москве не смог купить себе это издание для подарков друзьям и пошёл пожаловался в редакцию. Сказал, что весь тираж 300 тысяч в торговле буквально смели и мне ничего не досталось. Зав. редакцией Н.Н. Бояркина доложила об этом в дирекции издательства и было решено выпустить дополнительный тираж в 400 тысяч и он получился даже более ярким, чем первый — см фото. Слава Богу, для этого нашлись и мощности полиграфкомбината и бумага! Больше тиражей, чем миллион двести тысяч в течение года в моей жизни не было…

Пёстрый мир аквариума - 2 cover 1982 увPMA 2 back 1982 2022

Снег и тропики 1

Суббота, Январь 29th, 2022

Белинский 2022 зима 4 увАулов 2022 18 ув

С темой всё складывается очень удачно. Появились две новые, интересные фотографии снежной скульптуры от Алексея Белинского, а у Эдуарда Аулова отнерестились амфиприоны. На фото пара ухаживает за кладкой. Кроме того, Эдуард, как и обещал, прислал мне несколько фото из своего очень живописного палюдариума-оранжереи. Как мне всё это нравится!!! Скоро увидим!

Белинский 2022 зима 6 увАулов 2022 17 ув

Конкурс Амано IAPLC — 2022

Пятница, Январь 28th, 2022

Конкурс Амано 2022 2Конкурс Амано 2022 1

Ну вот и дождались!!! Всё, как обычно!!! Регистрация работ на новый конкурс IAPLC-2022 начнётся 1 апреля, а завершится 31 мая. Журналы-спонсоры представлены на фото выше, а вся информация на сайте ADA.

Снег и тропики

Пятница, Январь 28th, 2022

Белинский 2022 зима 5 увАулов 2022 9 ув

Мне очень приятно видеть живой отклик со стороны посетителей сайтов! Всего-лишь два дня назад вспоминал о цихдиде-снегире — хромидотиляпии Гюнтера, как получил фото живого снегиря рядом со снежной скульптурой от Алексея Белинского. Раньше  эти замечательные птички часто прилетали к нам на дачу, а последние 3-4 года видеть мне их не доводилось. Расплодились одни огромные сороки… Вслед за Адилем Мынжановым, очень красивый цветок прислал из своей домашней оранжереи и Эдуард Аулов, морские аквариумы которого недавно фигурировали в обновлениях сайтов. Обещал прислать и ещё — будем ждать с нетерпением!

Любимые с детства кардинальчики

Четверг, Январь 27th, 2022

Кардиналы 2022 3 увКардиналы 2022 1

Дней десять назад увидал на страничке фэйсбука ссылку на статью из «Журнал Биологии  Позвоночных» китайского специалиста Фан Ли из Шанхая (фото вверху). Все сведения об авторах представлены в публикации. Там приводится описание двух новых видов рода Tanichthys, которых мы привыкли называть кардинальчиками. Эти маленькие рыбки исключительно неприхотливы и красивы. Им не нужна ни дополнительная аэрация, ни подогрев, ни какие-либо специфические корма. У меня дома они жили ещё в школьные годы, в самых первых аквариумах и навсегда оставили самые радостные воспоминания. Тогда во всех аквариумах мира был известен только один вид — Tanichthys albonubes. Много позже я узнал и о других видах этого рода. Причитав описание новых видов от Фан Ли с четырьмя соавторами, я решил освежить свои знания и посмотрел, прежде всего, что об этом пишет FIshBase. Оказалось очень интересно и ниже цитирую то, что там написано без особой редакции со своей стороны.

Семейство TANICHHYIDAE — горные гольяны

Род Tanichthys Lin 1932 года, назван в честь мальчика, который их собирал «Mr. Тан Кам Фей, знаменитый гуандунский скаут, в знак признательности за его интерес к
ихтиологии и его работу, пробуждающую в молодых скаутах хороший дух к изучению природы»; ихтис , рыба

Tanichthys albonubes Lin 1932  — albus означает белый; nubes — облака, относится к горе Белого Облака (Байюнь), провинция Гуандун, Китай, типовая местность (также встречается на севере Вьетнама)

Tanichthys kuehnei Bohlen, Dvorak, Thang & Slechtova 2019 назван в честь немецкого аквариумиста Йенса Кюне (Mahachai Tours, Накхонситхаммарат, Таиланд) за его усилия по обнаружению этого вида в полевых условиях.

Tanichthys micagemmae Freyhof & Herder 2001 — micare , блестящий, относящийся к сверкающему цветовому узору; gemma , драгоценный камень, относящийся к маленькому
размеру

Tanichthys thacbaensis Nguyen & Ngo 2001 — ensis , суффикс, обозначающий место: Тхак Ба, провинция Йенбай, северный Вьетнам, где он, по-видимому, является эндемичным.

Думаю, что всем аквариумистам эта информация будет интересна. Мне-же сразу вспомнились многочисленные вьюновые, гольцы, щиповки и вьюны, которых встречал во время путешествий по водоёмам СССР на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Всех пойманных рыб, я привозил домой и показывал на выставках МГКАТ. Думаю, что до описания тех видов и тогда руки наших ихтиологов не дошли, а сейчас и говорить не о чем… А кроме того, в 2018 году известный Вам всем аквариумист из Хабаровска А.Н. Спицин прислал, мне большое число фотографий вьюновых выловленных им в бассейне Амура. Часть присланного материала (см фото внизу, как пример) можно увидеть в архивах сайта, где проводил сравнение неописанных видов Амура и Амазонки. 

Noemacheilus-amur-2018Cobitis-Amur-2018

Первой публикации в журнале — 50 лет

Среда, Январь 26th, 2022

Chromidotilapia-1972-2017Chromidotilapia kingsleyae re ed

В этом году исполняется ровно 50 лет с момента выхода в свет моей первой публикации в журнале «Рыбоводство и рыболовство». Статья назвалась Хромидотиляпия Гюнтера. В каком месяце это произошло я уже и не помню, а перебирать все журналы долго… Фото внутри журнала тогда были только черно-белые, а жаль… За красное брюшко у самок тогда этих рыб на рынке называли — цихлида-снегирь и относились они ещё к роду Pelmatochromis. В то время среднеформатной камеры у меня ещё не было и фотографировал всё «Зенитом — В», потом печатал на фотобумагу размером 18 х 24 см. Один из съёмочных дублей представлен вверху. Решил написать об этом сейчас, а то на сорокалетие просто забыл. В то время мечтал о том, чтобы написать свою книгу о цихлидах — всё удалось!

Конкурс Амано не за горами

Вторник, Январь 25th, 2022

Адиль апоногетон 24 января 2022Адиль апоногетон 24 января 2022 2

Каждый день ожидаю новостей от ADA о будущем конкурсе IAPLC — 2022, но пока никак… Зато Адиль Мынжанов уж начал готовиться, чтобы поставить очередной рекорд участия в конкурсах. Он прислал мне фото фрагмента аквариума с замечательными растениями и фото красивого цветка, который мне приходилось видеть и у наших аквариумистов. Увлечения близкие и одно другому ни в коей мере не мешает! Цветение только началось, а зима между тем продолжается и у них и у нас — см фото снежной скульптуры в саду.

Адиль 24 октября 2021 увАдиль апоногетон 24 января 2022 1

Пожертвования автору