Архив за Декабрь, 2016

С Новым Годом 2017!

Суббота, Декабрь 31st, 2016

NO.99

С Новым Годом 2017 дорогие аквариумисты!!!

Желаю Вам всем Здоровья, Радости и Успехов!!!

Лучших Вам рыб, растений и беспозвоночных!!!

Успехов в разведении новых видов!!!

Новое видео в конце 2016 года

Среда, Декабрь 28th, 2016

all-videos-2016-re

Задуманный фильм об обитателях Конго не получился, так как необходимый по сценарию материал не был мне полностью предоставлен. Чтобы завершить 2016 год красивой цифрой, я решил сделать обзор в котором перечислены все фильмы, созданные в течение этого периода. Так что, сейчас на видеоканале представлено ровно 160 фильмов и клипов в различных версиях. Последние годы я монтирую все фильмы только в формате HD. Музыкально-шумовое оформление автора. Длительность видео около 1 минуты 20 секунд. Общая длительность всех 23 видео, созданных в этом году 2 часа 48 минут 23 секунды. Уже в свободном просмотре  — https://youtu.be/yI-eUNB33Ac

Дед Мороз в аквариуме

Вторник, Декабрь 27th, 2016

santa-in-aquarium-2016-dec

Замечательный ролик я увидал на сайте Джеральда Басслера и, конечно, не смог не поделится им в предновогоднюю неделю на своей страничке в фэйсбуке —  http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov

Реанимация аквариумных рыб — неожиданный комментарий

Вторник, Декабрь 27th, 2016

scatophagus-tetracanthus-from-zambezi-restepanov-dima-1-re

Только собрался продолжить своё повествование об основных правилах реанимации, как позвонил Дима Степанов и поделился своим богатым личным опытом. В своё время он завозил из Вьетнама скатофагусов и при стандартной процедуре плавного перевода из транспортной тары в карантинные аквариумы, почти 100% рыб погибало, но не сразу, а приблизительно через двое суток. Тогда он вспомнил об экспериментах, известных ещё со времён Золотницкого, когда для снижения стресса от транспортировки рыбам добавляли в аквариум обычную водку, из расчёта 1 рюмка на 25-30 литров воды. В случае со скатофагусами это сработало отлично! Падёж снизился почти до нуля. Как говорится, — не дорого, но сердито! Правда, потом Дима рекомендовал, следуя давней аквариумной (и, особенно, добавлю от себя, — террариумной) традиции, покупать сразу 2 бутылки водки. Одну для рыб, другую для себя, чтобы, также как и рыбам, расслабиться самим. Ведь рейс прилетал обычно ночью и после бессонной ночи, после распаковки это было просто необходимо… Ну, это, конечно, предновогодний юмор… На фото биотоп со скатофагусами Володи Одинченко, Дмитрий Николаевич Степанов на фоне своей оранжереи  и африканский скатофагус (Scatophagus tetracanthus) — просто для красоты.

scatophagus-at-natural-biotop-malaisia-re

Реанимация аквариумных рыб — основные правила

Понедельник, Декабрь 26th, 2016

Cyprichromis microlepidotus 1TFH 2015 sept-oct 7 Dekeyseria brachiura

При пересадках, добавлении лекарств, отравлениях, неправильной транспортировке — любителям нередко приходится сталкиваться с судорогами и последующей остановкой дыхания у рыб. Иногда это происходит и из-за аллергических реакций, связанных с неподходящим кормом, что особенно характерно для циприхромисов (Cyprichromis spp.). Особенно диких, — прямо с озера. Не имеющему опыта аквариумисту кажется, что все рыбы погибли…  Это в первую очередь относится к самым нежным рыбам, живущим в открытой или проточной воде. Тем не менее, мне приходилось сталкиваться с шоком и остановкой дыхания у самых простых рыб,  например, у меченосцев и гурами ещё в раннем детстве, то есть более 50 лет назад. Тогда не имея термометра, я пересаживал рыб из теплой аквариумной воды в свежую, с более низкой температурой и прекрасно помню, как гурами мгновенно переворачивались вверх брюшком и переставали двигать жабрами. Ещё тогда, чисто интуитивно, я пересаживал умирающих рыб обратно и пытался восстановить движение воды через жабры и открытый рот и всё получалось! Рыбы оживали на глазах! На самом деле, конечно, рыбы оставались ещё какое-то время живыми, но без видимых признаков и срочно принятые меры позволяли полностью восстанавливать их здоровье.  В своих книгах и статьях я уже об опыте реанимации писал, но кто сейчас книги читает?! Продолжение следует.

xiphophorus-helleri-naturaltrichgaster-trichopterus

Для меня они остаются живыми…

Понедельник, Декабрь 26th, 2016

candle-2016-reArefjev 2009

Думаю, в дни траура по погибшим в самолёте ТУ-154, будет уместно вспомнить об аквариумистах, которые покинули наш мир. Совсем недавно был день Рождения у Володи Одинченко, который скончался в марте год назад совсем молодым (я писал об этом на сайте…). Так вот, на его страничке в фэйсбуке более 60 поздравлений с днём Рождения!!! Царствие Ему Небесное!!! Две фотографии прилагаю (внизу). Доктора Алекса Плюга, о котором я только-что писал ниже, тоже нет с нами, но память о нём жива и он всё ещё виден на скайпе…  Уже прошло почти семь лет, как нас безвременно покинул Саша Арефьев,- фанатичный любитель цихлид, но для меня он жив! Царствие Ему небесное!!! Пока мы помним — все они живы!

volodia-odinchenko-2016-1-revolodia-odinchenko-2016-re

 

Золотая медаль Алекса Плюга

Воскресенье, Декабрь 25th, 2016

alex-ploeg-2016medal-certificate-dr-ploeg-2013-16

За выдающийся вклад в развитие мировой аквариумистики Золотой медалью МГКАТ награждён Генеральный секретарь Ornamental Fish International доктор Алекс Плюг. Как видно из удостоверения, медаль тоже была зарегистрирована ещё в декабре 2013 года, как и у президента OFI Дж. Басслера.  К моему величайшему огорчению, Алекс погиб в небе над Украиной 17 июля 2014 года вместе с женой, сыном и другом. (см. видео, посвященное их светлой памяти — Alex Ploeg — https://youtu.be/lHR7ZXz1iig). Так, что эту медаль передавал его дочерям Джеральд Басслер  и то, только в этом году. Алекс Плюг также работал у Рёниманса и, поначалу, я познакомился с ним по переписке более двадцати лет назад, заказывая рыб. Кроме того, много раньше, как любитель цихлид, я видел его научные труды по описанию новых видов рода креницихла (Crenicichla). В период работы Алекса в OFI было сделано много нового, в частности выпущена серия книг ведущих специалистов мира по разным вопросам аквариумистики, как профессиональной, так и любительской. Ценность этих публикаций невозможно переоценить — писали специалисты, а не «горе-писатели». Я несколько раз просил его разрешения на публикацию тех или иных уникальных материалов на сайте и никогда не знал отказа. Как жаль, что такие люди так рано уходят! Царствие Ему Небесное!!! На фото Алекс во время посещения семинара OFI в Москве (см. фильм), приз и презентация посвящённая его памяти в Сингапуре на Аквараме 2016.

aquarama-2016-alex-1aquarama-2016-alex-photo

 

 

Поздравляю всех с Рождеством!!!

Воскресенье, Декабрь 25th, 2016

christmas-2016christmas-2016

Поздравляю всех с Рождеством!!! Примите мои наилучшие пожелания!!!

Золотая медаль Джеральда Басслера

Суббота, Декабрь 24th, 2016

bassleer-biofish-book-webmedal-certificate-dr-bassleer-2013-16

За выдающиеся достижения в развитии мировой аквариумистики Золотой медалью МГКАТ был награжден президент «Ornamental Fish International» (OFI) Господин Джеральд Басслер (Gerald Bassleer). Если Вы посмотрите на дату в удостоверении, то увидите 20 декабря 2013 года. К сожалению, передать эту медаль удалось только в этом году через сына Джеральда, который стал жить в Москве. Как у нас водится — «обещанного три года ждут«… Кстати, передать медаль того же достоинства Такаси Амано я не мог в течение двух лет, так что для меня это явление не новость. Имя Дж. Басслера хорошо знакомо посетителям моих сайтов, как автора уникальных книг по болезням рыб и кормов для аквариума. Кроме того, трудно переоценить его личный вклад в развитие деятельности OFI в последние годы. Я лично знаком с Джеральдом уже более 25 лет и бывал в Бельгии на его фирме — Bassleer Biofish, где был снят фильм, который можно увидеть на моём видеоканале   Aquarium, All about http://www.youtube.com/kochetovinfo в разных версиях. Господин Басслер работал во многих компаниях в Европе и за океаном, а наше непосредственное знакомство состоялось в Праге в период его сотрудничества Т. Рёнимансом (об аквариуме Ruinemans Aquarium на видеоканале тоже есть фильм). На фото внизу Джеральд Басслер в окружении коллег.

ofi-2016-re

Что важнее для аквариума — рыбы или растения?

Пятница, Декабрь 23rd, 2016

ofi-2016-re ofi-2016-1

Предлагаю Вашему вниманию ответ на этот вопрос в 2016 году на сайте Ornamental Fish International. Своё мнение Вы можете выразить на сайте www.ofish.org.

Пожертвования автору