Архив за Октябрь, 2017

Снимайте лучших рыб в лучшие моменты их жизни (1)

Вторник, Октябрь 31st, 2017

Haplochromis limax 2017 edPelvicachromis pulcher video 2017 ed 1

В продолжение предыдущей темы — лучшие рыбы Haplochromis limax, Pelvicachromis pulcher, «Cadango Red» и байкальская желтокрылка — нерест Cottocomephorus grewingki. Все фото из книги автора «Фавориты аквариума», которая уже вряд-ли когда-нибудь будет напечатана.

cadango red 1C.grewingki re

Снимайте лучших рыб в лучшие моменты их жизни…

Понедельник, Октябрь 30th, 2017

Cyprichromis microlepidotus ed

Фотографировать стало проще, можно даже телефоном… Однако хороших фотографий рыб становится всё меньше, — и в книгах, и в журналах, и в интернете. Видимо никому не хочется тратить своё время на выбор ракурса, коррекцию цветовой температуры освещения, постановку света и пр. Все полагаются на автонастройки… Мой совет, даже в этом случае элементарно прост, — снимайте лучших рыб в лучшие моменты их жизни. Покажите их всем такими, какими их видите Вы. На фото самец Cyprichromis microlepidotus — заигрывает с самкой… Всего один момент…

Золотая медаль доктора Иоахима Корманна

Понедельник, Октябрь 30th, 2017

Medal Kormann 29 oct 2017Joachim Kormann zuhause 30

За выдающийся вклад в развитие российской аквариумистики, золотой медалью МГКАТ награждается доктор Иоахим Корманн (Dr. Joachim Kormann). Вскоре после первого выезда в ГДР меня познакомили с замечательным человеком, куратором аквариумов в Зоопарке Восточного Берлина доктором Корманном. Ахим, так он просил себя по-дружески называть, говорил по-английски и, самое удивительное, по-русски! Он был женат на болгарке — Радде (Царствие Ей Небесное!!!) и, несомненно, это значительно облегчило ему изучение русского языка. И сейчас мы разговариваем с ним на смеси английского, немецкого и русского языков, что не мешает доскональному взаимопониманию. Знаменитую книгу Ахима — «Морские животные в аквариуме» можно было купить в магазине «Дружба» на ул. Горького в Москве. Несколько раз по межзоопарковскому обмену доктор Корманн приезжал в Москву и всегда и везде был желанным гостем! Вскоре Ахим познакомился со многими любителями аквариума в Москве. Вот уж у кого можно было спросить, что угодно и по всем вопросам аквариумистики, и получить более чем компетентный ответ. Этот доброжелательный и безотказный человек обладает тонким чувством юмора. Посмотрите, например, что он написал Диме Степанову в своей книге (фото внизу) — почти-что «Пролетарии всех стран соединяйтесь»! Мы жили в одной социальной системе и размышляли обо всём в сходной манере. Бывая в Германии, я часто жил у Ахима дома, ездил вместе с ним и Раддой к его гостям-аквариумистам. Здесь можно было задавать любые вопросы и получать ответы из первых рук самых известных в мире специалистов. Что может быть ценнее?! Встречались мы и в Австрии во время знаменитых симпозиумов, жили вместе в одном номере гостиницы, а будучи в Москве Ахим всегда приезжал к нам в гости. Помогал Ахим и находить у любителей самых редких и интересных рыб, растения и беспозвоночных, а что для аквариумиста может быть важнее?!  Сколько видов пресноводных и морских гидробионтов получила отечественная аквариумистика благодаря его содействию и непосредственной доброжелательной помощи сейчас и невозможно сосчитать. Я уже и не говорю о его содействии в надлежащем оформлении всех необходимых документов для пересечения границ… От всей души хочется пожелать нашему лауреату Здоровья, Радости и дальнейших Успехов в аквариумистике.

kormann - bookkormann - book legend 1

Жаль, что не вижу в аквариумах таких замечательных танганьикцев

Воскресенье, Октябрь 29th, 2017

Lepidolamprologus nkambae edNeolamprologus tetracanthus 1975 - 2017

С самого начала конкурса Амано, я надеялся с каждым годом видеть всё больше видов аквариумных рыб. Каждый год писал об этом… Особенно хотелось увидеть многообразие цихлид, но видимо не судьба. Лишь единичные особи карликовых американских и африканских цихлид нет-нет да и встречались.  Но ни цихлид Танганьики, ни Малави увидеть так и не удалось… Может не слишком внимательно смотрел…  Общаясь со своими немецкими друзьями я сразу для себя отметил, что они стремятся содержать цихлид, даже очень крупных в аквариумах с растениями. Так, домашний аквариум смотрится интереснее. Кроме того, растения сами по себе их тоже интересовали!  Просматривая многочисленные цихлидные сайты я тоже обратил внимание, что не вижу тех рыб, что сам содержал раньше. Сейчас, когда импорт практически никем не ограничен, задаю вопрос — куда они все подевались? Ведь и красивые, и не слишком злые, и щадят растения! Прошла мода? Никому не нужны? Или уже не в состоянии развести и распространить?

Neolamprologus cilindricus edNeolamprologus buescheri ed

Нимбохромисы — малавийские хаплохромисы (окончание)

Воскресенье, Октябрь 29th, 2017

Nimbochromis venustusNimbochromis-Cyrtocara venustus crossbreed

Как выяснилось, нимбохромисы способны не только образовывать внутривидовые гибриды. Супер-самцы нимбохромисов, как оказалось, не только не дают прохода и нормальной жизни своим сородичам, но и способны образовывать гибриды с другим родами. Тут, конечно следует оговорить тот момент, что систематики, например, относили нимбохромисов и к роду цитрокара (Cyrtocara), где в конце-концов остался голубой дельфин —  Cyrtocara moorii (фото внизу). Так вот, в заключение раздела о нимбохромисах я хочу Вам показать гибрид голубого дельфина (C. moorii) и золотого леопарда (N. venustus) (фото вверху). Сравните форму голову, челюсти и окраску — всё видно невооружённым глазом.

Cyrtocara mooriii video

Тетракантус в нерестовой окраске

Воскресенье, Октябрь 29th, 2017

Lamprologus tetracanthus normal edNeolamprologus tetracanthus

Огромное количество снимков в моём архиве так и не нашли полиграфического применения. Причина в основном простая — в плане издания не хватало места для цветных изображений и приходилось чем-то жертвовать. Невозможно показать всё, что я задумал чисто технически, а как хотелось…  Вот, например, фото Neolamprologus tetracanthus в нерестовой окраске — почти чёрный (фото слева). Из-за большого размера слайда вторая рыба к сожалению почти не видна — торчит только хвост. Когда я впервые увидал мальков тетракантусов в магазине у Петера Штатта — сомнений в выборе не было. Надо заказывать. Таких крупных лампрологусов в Союзе ещё никогда не было, поэтому я их привёз их и спустя полгода развёл — за один нерест рыбы отложили почти 800 икринок. Мальки росли быстро и я уже не знал, что с ними делать. Похвалился плодовитости своим друзьям-немцам, на что был получил ответ — в Союзе всё большое и количество мальков в одном помёте тоже. Юмористы… Рыбы оказались очень активными и плодовитыми, нерестились регулярно, но девать их было просто некуда — места дома не хватало. Отдал в зоопарк… Потом появилась желтая форма тетракантуса (см фото) и ситуация повторилась, как две капли воды…

С агатовым фокус не прошёл…

Воскресенье, Октябрь 29th, 2017

Psedotropheus spec tropheops agat 1975

Разыскивая фотографию самца нимбохромиса Ливингстона, наткнутся на фото агатового псевдотрофеуса (сейчас, вероятно это Tropheops sp.), о котором сравнительно недавно была большая дискуссия на моей страничке в фэйсбуке. К сожалению, из-за большого диапазона яркости слайда у меня никак не получилось сделать изображение хорошим с помощью диапроектора. Думаю здесь обязательно нужен хороший сканер 6 х 6 см. Может когда и отсканирую, чтобы показать всю прелесть этого агатового чуда, в потомстве которого, по крайней мере в первом поколении чёрных рыб не было. К сожалению,  дальше вести селекцию не довелось. Думаю, что это природный меланист Pseudotropheus (Tropheops) tropheops, но время для исследований давно ушло — прошло уже более 40 лет…   

Нимбохромисы — малавийские хаплохромисы (продолжение)

Воскресенье, Октябрь 29th, 2017

Nimbochromis livingstoni female reNimbochromis livingstoni male re

Чуть больше двух недель прошло с тех пор, как я начинал писать о нимбохромисах ( см. — 13 октября) — никак не мог найти фото самца Nimbochromis livingstoni в нерестовой окраске и вот, наконец, нашёл (фото вверху справа). Поскольку нет сканнера 9 х 9 см переснимал с помощью диапроектора. Качество получилось не очень, да ещё и хвост не поместился, но по крайней мере видно, что коричневые пятна исчезли, а сам самец стал очень ярким — сине-зелёным. Мальки у этих рыб тоже яркие и окрашены, как самки, с большими шоколадными пятнами по телу и оранжево-коричневым анальным плавником. Подводные наблюдения показали, что эти цихлиды часто ложатся на дно, имитируя погибшую рыбы и привлекают, таким образом, молодь других видов желающих поживиться дохлятиной. Как только мальки приплывают поближе, они мгновенно оказываются во рту у N.livingstoni. Успех в разведении этих хаплохромид во многом зависит от правильного питания. Важно учитывать , что помимо животной пищи они в своём рационе нуждаются в больших количествах валлиснерии (Vallisneria spp.), которую поедают с явным удовольствием. В своё время я специально просил своих знакомых привозить мне побольше валлиснерии из Электрогорска, которая там росла в изобилии в водоёмах охлаждения электростанции. В этом случае большое количество мальков во рту у самки гарантировано. Помимо показанных ранее N. polystigma и N. venustus, автору доводилось успешно разводить и ещё один вид N. fuscotaeniatus (фото самца в нерестовой окраске внизу слева).  Следует отметить, что ливингстони и полистигма легко скрещиваются между собой. Мальки получаются пестрые, но не такие красивые и изящные, как у чистых видов. Во втором и последующих поколениях гибриды также способны размножаться, но окраска их становится все хуже и хуже, как у мальков, та и у взрослых. Поэтому, я настоятельно рекомендую содержать все виды нимбохромисов по отдельности. О некоторых особенностях Nimbpchromis venustus будет продолжено в ближайшее время.

Nimbochromis fuscotaeniatus 2017Vallisneria gigantea

Серебряная медаль Сергея Сахарова

Четверг, Октябрь 26th, 2017

Medal Sakharov 2017Sakharov 22.10. 2017 ed

За заслуги в развитии отечественной аквариумистики Серебряной медалью МГКАТ награждается Сергей Сахаров. Самое интересное, что нас познакомил Слава Малежик. Как потом выяснилось, они учились с Сергеем Сахаровым в одной музыкальной школе (Сергей по классу виолончели).  Ещё в студенческие годы Малежик мне, как-то сказал, что вчера послушал очень интересную группу «Бекар» — поют очень чисто, в том числе рок на итальянском языке и дал мне телефон Сергея, чтобы я мог с ним связаться и сходить на прослушивание. Я, конечно, позвонил и поехал на химфак МГУ, где у группы проходили репетиции. Моя барабанная игра всем понравилась и я был принят в состав. Дальше упорные репетиции, выступления на разных площадках Москвы и даже участие в телевизионной программе «Алло, мы ищем таланты». Однако, как и следовало ожидать, наш репертуар для телевидения явно не подошёл, а исполнять песенные произведения советских композиторов мы единогласно не пожелали, хотя сразу-же прошли в финал отборочного конкурса. На этом, вся музыкальная телевизионная эпопея и закончилась. Продолжали создавать и разучивать новые композиции под общим музыкальным руководством Сергея Сахарова ещё почти 10 лет. Все успешно закончили Университет и поступили в аспирантуру. Постепенно музыкальная жажда сменилась желанием побед в науке. Тем не менее, иногда Серёжа приглашал просто поиграть очень сильного гитариста, сам брал в руки бас гитару и мы втроём на несколько часов самозабвенно отдавались музыкальным фантазиям. — Просто так для удовольствия! Все члены группы «Бекар» знали, что я не на шутку увлекаюсь аквариумом и помогали, как могли — советами, а иногда реактивами и даже обессоленной водой из лаборатории. В итоге своей научной деятельности наши музыканты  защитили диссертации (я оказался среди них последним).  Среди всех моих знакомых музыкантов Сергей Сахаров стал самым титулованным — он защитил докторскую диссертацию на тему ЯМР исследований металлоорганических соединений и даже стал одним из авторов монографии, опубликованной известнейшим академическим американским издательством John Wiley & Sons, Inc. Кстати, в этом году издательству исполнилось аж 210 лет! Музыку Сергей не бросил и её можно услышать в моих аквариумных фильмах в авторском исполнении на гитаре и синтезаторе.  Разрешение на использование его авторских произведений и аранжировок, он по старой дружбе дал мне не задумываясь. Я очень высоко ценю это и надеюсь услышать в своих аквариумно-террариумно-природных фильмах ещё как можно больше восхитительной музыки нашего лауреата. А уж про бесценные консультации по части химии я и не говорю! Это всё информация из первых рук!

sakharov -guitar young edSakharov ed 2107

И опять о списках разведения

Четверг, Октябрь 26th, 2017

American and Asican cichlids reWest African Cichlids re

К моему удивлению, в последнее время возникает много вопросов и дискуссий о рыбах, которых я разводил.  Большинство видов уже давно представлены на отдельной страничке сайта и, намного позднее, я сделал видео-перечни разведённых мною рыб. Так нагляднее. Конечно, там в большинстве случаев цихлиды и, в первую очередь, цихлиды Великих Африканских озёр. Есть, конечно, и ошибки и по ареалам, и по видовому составу — я просто кое-какие виды забыл вписать, а исправлять уже нет ни сил, ни желания. Признаю свои ошибки, но пускай всё остаётся так как есть… Что касается музыкального оформления, то многое записал лично, так как я уже много лет нахожусь под впечатлением знаменитого альбома Майлса Дэвиса 1974 года — Miles Davis — Get Up with It (1974). Длительность альбома 123 минуты 52 секунды. Рекомендую всем послушать (желательно несколько раз), чтобы понять, что меня в этой музыке так задевает… Ниже привожу все перечни разведения отдельно в видеоформате со ссылками на Ютьюб :

Non cichlids — https://youtu.be/hxnbxLTqBzU

American and Asian cichlids — https://youtu.be/IaysdzJVcAY

West African Cichlids  —  https://youtu.be/uXpojvrrTyI

Tanganyika and Victoria Cichlids — https://youtu.be/kG-uKDg5rrg

Malawi Cichlids — https://youtu.be/T8fsqeGQxJU

Malawi breeding list 3 reCyprichromis leptosoma

Пожертвования автору