Архив за Июнь, 2020

Красивый бычок (продолжение)

Понедельник, Июнь 29th, 2020

AT - Steyr 2020 1 edAT - Steyr 2020 2 ed
Как и обещал 5 дней назад, продолжаю свою заметку об активности в период пандемии — Verein der Aquarien- und Terrarienfreunde Steyr из австрийского города Штайр. Предлагаю Вашему вниманию несколько фотографий о проведении выставок, которые напомнили мне до боли выставки МГКАТ и активность Московского клуба несмотря ни на что. На фото слева показан фрагмент, который как две капли воды похож на выставку на стадионе «Динамо», куда я ходил в 4-5 классе школы. Позднее выставка перебралась в музей имени Тимирязева на Пресне, где проходила много лет и фото справа напоминает мне наши музейные экспозиции в Москве. Вот одна из причин, по которой я нередко использую фразу — аквариумистика без границ. По результатам выставки участникам вручали дипломы за оформление выставочных аквариумов, а также за первое разведение и, позднее, за сохранение видов, включая памятные медали. Всё это было заложено при создании МГКАТ ещё в 1957 году! Выставляли там собрания журналов и книг, а также технические достижения аквариумистов. Аквариумные корма в те времена в СССР ещё не выпускали, а вот почти во всех странах помимо таких гигантов, как «Тетра», «Зера», «Камихата» и пр. выпускали и продавали корма местного производства. Я об этом уже неоднократно писал, перечисляя более 30 известных мне торговых марок. Последний раз в мае, когда нашёл старые этикетки отечественных кормов, которым более 40 лет назад. Как правило себестоимость кормов, как продукта составляет 3-5 % от розничной цены, а всё остальное затраты на упаковку, рекламу и продвижение товара, а также спекулятивная составляющая или, как сейчас говорят — бизнес… Именно поэтому у себя на видеоканале я, первым делом, показал и рассказал о том, как самостоятельно приготовить высококачественные корма, включая корма с лекарствами.
AT - Steyr 2020 3 edAT - Steyr 2020 ed

Судейство юбилейного конкурса завершил

Понедельник, Июнь 29th, 2020

IAPLC 2020 form
Завершил судейство юбилейного конкурса IAPLC 2020 досрочно. Оформил все необходимые документы и отправил в оргкомитет. Более того, уже получил подтверждение от Сайюри Амано (ADA). Всё-таки 20 лет опыта судейства конкурса Амано и около 30 лет работы на выставках МГКАТ сыграли свою роль…
IAPLC 2020 3d

Последняя новость от ADA

Пятница, Июнь 26th, 2020

DHL 2020DHL 2020 1
Рад сообщить, что сегодня утром получил от оргкомитета IAPLC 2020 — ADA полную подборку (127 штук) фотографий, отпечатанных на бумаге. В этот раз DHL сработала оперативнее, чем обычно, несмотря на корову-вирус… Теперь дела пойдут быстрее! — Перекладывать фото с места на место для меня быстрее и проще, чем постоянно прокручивать весь набор работ на экране монитора.
DHL 2020 2IAPLC 2020 ed 4 1

Третий день судейства

Четверг, Июнь 25th, 2020

IAPLC 2020 ed 7
Пошел третий день после получения документов из оргкомитета IAPLC 2020 и, соответственно, третий день судейства. Наконец-то разобрался со всеми особенностями представленных работ и обнаружил явную тенденцию к увеличению размеров конкурсных аквариумов. Маленький аквариум был представлен только один и то 45 см длинной. Зато больших водоёмов, размерам 150 и 180 см оказалось сразу более двадцати. Кроме того, продолжилось увлечение претендентами аквариумами длиной 120 см. Их оказалось почти вдвое больше, популярных ранее девяносто-сантиметровых. Несмотря на очень высокий общий уровень конкурсных работ ничего особенно нового не обнаружил, лишь отметил для себя использование новых, модных теперь растений. При всём этом общие стили и наполненность представленных композиций изменились мало. Как и на прошлом конкурсе любители всего мира предпочли оформление аквариумов корягами в стиле райюбоку. Их оказалось почти вдвое больше, чем скальных подводных садов ивагуми. Аквариумов смешанного типа по первым подсчётам оказалось тоже немного — всего 18. Населённость рыбами также не претерпела больших изменений, как по количеству, так и по видовому составу. Например, меченосцев и других живородящих в аквариумах не отметил — может сразу и не заметил… Слишком много впечатлений! Уже отобрал предварительно около 50 лучших вариантов оформления и далее буду искать призёров среди них. Работы предстоит много. Это, как обычно, оформление протоколов и комментариев и пр. Так, что в ближайшее время буду занят только этим. Сейчас на видеоканале можно увидеть много моих фильмов о конкурсах Амано (включая самый первый) и его стилях, так что рекомендую всем освежить впечатления…

Парад из окна дома (продолжение)

Четверг, Июнь 25th, 2020


Продолжение съёмки парада из окна состоялось только сегодня. Всё движение на улице перекрыли гаишники, а дальше, как в фильме ужасов — поехали ракеты, танки и другая техника. Хотелось посмотреть новые установки в арктическом исполнении с мишками, как заметила моя внучка. Снимал, как обычно с рук — устал таскать штативы ещё лет 20 назад. Музыку для озвучивания тоже использовать не стал — подумал, что шум моторов — лучшее звуковое оформление. Спустя полтора часа всё окончилось и стала рассасываться ужасная пробка на въезде…

Парад из окна дома

Среда, Июнь 24th, 2020


Снял пролёт наших военных вертолётов над домом после парада. Уже привык смотреть из окна на проезд военной техники и пролёт вертолётов и самолётов из окна. Всё громко, как во время грозы!!! Зато вечером замечательный салют!!! Ура!!!

Красивый бычок

Среда, Июнь 24th, 2020

AT - Steyr 2020 3 goby ed
Просматривая информацию об аквариумной активности во времена коровы-вируса из Австрии — Verein der Aquarien- und Terrarienfreunde Steyr увидал фото красивого бычка, которого раньше у аквариумистов не видал. Как я не раз писал, к бычкам и элеотрисам неравнодушен с детства. В ближайшее время подготовлю небольшой репортаж о местной аквариумистике из австрийского города Штайр, расположенного в верхней Австрии с численностью меньше 40 тысяч жителей.

Парад Победы — 75 лет!!!

Вторник, Июнь 23rd, 2020

Parade 24 june 2020 edparad-na-krasnoj-ploshchadi-16220 ed
Писать ничего не буду — всё уже написано без меня. По традиции приведу замечательные стихи Адиля Мынжанова из Казахстана:

Семьдесят пять — со дня Великого Парада!
Вновь площадь Красная ликует кумачом!
И наша память, как бесценная награда!
Скрепляет нас, как и тогда, к плечу плечом!

Чеканят шаг под бой курантов!
Внуки тех, прославленных бойцов!
Чтоб на Земле царили мир и вера, правда!
Мы защитим тебя от всех твоих врагов!

С праздником товарищи!!!

Представление результатов юбилейного конкурса Амано

Вторник, Июнь 23rd, 2020

IAPLC 2020 ed 7
Уже второй день, как я полностью погрузился в 127 конкурсных работ среди которых придётся сделать выбор. Трудно себе представить с какими трудностями столкнулся оргкомитет IAPLC 2020, чтобы отобрать для судейства 127 аквариумов из 2358! Такой яркости и разнообразия ещё не бывало! Хочу сообщить, что вместо церемонии награждения, 29 августа на YouTube Live состоится онлайн представление победителей и призёров. Все детали по мере поступления.

Последние новости с IAPLC 2020

Понедельник, Июнь 22nd, 2020

IAPLC 2020 formIAPLC 2020 form 1
Всё-таки, возвращаясь с дачи пораньше, я как чувствовал, что вот-вот получу все необходимые документы для судейства юбилейного конкурса Амано IAPLC 2020. Только-только узнал о том, что в этот раз в это раз участие приняли 2358 претендентов из 84 стран! Как всегда не мог удержаться, чтобы сразу не просмотреть все 127 работ присланных в электронном виде. Буду ждать ещё и посылку с отпечатанными фото по почте. Увидал так много интересного, что уже на середине просмотра защемило сердце… Да — будет над чем поломать голову! Успеть подготовить все документы и всё сделать надо надо до 6 июля. По мере появления новой информации буду держать Вас в курсе.
Dacha 2020 aiva edDacha 2020 red pion ed

Пожертвования автору