Архив за Февраль, 2022

Фотовыставка Такаси Амано

Понедельник, Февраль 28th, 2022

Выставка Амано 2022Выставка Амано 2022 1

Чуть больше месяца осталось до начала фотовыставки Такаси Амано. В своё время на экскурсиях после завершения церемонии награждения, он провёз всех желающих по красивейшим местам своей страны.  Одна из фотографий представлена выше. Уровень организации выставки можно понять рассмотрев перечень спонсоров. Я специально выделил это, чтобы показать будущим организаторам подобных мероприятий то, чему надо ещё учиться!

Значок нового конкурса IAPLC-2022

Воскресенье, Февраль 27th, 2022

Значок и многое другоеЗначок и многое другое 1

Совсем недавно ADA выпустила новый значок конкурса Амано 2022! Кроме значка много других товаров — майки с тематическими рисунками, всевозможные наклейки, вымпел и пр. Всё это показано на сайте конкурса.

Беспозвоночные и растения в морском аквариуме

Воскресенье, Февраль 27th, 2022

Аулов 2022 20 февраля 11 увАулов 2022 20 февраля 12 ув

На начало года, решил сегодня завершить тему морского аквариума  — потом обязательно вернёмся. Помимо прикреплённых форм морских беспозвоночных в культуре любителей есть много видов интересных и красивых представителей флоры, выращивать которых в аквариумах порой значительно сложнее, чем пресноводных. До конца 1970-х у наших любителей не было даже обычной каулерпы Caulerpa prolifera, которую впервые по моей просьбе привёз в Москву президент бельгийской ассоциации аквариумистов Жан Краби (Jean Crabit). Из переписки я узнал, что он собирается поехать в туристическую поездку по республикам Средней Азии СССР через Москву и попросил захватить с собою кустик. Тогда, время для встречи было очень мало и он передал мне пакет с каулерпой буквально на ходу. На следующий день я отвёз его к Диме Степанову, а уж от него каулерпа широко распространилась среди наших любителей морского аквариума. Росла у нас эта водоросль удивительно хорошо. Видимо было что-то в водопроводной воде, которую мы тогда использовали для приготовления морской. Я помню, как на выставке МГКАТ пробовал скармливать её малавийским цихлидам, но тем она явно не пришлась по вкусу и каждый месяц приходилось выбрасывать каулерпу вёдрами, так как отдать было уже просто некому… Эдуард Аулов написал мне, что в его аквариумах растёт около 10 самых красивых видов каулерпы. Для тех, кто не знает сообщаю, что в настоящее время в тропических и субтропических морях нашей планеты насчитывается более 90 видов этой водоросли. Про мангровые заросли и содержании мангров в морской воде аквариумов говорили уже в этом году. Мидии на фото вверху из Средиземного моря и внешне они мало отличаются от тех, которых мы привыкли видеть в северных широтах. Тоже самое могу сказать и о морских гребешках, которых мы собирали с Олегом Шубравым на Японском море. Там их несколько видов. В заключение хочу отметить, что некоторые виды каулерпы в тропических странах используют в пищу. О моллюсках я уже и не говорю… Жду Ваших вопросов и пожеланий, на которые готов лично ответить Эдуард Аулов 

Аулов 2022 20 февраля 6 увАулов 2022 21 ув

Амфиприоны в морском аквариуме

Суббота, Февраль 26th, 2022

Аулов 2022 20 февраля 13 увАулов 2022 20 февраля 5 ув

Пока не закончились фотографии присланные мне Эдуардом Ауловым тему морского аквариума, собираюсь продолжать и хочу выразить ему искреннюю благодарность от лица посетителей сайтов и лично от себя. Прикреплённые формы беспозвоночных, которые были показаны недавно,  прекрасно сочетаются с амфиприонами, которых в последние годы стали разводить в аквариумах в коммерческих масштабах. Я писал об этом неоднократно. У нас их первым развёл Дима Степанов, за что был удостоен Золотой медали МГКАТ. Другим аквариумным специалистом был Олег Шубравый. Как говорится раз-два и обчёлся или, более печально, — «иных уж нет, а те далече»… Видео с Димой Степановым и Олегом Шубравым есть на моём видеоканале — достаточно посмотреть по плейлистам. Симбиоз анемоновых рыб и актиний прекрасно описан в литературе и отснят, но я всё-таки хочу ещё упомянуть о том, что не все актинии подходят для амфиприонов и, кроме того, вполне возможно их отдельное содержание в аквариумах.

Аулов 2022 20 февраля 9 увАулов 2022 20 февраля 7 ed

ADA — хроники природного аквариума 2016-2021

Пятница, Февраль 25th, 2022

АДА хроники 2016 2021 ув 1АДА хроники 2016 2021 ув

Завершение темы — хроники природного аквариума за 2016 — 2021 годы представлено на сайте ADA:

NATURE AQUARIUM CHRONICLE 2016-2021:
https://www.adana.co.jp/en/aquajournal/na_chronicle_2016-2021/

С наступающим Праздником!!!

Вторник, Февраль 22nd, 2022

23 february 2020 ed

Фото 2001 года…

Вторник, Февраль 22nd, 2022

Юдаков 2022 воспоминания

Вот уже и Андрея Клочкова с нами больше нет, но фото, которое он нашёл осталось в воспоминаниях фэйсбука… Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!!!

Беспозвоночные в морском аквариуме

Вторник, Февраль 22nd, 2022

Аулов 2022 20 февраля 8 увАулов 2022 20 февраля 2 ув

До момента появления морских беспозвоночных с Белого моря мне доводилось видеть живыми только черноморских рапанов, мидий и медуз. Актиний, морских звёзд видел только на картинках или в засушенном виде. Сразу-же появилось много вопросов, ведь ничего подобного в пресноводном аквариуме содержать не приходилось. Особенно понравились офиуры. Главный вопрос — как и чем кормить?

Аулов 2022 20 февраля 10 увАулов 2022 20 февраля 4 ув

 

Кстати сказать, за 50 лет занятий аквариумом, офиуры мне больше и не попадались… Найти в ту пору аквариумную литературу было не возможно. Хорошо, что Олег Малютин мне много рассказал об их жизни и физиологии в природе, но одно дело слушать знающего человека, совсем другое — содержать все эти чудеса у себя дома в аквариуме. Хорошо, что в это время я уже был записан в общем читальном зале Ленинской библиотеки и мог кое-что там найти и прочитать… Замечательные фотографии, которые Вы видите, как иллюстрации прислал мне Эдуард Аулов. Всё это живёт в его аквариумах! Спасибо — смотрю и радуюсь!!! Продолжение следует.

Аулов 2022 20 февраля 3 увАулов 2022 20 февраля 1 ув

Морской аквариум в 1972

Понедельник, Февраль 21st, 2022

Воспоминания фэйсбука 2022 8

Воспоминания на фэйсбуке представили мне обновление 9-летней давности, когда на вставке МГКАТ мы с братом Сашей выставили свой первый морской аквариум с рыбами Черного моря. Однако это увлечение началось годом раньше, когда Олег Малютин привёз мне на поезде самых первых морских обитателей с Белого моря, где он был на биостанции МГУ. Я об этом знаменательном в моей жизни событии уже не раз писал. Тогда впервые ко мне попали актинии, офиуры, морские звёзды, фукусы и даже замечательно красивые мальки пинагора Cyclopterus lumpus. Всё когда-то начинается и, к сожалению, завершается быстрее, чем ожидал…

Порой большая разница…

Понедельник, Февраль 21st, 2022

Воспоминания фэйсбука 2022 5Воспоминания фэйсбука 2022 6

С момента регулярного появления воспоминаний на фэйсбуке ко мне нередко стали обращаться посетители сайтов за помощью, чтобы найти в архивах сайта кочетов инфо те или иные подробности и комментарии. Как могу, стараюсь помочь, однако совсем недавно обнаружил для самого себя то, что роботы используют, как основу материалы из фэйсбука, куда нередко попадают ссылки других публикаций от моих корреспондентов со всего мира, которыми я считаю нужным поделится. Эти ссылки порой и вовсе не находят места на главном сайте, чтобы вызывать задержек и затруднений связанных с авторскими правами, а дата публикаций на сайте не совпадает с датой ссылки на фэйсбуке (см фото вверху). Поскольку вся моя активность в Интернете начиналась с сайта кочетов инфо, остальные материалы на соответствующих страницах фэйсбука, твиттера, аквариумиста, а также авторский видеоканал появились намного позже. В самое последнее время стало больше материалов и на странице фэйсбука «аквариумистик» (Аквариумистика: первый русский аквариумный сайт AQUARIA.RU). Поскольку оригинальных фотоматериалов за боле, чем 50 лет работы у меня собралось очень много, стараюсь разнообразить иллюстрации различными съёмочными дублями, снятыми, нередко, в разные годы. За период с 2006 года у меня уже выработался определённый модуль оформления заметок фотографиями, начиная с одной, но и не более, чем восемь фото за один раз. Размеры снимков приходится, как правило, значительно уменьшать в соответствии с текущими требованиям интернет провайдеров. Это также касается и формата видеоматериалов, которые начинались с wmv и продолжились в HD. При всей моей любви к высокому качеству изображений формат 4К пока применять не планирую. Я уже не раз писал, что часть архивов сайта до 2013 года мне найти не удаётся. К сожалению, похожая картина и на видеоканале, где сейчас представлен более 260 фильмов и клипов.

Воспоминания фэйсбука 2022 4Воспоминания фэйсбука 2022 7

Пожертвования автору