Архив за Октябрь, 2011

Жарарака, гюрза, коброчка и чёрная мамба

Понедельник, Октябрь 31st, 2011

black-mamba-dendroaspis-polylepis.jpg
Среди террариумных животных есть очень опасные, демонстрация которых на выставках МГКАТ и содержание в домашних условиях были категорически запрещены. Среди ядовитых змей есть и самые-самые… Когда-то давно, снимая таких существ для книжных иллюстраций, я был удивлён всеми предосторожностями и спросил у владельцев — почему? На мой вопрос был дан лаконичный ответ, — Они больно кусаются. Спросил насколько больно? Ответили — насмерть! Ну и вот они — герои. Жарарака, которую боятся все в сердце Южной Америки; гюрза необычной окраски, которая уютно расположилась на кресле у Сергея Кудрявцева дома (см. раздел сайта — Аквариумистика СССР); королевская кобра, которая подняв переднюю часть тела и распушив капюшон вполне может выглянуть из-за письменного стола и зашипеть; ослепительной красоты бамбуковая куфия (тоже снимал у Серёжи Кудрявцева дома); ну и, конечно, черная мамба (фото вверху) — очень быстрая и агрессивная змея (когда снимал — двое помощников наблюдали за мной, чтобы другая мамба не подкралась незаметно). Кстати, когда попросил снять некоторых подобных змей в террариуме Берлинского зоопарка — не разрешили из соображений безопасности. Сказали только через стекло! Да, занятие террариумом увлечение более чем экзотическое!!!
bothrops-jararaca.jpg vipera-lebetina.jpg king-cobra-ophiofagus-hannah.jpg trimeresurus-gramineus.jpg

А что в ноябре у Амано?

Пятница, Октябрь 28th, 2011

amano-calender-2012.jpg
Помимо своего ежемесячного Aqua Journal, в ноябре Такаси Амано выпускает в свет новый великолепный календарь на 2012 год. Как всегда, фотографии сделанные маэстро широкоформатной камерой — просто фантастика. Желающие приобрести это чудо, как новогодний подарок могут увидеть все 6 страниц календаря (размер, примерно 40 х 42 см) прямо сейчас.
http://www.adana.co.jp/jp/calendar2012/
Для тех, кто любит читать всё в оригинале на английском, ну и, конечно, на японском ниже предлагаю все координаты ADA  в интернете, включая YouTube, Facebook и Twitter:
http://www.adana.co.jp/
8554-1 Urushiyama Nishikan-ku Niigata 953-0054 JAPAN
AQUA JOURNAL Digital Edition
http://www.aquajournal-digital.net/
[ADA view] Broadcasting from ADA
http://www.youtube.com/user/aquadesignamano
Facebook [ADA Nature Aquarium — Aqua Design Amano Co., Ltd]
http://www.facebook.com/AquaDesignAmano
Twitter [ADA_Eng]
http://twitter.com/ADA_Eng

Потерянные цихлиды

Пятница, Октябрь 28th, 2011

petrotilapia-tridentiger-male.jpg
Следует констатировать, что в наших аквариумах на долгое время сохраняются только коммерческие виды рыб с яркой, как правило, окраской мальков. Большинство любителей не могут подождать полгода, чтобы увидеть настоящую красоту взрослых рыб. Особенно это относится к цихлидам, мальки которых невзрачны. Взять хотя-бы обычную зебру (Pseudotropheus zebra BB) — и самцы и самки хороши, но только взрослые. На фото пёстрая самка той самой зебры (1972 год) от которой пошло поголовное увлечение малавийскими цихлидами. Или взять петротиляпию (фото вверху), которую за привычку скоблить со скал водоросли, располагаясь под прямым углом, местные называют «Мбуна-Кумва» — атакующая скалы. Сколько энергии было потрачено, чтобы разыскать этих рыб у любителей за рубежом!!!
Где сейчас все эти рыбы??? Где великолепные, яркие микрохромисы, где маленькая тиляпия из озера Магади, которая может жить в горячей, щелочной воде? Где золотистая вариация астатотиляпии Бертона, впервые появившаяся в СССР? Вопросы, конечно, риторические…
psedotropheus-zebra-ob-female-1972.jpg microchromis-zebroides.jpg sarotherodon-alcalicus-grahami.jpgastatotilapia-burtoni-white.jpg

Накопились вопросы (продолжение)

Четверг, Октябрь 27th, 2011

green-natter.jpg
Эмблема в самом начале моих видеофильмов — «рыба со змеёй» имеет очень давнюю историю — ещё со времён МГКАТ, то есть Московского Городского Клуба Аквариумистов и Террариумистов. Кстати, после того, как немцы, венгры и поляки увидали у меня дома 56 разведённых змей — они больше стали относить меня к террариумистам (обычно я говорю короче — терраристам, но сейчас это слово пугает), а не к акваристам. Тематика террариума так трудно пробивалась в советское время, что Вы не можете себе этого представить. Хорошо В.В. Спицин посодействовал! Но эта целая отдельная история… Первые публикации по террариуму удалось начать только спустя почти 10 лет после аквариума… (см. раздел «Публикации» — там всё по годам).
По моему мнению, аквариум, террариум, а в последнее время и инсектариум — это очень близкие увлечения. Между прочим фото геккона на Красной книге СССР воспринималось тогда почти как диверсия! В ближайшее время в развитие темы — жарарака, гюрза, коброчка и черная мамба — никому не советую!
aqua-video-sk-transformed.jpg lizard.jpg red-data-book-ussr-re.jpg phelsuma-madagascariensis-re.jpg

Владимиру Владимировичу Спицину — 70 лет!!!

Вторник, Октябрь 25th, 2011

spitsin-re.jpg
Завтра, 26 октября исполняется 70 лет директору Московского зоопарка Владимиру Владимировичу Спицину. Начиная работать в зоопарках ещё с 1959 года, Владимир Владимирович прошел путь от рабочего по уходу за животными до директора. Заслуженный работник культуры, член-корреспондент РАЕН (и много других регалий) на практике познал все премудрости своей многогранной работы. «37 лет в Московском зоопарке промелькнули, как один день» — вот такие слова он сказал мне совсем недавно. Много интересного можно узнать об этом замечательном человеке на страницах Интернета — достаточно в любой поисковой системе набрать его имя.
От себя и, с Вашего позволения от лица всех любителей аквариума и террариума нашей страны, хочу поздравить и поблагодарить его за всё то, что он сделал для развития отечественной аквариумистики. Занимаясь организацией аквариумных выставок с начала 1970-х, я всегда обращался к нему В Московский зоопарк за помощью и никогда не получал отказа. Тематика террариума на выставках и в изданиях это тоже результат его неоценимой поддержки.
Когда был ликвидирован раздел «Аквариум» в журнале «Рыбоводство и рыболовство» Владимир Владимирович не побоялся подписать письмо в ЦК КПСС и поддержал ходатайство МГКАТ об издании аквариумного журнала. Хочу Вам всем сказать, что в те времена это был шаг высшего гражданского мужества. Он и сейчас полон достоинства, мужества и творческих сил. От всей души поздравляем юбиляра!
В заключение приведу его ответ на вопрос одного из журналистов о том, каким образом он снимает стресс современной напряженной жизни: «Любуюсь на морской аквариум, стоящий в моём кабинете.»
spitsin-at-his-cabinet.jpg

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ СКОРПИОНОВ

Вторник, Октябрь 25th, 2011

guppy-1-1.jpg
Ниже представлены цвета аквариумных обитателей гармонизирующие скорпионов:

Скорпион (Scorpion) 24.10-22.11        красный, темно-огненный

Меня часто спрашивают — откуда вся эта информация? Отвечать очень долго и нудно, а если коротко — эти знания один из результатов собственного духовного развития и совершенствования, которое продолжается, а началось оно несколько десятилетий назад с увлечения эзотерикой и прошло через осмысление всех больших религиозных учений мира.

Накопились вопросы (продолжение)

Понедельник, Октябрь 24th, 2011

panaque-suttoni-re.jpg
Откуда я беру материал? Странный вопрос — в сознании долгоиграющего аквариумиста-фотографа накопилось столько всего, что и … — Посмотрите раздел сайта «Публикации», особенно самый конец и всё станет ясно.
Первых панаков я импортировал из Колумбии в самом конце 1980-х. Сразу два вида — красноглазого — Panaque nigrolineatus и голубоглазого — Panaque suttoni (или P. suttonorum). Эти, неизвестные никому из аквариумистов рыбы стоили такие смешные деньги, что и не буду говорить, чтобы не расстраивать тех, кому уже успели «впарить» этих рыб наши «бизнесмены». Чтобы что-то узнать о панаках пришлось расспрашивать самого Аксельрода — он только развёл руки и показал размер взрослых… Экспортером был мой знакомый Адриан Бругман-все желающие могут теперь его лицезреть в разделе сайта «Мои коллеги».  Кстати, все первые прямые поставки оплачивал чемпион мира по шахматам — Гарри Каспаров. Для меня это было гарантией того, что это не бандитские деньги и не деньги из воровского общака… Голубоглазые панаки вскоре исчезли и их стали считать исчезнувшими и в природе. Как было жалко — этих красивейших рыб — истребили ещё до того, как научились разводить!!! Правда, сейчас, говорят, природная популяция понемногу восстанавливается…
В самое последнее время мне были предложены новые возможности — расширение формата. Как только всё образуется — сами увидите. В ближайших обновлениях увидите рыб-мутантов, появившихся в результате аквариумного разведения и исчезнувших из наших аквариумов цихлид.
gold-fish-young.jpg synodontis-nigrita-short-body-form-30-mm-young-fb3.jpg astatotilapia-burtoni-white.jpg sarotherodon-alcalicus-grahami.jpg

А что в ноябре у Tropical Fish Hobbyist?

Воскресенье, Октябрь 23rd, 2011

panaque-nigrolineatus-tfh.jpg
В ноябрьском номере американского журнала «Тропикл Фиш Хоббист» можно почитать о красноглазом панаке, шестиполосом дистиходусе, североамериканских цихлидах и размножении амфиприонов. Представлена карта солености мирового океана выполненная НАСА. Можно бесплатно скачать красивые картинки в полном разрешении. Для желающих есть цифровая версия www.tfhdigital.com
tfh-logo.jpg tfh-distichodus-2011.jpg tfh-salinity-mapped.jpg geniocanthus-personatus.jpg tfh-november-amphiprion.jpg

Превращения в окраске у Synodontis decorus

Пятница, Октябрь 21st, 2011

synodontis-decorus-50-mm-coloration.jpg
В продолжение темы превращений окраски, представляю Вам интереснейший объект, разведение которого приоритет России (см. на сайте программу WCTAB). Это украшенный синодонтис (Synodontis decorus). Как видно на фото, здесь окраска меняется от золотой у 6 мм личинок, затем, по мере их роста до 10 мм, постепенно темнеет и становится практически черной при размере малька в 15 мм. После этого постепенно начинают проглядывать полосы (30 мм малёк),  которые при размере 50 мм выглядят наиболее ярко (фото вверху). По мере взросления эти полосы исчезают совсем и весь корпус рыб становится молочно белым. Вот таковы фокусы природы, а узнать обо всём этом помогло только разведение рыб в аквариуме.
synodontis-decorus-6-mm-long.jpg synodontis-decorus-10-mm-long.jpg synodontis-decorus-15-mm-long.jpg synodontis-decorus-30-mm-coloration.jpg

Мой видеоканал — 50.000 просмотров!

Четверг, Октябрь 20th, 2011

aqua-video-sk-transformed.jpg
Ещё не исполнилось и двух лет с момента регистрации моего видеоканала на YouTube, как статистика зафиксировала 50 тысяч просмотров. Вот уж никак не ожидал, что мои фильмы и клипы будут смотреть столько любителей аквариума и это без какой-либо рекламы и продвижения! Сколько любителей просмотрело мои фильмы в социальных сетях я просто и не знаю… По сути, всё это сравнимо с тиражами моих отдельных изданий, выпускаемых с 1980 года. Я не отношу сюда публикации в журналах (с 1972 года) — уже давно сбился со счёта (см раздел сайта «Публикации»). Рад, что за это время мне удалось познакомить зрителей с ведущими профессиональными аквариумами мира — показать масштабы и уровень аквариумного увлечения, как профессии.
bassleer-biofish-re.jpg bassleer-biofish-outdoor-re.jpg ruinemans-aquarium-re.jpg pelvicachromis-pulcher-male-re-1.jpg
Самым главным для меня было убедиться в том, смогу-ли я снимать на видео самые удивительные моменты в жизни водных обитателей на высоком уровне, как я это делал на фото, иллюстрируя свои книги и статьи в 10 странах мира. Смогу-ли реализовать все свои замыслы при монтаже, несмотря на технические трудности связанные со скоростью и мощностью компьютера? Отвечаю словами незабвенного Леонида Ильича — «С чувством глубокого удовлетворения…»
Огромное спасибо моим друзьям музыкантам — Вячеславу Малежику, Анатолию Речкалову, Сергею Сахарову за бесценную помощь в музыкальном оформлении фильмов!!! Ведь вся музыка оригинальная, а без неё у меня просто не хватает вдохновения!
Выражаю искреннюю благодарность Олегу Малютину и Анатолию Жуковину за великолепные экземпляры рыб, предоставленные мне для проведения съёмок. Спасибо всем аквариумистам, кто не поленился и направил мне свои замечания и оценки. Как Вы видите, я стараюсь улучшить информативность фильмов согласно Вашим советам. К сожалению, ещё далеко не всё смонтировано, но надеюсь, что вскоре можно будет увидеть ещё с десяток фильмов — всё тормозит техника и недостаток времени — http://www.youtube.com/kochetovinfo

Пожертвования автору