Архив за Сентябрь, 2015

Всё ещё никак не могу поверить…

Среда, Сентябрь 30th, 2015

Amano AJ - 240- 2015 1 re

Вчера получил октябрьский номер амановского журнала AJ с его портретом на обложке. К сожалению, никакие электронные средства не могут передать фантастического качества изображения на обложке, где все буквы и иероглифы выписаны матовым серебром, платиной или белым золотом… Журнал посвящен памяти Маэстро и основным этапам его аквариумного увлечения, ставшего увлечением миллионов любителей во всём мире!  Царствие Ему Небесное!!!

Amano AJ - 240- 2015 2 re

Не дайте загадить Байкал — подпишите петицию

Среда, Сентябрь 23rd, 2015

Baical petition 2015Baikal landscape

Всё, что касается Байкала меня не перестаёт волновать. Ссылка на петицию у меня на фэйсбуке и в твиттере —

Адрес автора на Фэйсбуке –  http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov

Адрес в Твиттере   — https://twitter.com/kochetovinfo

Как чувствовал, когда монтировал свой байкальский фильм —  http://youtu.be/-_f03HkkN1w

Вся аквариумная жизнь за 14 минут

Среда, Сентябрь 23rd, 2015

breeding list 5-1Ptichiy rynok 1956 bus

Если-бы не настойчивость и целеустремленность Саши Арефьева (Царствие Ему Небесное!!!), я вряд-ли когда-нибудь собрался-бы подготовить списки разведённых мною рыб. Именно он, в течение нескольких лет напоминал мне об этом и даже подготовил предварительный список цихлид — так ему хотелось зафиксировать основные вехи в современной истории увлечения цихлидами в СССР! Чтобы завершить начатое им дело, я добавил туда списки разведённых рыб и других семейств ( http://youtu.be/hxnbxLTqBzU). К сожалению, уже после монтажа видео, я стал вспоминать и другие виды не вошедшие в перечни, другие досадные ошибки, но переделывать и исправлять что-либо уже не хватает сил и времени. Общее число просмотров пяти получившихся видео, длительностью 14 минут, быстро превысило 1000, что лишь подтвердило интерес аквариумистов к этой теме. Для полноты изобразительного ряда решил добавить фото автобусов на которых меня возили по праздникам к дедушке Ване мимо Птичьего рынка в далёкие 1950-е. Он жил тогда в Вешняках. Баночки с цветными рыбками, которые вносили люди в руках по пути — произвели на меня неизгладимое впечатление. Ведь тогда я держал в трехлитровых стеклянных банках водяных жуков, личинок стрекоз и, в лучшем случае, маленьких карасиков и верховок…

Aquar -Manteifel 1956 2015 1 reAquar -Manteifel 1956 2015 reAquar -Manteifel 1956 2015 2 re

Первой большой книгой, где описывались аквариумные рыбки (примерно треть от всего объёма) была — «Советы натуралисту-любителю». Тираж 40 тысяч экземпляров, позволял приобрести её без особых проблем. Был там и раздел «Террариум», и главы о других домашних питомцах. Кстати, несмотря на крайне стесненные жилищные условия в детстве у меня был даже кролик!  Так, что всё, о чём я писал в своих многочисленных книгах, возникало на основе собственного аквариумного опыта, а не переписывалось из книги в книгу, что отмечал ещё до революции Николай Фёдорович Золотникий. Иллюстрировал свои книги тоже самостоятельно — фотоаппарат был всегда под рукой.

Amarican and Asian CichlidsWest African Cichlids reBreeding list 2 Tang and Victoria 2015Malawi breeding list 3 re

Aulonocara — 40 лет в России

Вторник, Сентябрь 22nd, 2015

Aulonocara nyassaebruhlmeyer-family-and-i

Сорок лет назад мне посчастливилось впервые выехать за границу и сразу-же в ГДР. Конечно я не мог не встретиться с Ахимом Брюльмайером — моим давним цихлидным другом по переписке. Побывав у него дома в Берлине я был просто поражён — огромные аквариумы, удивительные цихлиды озера Малави плавали в голландском аквариуме… Одним словом, все имевшиеся у меня жалкие деньги я потратил на этих рыб. Среди них оказались и два виде аулонокар, причём в те времена один из видов называли — Trematocranus auditor (сейчас Aulonocara jacobfreibergi). Мальки и самки серые, но взрослые самцы!!! Любовь к аулонокарам сохранилась на всю жизнь —  (см список малавийцев — http://youtu.be/T8fsqeGQxJU ). Особенно приятно отметить, что не один я такой — аулонокары были и остаются одними из самых популярных африканских цихлид. Мой клип о разнообразии аулонокар насчитывает более 50 тысяч просмотров. В версии HD это — https://youtu.be/7Hw0HYFjCMw  На фото те самые первые аулонокары. Когда Герберт Аксельрод впервые побывал у меня в дома, он попросил фото для своего журнала TFH и опубликовал снимок уже в феврале 1978 года. На фото я с семьёй Брюльмайеров — жена Марианна и дочка Габи, а также недавнее фото моих немецких друзей c Юргеном Крюгером, Петером Штатом и Ахимом Корманном. Как я рад, что все они живы!!!

Aulonocara - TFH - 02-1978Bruhlmeyer. Kormann, Staht, Kruger, Marianne

European Aquascaping Journal — номер 1!

Понедельник, Сентябрь 21st, 2015

European Aquascaping

Только что получил информацию от ADA (всё ещё хочется написать от Амано…) о том, что в Германии вышел новый журнал по оформлению аквариумов. Журнал распространяется во всём Европейском сообществе, включая Турцию. Первый номер журнала можно скачать бесплатно в формате pdf  —   http://european-aquaristics.com  Есть также страница на Фэйсбуке —  https://www.facebook.com/europeanaquascapingjournal?fref=photo Детальная информация на этих, указанных выше, сайтах.

European Aquascaping 1

Такаси Амано — 40 дней

Вторник, Сентябрь 15th, 2015

Amano 2015 -Libon p3 2 1

Вышел 240-й номер Aqua Journal с соболезнованиями от всех стран международного сообщества по поводу ухода Такаси Амано в другой мир… По всеобщему убеждению, душа умершего  на 40-й день окончательно покидает землю и в этот день будем вспоминать этого удивительного человека хотя-бы мысленно… Царствие Ему Небесное!!!

Голос джунглей — Има Сумак

Понедельник, Сентябрь 14th, 2015

Yma Sumac - 1950 1

Вчера, просматривая материалы своего видеоканала, я был крайне удивлён и обрадован. Материал о моей видеоконференции оказался как-раз между видео знаменитой перуанской певицы — Имы Сумак (см. фото). Удивительный, незабываемый голос более 4 октав пробудил воспоминания детства, когда Има Сумак выступала в Москве в рамках мирового турне. Запись её пластинки — голоса джунглей появилась на моём магнитофоне рядом с  любимым исполнителем рок-н-ролла — Литл Ричардом. Почему? Посмотрите и послушайте в Ютьюбе —  Yma Sumac – The forest creatures — https://youtu.be/TRgOVWctrL8 , https://youtu.be/1KprLT-JxPY. Сегодня посмотрел её биографию и был поражён ещё раз — оказывается вчера был день её рождения13 сентября 1922 года. Как случилось, что мне напомнили об этом, как раз в день её рождения — вопрос риторический. На всё Воля Создателя!!! Има Сумак прожила 86 лет и была похоронена 1 ноября 2008 года в Голливуде. Думаю, что все аквариумисты старшего поколения помнят её фантастический голос. Царствие Ей Небесное!!! Жалею, что не могу поставить её записи в свои фильмы…

Yma Sumac - vedeoconference SergeiYma Sumac - 1950

Видеоканалу 6 лет

Воскресенье, Сентябрь 13th, 2015

aaa1 re

Завтра исполнится 6 лет моему видеоканалу — Aquarium, All about — http://www.youtube.com/kochetovinfo

За это время на нём было выложено 127 аквариумно-террариумных фильмов и клипов. Количество просмотров на настоящий момент достигло почти 375 тысяч, то есть более 100 тысяч в год. Это больше, чем годовые тиражи моих печатных изданий в России в последнее время. Учитывая не слишком популярный, научно-познавательный формат предлагаемых всеобщему вниманию фильмов, считаю это неплохим результатом. Тем более, что за продвижение фильмов я никогда и никому, ничего не платил. В этом году продолжил раздел видеоконференций в виде интервью (см. страницу видеоканала). Несмотря на большую продолжительность во времени (почти 2,5 часа) и полное отсутствие иллюстраций, количество просмотров тоже исчисляется тысячами. Надеюсь продолжить видеоконференции и впредь. Здесь всё, в большей степени, зависит от Ваших запросов и вопросов. Мне есть о чём рассказать. Как и планировал ранее, перевёл все, что успел сделать в формат высокого разрешения HD 1920 х 1080. Таким образом, начиная с марта 2013 (когда это стало возможным на YouTube), все фильмы и клипы представлены в оригинальном виде.   Музыкальное сопровождение фильмов в основном создавалось моими дорогими друзьями музыкантами — Славой Малежиком, Толей Речкаловым и Серёжей Сахаровым, за что я им искренне благодарен. Анализируя статистику видеоканала, приятно осознавать, что помимо русскоязычной аудитории, мои видео смотрят почти в 60 странах мира, чаще всего в США и Германии, где у меня много друзей-аквариумистов.

aaa5

Репортаж с фотовыставки Такаси Амано

Среда, Сентябрь 9th, 2015

Amano exhibit 2015 sept Amano 2015 - exhibition september

Уже можно посмотреть минутный репортаж с выставки Такаси Амано (см. ниже) —  https://youtu.be/esYmMblYgWs

Фотовыставка Такаси Амано «Начало создания»

Пятница, Сентябрь 4th, 2015

Amano photo-exhibition 5 sept 2015

С 5 сентября по 12 октября в Ниигате будет проходить фотовыставка Такаси Амано под названием ORIGIN OF CREATION (Начало СОЗДАНИЯ). Замечательные фотоработы Такаси Амано известны всему миру. Фильм, предлагаемый Вашему вниманию ниже —  https://youtu.be/G3DAWx3ezqA  демонстрирует ещё одну из ярких граней его таланта.

Пожертвования автору