Архив за Июль, 2011

Австрия — 35 симпозиум по виваристике

Среда, Июль 27th, 2011

С 23 по 28 сентября -2011 в Австрии (Litschaw) будет проходить юбилейный 35-й аквариумный симпозиум — Mensch — Tier — Umvelt, организованный Венским отделением Basis.Kultur.Wien — Wiener Volksbildungswerk.
Среди докладчиков известнейшие аквариумисты — Герд Эггерс, Юрген Ланге, Райнер Ставиковски и многие другие. Как всегда, желающие могут встретиться и обменяться информацией на рабочих группах по аквариумистике, племенному разведению гуппи и болезням рыб. Стоимость пребывания на симпозиуме, включая проживание в гостинице с полным пансионом и экскурсиями 460 евро. Подробности на сайте:
www.mensch-tier-umwelt.at
35-symposium-austria.jpg

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ ЛЬВОВ

Понедельник, Июль 25th, 2011

В продолжение темы предлагаю примеры цветов аквариумных обитателей гармонизирующих Львов —

Лев (Leo)      23.07-23.08                       красный, оранжевый, желтый, черный

swordtail-neon-red.jpg
guppy-07.jpg poecilia.jpg poecilia-gold-black-fin.jpg swordtail-ada.jpg

Первые шаги по Луне, НЛО и аквариум

Среда, Июль 20th, 2011

21 июля 1969 года в 02 часа 56 минут 20 секунд по Гринвичу Нейл Армстронг спустился на поверхность Луны. Всем известна фраза, которую он произнес, ступив на Луну: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Впервые, живые российские аквариумы и рыбы были продемонстрированы на американском континенте в Канаде на выставке «Дни Клондайка» в Эдмонтоне (Альберта) в конце 1980-х . В течение приблизительно 40 минут после открытия выставки все наши рыбы, растения, аквариумы и всё оборудование были проданы. Моим единственным условием для покупателя было нахождение всех привезенных экспонатов на выставке в течение недели, то есть, до её окончания. Сразу же у меня появилось много свободного времени для подробного знакомства с местной аквариумистикой и канадскими аквариумистами. Среди новых знакомых оказался удивительный человек — космонавт побывавший на Луне — Джеймс Ирвин. Удалось много спросить у него и узнать удивительные для меня тогда вещи (в частности, об НЛО), в корне поменявшие моё миропонимание. «Создатель ходящий по Земле более важен, чем человек ходящий по Луне» — вот такие слова американского космонавта Вы можете прочитать на подаренном мне буклете (см. фото). И сейчас, когда я смотрю байки об НЛО по ТВ, меня поражает поток дезинформации в угоду рейтингам и деньгам. Лично для меня здесь абсолютно всё логично, ясно и понятно. Кое-что даже удалось опубликовать в журнале «Аквариум». К сожалению, из-за отсутствия сканера для слайдов и негативов я пока не в состоянии приложить больше иллюстраций…
first-footpint-on-th-moon.jpg james-irwin.jpg james-irwin-1.jpg

Подписка на Aqua Journal на английском

Суббота, Июль 16th, 2011

Амано в ближайшем будущем запускает цифровую версию своего журнала — Aqua Journal Digital на английском языке. Стоимость годовой подписки 36 долларов. Первая E-book of Aqua Journal — NATURE AQUARIUM THERAPY.
Детали подписки на сайте — http://www.adana.co.jp/en/sc/news/detail/140
Церемония награждения — Nature Aquarium Party, как и планировалось, будет происходить в Токио — 17 сентября.
31 июля Такаси Амано проведёт лекцию в Китае — в Нанкине (Nanjin). Количество мест ограничено — всего 150. Детали на сайте организаторов: (http://www.njdongjiao.com/)
amano-aq-therapy-2011-1.jpg amano-therapy-2011-2.jpg

Открытый конкурс 2011 — мои оценки. Последующие места.

Четверг, Июль 14th, 2011

Отвечая на вопросы посетителей сайта, отмечу, что я привожу свои оценки, чтобы было понятно, что, как и почему оценивается. Надеюсь, что это поможет будущим претендентам конкурсов. Кстати, некоторые работы были потом представлены на IAPLC.
Второй призёр
orban-re.jpg
В моей оценке работа под кодовым номером 60 (Забытая роща, Hunor Orban, Венгрия) по своему уровню очень близка к победителю. Идеальная композиция в стиле райюбоку, прекрасное состояние рыб и растений, создание многоплановости и природной атмосферы всё отвечает наивысшим критериям. Единственное, почему я поставил на балл ниже — это отсутствие принципиальной новизны. Похожие композиции уже приходилось мне видеть и ранее, но в этом ничего необычного нет, ведь и в природе встречаются очень похожие ландшафты.
Третье место
jurassic-jungle-re.jpg
-Третье место в моём судейском протоколе отдано небольшому аквариуму в стиле ивагуми под кодовым номером 24 (Джунгли Юрского периода, Adriano Montoro Niсacio, Бразилия). Подводный сад с камнями и скалами здесь выполнен настолько искусно, что даже не хочется думать о том, чтобы что-то улучшить. Растения на первый взгляд растут столь естественно, что лучше, кажется, и не придумать, а рыбы, без которых аквариум выглядит пустым, придают всю необходимую динамику этой подводной картине. На вопрос – можно ли себе представить, что такие джунгли могли быть в Юрский период (название композиции Jurassic Jungle) – ответ примитивно прост – да!
Четвёртое место
teoh-escapade-of-nature-re.jpg
Среди нескольких аквариумов выбранных в число призёров, работа под названием “Escapade of Nature” под номером 50 (Проделки природы, Kevin Teoch, Малайзия) была в числе фаворитов и была создана в водоёме самого большого размера. Чуть позже на момент предварительной фазы судейства у меня возникло сразу два претендента на второе место, настолько близки были оценки. Решающим фактором выбора явилось соответствие  названия изображенному в аквариуме. Именно потому, что никакой эскапады, то есть весёлой или шальной выходки  природы я в этой композиции не увидал, ей было присуждено 4 место.
Почетное пятое место
mistique-re.jpg
Аквариум в стиле ивагуми под кодовым номером 9 (Мистика, Hector Baca, Мексика) и с названием «Mystique» или «Таинственность» мне
понравился сразу. Многоплановость композиции реализованная в небольшом водоёме, подборка и состояние растений и рыб, создание естественной природной атмосферы — всё отвечает  самым высшим критериям. Однако использование широкоугольного объектива при съёмке композиции нарушает правильное восприятие созданного в аквариуме, что и снизило финальную оценку. Продолжение следует.

Открытый конкурс 2011 — мои оценки. Гран-При.

Понедельник, Июль 11th, 2011

Среди подборки аквариумов представленных организаторами для финального судейства, лучшей, после тщательного анализа, мною была выбрана композиция “Anticipation of the Sea”, шедшая под кодовым номером 55.
parshin-gran-prix-roaplc-2011re.jpg
Помимо идеального состояния и подбора водной растительности в водоёме, она полностью соответствовала своему назначению и названию аранжировки в целом. Насколько точно передана атмосфера приближения к морю может почувствовать только путешественник. Мне неоднократно приходилось видеть нечто подобное во время экспедиций на Японском море, странах Юго-Восточной Азии и на Кубе. Честно говоря, я посчитал, что такой подводный ландшафт создал кто-то из участников конкурса живущих у Средиземного моря.Классифицировать же эту прекрасно сбалансированную композицию с точки зрения классических представлений достаточно сложно – здесь есть и многочисленные коряги и каменные террасы. Небольшая стайка расбор выглядит удивительно натурально и в нужном на момент фотографирования месте. С точки зрения новизны хочу сразу отметить, что за годы судейства конкурсов Амано ничего подобного мне видеть не приходилось. Асимметрия присутствует буквально во всём — именно она формирует столь необходимый для небольшого размера аквариума пространственный эффект. Поражает точность тримминга – всё в аквариуме выглядит более, чем аккуратно и вместе с тем совершенно естественно. Кажется осталось пройти ещё каких-нибудь двести метров и вот он морской простор!
Работа Дмитрия Паршина получила наивысшие оценки сразу от 4 судей Клиффа Ху (Гонконг), Натальи Романович (Беларусь), Карен Рендалл (США) и от меня. Это без всяких сомнений – Гран-При. В ближайшее время планирую закончить монтаж фильма о Russian Open APLC 2011 и выставить, как обычно, на своём видеоканале в Интернете “Aquarium, All about” http://www.youtube.com/kochetovinfo
roaplc-2011-grand-prix-presentation-re.jpg roaplc-2011-grand-prix-presentation-amano-comments.jpg roaplc-2011-after-master-class-going-home-dima-and-me-re.jpg

Внимание: цихлидный форум ACA

Четверг, Июль 7th, 2011

aca-emblem.jpg
Сегодня в 7 вечера (по местному времени) будет проходить форум Американской Ассоциации Цихлид, организованный журналом TFH. Для участия в форуме нужно зарегистрироваться по адресу — http://forums.tfhmagazine.com
tfh-aca-chairman-mo-devlin.jpg

Вчера закончил судейство конкурса Амано IAPLC-2011

Четверг, Июль 7th, 2011

iaplc-2011-banner468×60.jpg
Вчера, поздно вечером, закончил судейство конкурса Амано оформил и отправил протокол. Сегодня написал комментарии к конкурсу General Comment и победителю под №52 — Best Layout. Жаль, что пока не могу всё показать и рассказать. Есть очень интересные работы… Ждём церемонии награждения в Токио!

110 лет со дня рождения С. В. Образцова

Вторник, Июль 5th, 2011

5 июля 1901 года родился народный артист СССР — Сергей Владимирович Образцов. Помимо основной работы в созданном им Театре кукол, он был заядлым любителем аквариума, много сделавшим для развития отечественной аквариумистики.
В моей памяти остались в строки из сборника «Аквариум» (1958) — «С.В. Образцов развел 2 вида лабиринтовых: белых макроподов и ктенопом» (стр. 51 — Новости аквариума). Уже ближе к современности Сергей Владимирович помог нам (МГКАТ) отстоять «Птичий рынок» на Таганке он понимал важность увлечения и никого не боялся.
После гастролей в Китае он стал собирателем уникальной коллекции золотых рыбок, которую можно было видеть в театре. Какой бы суровой ни была проза будней, при разговоре об аквариуме его лицо всегда расцветало. Десять лет прошедших с его
столетия промелькнуло незаметно, казалось, что только-что вышла статья в журнале «Аквариум», и я счастлив, что мне довелось встречаться с этим замечательным человеком и аквариумистом.
obraztsov-sergei-vladimirovich.jpg

Пожертвования автору