Архив за Май, 2014

Огромное всем спасибо за поздравления!!!

Вторник, Май 13th, 2014

aquarium-all-about.jpg
Дорогие друзья аквариумисты, музыканты и горнолыжники — огромное спасибо за многочисленные поздравления и добрые слова по всем возможным каналам связи!!! Всё утро почти одновременно звонили домашний, мобильный и скайп изо всех временных зон мира!!!
Ещё раз Всем большое спасибо,
искренне Ваш, Сергей Кочетов

Только-что узнал

Понедельник, Май 12th, 2014

interzoo-2014.jpg
Как я только-что узнал, увидеть в действии и потрогать руками робота по очистке аквариума (см. обновление от 1 мая) можно будет на выставке ИнтерЗу-2014 в Нюрнберге (Германия) в 4 зале, будка 110, компания EFS.

С наступающим Днём Победы!

Четверг, Май 8th, 2014

papa.jpg
С наступающим днём Победы дорогие аквариумисты! С раннего детства этот День был для меня величайшим праздником. Как я потом узнал, мой папа — Кочетов Михаил Степанович, был ветераном печально известной Панфиловской дивизии. На фото 1975 года мой папа рядом с местом былых боёв в районе посёлка Дубосеково. Он всё хотел мне что-то рассказать об этих событиях, когда вырасту, но так и не успел. Царствие Небесное ему и всем участникам той ужасной войны!

Новость из Британского Музея

Четверг, Май 8th, 2014

british-museum-phohtofringe-22-may-2014.jpg
Библиотека изображений Британского Музея Природной истории 22 мая организует выставку новых фотографий и рисунков —Fotofringe 2014. Для покупателей вход бесплатный. Вся информация представлена на их сайте.

Уникальное поведение для попугайчиков

Четверг, Май 8th, 2014

albino-kribensis-1-anatoly.jpg
 Цихлиды не перестают преподносить нам свои сюрпризы. Несколько дней назад Анатолий Жуковин прислал мне уникальное видео, где самка попугайчика (Pelvicachromis pulcher) инкубирует личинок во рту. На фото Вы видите характерное положение рта и оттопыренные жабры в период инкубации. Анатолий рассказывал мне об этом феномене и раньше, а вот теперь удалось это задокументировать. В своём комментарии он написал, — «Мне просто повезло зафиксировать, на мой взгляд, несвойственное для этой рыбы поведение, наблюдал три раза у разных пар». Надеюсь поместить видеоклип с этими рыбами в свой будущий фильм о попугайчиках.
albino-kribensis.jpg

Симпозиум Американской Ассоциации Цихлид

Вторник, Май 6th, 2014

aca-convention-july-2014.jpg
Американская ассоциация цихлид (ACA) организует свой ежегодный симпозиум с 10 по 13 июля. Как всегда, программа симпозиума включает тематические доклады, выставку и распродажу цихлид. Я, к своему глубокому сожалению (просто не пускали), бывал только на европейских цихлидных мероприятиях, но впечатления остались самые приятные. — Там собирались все такие-же цихлидиоты, как и я сам.  Сейчас времена переменились и можно даже зарегистрироваться для участия онлайн. Адрес сайта симпозиума на картинке. Там же вся дополнительная детальная информация.

TFH в июне

Вторник, Май 6th, 2014

tfh-june-2014-1.jpg
Начало мая, это как раз время для выхода в свет цифровой версии июньского номера Tropical Fish Hobbyist. Как я показал в фильмах на своём видеоканале — http://www.youtube.com/kochetovinfo  структура журнала осталась неизменной. Как всегда, есть материалы о самых популярных живородящих, дискусах и других цихлидах, а также про обитателей морского аквариума. В статье про 10 самых популярных барбусов для общего аквариума, представлен наш одесский, пришедший в мир аквариумистики ещё в годы СССР из печально известной сейчас Одессы. Отмечу, что для меня стали новыми современные названия барбусов — видимо прошла очередная ревизия.  Хочу также отметить такую довольно редкую тему, как содержание мангрового (= солоноватоводного) аквариума. Есть статья о содержании морских рыб, относящихся к роду Gramma и, ставшая в последние годы традиционной, тема природного аквариума Такаси Амано.

25 лет амфибиям и рептилиям

Понедельник, Май 5th, 2014

amohibia-reptiles-25-2014.jpg
В этом году исполняется 25 лет с момента выпуска первой иллюстрированной серии фото-открыток «Амфибии и рептилии» (см страницу сайта «Публикации»). До этого момента все наши издатели находились по впечатлением известных слов —«Как черная лента вкруг ног обвилась…» и практически никаких цветных фото амфибий и рептилий в литературе не было, разве что в народной сказке «О царевне-лягушке». Самые первые фото мне удалось поместить в серии «Животные Красной книги Московского зоопарка» за 7 лет до того. Тираж серии был 500 тысяч экземпляров, но выпустить таким огромным тиражом амфибий и рептилий в издательстве «Планета» не решились, но, по теперешним временам, тираж в 300 тысяч экземпляров — огромен. Именно благодаря этому изданию, удалось развить увлечение террариумом в СССР. Впоследствии вышли ещё 2 большие книги с моими иллюстрациями и соответствующий том из серии «В мире животных». Всё эти издания я считаю своей большой удачей. Сколько на всё это было потрачено сил и энергии сейчас даже трудно представить. Кстати, увлечение содержанием и разведением террариумных животных это как раз то, о чем я недавно писал относительно общности интересов с Гербертом Ниглем — Aquarien Dietzenbach.
reptilii-1995-11.jpgterrarium-1991-11.jpgceratophrys-cranwelli-1.jpgcynops-orientalis-fire-newt.jpgfrogs-re.jpg

Робот — помощник аквариумисту

Четверг, Май 1st, 2014

robosnail-1.jpgrobosnail-2.jpg
Примерно года два назад, я увидал у своих друзей дома некое странное сооружение деловито передвигающееся по комнатам. Спросил — что это? Оказалось пылесос-робот, который самостоятельно передвигается по всей квартире и пылесосит самые неудобные уголки даже под кроватями и шкафами. Периодически этот домашний робот в виде небольшого тазика подходит к базе, где и подзаряжается, чтобы затем вновь и вновь отправляться на уборку. В начале этого года я узнал, что американской компанией «Аква Дженезис Интернейшнл» разработан и уже производится робот для очистки смотрового стекла аквариума. Он тоже передвигается автономно и периодически встаёт на базу для подзарядки. Программировать и устанавливать на аквариум его более, чем просто и доступно любому. Главное, чтобы в самом аквариуме не было животных и рыб присасывающихся к смотровому стеклу — морских звёзд, моллюсков, анциструсов, лорикарий, панаков и т.п. Существующие серийные роботы под названием RoboSnail можно применять при толщине стекла до 10 мм, но вскоре планируется появление новой модели для более толстых стёкол.  Детальная информация c описанием РобоСнэйла и видео, как всегда, на Аквариумисте — www.aquariumist.ru
robosnail-blog.jpg

Пожертвования автору