Архив за Август, 2015

Почему я выбрал аквариум под номером 90?

Понедельник, Август 31st, 2015

IAPLC 2015 Grand Prize 2-1 -1 IAPLC 2015 Grand Prize 2-1

Как и обещал почти 3 месяца назад, начинаю давать комментарии по поводу конкурса Амано 2015. Начну со своего выбора лучшего аквариума на IAPLC -2015, получившего в конечном итоге Гран При. Сразу же хочу отметить, такие аквариумы нужно смотреть на большом экране, поэтому постараюсь в скором времени выпустить фильм в формате HD о 100 лучших аквариумах из планшета судьи. Кроме того, в ближайшее время в ADA планируется выпуск каталога с двумя тысячами лучших конкурсных аквариумов, об этом событии сообщу дополнительно. А пока привожу ниже свой комментарий по поводу выбора лучшего аквариума на конкурсе 2015 в дословном переводе с английского. — » Аквариум под номером 90 был отмечен мною уже после первого просмотра всего материала. Понравилась новизна в представлении водоёма, точность и утончённость исполнения. Эта аранжировка полностью совпадает с моим видением подводного мира в затопленном паводком лесу.  К тому же, рыбы в этом аквариуме далеко не тривиальны. Кроме того, было приятно увидеть как асимметрию переднего плана, так и превосходный сюжет на втором плане (см. фото), который выглядит, как вторая, самостоятельная композиция. Таким образом, два изображения были удачно объединены в одном подводном ландшафте, полном природной гармонии. Здесь всё выглядит очень естественно — коряги, растения и рыбы». Изначально, как упоминалось выше, это писалось на английском языке, поэтому прошу прощения за стиль.

Гран При у Такаюки Фукады (Япония)

Понедельник, Август 31st, 2015

IAPLC 2015 Grand Prize 1IAPLC 2015 Grand Prize

Вчера, в 9 утра по московскому времени на Юстрим проходила прямая трансляция результатов конкурса Амано 2015. К сожалению, я не смог посмотреть прямой эфир и увидел великолепный фильм уже в записи ( IAPLC 2015 video —   https://youtu.be/bSlBF56yEII  ). Было приятно увидеть, что мой выбор Гран При совпал с Такаси Амано (Царствие Ему Небесное!!!) и Хироси Ямадой. Видимо, за 15 лет судейства сформировалось единство взглядов на аквариумный дизайн и его оценку. Аквариум призёра — Такаюки Фукады довольно большой — 150 х 60 х 55 см, а его название «Longing» можно перевести, как «Страстное (сильное) желание».  Думаю, что к обсуждению конкурса и призёров мы ещё вернёмся неоднократно. Очень советую посмотреть фильм (26 минут 51 сек). Там представлены 127 лучших работ из которых 27 я увидал сегодня впервые, так как на судейство было предоставлено всего 100 аквариумов. Среди лучших аквариумов мира 2015 мне было радостно увидеть работы 7 конкурсантов из России и Украины! 

IAPLC 2015 map

Новый состав директоров ADA

Пятница, Август 28th, 2015

ADA - directors august 27 -2015

Только вчера был утверждён новый состав директоров компании Aqua Design Amano Co.,Ltd.

Ну, насмешили!!!

Пятница, Август 28th, 2015

sergei- 2015 death date

Сегодня утром у меня раздался телефонный звонок. Отвечаю, как обычно — «Слушаю». На другом конце провода слышу до боли знакомый голос — «Ну, тогда всё в порядке». Уточняю, что порядке? — Оказывается, пока был на даче и не подходил к городскому телефону, якобы разнеслась молва о моей кончине. Основой послужила запись в Интернете — см. фото выше. Сразу вспомнился старый анекдот о больном, которого везут на каталке санитары и по пути спрашивают доктора — «куда его?»  Тот отвечает — «в морг»... Тогда больной возмущённо закричал — «но я ещё жив!» На что санитары ему ответили — «а мы ещё и не приехали!»… Ну насмешили, правда уже не в первый раз…

Новое видео — персональный список разведения (не цихлиды)

Пятница, Август 28th, 2015

breeding list 5breeding list 5-1

Как и обещал в последнем видео-интервью — завершил свои списки разведения — пятой, заключительной частью. Уже в процессе монтажа и подбора картинок обнаружил, что далеко не все разведённые мною рыбы попали в списки. Это относится и к опубликованным ранее видео по цихлидам. Кроме того, увидал орфографические и синтаксические ошибки в титрах, но исправлять уже нет сил. Это не сложно, но долго…  Приношу свои извинения. Музыка Анатолия Речкалова — The Nature Aquarium Rock — инструментальная версия. Длительность — три с половиной минуты. Уже в свободном просмотре  —http://youtu.be/hxnbxLTqBzU

breeding list 5-3

Не забудьте о воскресной трансляции

Вторник, Август 25th, 2015

IAPLC 2015 ustream 1IAPLC 2015 ustream

Только-что пришло напоминание о прямой трансляции итогов конкурса Амано IAPLC-2015 на Юстрим. Начало в 9 утра в воскресенье.

Номер 1 в мире

Вторник, Август 25th, 2015

Amano Lisbon 2015 No 1 August

Только-что получил сентябрьский номер Aqua Journal с новостями от Амано. Природный аквариум, созданный Такаси Амано в океанариуме Лиссабона стал самым популярным в мире по оценке TripAdvisor 2015. «Подводные леса» — так он был назван автором, посетили уже более 190 тысяч человек!

Amano Lisbon 2015 mail view

Про книги — отвечаю на вопросы

Понедельник, Август 24th, 2015

Cyprichromis leptosomaWest African Cichlids re

Отвечаю на вопросы о приобретении книг. Прежде всего, это рукописи книг в авторской редакции, так что ни редакторы, ни корректоры с ними не работали и, поэтому, там возможны орфографические и синтаксические ошибки. Никаких иллюстраций там нет. Большое количество красивых картинок автора Вы, при желании, найдёте в моём твиттере и на фэйсбуке — там их более полутора тысяч. Кроме того, многое из того, что я успел сделать Вы прочтете, увидите (фото и видео), а также услышите (аудиоподкасты) на сайте Аквариумист. Просто откройте статьи Кочетова С.М. — их там сейчас 115. Кроме того, на моём видеоканале уже более 125 фильмов по аквариуму и террариуму. Перечень цихлид, которых я разводил и содержал представлен там-же.

Цихлиды Америки и Азии — http://youtu.be/IaysdzJVcAY

Западная Африка часть 3 —  http://youtu.be/uXpojvrrTyI

Танганьика и Виктория –часть 2 — http://youtu.be/kG-uKDg5rrg

Malawi breeding list —  http://youtu.be/T8fsqeGQxJU

Кроме того, в скором времени появится подобный перечень рыб других семейств, которых я разводил. Так, что писал книги на основе своих собственных практических знаний и опыта. В разделе «Видеоконференции» на видеоканале — последнее интервью и вопросы о дискусах. Длительность видеоконференций почти 2,5 часа. Советую также просмотреть комментарии и ответы на вопросы на всех моих ресурсах. Там много тем, которые не были затронуты в книгах. Цены на книги просто смешные и представлены на страничке сайта — «Приобрести книги». В интернете полным-полно и ворованных — бесплатных книг, хотя и не всё. Выбор, дорогие аквариумисты — Ваш. Для простоты все мои Интернет ресурсы перечисляю ниже:

Авторский видеоканал — Aquarium, All about http://www.youtube.com/kochetovinfo

Адрес автора на Фэйсбуке –  http://facebook.com/sergei.kochetov.kochetov

Расширенные статьи в Аквариумисте —  www.aquariumist.ru

Адрес в Твиттере   — https://twitter.com/kochetovinfo

Amarican and Asian CichlidsAmerican and Asican cichlids re 1

Aqua Journal онлайн

Пятница, Август 21st, 2015

Amano 2015 Green Tunnel

Только-что вышла в свет онлайн версия журнала Такаси Амано Aqua Journal со статьёй его дочери о первой поездке в Германию с папой в 16 лет. Думаю всем будет интересно. —

Aqua Journal Online Magazine:
EN: http://www.adana.co.jp/en/aquajournal/

Tropical Fish Hobbyist — вышел сентябрьский номер

Пятница, Август 21st, 2015

TFH 2015 Sept-Oct

Не успел ещё сделать обзор августовского выпуска TFH, как вышел новый. Меня очень смутило в этой цифровой версии, что стоит Сентябрь-Октябрь 2015, но потом прочитал в редакционной статье, что 63 года назад вышел первый номер этого старейшего аквариумного журнала, как-раз с таким указателем (см фото выше). Обзоры обоих выпусков сделаю сразу, когда будут силы и время.

Пожертвования автору