Архив за Апрель, 2011

Открытый конкурс -2011 и церемония награждения

Пятница, Апрель 29th, 2011

Закончил судейство открытого конкурса России ROPLC 2011.
logo2.jpg
В конкурсе приняли участие 88 претендентов из 22 стран. Подробности на сайте:
http://aquajournal.ru/roaplc/cnews.php?news=14
Церемония награждения состоится 2 июня с участием Такаси Амано, а 4 июня маэстро даст мастер-класс.
Контакты для регистрации:
Александр Тарасенко
Phone: +7(985)222 5505
E-mail: neomarinalex@yahoo.com
URL: http://aquajournal.ru/roaplc/ceremony.php&lang=en

2011 — пора знаменательных дат (продолжение)

Вторник, Апрель 26th, 2011

В сентябре 1911 года Н.Ф. Золотницкий и Московское общество любителей аквариума (МОЛА) организовали празднование 300-летнего юбилея первого ввоза в Европу золотой рыбки.- Это означает, что в 2011 году состоится грандиозный четырехсотлетний юбилей! Какая же аквариумистика без золотой рыбки и её вариаций!
По вопросу перво-описания аквариума у меня уже возникла полемика на международном уровне и пришлось влезть в библиографию и кое-что прочесть в первоисточниках. Нашел даже книгу знаменитого ученого Ф.Г. Госсе, изданную в 1854 со ссылками на Доктора Уорда. Вкратце — действительно, Госсе признал название первоначально предложенное Уордом в 1837 году — Aquatic vivarium — неуклюжим и грубым (перевод мой), но это было написано в его книге изданной в 1854 году.  Единственное, что не удалось найти — это информацию и высказывания Allen Alexander Maconochie, который по мнению Карен  Рендалл (США) является истинным изобретателем аквариума, несмотря на то, что написано в публикациях доктора Уорда и Госсе. При этом она ссылается на книгу Shirley Hibberd «Rustic Adornments for Homes of Taste» опубликованную в 1856 году. Прочитать эту книжку бесплатно в Интернете мне не удалось, а, будучи российским пенсионером, платить я не в состоянии.
aquariums-and-room-plants-1899-re.jpg zolotnicky-gold-fish-re.jpg die_schauspielerin_theres_krones-and-goldfish-re.jpg goldfish-red-cap-young.jpg philip-henry-gosse-1855-re.jpg goldfish-comet.jpg aquarium-book-1856-re.jpg gosse-aqua-vivarium.jpg antique-aqua-drawing.jpg

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Понедельник, Апрель 25th, 2011

easter-greetings-rus.jpg
Христос Воскресе — дорогие друзья аквариумисты!
Мне очень радостно осознавать, что предмет нашего общего увлечения — рыбы, — это один из древнейших символов Христианства, а вода — это стихия без которой земная жизнь просто не может существовать, также как и без света!
easter-greetings-2011.jpg

Молния — Амано опять будет в Москве!

Пятница, Апрель 22nd, 2011

Только что получил радостное известие:  в конце мая — начале июня Такаси Амано планирует посетить церемонию награждения открытого конкурса ROAPLC 2011 в Москве.
amano-and-leica-2003-re.jpg

ЗОДИАК — ГАРМОНИЯ ДЛЯ ТЕЛЬЦОВ

Четверг, Апрель 21st, 2011

Предлагаю познакомиться с цветами гармонизирующими Тельцов:

Телец (Taurus) 21.04-21.05                   белый, желтый, зеленый, фиолетовый

Ниже представляю модельный ряд рыб разных видов, подходящих для Тельцов.
earth-day-2011.jpg
В связи с праздником Дня Земли компания Тропикл Фиш Хоббист предлагает уникальную возможность приобрести 50 выпусков журнала TFH Digital всего за $1!
poecilia-velifera-snow-white.jpghypancistrus-zebra.jpg hyphessobrycon-pulchripinnis.jpg aequidens-rivulatus.jpg herichthys-cyanoguttatum.jpg tfh-2011-map.jpgtfh-2011-1.jpg

Дискусятники — где вы были?

Вторник, Апрель 19th, 2011

Развивая тему изобретения аквариума, я намеренно рассказал о племяннике Наполеона, который в 1840 году впервые описал семейство цихлид — самое популярное у аквариумистов всего мира. Несмотря на существование тысяч сайтов и страничек посвященных цихлидам, никто в мире не вспомнил первоописателя…  Хочу отметить,  что в этом же году, но уже другим систематиком Иоханом Якобом Геккелем (наши аквариумисты привыкли говорить Хеккель) получили описание, пожалуй, два самых популярных у аквариумистов рода цихлид — дискусы Symphysodon Heckel, 1840 и скалярии Pterophyllum Heckel, 1840.  Нетрудно просчитать, что Геккель (1790 — 1857) описал этих любимцев аквариума в уже зрелом возрасте. Умер Геккель в Вене — городе давшем ярчайшую плеяду всемирно известных ихтиологов. Но, об этом поговорим дальше.
johann_jakob_heckel-re.jpg discus-blue-pair.jpg discus-red-turquose-re-1.jpg discus-red-turquose-hong-kong-re.jpg discus-red-pigeon-blood.jpg

Обращение Такаси Амано и ответы на вопросы

Четверг, Апрель 14th, 2011

Совсем недавно Такаси Амано обратился к аквариумистам всего мира, взволнованным катастрофическими событиями произошедшими в Японии. bn_amano1.jpg
Он написал: «Я получил много соболезнований по случаю сильнейшего землетрясения 11 марта 2011, прошедшего со стороны тихоокеанского побережья. Однако несмотря ни на что мы продолжаем нормально работать и количества всех наших продуктов, включая грунты для аквариума, остаются гарантированными и свободными от радиационного
заражения. Более того, мы должны не только выстоять, но и дать целительную силу природного аквариума тем людям, которые травмированы и находятся в депрессии! Ведь природный аквариум это не только красота и удовольствие, он также несёт в себе силу оздоровления, образование, мотивацию, стремление к общению и т.п. В этом созданном из стекла мире сконцентрирован дар природы и его потенциал дополняет продолжительный интерес людей всего мира. Международный конкурс аквариумов IAPLC будет происходить в этом году, как обычно, а церемония награждения будет несколько позже. Мы работаем в настоящее время над рядом аквариумных проектов для того, чтобы люди могли оценить красоту природного аквариума в большой галерее современного городского стиля, которую собираемся открыть весной 2012 в Токио рядом с самой высокой в мире отдельно стоящей радио-передающей башней (Tokyo Sky
Tree). Спасибо за внимание, у нас всё ещё впереди!» amanosignature-2011.jpg
Отвечаю на вопросы. В фильме посвященном Н.Ф. Золотницкому показаны биотопы озер Байкал и Ханка. Рыбы тоже оттуда — на фото внизу пара байкальских желтокрылок.
В списке моих публикаций 80% означает, что в книге 80% иллюстраций выполнено мною.
Доп. тираж означает дополнительный тираж. Некоторые мои издания в советские годы настолько быстро продавались, что приходилось срочно выпускать добавки. Правда, новые выпуски, то есть дополнительные тиражи внешне немного отличались от изданных сначала (см. фото). Кстати в этом году исполнилось 30 лет с момента выхода в продажу первого выпуска «Пестрый Мир Аквариума». Макет тогда приходилось делать и раскрашивать вручную. Призы победителей аквариумных конкурсов мне всё-же хотелось бы видеть в русском стиле (см.фото).
amano-kimono-re.jpg cottocomephorus-grewingki-pair-re.jpg pestry-mir-aquariuma-2-back.jpg pestry-mir-aquariuma-2-cover.jpg pma-additional-circulation-2.jpg pma-1-maket.jpg fedoskino-discus.jpg

Памяти Н.Ф. Золотницкого

Понедельник, Апрель 11th, 2011

13  апреля 1851 года родился выдающийся российский аквариумист Николай Фёдорович Золотницкий — ровесник аквариума и аквариумистики. Первое издание его интереснейшей книги «Аквариум любителя» было выпущено в 1882 году и переиздавалась она в дореволюционный период 4 раза. Последнее издание вышло за год до революции — в 1916 году. Помимо этого книга была переведена на немецкий язык.
Чтобы хоть как-то увековечить имя этого великого любителя аквариума, Московский Городской клуб аквариумистов и террариумистов (МГКАТ)  был назван в его честь. Увы -это не было одобрено властями, а название так и осталось неофициальным. Когда-то давно на одном из собраний МГКАТ мы хотели собрать средства и поставить Н.Ф. Золотницкому достойный памятник. Я лично выразил желание встать на Птичьем
рынке, чтобы собирать деньги на надгробье и был абсолютно уверен, что собрал-бы. Любители аквариума мне всецело доверяли — они знали, что ни одна копейка из собранного не будет украдена. Однако по стечению обстоятельств ничему этому не суждено было сбыться… Тем не менее, всё-же удалось хоть что- то сделать. — Организуя в 1989 году первую (и последнюю ) в СССР международную выставку Inter-Aqua-89, я посвятил  её этому славному имени. На медалях МГКАТ выгравированы его слова. Кроме того, один из активистов МГКАТ — Георгий Чорбадзе, написал портрет Золотницкого маслом и подарил его клубу.
В год юбилея Николая Федоровича мне хотелось бы, чтобы кто-то помог мне анимировать этот портрет для видеообращения современникам. Ну, как вам идея? А пока сделал небольшой фильм — уже в свободном просмотре — http://www.youtube.com/kochetovinfo.
zolotitsky-color-3-re.jpg 1856aquariumfresh.jpg medal-back-side-re.jpg zolotnitsky-monument-cem-re.jpg

ЦИХЛИДЫ И НАПОЛЕОН

Четверг, Апрель 7th, 2011

Мало кто знает, что появление семейства цихлид, как систематической единицы имеет приблизительно тот же возраст, что и изобретение аквариума.
Племянник Наполеона Бонапарта — Charles-Lucien Bonaparte — Шарль Люсьен Бонапарт был известным систематиком живой природы — исследователем, описавшим ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Bonaparte». Затем, через запятую следует год описания. Итак, дорогие любители аквариума — семейство цихлиды Cichlidae Bonaparte, 1840.
bonaparte_charles_lucien_1803-1857-re.jpg placidochromis-borley-cadango-red.jpg bonaparte-charles-lucien.jpg

День аквариумиста в Украине и финал конкурса в Казахстане

Вторник, Апрель 5th, 2011

Председатель Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов Александр Бешлега рассказал мне, что в День Аквариумиста состоялась встреча в старейшем киевском клубе аквариумистов при городском Доме Природы. В качестве почетных гостей были приглашены ветераны украинского аквариумного движения, им вручили цветы и небольшую материальную помощь, которую собрали на Украинском аквафоруме. Праздник отмечался практически во всех больших городах.
aquarists-day-2011-_alexander-beshlega-re.jpg aquarists-day-ukraine-02042011.jpg aquarists-day-2011-re.jpg
По счастливому стечению обстоятельств в тот же день состоялась церемония награждения 2-го интернет конкурса Казахстана «Живая композиция». Адиль Мынжанов прислал мне фотографии самой церемонии и работ финалистов конкурса, который проходил в двух номинациях — «Аквариум вашей мечты» и «Природный аквариум». Более подробный репортаж представлю сразу после подготовки.
kazakhstans-aquarium-contest-2011-1-re.jpg kazakhstans-aquarium-contest-2011-2-re-aq.jpg kazakhstans-aquarium-contest-2011-no1-3-re.jpg

Пожертвования автору