Архив за Март, 2020

Вирусные болезни не только у нас…

Вторник, Март 31st, 2020

Prophylactis diseases 2017 edgoldfish lion head
Прошло 15 лет, как сдал в печать книжку по болезням рыб (см фото). Чтобы всё было понятно — приведу оттуда лишь одну цитату:
«В последние годы вся мировая аквариумная общественность встревожена появлением у золотых рыбок и японских декоративных карпов кои, а также у рыб разводимых в системах промышленного рыбоводства целой группы опасных заболеваний, которые в специальной литературе сокращенно называются следующим образом:
EHN (Epizootic Haemotopoietic Necrosis);
IHN (Infectious Haemotopoietic Necrosis);
ISA (Infectious Salmon Anaemia);
SVC (Spring Viraemia of Carp);
VHS (Viral Haemoragic Septiaemia).

По проблемности и сложности диагностики не имеют пока себе равных среди болезней рыб. Лечение также мало изучено. Одним из методов предложенных в последнее время для наиболее ценных пород является вакцинации, но в практике отечественной аквариумистики этот метод находится ещё на начальной стадии.» — Всё, как сейчас у нас… Есть подобные сведения и в другой книжке по золотым рыбкам и кои.
Gold fish TFH December 2011Koi ed 2020
К нам по этому поводу к нам приезжал даже генеральный секретарь Орнаментал Фиш Интернэшнл — Алекс Плюг (Царствие Ему Небесное!!!) и проводил семинар.Так, по случаю я сделал небольшой фильм — https://youtu.be/xuBDi0XkCiw . К сожалению, Алекс вместе с женой сыном и другом погибли на рейсе MH-17 над Украиной… Об этом я тоже не мог не сделать фильм на видеоканале. Лучшие друзья безвозвратно уходят… — Alex Ploeg — https://youtu.be/lHR7ZXz1iig
Gold fish strain 2018Goldfish hiroshima 2017

Рыборазводне на Кипре — 25 лет

Понедельник, Март 30th, 2020

Cyprus 1995 Ex Aq Marine reCyprus-fishery 4 ed
Уже прошло 25 лет, как по приглашению киприотов занимался организацией рыборазводни на Кипре. Располагалась она недалеко от Ларнаки прямо на берегу Средиземного моря от которого отделялась лишь дорогой, так что можно было ходить купаться хоть каждый день. Однако времени на это не было. Помещение было выделено инвестором, зять которого содержал небольшой аквариумный магазин. Сначала пришлось самостоятельно изготовить несколько сот аквариумов, отвечающих стандартам Ornamental Fish International, установить их на прочные стойки из стали и обеспечить каждый аквариум освещением и аэрацией. Когда всё было сделано, нужно было заполнить аквариумы рыбами, среди которых предстояло выбрать маточное поголовье. Работа в общем знакомая, но кропотливая, как и в любом аквариумном хозяйстве.
Cyprus-fishery 1 edCyprus-fishery web
Излишки импортированных рыб нужно было продавать, но с этим особых проблем не было, — приезжали любители и владельцы магазинов со всего острова и их знакомые из близлежащих стран. Весть об этом скоро разнеслась по всей округе и за рыбами приезжали даже англичане с расположенных там военных баз. Такого ассортимента качественно откарантинированных и здоровых рыб со всего света на Кипре ещё не бывало. — Задействовал свои экспортные связи по всему свету. Как-то на один день в моё распоряжение попала видеокамера и удалось кое-что отснять, хотя до того опыта обращения с видеокамерой у меня не было — https://youtu.be/_uVYqxG8L6E В соответствии с пожеланиями инвесторов был сделан выбор рыб, который не отличался особенной редкостью, но представлял прежде всего коммерческий интерес. Несмотря на все принимаемые меры летом температура в аквариумах доходила до 30-32 градусов Цельсия и некоторым видам это подходило мало, чего нельзя сказать о дискусах и других обитателях Амазонии. Местные владельцы мясных магазинов поначалу отдавали мне бычье сердце совершенно бесплатно — лишь-бы не выбрасывать. С остальными ингредиентами кормов никаких проблем не возникало и все рыбы выглядели просто великолепно. Нашел даже в местных водохранилищах живые корма, включая артемию и мотыля. Проинформировал об этом местный Fisheries Department. Единственно с чем была проблема, так это со свободным временем… Так и прошло два года.
Cyprus-fishery 3 reCyprus-fishery 2 re

МГКАТ — залог былого успеха

Понедельник, Март 30th, 2020

MGKA badge edMGKAT exhibit ed
Уже давно нет никакого МГКАТ, а меня всё спрашивают в чём залог успеха самого большого аквариумного клуба СССР? Ответ прост в энтузиазме любителей. Что касается правления клуба, то здесь не было никаких штатных единиц от обществ охраны природы к которым клуб относился. НИКТО, никогда, ни копейки в виде зарплаты НЕ ПОЛУЧАЛ! Все были независимы и могли СВОБОДНО высказывать собственное мнение. Никакого почитания начальства МГООП и ВООП. Все были любителями аквариума, содержали, а также разводили рыб и растения дома. Старались делать всё, как можно лучше! Другие большие клубы Москвы, например «Нептун» или «Звёздочка» имели платных руководителей и полностью зависели от прихотей начальства.
MGKAT 1988 - 2018 videoMGKAT exh-Tmiryasev's museum ed
С момента создания клуб возглавляли самые авторитетные любители СССР, которых знали все. Это, прежде всего, Сергей Владимирович Образцов, Василий Макарович Маранчак, Михаил Николаевич Ильин, Фёдор Михайлович Полканов, Виктор Петрович Дацкевич и др. — Все люди в высшей степени образованные и культурные. Все они известны, как авторы статей и книг по аквариумистике. Каждый имел своё собственное мнение по любому вопросу и мог его высказать! Были прочитаны многочисленные лекции и проведены выставки аквариумов. Поначалу лекции проводили в помещении Биологического музея имени К.А. Тимирязева. Там-же проходили и выставки, в том числе и выставки-конкурсы гуппи. Однажды была проведена выставка в одном из помещений стадионе «Динамо». ВСЁ это проходила при непосредственном участии и силами любителей аквариума, активистов клуба. Люди приходили после работы, устанавливали стойки, приносили аквариумы и заполняли их водой.
MGKAT letter headMGKAT exh-tion (2)
После окончания выставки всё разбирали и уносили в подвал до следующей выставки. Чтобы каркасные аквариумы не рассыхались, их заполняли от трети до половины водой. И так до следующей выставки, которая традиционно проводилась в канун октябрьских праздников. Конкурс гуппи не требовал больших аквариумов и проходил в начале январе в первые выходные. Никакой торговли на выставках не велось, но в последний день выставки, после окончания, можно было купить то, что понравилось.
Ptichy market 1Ptichy rynok 2017 3
Менялись поколения, но всё оставалось по-прежнему более 30 лет. Появились новые популярные секции — террариума, цихлид, живородящих и др. Каждая секция читала собственный специализированный курс лекций теперь уже в здании МГООП (Ул Чайковского — 22) напротив американского посольства. Неизменная толпа посетителей и очередь при проведении выставок привлекали внимание посольства — оттуда звонили и спрашивали, — что это у Вас за демонстрация? Практически все члены правления в той или иной степени торговали на Птичьем рынке и решали свои вопросы, кто, как мог. Никто этому не мешал. По договорённости с дирекцией рынка вывешивали свои объявления о клубной деятельности и устраивали субботники по благоустройству территории. Работу выставки с самого начала освещали средства массовой информации, снимали в киножурнал «Новости дня», на радио и в вещании Московской городской трансляционной сети. По мере появления и развития телевидения снимали небольшие сюжеты с выставок, с середины 1980-х программы по темам «Досуг», «Спокойной ночи малыши», и др. MGKAT — https://youtu.be/oV6Ur__BX_c Конечно, всё это требовало значительного напряжения сил, но отечественная аквариумистика неуклонно развивалась и была в авангарде мировых тенденций. Писать об этом можно бесконечно, но о главное, я уже Вашему вниманию представил.

Задолго до природного аквариума

Воскресенье, Март 29th, 2020

Криптокарина Петча 1991криптокарина Вендта Янеля
Водные растения в аквариуме были популярные ещё со времён Н.Ф.Золотницкого. Многие любители даже в большей степени интересовались водной флорой, чем рыбами и беспозвоночными. Более пятидесяти лет назад, задолго до конкурсов Амано выставки МГКАТ уделяли растениям много внимания и воспитывали в любителях интерес к созданию больших коллекций. Собирали всё, особенной любовью пользовались криптокарины и эхинодорусы. Последних, некоторые «грамотеи» на рынке называли эхиподюрусами… Как я потом неоднократно убеждался, читать латинские буквы, как кириллицу — у нас обычное явление. Появление новых видов у аквариумистов всегда было важным событием в аквариумистике. Увлечение не миновало и меня лично, но кроме тропической экзотики пытался содержать у себя дома и водные и болотные растения из отечественных водоёмов — https://youtu.be/tdfd5ni1XvU Впоследствии, начиная со второй половины 1970-х годов, несколько новых для любителей видов удалось найти и привезти в Москву из экспедиций по Дальнему Востоку и Средней Азии. Многие виды удавалось доводить до цветения в домашних условиях и я, как мог старался показать это на выставках. Порой, цветы водных растений совершенно неожиданно оказывались очень красивыми и радовали глаз. На видеоканале есть фильмы об объединении увлечения цихлидами и водными растениями, например — Cichlids and water plants 6 — https://youtu.be/m9B5u0p4dBY Все фото из книги «Фавориты аквариума», которая так и не вышла (см страничку сайта «Публикации»)…
ЛобелияЛобелия цветы

Семинары ADA отложены…

Суббота, Март 28th, 2020

ADA seminars- posponedl 2020
Вчера получил сообщение о том, что мероприятия запланированные ADA в Индонезии, Германии и Великобритании отложены в связи с пандемией на неопределённый период. О конкурсе Амано пока никакой дополнительной информациии не поступало. Начало онлайн регистрации с 1 апреля.

Большой вред аквариумистике

Пятница, Март 27th, 2020

Nimbochromis venustusNimbochromis-Cyrtocara venustus crossbreed
В процессе обсуждения темы об изменчивости окраски рыб в природе и аквариуме были затронуты две важнейшие темы, касающиеся селекции и гибридизации. Особенно это касается цихлид с похожими серыми мальками и почти одинаковыми по внешнему виду самками. Последнее особенно важно для сохранения биоразнообразия цихлид озера Виктория. Здесь я полностью согласен со словами Анатолия Жуковина, о том, что «гибридизация принесла большой вред аквариумистике, селекция наоборот пользу, подчеркивая скрытые природой признаки». Печальный пример этому гибриды малавийских цихлид поставляемые на международный рынок азиатскими разводчиками. Мало того, что там никто не знает, что намешано, мальки этих несчастных рыб изрядно обработаны гормонами для раннего проявления яркой окраски. Сразу вспоминаю слова Ахима Брюльмайера, который говорил (и показывал), что как только видит смешанные нересты — уничтожает всех мальков, чтобы обеспечить чистоту видов! Поначалу я не был столь категоричен. Было интересно посмотреть, что получится в результате гибридизации, например, самых первых аулонакар (Aulonocara nyassae) и трематокранусов (Trematocranus auditor, который был переименован через много лет в Aulonocara jacibfreibergi). В аквариуме рыбы поначалу сидели вместе и активный самец трематокрануса «играл» со всеми самками подряд… Получившиеся гибриды первого поколения были плодовиты. Окраска самцов больше походила на королеву Ньяссы, но размером они были почти в полтора раза крупнее. Самки мало чем отличались от окраски и размеров обоих видов. Во втором поколении яркость окраски самцов явно снизилась и надо было посмотреть, что будет дальше. В третьем поколении рыбы измельчали и значительно обесцветились, но были ещё способны размножаться. Вот, вкратце, и все результаты. На этом мои эксперименты прекратились — всё стало ясно и вывод был простой — не надо портить рыб! Это был 1976 год. Конечно рассказал обо всем этом опыте Ахиму — он был полностью согласен! Сколько с тех пор я видел разных гибридов у цихлид Малави и Танганьики — не счесть. Здесь были и двойные и даже тройные, но ничего хорошего!!! На фото показан гибрид венустуса (Nimbochromis venustus) и голубого дельфина (Cyrtocara moorii). Как видно, окраска оригиналов намного интереснее.
Cyrtocara moorii male 2019Cyrtocara moorii 1983 - 2019 2

О рыбах с серым мальком (продолжение)

Пятница, Март 27th, 2020

Nannochromis splendens 2020Otopharynx lithobates 2020
Окраска мальков у многих цихлид — серая маскировочная. Так им легче прятаться и выживать в природе. Выставки МГКАТ проходившие годы СССР давали возможность показать мальков с производителями, так и происходило. Мне иногда даже говорили, что нельзя показывать рыб-производителей — украдут! Я отвечал — а как ещё люди увидят красоту рыб, ведь многие мальки так похожи друг на друга. Взять, например, мальков отофаринксов (см фото пары Otopharynx lithobates), самки которых, как две капли воды похожи ещё на несколько видов малалвийских «Хаплохромисов». Про аулонокар я уже писал в предыдущем обновлении. Помню, как около моих аквариумов стоял народ, разговаривал, просил показать — кто есть кто… Сейчас выставок нет, поэтому и интерес ко многим видам с серым мальком у неосведомлённых любителей угас совсем… Замечательно окрашенные наннохромисы (Nannochromis splendens) и уж, тем более, этроплюсы (Etroplus suratensis) никогда популярными не были. Конечно, у последних есть свои недостатки — великоваты и съедают все виды аквариумных растений… Пробуют грызть даже пластиковые… Однако во время нереста переливаются всеми оттенками зелёного — редкого цвета у цихлид, да и у других видов аквариумных рыб. Кроме бразильского и суринамского геофагусов хочу показать ещё один вид (Geophagus steindachneri), который в литературе имел несколько названий, например,G.hondae. Этот забавный и относительно миролюбивый вид имеет несколько природных вариаций окраски и я каждый раз удивлялся, получая этих рыб из Колумбии от своего давнего друга и коллеги Адриана Бругмана. Хотел видеть всё новые и новые вариации… До сих пор сожалею, что не мог сфотографировать всё это природное великолепие, за делами всё откладывал и откладывал… О видео-съёмках тогда и не мечтали…
Geophagus steindachneriEtroplus suretensis 2020

Аквариум и музыка (продолжение)

Четверг, Март 26th, 2020

Aqua boogie 2012-2018Aqua boogie 2012-2018 1
В скором времени завершаю тему аквариума и музыки, представленную на видеоканале отдельным плейлистом. Слава Богу, всех своих друзей-музыкантов, без которых было-бы сложно сделать в формате видео, то что сделал — представил и поблагодарил. К сожалению, как я уже неоднократно писал, мои возможности в этом направлении ограничены, а та музыка без авторских прав, которую предлагает использовать для озвучивания видео Ютьюб мне не нравится… Собственно всё, что записал лично, происходило ещё 12 лет назад в сарае на даче. Мне было просто интересно, что и как. Потом на это времени просто не было… Предлагаю Вашему вниманию «Аквариум буги», где показал все музыкальные инструменты и электронику, которые использовал при записи — https://youtu.be/6_ect2_pQv4 . Подобные мелодии обычно наигрывал сидя напротив аквариума и часами наблюдая за тем, что там происходит. Осознаю, что слово буги для большинства аквариумистов мало знакомо, исключая только музыкантов и любителей джаза и блюза. Сразу вспоминаю старый рисунок из газеты в котором покупатель возвращает грампластинку и говорит: » Я просил у Вас буги-вуги, а вы мне дали Фуги Баха». Вы услышите фрагменты из «Аквариум буги» в трейлере и ещё ряде фильмов, где мне приходилось заменять саундтреки защищенные авторскими правами. Уже переделывал клип дважды, но, как говорится, нет предела совершенству! Увидал на видео стеатокранусов, о которых речь шла ниже и сразу подумал — пора!
Malawi 26 Petrotilapia tridentiger edMalawi Melanochromis crabro ed

О рыбах с серым мальком

Среда, Март 25th, 2020

Steatocranus casuarius 2020Steatocranus tinanti 2020
В продолжение предыдущей темы стеатокранусов, хочу напомнить ещё о двух замечательно красивых видах, которых из-за серых невзрачных мальков мне приходилось завозить в СССР дважды. Это бразильский геофагус (Geophagus brasiliensis) и суринамский геофагус (Geophagus surinamensis). Несмотря на успешное разведение и высокую плодовитость эти виды, равно как и стеатокранусы в наших аквариумах надолго не задерживались. Вы меня можете спросить, а как-же тогда аулонокары? Мой ответ прост и выразился он в выращивании аулонокар до проявления их замечательной окраски. Мальков же с такой «ярко-серой» тоже реализовать было сложно.
Geophagus brasiliensis 2020Geopagus surinamensis 2020

Через 7 лет ожидания!

Среда, Март 25th, 2020

Steaticranus 2020 book ed
Только что узнал, через Игоря Седлецкого, что появилась новая книжка про стеатокранусов, выхода в свет которой, известный аквариумист из Австрии Anton Lamboj ожидал 7 лет. В дни коровавируса это большой подарок всем любителям цихлид. Первым в Союзе стеатокранусов развёл ещё Василий Макарович Маранчак, но вскоре они пропали — уж больно серый и невзрачный малёк… Тогда мне ни одного малька приобрести не удалось и пришлось их завозить от Ахима Брюльмайера во второй раз. Поскольку уже в конце 1970-х удалось заинтересовать наш аквариумный народ новыми африканскими цихлидами, продержались у любителей эти рыбы очень долго. Они действительно интересны, как, например, их соседи по биотопам — телеограммы. Я искренне рад, что несмотря ни на что аквариумные книги продолжают выходить!

Пожертвования автору