Архив за Январь, 2015

Новое видео в 2015

Четверг, Январь 29th, 2015

cyprus-fishery-3-re.jpg
Наконец-то мне удалось перекодировать несколько кадров снятых в период моей работы на Кипре 20 лет назад (1995-96). Таким образом, своё давнее обещание посетителям сайта и видеоканала считаю выполненным. Прошу извинить за качество, так как тогда я в первый раз взял видеокамеру в руки (всего-лишь на сутки). Обратите внимание на оборудование с которым мне приходилось работать ещё в те далёкие теперь времена. Музыка Сергея Сахарова. Длительность — 2 минуты 46 сек. Уже в свободном просмотре — http://youtu.be/_uVYqxG8L6E
cyprus-fishery-2-re.jpg

О новом конкурсе Амано

Четверг, Январь 29th, 2015

iaplc-2015-re.jpg
Получил позавчера посылку от Амано с информацией о новом конкурсе 2015, плакатами и флайерами. Желающие могут получить всё это от меня. Переснял нижнюю часть плаката с красивыми рыбками и информацией о конкурсе IAPLC 2015. В последние годы наша почта демонстрирует уникальные достижения!!! Как я уже писал раньше, посылка была отправлена мне, затем была возвращена в Японию, потом отправлена вторично и всё-таки достигла адресата! Сгораю от стыда…

Накопились вопросы

Четверг, Январь 22nd, 2015

cichlasoma-carpinte.jpg
Прежде всего, благодарю всех посетителей сайта за добрые слова и поддержку. Ответ на вопрос о клотримазоле, показанном в фильме «Портфель аквариумиста» ( —  http://youtu.be/prVACdsxBOs  ) очень прост и я уже писал об этом в своих книгах и статьях. Повторюсь — можно использовать клотримазол в виде мази и жидкости при обработке ран у рыб и, возникающих вслед за этим грибковых поражений покровов. Использовать это, как оказалось, радикальное средство подсказал мне зав. террариумом Московского зоопарка С. В. Кудрявцев (хирург по образованию). Что касается развития Nature Aquarium Rock ( — http://youtu.be/-6hNlWoHObc ), то в качестве помощи я направляю желающим минусовку и ритмический рисунок отдельно. Уже появился определённый опыт — см. фото фрагмента монтажного стола (внизу), где «всплывают» окна с национальным флагом и видео исполнителя куплета. Но пока это всё предварительные версии. Что получится в итоге, я пока и сам не знаю… Этот замысел начал формироваться ещё в самый первый приезд Амано в Москву в 2003. Пока он осматривал зал, где мы собирались проводить семинар, я сел за рояль и начал потихоньку играть. Амано тут же предложил мне аккомпанировать ему, пока он будет оформлять аквариум… Ну, какой из меня, — барабанщика пианист…  На фото из альбома об экспедициях в фэйсбуке, я пытаюсь поймать рыб в болоте на острове Попова (Японское море). Как всегда, залезаю в воду в плотных тренировочных брюках и кроссовках (их не видно), чтобы не кормить пиявок и прочую субтропическую и тропическую нечисть и просто не пораниться об острые камни, коряги и листья водных растений. Для иллюстрации обновлений я использую в основном собственные фото и снимки своих друзей и знакомых с их разрешения. Авторские права для меня главный приоритет. С возрастом приходится с печалью осознавать, что некоторые идеи отложенные, как говорится, на потом реализованы так никогда и не будут. Например, фото нереста мешкожаберных сомов (Heteropneustes fossilis), которых я развёл впервые ещё в СССР, в 1980-е,  так снято и не будет. Уже нет сил всё начинать заново, хотя превращения окраски у этих рыб в момент нереста поистине уникальны и навсегда останутся в моей памяти. Другой пример — летающие жуки-бронзовки. Они напоминают мне парящие в воздухе изумруды. Впервые я увидел это в далёком детстве и совсем недавно — в позапрошлом году — летом на даче. Жаль, видеокамеры по рукой не оказалось — зрелище по-настоящему феерическое!
na-rock-2014-adil-re.jpg ostrov-popova-1978.jpg bronzovka.jpg heteropneustes-fossilis-re.jpg

Актинии с Адриатики

Среда, Январь 21st, 2015

actinia-striata-kormann.jpg
Дорогой немецкий друг и коллега — Ахим Корманн (Dr. Joachim Kormann) вдобавок к фото средиземноморской актинии — Condilactis aurantica (см. обновление от 14 января), прислал ещё несколько фотографий актиний с Адриатики. Это Actinia striata (фото вверху), Actinia cari  и Diadumene luciae. Кстати, фотографии C. aruantica уже 40 лет! В архивах Ахима тысячи великолепных фотографий рыб, амфибий, рептилий, беспозвоночных и т.д. выполненных на фотоплёнке  До пенсии, Ахим работал куратором аквариума в Берлинском зоопарке (в восточной части Берлина, ГДР) и его заслуженный авторитет и блестящая репутация в аквариумных кругах вызывают искреннее уважение. Вот уж никогда не было ни малейших сомнений в правильности идентификации и научных названиях животных! Я всегда искренне рад его посланиям и замечательным фотографиям!
actinia-cari-kormann-ds.jpg diadumene-luciae-tierpark-berlin.jpg achim-kormann-bastolpel-foto-christle.jpg achim-kormann2.jpg

В разгар самого южного лета

Вторник, Январь 20th, 2015

anna-2015-heli-re.jpg
В другом полушарии сейчас самый разгар лета и жара под 30 градусов. Самое время для морских путешествий. Предлагаю Вам обещанную ранее подборку фотографий из Новой Зеландии — Анны Кочетовой с высоты птичьего полёта. Как финал, решил добавить и ещё один прошлогодний снимок с замечательной речки — Waihou spring с удивительно красивой водной растительностью. За всю свою долгую аквариумную жизнь ничего подобного нигде я не видел.
anna-helicopter-3-2015-re.jpg anna-helicopter-2-2015-re.jpganna-2015-heli-coromandel-peninsula-re.jpg anna-2015-heli-1-re.jpg anna-2015-re.jpg anna-nz-waihou-spring-2014-march.jpg

The Nature Aqaurium Rock — продолжение

Суббота, Январь 17th, 2015

na-rock-sergei-2014-octobe-re.jpg
Написал слово продолжение, хотя, конечно, это самое начало проекта «Рок природного аквариума» ( —  http://youtu.be/-6hNlWoHObc ). Я писал вначале  о куплетах на английском и русском, которые написал сам, но уже есть первая версия дополнения в исполнении на казахском. Текст куплета написал и исполнил участник большинства конкурсов Амано — Адиль Мынжанов:

Сен ертен маган келесэн,
Нейчу рок акеппересэн,
Мен билеймэн бес сагат,
Нейчу рок кандай рахат!
Рок, рок, сагат рок, рок, рок, нейчу рок!

Есть также версия на украинском, которая пока не нашла своего исполнителя. Более того, жена нашего известнейшего специалиста по морскому аквариуму Дмитрия Степанова — Ли Ен обещала написать и исполнить куплет на вьетнамском, а ведь она пела даже с самим Майклом Джексоном. Вот пока и все новости. Как мне хотелось-бы, чтобы этот рок зазвучал на всех языках участников IAPLC — конкурса Амано! Присоединяйтесь — как смогу, помогу!!!

Фотозарисовки из Камбоджи

Суббота, Январь 17th, 2015

ve-kambodja-1.jpg
Как и обещал, представляю подборку фотографий Виталия Ершова из Камбоджи. Он большой мастер фото и видеосъёмки, как на суше, так и под водой. Это взгляд истинного натуралиста. Обратите внимание на водные и болотные растения на заднем плане. Особенно ему удаются облака и закаты. Продолжение следует.
ve-kambodja-2.jpg ve-kambodja-3.jpg ve-kambodja-4.jpg ve-kambodja-5.jpgve-kambodja-7.jpg ve-kambodja-6.jpg

Tropical Fish Hobbyist за февраль

Пятница, Январь 16th, 2015

tfh-february-2015-1.jpg
Вышла в свет цифровая версия TFH, как всегда за месяц вперед. Краткий обзор подготовлю в ближайшее время, а пока основные рубрики можно увидеть на обложке.

В первые дни Нового года

Среда, Январь 14th, 2015

achim-condylactis-aurantiacaprivataquarium.jpg
Любители аквариума со всего света прислали мне много новогодних поздравлений в виде уникальных подборок фотографий, которые я буду ещё долго показывать на сайте. Вот лишь некоторые из них, присланные знакомыми Вам уже всем аквариумистами — Ахимом Корманном, Виталием Ершовым, Анной Кочетовой и Игорем Ивановичем Ванюшиным. Актиния — Condilactis aurantica вполне заменит и букет цветов и новогодние свечи.
anna-2015-heli-coromandel-peninsula-re.jpg vitaly-kambodia-1-re.jpg vitaly-ershov-kambodia-2.jpg anna-2015-heli-re.jpganna-helicopter-1-2015-re.jpg glossolepis-pseudoincisus.jpg

Видеоканал за прошедший год

Вторник, Январь 13th, 2015

videostat-2014-15-1.jpg
Прошедший год для моего видеоканала оказался юбилейным — 5 лет с момента регистрации. Количество просмотров за весь период превысило 300 тысяч. Сейчас на канале 111 (люблю красивые цифры!) фильмов и клипов в различных версиях. Правда, будучи поклонником высокого качества изображения и звука, начиная с 12 марта 2013, я перевёл всё в формат высокого разрешения HD — 1920 x 1080. За прошедший год я решил все проблемы с авторскими правами в отношении фонограмм, поэтому барабанного боя, птичьих голосов и карканья ворон стало больше, равно, как и новых видео. Их было снято и смонтировано 13. К самому концу года успел выложить фильмы о прошедших конкурсах Амано и даже клип о природном аквариуме, то есть  The Nature Aqauarium Rock . Но об этом ещё предстоит отдельный разговор в ближайшее время. Я уже использовал для озвучки блюз и буги в собственном исполнении в фильме о цихлидах (African aquarium Blues в двух версиях — http://youtu.be/brlL5WHXY4g и  http://youtu.be/EnKaJshf4yA ). Буги — Aquarium Boogie были использованы в фильме об открытом конкурсе аквадизайна ROAPLC 2011http://youtu.be/l89oM9mSmQ0?list=UUfeokzbCNHVprP6IrTgk_rw   ), трейлере видеоканала  и отдельном клипе (http://youtu.be/2O2VSB-xjPE   ). Как могу стараюсь показать красоту аквариума во всех  проявлениях. Приятно отметить, что популярность просмотров моих видео в разных странах и соотношение полов остались практически прежними (фото внизу). ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
videostat-2014-15.jpg

Пожертвования автору