Архив за Март, 2018

Ostergruß!!! Easter Greetings!!!

Суббота, Март 31st, 2018

Easter Greetings 2018 (2) Easter Greetings 2018

Поздравляю с Пасхальными Праздниками всех своих друзей, кто отмечает Пасху 1 апреля!!!

Христос Воскресе!!!

Путеводителю по аквариуму Неаполя 120 лет

Суббота, Март 31st, 2018

Aq Naples 1898 2Aq Naples 1898

В поисках книги по обитателям пресных вод, совершенно неожиданно наткнулся на замечательный путеводитель по аквариуму зоологической станции Неаполя, вышедшему в свет ровно 120 лет назад. Я даже забыл, что у меня есть такая замечательная книга. Бумага, конечно, пожелтела и рисованные иллюстрации выгорели, но не смог отказать себе в удовольствии и вновь с интересом пересмотрел замечательный раритет.

Aq Naples 1898 3Aq Naples 1898 1

Памяти дорогого друга

Четверг, Март 29th, 2018

Candle 2016 reAlex Edith Ploeg 2018 ed

Уже три года прошло с момента трагической гибели генерального секретаря OFI доктора Алекса Плюга и сегодня ему исполнилось-бы 62 года.  До сих пор существует его страничка на Фэйсбуке и эккаунт в Скайпе, до сих пор идут искренние поздравления друзей и близких… Алекс вместе с женой Эдит, сыном Робертом и другом аквариумистом трагически погибли в небе над Украиной вместе с рейсом #MH17 из Амстердама… Светлая Память и Царствие Небесное!!! Пока мы о них помним, — они с нами!!!  В память о нём я сделал небольшой фильм.  Для тех, кто не смотрел —  Alex Ploeg 2012-2015 — http://youtu.be/lHR7ZXz1iig

Alex-Ploeg-OFI Award 2015 edAlex Ploeg and Sergei 17.02

Печальная заметка о трагедии в Кемерово

Вторник, Март 27th, 2018

Candle 2016 reKemerovo fire 2018

Прежде всего, начну со своих искренних соболезнований по поводу трагедии в Кемерово. По роду аквариумной деятельности меня неоднократно приглашали для консультаций в различные развлекательные комплексы в Москве. Кроме того, в течение многих десятилетий, начиная с середины 1960-х я участвовал в организации и проведении таких мощных развлекательных мероприятий, как аквариумные выставки, где было столько людей с детьми, что просто не протолкнуться. Каждый раз нас обязательно проверяли пожарники (МЧС тогда просто не было). Сразу скажу, что при таком количестве воды вокруг, пусть даже аквариумной, пожарники были спокойны. — Вопросов не было — было чем тушить!!!

MGKAT exhibit edMGKAT children ed

 

За почти сорок лет моего выставочного аквариумного опыта был лишь один незначительный случай, когда от перегрузки задымилась проводка. Все были готовы ко всему и ликвидация задымления заняла меньше 5 минут! Я уже устал взывать об экологическом воспитании подрастающего поколения, о том, что аквариум был, есть и будет важнейшим звеном в этом направлении. Очевидно, что организаторы и проектировщики таких центров вместе с администрацией глухи и слепы, когда речь идёт не о деньгах… Нисколько не сомневаюсь в том, что при прочих равных условиях, касающихся халатности, бездеятельности и неподготовленности персонала и техники, будь в развлекательном центре в Кемерово аквариумная экспозиция, последствия возгорания и пожара не были-бы столь ужасны. По крайней мере, можно было-бы не допустить столь быстрого распространения огня, кроме того можно было-бы смочить импровизированные маски аквариумной водой, защитить и спасти многие бесценные детские жизни…

MGKAT 1988 - 2018 videoMGKAT exh-Tmiryasev's museum ed

Цифровая аквариумистика и технологический прорыв

Воскресенье, Март 25th, 2018

Gudkov color 2 ed 2018Gudkov - TFH-02 -1978 2018 Ask 1

С началом перестройки на слуху у всех наших сограждан была компьютеризация, затем появились другие популярные слова, как демократизация и совсем недавно была вспышка цифровой экономики, которую дополнил технологический прорыв, который за последние десятилетия то появлялся то исчезал… Мне лично сразу вспомнился старый анекдот о том, какая разница между демократией и демократизацией, как между каналом и канализацией… Кстати, в обновлении 28 ноября 2016 года, посвященного 110-летию Академика АН СССР Дмитрия Сергеевича Лихачёва я чётко обозначил своё миропонимание в отношении всего вышесказанного словами академика Сахарова и польского писателя Станислава Лема. Своё мнение о цифровой экономике-аквариумистике я тоже ясно выразил и тут добавить нечего, а в отношении технологического прорыва хочу отметить, что в истории отечественной аквариумистики такой прорыв был и его  заметили во всем аквариумном мире более 40 лет назад! Приведу фото из журнала Tropical Fish Hobbyist 1978 года, где читатели-американцы спрашивают о размножении акантофтальмусов и получают вразумительный ответ — «Спросите русских»! Это была заслуга Льва Алексеевича Гудкова, которому в прошлом году исполнилось 80 лет!!! Об этом я узнал разбирая остатки архива МГКАТ, о котором писал совсем недавно. Хочу от всей души поздравить юбиляра, хотя и с опозданием! Пожелаем дорогому Льву Алексеевичу крепкого здоровья и благополучия!  Мы принципиально договорились со Львом Алексеевичем насчёт интервью, но всё никак не получалось встретиться…

Gudkov 2018 edGudkov 1 ed

Прошло уже много более сорока лет с момента нашего знакомства и тех ночей, когда у него дома мы караулили нерест акантофтальмусов, чтобы сфотографировать и документально подтвердить факт их размножения в аквариуме. Тогда никто в мире не мог поверить, что донные обитатели — тропические вьюны нерестятся у поверхности виды (см фото)! Как выяснилось сейчас, это были одни из моих самых ярких и не тускнеющих воспоминаний из жизни природы… Вот это был настоящий технологический прорыв, который принёс отечественной и мировой аквариумистике настоящие знания и, впоследствии, неоценимый опыт. А тот технологический «прорыв», о котором неоднократно говорили у нас и раньше, проявлялся лишь в виде прорыва из которого бюджетные деньги перетекали в карманы «предпринимателей» от красноречия…

Pangio myersi 1973Gudkov - Pangio kuhli spawning at surface

 

 

Учитесь на достойных примерах!

Воскресенье, Март 25th, 2018

ADA 16 march 2018

С приближением завершающей даты регистрации на новый конкурс Амано 2018 продолжается демонстрация замечательных примеров ведущих специалистов мира по созданию подводных аранжировок в домашних условиях. Представляю видео с видеоканала Амано о создании аквариума «Цвета весны» от 16 марта 2018 —  Spring color ADA – 16 march 2018 — https://youtu.be/chVjOHV6ebI Внизу представлено фото фрагмента экспозиции в выставочном зале ADA в Ниигате.

ADA 16 March 2018 1

Привет с острова свободы

Четверг, Март 22nd, 2018

Cuba 2018 2Cuba 2018 1

Совсем в недалёком прошлом островом свободы называли Кубу. Я побывал там одни раз и сохранил замечательные воспоминания, хотя ни одному из замыслов о взаимодействии в аквариумной сфере не суждено было сбыться… Тем не менее, было очень приятно получить привет и замечательные фото из тех краёв от всем Вам известного соотечественника Виталия Остроумова. К сожалению, в те времена я был так занят переговорами, что даже не смог ни разу искупаться в волнах Карибского моря…

Cuba 2018 3

Фильмов в формате 4К не будет…

Вторник, Март 20th, 2018

NZ 8 edSony 4k 2018

В самом начале регистрации авторского видеоканала на Ютьюбе все съёмки принимались в формате wmv и качество, конечно не блистало, хотя с самого начала у меня была камера высокого разрешения HD — 1920 х 1080 и все фильмы я монтировал в этом формате. — Люблю качество! Позднее, когда на YouTube стал возможным формат HD, я стал переводить все фильмы на лучшее разрешение, чтобы было можно лучше рассмотреть все нюансы окрасок и форм гидробионтов. При этом сразу стали приходить замечания и пожелания, чтобы HD на канале не было — слишком много трафика уходит на фильмы. Вот здесь моё решение было непреклонным — чем выше качество допускал канал, тем лучше! В прошлом году мне на день рождения подарили новую видеокамеру с ещё более высоким качеством изображения в формате 4К, то есть 3840 х 2160 пикселей со скоростью передачи информации в три с лишним раза больше! Радости не было предела! Однако возникла та же проблема, что и в самом начале. Мониторов и телевизоров в формате 4К почти ни у кого нет, так что ждать придётся ох как долго! Опять, образно выражаясь, я оказался впереди паровоза… Фото уникальных биотопов Анны Кочетовой.

NZ 6NZ7

Вот уж действительно многострадальное видео…

Понедельник, Март 19th, 2018

MGKAT 1988 - 2018 video musicMGKAT exh-tion (2)

Не успел написать текст представления на новую исправленную версию видео об аквариумной выставке 1988 года (Aquaristics in Russia – 1988-2018 — https://youtu.be/oV6Ur__BX_c ) , как на Ютьюбе появились очередные претензии (см фото вверху). Раньше ничего этого не было. Будучи автором, работы которого нещадно разворовали и распространили по всему Интернету, я решил убрать фонограмму, тем более, что было обещано, что авторский текст сохранится… Однако и музыку и текст удалили полностью. Я, как будто предвидел это и не спешил удалять предыдущие версии с текстом —  https://youtu.be/5ZdkOZdb8qI , https://youtu.be/fEvq3lzbuh0 . Однако просмотрев внимательно последнее замечание увидал, что претензии не только к фонограмме, но и к замечательной анимации в самом начале. Мы, люди старшего поколения, за долгие годы так к ней привыкли, что я вопреки своим принципам решил её не удалять. Пусть будет — пусть они её (эту заставку-анимацию) монетизируют, как хотят! Я, скорее, удалю всё видео полностью, если будут серьёзные предупреждения впредь. Очень уж дорога память о старом добром энтузиазме любителей аквариума и живой природы.

MGKAT exhibit 2MGKAT exhibit

Старое видео в новой версии

Воскресенье, Март 18th, 2018

MGKAT video 1988 2018MGKAT 1988 - 2018 video

В свете появления новых правообладателей фонограммы фильма, созданного в рубрике популярной программы Первого канала «В мире животных» в 1988 году, я заменил известную всем музыкальную заставку на музыку Анатолия Речкалова. Толя специально для меня сделал эту версию старого блюза, за что я ему очень благодарен. Похожим блюзом в исполнении Э. Кинга начинались музыкальные программы Би-Би-Си В 1960-е, которые я всегда старался слушать не пропуская ни одной передачи. Первоначально фильм был выложен 29 марта 2010 года в сокращённом варианте, так как мне не разрешалось помещать видео длительнее 10 минут. Позднее полная версия программы в формате HD была представлена на моём видеоканале 20 ноября 2014 года, но и там со временем возникли те же проблемы и мне пришлось заглушить музыку птичьими трелям. К сожалению, иногда в ущерб тексту… В последней версии я, как всегда случайно заметил, что с момента выхода первой версии прошло ровно 30 лет! Вот такой неожиданный юбилей!!! Обе версии фильма были просмотрены более 1700 раз. Последнюю версию сегодня-завтра удалю, чтобы никто больше не возникал! Уже на видеоканале в свободном просмотре — Aquaristics in Russia – 1988-2018https://youtu.be/oV6Ur__BX_c

Пожертвования автору