Архив за Апрель, 2015

Байкал и его обитатели — HD

Четверг, Апрель 30th, 2015

baical-video.jpg
Только что закончил монтаж фильма о байкальских обитателях. Кроме пейзажей, почти все съёмки проводились в аквариумах в Мосве, Листвянке и Больших Котах. Впервые в полном цвете показаны вариации и нерестовые окраски уникальных, эндемичных рыб Байкала. Истории создания фильма уже более 30 лет… Многое из того, что хотел показать не удалось по чисто техническим причинам, но я решил сделать, хоть что-то… Думаю к байкальской теме ещё вернёмся неоднократно. Длительность всего 9 с половиной минут. Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова, создано и записано специально для этого фильма. Уже в свободном просмотре —  http://youtu.be/-_f03HkkN1w
procottus-jettelesi-small-video-re.jpg

С наступающим праздником Победы!!!

Четверг, Апрель 30th, 2015

michail-stefanovich-kochetov-1976-re.jpg
С наступающим праздником Победы, дорогие аквариумисты! Для меня, моих друзей и всей нашей семьи день Победы был и остаётся величайшим праздником. Как раз сегодня, Красное знамя СССР впервые взвилось над крышей рейхстага и до фактической капитуляции осталось всего несколько дней. Мой папа Кочетов Михаил Степанович, прошел всю войну, начиная с рядового знаменитой Панфиловской дивизии и дошел до Австрии. На наших солдат, которые в основном были деревенскими парнями, благоустроенная Европа даже тех времён произвела неизгладимое впечатление. Именно поэтому, слово Вена было для меня чем-то хорошо знакомым с самого раннего детства. Пока папа воевал, мама работала в тылу, в том числе рыла окопы и противотанковые рвы вокруг Москвы, дежурила на крыше — тушила и сбрасывала зажигалки… Война, как я понял уже потом, годы спустя после смерти родителей, оставила в их душах незабываемый след и до самых последних дней жила вместе с ними… На день Победы родственники и друзья всегда собирались вместе и праздновали, как умели… Они не прожили долго… На фото, снятым тогда новеньким фотоаппаратом «Смена-2″ три фронтовика. Слева-направо, мой папа, затем сосед по коммуналке дядя Гриша Корчуненко — он учил меня всем премудростям фотографирования, обработки плёнки и печати. Крайний справа — дядя Ваня — младший брат папы — горел в танке, но остался жив… Фото сделал около дома — 9 мая 1955 года.
papa-9-may-1955-re.jpg michail-stefanovich-kochetov-1946-re.jpg mama-1960-re.jpg sergei-papa-1950-re.jpg papa1.jpg

Книга по болезням морских рыб

Среда, Апрель 29th, 2015

g-bassleer-book-russiaimg.jpg
Пока меня не было в сети, мой старый друг Геральд Басслер сообщил, что на Украине вышла его новая книга по болезням морских рыб и прислал пару фотографий издания. Мне было более чем приятно узнать о том, что где-то ещё публикуют аквариумные книги известнейших авторов, тем более, на русском языке!!! Для тех, кто не знает, напомню, что Геральд Басслер  — президент Ornamental Fish International.
g-bassleer-book-russiaimg2.jpgofi-2013.jpg

Пока меня не было в сети

Среда, Апрель 29th, 2015

amano-lisbon-2015-interview-2015-1.jpg
Как и было обещано в обновлении от 22 апреля, то есть в день открытия 40-метрового природного аквариума Амано, на новом сайте ADA (см ниже) было опубликовано пространное интервью. Оно было на японском и английском языках. Кроме того, за прошедший период исполнилось 3 года с момента открытия другой огромной экспозиции в помещении телебашни Сумида в Токио. По этому случаю там была организована выставка уникальных фотографий Такаси Амано, размерами до 4 метров. Подробности на сайте Амано.
amano-2015-exhibition-sumida.jpg

Aquarama — 2015 уже скоро!

Среда, Апрель 22nd, 2015

aquarama-2015-2.jpgaquarama-2015-1.jpg
Только что получил информацию от президента Ornamental Fish International Геральда Басслера о том, что OFI будет представлена на традиционной выставке Акварама в Сингапуре в будке номер 530. Там будет возможность подробно ознакомиться с текущими делами аквариумной индустрии и последними новостями.
ofi-2013.jpg

22 апреля — к открытию всё готово!

Суббота, Апрель 18th, 2015

amano-lisbon-2015-news-2015-2.jpg
Надеюсь, что постоянные посетители сайта — догадались. Речь идёт об официальном открытии экспозиции самого грандиозного в мире природного аквариума Такаси Амано в Лиссабоне. Разосланы все приглашения, специально по этому случаю создан сайт  ( — http://www.adana.co.jp/en/lisbon/    ), выпущены трейлер и 2 первых видео, о которых Вам, дорогие аквариумисты известно давно, почти  момента их появления, так как, все Вы знаете, что я люблю будущее и верю в него. Примерно в это же время и по этому случаю я выложил на своём видеоканале The Nature Aquarium Rock (-  http://youtu.be/fXp1j6Fa2N0   ). Ну об этом ещё поговорим и не раз…  Вслед за официальным открытием экспозиции на вышеупомянутом сайте будет опубликовано интервью с Такаси Амано под названием «Любовь к тропическому раю».

Tropical Fish Hobbyist за май

Четверг, Апрель 16th, 2015

tfh-2015-may-2.jpg
Как всегда с месячным опережением вышла цифровая версия TFH за май. Обзор, как водится представлю несколько позже — надо прийти в себя после монтажа последнего клипа — The Nature Aquarium Rock. Слишком уж много ушло энергии…

31 мая не за горами

Четверг, Апрель 16th, 2015

amano-0nline-2015.jpg
Когда я вчера завершал сведение NA Rock, на видеоканале у Амано вышел трейлер посвящённый будущему конкурсу IAPLC-2015. Правда, пока только на японском, но всё и так понятно. Онлайн регистрация открыта, как всегда до 31 мая. Советую с подачей заявок до последних дней не доводить! — https://youtu.be/bsWNjuZ9f9w
amano-0nline-2015-1.jpg

The Nature Aquarium Rock — апрельская версия

Среда, Апрель 15th, 2015

na-rock-2015-film-april-re.jpg
Только-что закончил монтаж последней версии природного рока. К сожалению, пока не удалось привлечь исполнителей и авторов на японском, корейском, китайском и др. языках призёров конкурса Амано. Однако, как идею основной темы — «Аквариум без границ», постепенно развивать удаётся. По разным причинам не смогли представить свои версии куплетов разные авторы и исполнители, кто болеет, кто не успевает… Пока у меня получилась длительность 5 минут 32 секунды благодаря бескорыстной помощи Толи Речкалова. Кое-где мне пока не удалось точно свести звук и изображение. Кроме того, обнаружились некоторые неудачи после обсчёта проекта, ну и вот представляю, что пока получилось. Совершенствовать можно бесконечно — http://youtu.be/fXp1j6Fa2N0
na-rock-fin-version-2015-re.jpg na-rock-2015-fin-version-april-1-re.jpg na-rock-2015-fin-versions-april-2.jpg na-rock-2015-fin-versions-april-4.jpg na-rock-2015-fin-versions-april-3.jpg na-rock-2015-fin-versions-april-5.jpg na-rock-2015-fin-versions-april-6.jpg na-rock-2015-fin-versions-april-7.jpg

Приятный сюрприз на Пасху

Вторник, Апрель 14th, 2015

lev-gudkov-color-2.jpg
Как оказалось, очень приятный сюрприз ожидал меня на Пасху. Где-то ближе к полудню у меня раздался телефонный звонок. До боли знакомый голос спросил: — «А вы меня ещё узнаёте?». Это оказался всемирно известный аквариумист Лев Алексеевич Гудков. Именно он, впервые в мире развёл ярких тропических вьюнов — акантофтальмусов (Pangio (Acanthophthalmus) myersi). Тогда американский журнал TFH прямо так и написал — «о разведении акантофтальмусов спрашивайте у русских». С тех пор прошло уже 43 года… Пытаясь хоть немножко разобрать свои архивы, я наткнулся на пачку черно-белых фотографий нереста этих рыб. Ведь тогда цветные иллюстрации в аквариумных журналах, даже в Штатах были редкостью и служили, главным образом, украшением обложек. Так, что если считать звонок Льва Алексеевича почти-что чудом, выпавшая пачка фотографий — была предвестником. У Льва Алексеевича сохранился обширный аквариумный фото-архив, так, мы предварительно договорились в ближайшее время созвониться и попробовать отснять интервью на видео. Думаю, что всем это будет интересно.
pangio-acanthophtalmus-myersi-2-1973.jpg

Пожертвования автору